同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2012年4月アーカイブ

4月29日に岩手県八幡平市で行われた、第15回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース 兼 ロンドンオリンピック代表候補選手選考参考大会。ジュニア女子で2009年・2010年に優勝経験を持つ福本千佳(スポ2)が、初めてエリート女子に出場。惜しくも入賞ならず、9位でゴールした。

by 担当:村瀬

4月28日に岩手県八幡平市で、第81回全日本アマチュア自転車競技選手権大会ロード・レースが行われた。詳細は以下の通り。

[男子U-23]
DNF 大菅順弥(社3)
DNF 三木健至(経3)
DNS 小澤優介(社3)


DNF――Do Not Finish
DFS――Do Not Start

by 担当:村瀬

4月19日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西六大学春季リーグ戦、第5節対立命館大学第2戦。同志社は4-2で勝利。リーグ総合成績を7勝2敗1分けで終え、関学とタイ1位。4/25南港中央野球場にてプレーオフが開催される。12時半プレーボール。


担当 :小林

シーズン開幕戦として4月29日に宇和島市営体育館特設土俵(愛媛県)にて行われた全日本大学選抜相撲宇和島大会。決勝トーナメントに進出したものの関東の強豪日大に敗れベスト8となった。
詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先)木原(法3)
(二)寺本(社1)→VS東農大から築本(商2)
(中)大喜多(商3)
(副)竹村(商4)
(大)小林(法4)

予選(総当たりで上位8チーム決勝トーナメント出場)

対九情大 2-3×

対立命大 4-1○

対東農大 2-3×

決勝トーナメント

1回戦
対日大 0-5×

全国ベスト8

〈個人戦〉

築本 全国ベスト16

by 担当:尾藤
4月27日に大阪市中央体育館で行われた、関西学生バドミントン春季リーグ1部初戦。男子は第2シングルスを獲得したものの、1-4で立命に黒星を喫した。女子もファイナルセットまでもつれ込んだ第3シングルスを獲得したが、龍大に1-4で敗れている。詳細は以下の通り。

男子 vs 立命 1-4

S1 伊藤(商3) 0-2
S2 南(社2) 2-0
D1 矢部(商4)・伊藤(商2) 1-2
D2 中井(商3)・佐々木(商2) 0-2
S3 矢部 0-2


女子 vs 龍谷 1-4

S1 小路(商4) 0-2
S2 宮沢(商2) 0-2
D1 小路・樫栄(スポ3)1-2
D2 宮沢(商2)・岸田(社1) 1-2
S3  樫栄2-1

by 担当:村瀬
4月29日、流通科学大学(兵庫県)で行われた関西学生バレーボール連盟春季リーグ戦女子7部第3節対滋県大。同志社はセットカウント3-0で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社(3-0)滋県大
①25-11
②25-13
③25-16

by 担当:原田
4月28日、堺市家原大池体育館(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部第4節対桃学大。同志社は一時7点差を付けられるも怒涛の追い上げを見せ、26-26で引き分け。これで同志社は今リーグ初めて勝ち点を得た。詳細は以下の通り。

前半
10-15
後半
16-11

by 担当:原田
4月28日堺市家原大池体育館(大阪府)で行われた、関西学生ハンドボール春季リーグ対大阪教育大学戦。同志社は35-18で敗戦。5回戦は5月3日、立命館大学と対戦する。

by 担当:鈴江
4月26日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ第2戦、対関学1回戦。同志社は4-3で勝利し、開幕2連勝を飾った。
詳細は以下の通り。

同志社|002|002|000|=4
関  学|001|000|020|=3

バッテリー
中山(政策3)、赤木(商3)-安田(文情3)、林(商4)


by 担当:宇佐見

関西インカレ:陸上競技部

長居第二陸上競技場周回コース(大阪)にて行われた関西インカレ・ロードの部・男ハーフマラソン。粘りの走りをみせ、濱口(経4)が2位、山口(経3)が5位に入り入賞を果たした。

by 担当:射場本

4月25日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西六大学春季リーグ戦、プレーオフ対関西学院大学。同志社は2-0で見事リーグ制覇を果たした。関西選手権トーナメントは5月10日に開幕する。


by 担当:小林

4月21・22日に全日本学生RCS第1戦 菜の花飯山ラウンドが、飯山市(長野県)で行われた。詳細は以下の通り。
 
[第一日目・クラス3B]
DNF 小澤優介(社3)
 
