同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2012年12月アーカイブ

全日本相撲選​手権大会:相撲部

12月2日、両国国技館(東京都)で行われた、天皇杯全日本相撲選手権大会。同志社から神山(社4)、小林(法4)が出場したが、優秀32選手決勝トーナメント進出はならず、予選で敗退した。なおこの試合をもって4年生は引退となった。
主な結果は以下の通り。

【個人戦】

神山

予選
1回戦VS冨田(和歌山県庁) ×小手投げ
2回戦VS五十嵐(山田高校教員) ×押し出し
3回戦VS元杉(日大) ×切り返し

0勝3敗 予選敗退

小林

予選
1回戦VS滝田(日体大) ×押し出し
2回戦VS西郷(日大) ×切り返し
3回戦VS石前(日本大学職員) ×腕捻り

0勝3敗 予選敗退


by 担当:尾藤

12月2日大阪大学吹田キャンパス体育館で行われた、第17回関西学生アーチェリーインドア選手権大会。同志社は大塚(スポ3)が決勝まで進むも、3-7で惜しくも敗れ、準優勝に終わった。

by 担当:北田

11月28日、大阪市中央体育館で行われた第52回全日本学生ソフトテニス東西対抗戦。
同志社からは8人が出場したが、全員1次戦で敗れ、チームも6対10で東軍に敗れた。
詳細は以下のとおり。


〈1次戦〉
玉沢(スポ1)・林(スポ1) vs 船水・小栗(早稲田) 2-4 ●
稲田(関大)・足立(商3) vs 大塚・宇治橋(日体大) 3-4 ●
徳久(スポ2)・樫本(関学) vs 荻野・能口(早稲田) 3-4 ●
萩原(スポ1)・石川(法4) vs 大熊・今井(明大) 3-4 ●
増田(商4)・峯松(商2) vs 桂・九島(早稲田) 2-4 ●


by 担当:三村

全日本新体操選手権大会:体操競技部

11月16日~18日、国立代々木競技場第一体育館(東京都)で行われた、第65回全日本新体操選手権大会。
詳細は以下のとおり。


小椋(心理4)
スティック:8.800(32位)
リング  :9.250(8位)
ロープ  :9.300(9位)
クラブ  :9.150(20位)
合計   :36.500(19位)


なお、種目別決勝へは予選各8位以上が進出するが、小椋は同率8位の選手に総合点で敗れたため、出場はならなかった。


by 担当:三村
11月10日~11日に両国国技館(東京都)で行われた、第90回記念全国学生相撲選手権大会。個人戦で神山(社4)が西日本勢でただ1人ベスト8入り。団体戦では予選を通過するも、決勝トーナメント1回戦で昨年の王者・日体大に敗れ、ベスト8で敗退した。

主な結果は以下の通り。

【個人戦】

寺本(社1)       1回戦敗退
築本(法2)       2回戦敗退
大喜多(商3)   3回戦敗退
木原(法3)       2回戦敗退
山中(法3)       3回戦敗退
竹村(商4)       3回戦敗退
小林(法4)       2回戦敗退

神山
予選トーナメント
1回戦VS秋岡(駒大) ○下手投げ
2回戦VS安彦(日大) ○はたき込み
3回戦VS町方(東洋大) ○下手投げ

優秀32選手決勝トーナメント
1回戦VS高橋(東海学園大) ○寄り切り
2回戦VS滝田(日体大) ○引き落とし
準々決勝VS遠藤(日大) ×突き落とし

全国ベスト8

【団体戦】
先鋒 築本
次峰 神山
中堅 小林
副将 竹村→木原(2回戦から)
大将 大喜多

Aクラス予選
1回戦VS立命館 5-0○
2回戦VS日体大 0-5×
3回戦VS金沢学院大 4-1○

2勝勝ち点9 予選7位

Aクラス優秀8校決勝トーナメント
1回戦VS日体大1-4×

全国ベスト8




by 担当:尾藤
11月10日、同志社大学テニスコートにて行われた、関西六大学ソフトテニス秋季リーグ戦、第1日。
2勝をあげ、V奪還に好スタートを切った。
なお、第2日は雨天のため順延となった。
詳細は以下のとおり。


【1.vs関大】
1.夏見(商1)・土井(商1) vs 原山・上野 4-1 ○
2.徳久(スポ2)・足立(商3) vs 玉井・高橋 4-2 ○
3.玉沢(スポ1)・峯松(商2) vs 坂口・榊原 4-0 ○
4.萩原(スポ1)・林(スポ1) vs 畝田・島田 4-0 ○
5.平原(スポ3)・中西(スポ1) vs 稲田・上垣 1-4 ●
6.原(スポ2)・加藤(社2) vs 博多・高杉 4-0 ○
7.堀(理工2)・中田(文情3) vs 田中・等々力 3-4 ●
→ 5対2 ○


【2.vs京大】
1.夏見・土井 vs 宮下・上道 4-1 ○
2.徳久・足立 vs 濱田・平田 4-1 ○
3.玉沢・峯松 vs 片桐・上松 4-0 ○
4.萩原・林 vs 小笠原・平野 4-0 ○
5.堀・平原 vs 乾・岩城 4-1 ○
6.原・加藤 vs 辻(拓)・澤田 3-4 ●
7.駒田(理工2)・新居(経1) vs 山崎・小池 1-4 ●
→ 5対2 ○


by 担当:三村

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について