[第一日目・クラス3C]
DNF 坂井篤(文2)
 
[第二日目・クラス3C]
6位 坂井篤(文2)
 
[第1 戦終了時ロードレース・カップ・ランキング]
53位 坂井篤(文2)

 

by 担当:村瀬

4月22日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部第3節対大体大。同志社は25-39で敗れた。これで同志社は開幕3連敗。詳細は以下の通り。

前半
12-19
後半
13-20

by 担当:原田

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

4月21日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第90回関西学生サッカーリーグ第3戦の阪南大戦。同志社は4失点を喫し、0-4で完敗した。


by 担当:竹内

4月22日同志社デイヴィス体育館(京都府)で行われた、関西学生ハンドボール春季リーグ対大阪体育大学戦。同志社は17-38で敗戦。4回戦は28日、大阪教育大学と対戦する。

by 担当:鈴江
4月22日、大阪体育大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦男子2部第3節。同志社は桃学大と対戦し、セットカウント3-0で勝利した。詳細は以下の通り。

第1セット
31-29
第2セット
25-17
第3セット
25-22

by 担当:大久保
4月22日奈良女子大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子7部第2節対同女大。同志社はセットカウント3-0で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社(3-0)京都光華大
①25-20
②25-23
③25-15

by 担当:原田

4月15日、向日市民体育館(京都府)で行われた、第54回関西学生体操選手権大会。詳細は以下の通り。

【男子団体総合選手権】

ゆか:56.500
あん馬:41.200
つり輪:49.850
跳馬:57.450
平行棒:54.800
鉄棒:39.150
→合計:298.950、第7位

【男子個人総合選手権大会】

〈金本(社4)〉
ゆか:12.250
あん馬:8.800
つり輪:9.800
跳馬:12.800
平行棒:11.400
鉄棒:10.000
→合計:65.050、第23位

〈横田(法4)〉
ゆか:11.100
あん馬:9.200
つり輪:9.400
跳馬:11.100
平行棒:11.650
鉄棒:7.650
→合計:60.100、第33位

〈磯崎(経2)〉
ゆか:11.100
あん馬:3.750
つり輪:11.250
跳馬:10.950
平行棒:10.350
鉄棒:9.300
→合計:56.700、第38位

〈有村(政策4)〉
ゆか:11.650
あん馬:7.950
つり輪:9.600
跳馬:11.600
平行棒:10.050
鉄棒:4.650
→合計:55.500、第40位

〈森本(商2)〉
ゆか:10.400
あん馬:2.750
つり輪:9.800
跳馬:11.000
平行棒:11.350
鉄棒:7.550
→合計:52.850、第47位

〈山本(スポ3)〉
ゆか:10.900
あん馬:8.600
つり輪:9.700
跳馬:10.600
平行棒:8.900
鉄棒:2.000
→合計:50.700、第50位

〈岡(経4)〉
ゆか:11.300
あん馬:0.000
つり輪:9.300
跳馬:11.150
平行棒:8.000
鉄棒:4.000
→合計:43.750、第59位

〈西井(社4)〉
ゆか:0.000
あん馬:11.500
つり輪:0.000
跳馬:0.000
平行棒:0.000
鉄棒:0.000
→合計:11.500、第75位


【女子団体総合選手権】

跳馬:17.300
段違い平行棒:6.300
平均台:15.300
ゆか:12.350
→合計:51.250、第7位

【女子個人総合選手権】

〈今泉(経3)〉
跳馬:9.000
段違い平行棒:3.400
平均台:6.050
ゆか:6.650
→合計:25.100、第41位

〈石川(理工2)〉
跳馬:8.300
段違い平行棒:1.500
平均台:2.100
ゆか:5.700
→合計:17.650、第48位

〈鬼頭(生命2)〉
跳馬:0.000
段違い平行棒:1.350
平均台:7.150
ゆか:0.000
→合計:8.500、第57位

〈奥野(文2)〉
棄権

〈木村(社2)〉
棄権

by 担当:三村

4月20日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西六大学春季リーグ戦、第5節対立命館大学第2戦。同志社は4-2で勝利。リーグ総合成績を7勝2敗1分けで終え、関学とタイ1位。4/25南港中央野球場にてプレーオフが開催される。12時半プレーボール。


by 担当:小


関西学生野球連盟春季リーグ第2節2回戦対京大戦が、4月16日皇子山球場(滋賀県)で行われた。試合は京大に先制されるも4-1で勝利。大家(法2)が1勝目をあげた。

by 担当:安国

4月13から15日にかけて大山崎町体育館(京都府)で行われた関西学生フェンシングリーグ戦(男女フルーレ)。男子は総合成績2勝3敗で1部5位、女子は総合成績1勝4敗で1部5位だった。来月12、13日にはサーブルリーグ戦が大阪市中央体育館で23、24日にはエペリーグ戦が知立市民体育館(愛知県)で行われる。


by 担当;藤井

4月15日に万博公園スポーツ広場(大阪府)で行われた春季関西学生ソフトボールリーグ戦(男子)。同志社は大阪大学と対戦し3-14で大敗した。

by 担当:佐藤
雨のため順延した関西学生野球連盟春季リーグ第2節1回戦対京大戦が、4月15日皇子山球場(滋賀県)で行われた。試合は4-0で勝利。エース國正(経3)が今季初先発で初完投勝利をおさめた。明日も同じく皇子山球場で13時30分で2回戦が行われる予定。

by 担当:安国
4月15日、姫路獨協大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦男子2部第2節。同志社は姫獨大と対戦し、セットカウント2-3で敗北した。
詳細は以下の通り。


第1セット
24-26
第2セット
25-22
第3セット
25-22
第4セット
16-25
第5セット
12-15

by 担当:大久保
4月15日、桃山学院大学(大阪府)で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子7部第1節対京都光華大。同志社はセットカウント3-0で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社(3-0)京都光華大
①25-10
②25-9
③25-10

by 担当:原田
4月15日、田辺中央体育館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部第2節対関大。同志社は善戦するも、あと一歩及ばず29-30で敗れた。これで同志社は開幕2連敗。

by 担当:原田
4月13日、14日に西京極陸上競技場(京都府)で行われた京都学生陸上競技対校選手権大会。同志社からは男子三段跳で安藤が優勝、男子110mHで桐山が2位、男子走高跳ではルーキーの松田が優勝するなど男女とも総合4位に入った。詳細は以下の通り。

男子三段跳
安藤太一(商4)
15m21(-0.5) 優勝

男子走高跳
松田和成(スポ1)
2m00 優勝

男子110mH
桐山範大(商2)
決勝14.34(+0.5) 2位

男子1500m
石井健太(経2)
決勝3:55.36 2位

男子5000m
石井健太
決勝14:40.74 2位

男子やり投げ
小野顕佳(スポ3)
63m35 2位

女子走高跳
吉田奈珠(法2)
1m58 優勝

女子やり投げ
吉見明日香(社3)
44m59 2位

by 担当:射場本

4月14日桃山学院大学(大阪府)で行われた、関西学生ハンドボール春季リーグ対天理大学戦。同志社が22-20で勝利し、22日の対大体戦に向け、弾みをつけた。

by 担当:鈴江
4月7日、東京辰巳国際水泳場でJAPAN SWIM 2012(第88回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼
第30回オリンピック競技大会代表選手選考会)6日目が開催された。

詳細は以下の通り、
下田瑛(スポ4)
男子50m自由形予選 23.56 26位

池田実加 (スポ4)
女子200m背泳ぎ予選 2:19.40  53位

by 担当:山崎
4月8日、兵庫県立総合体育館で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦男子2部第1節。同志社は大阪学院大学と対戦し、セットカウント1-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

第1セット
22-25
第2セット
25-21
第3セット
18-25
第4セット
17-25

by 担当:大久保
4月8日に、向日町競輪場(京都府)で関西トラックフェスタ シリーズ1が行われた。詳細は以下の通り。

[T1+T2+T3スクラッチ]
 4位 畑段嵐士(商4)

[T1 200FTT]
 2位 坂井篤(文2)12"242

[T1+T2ケイリン]
1位 畑段嵐士
6位 坂井篤

[T1 1キロ]
 1位 坂井篤 1'13"28
 2位 畑段嵐士 1'15"96

by 担当:村瀬
4月8日に日本サイクルスポーツセンター(静岡県)で行われた、第37回チャレンジサイクルロードレース大会。福本千佳(スポ2)が、2週間前の西日本チャレンジサイクルロード優勝に加え、全日本の舞台でも準優勝を果たした。詳細は以下の通り。
 
[1993~1990産まれ男子の部]
25位    大菅順弥(社3)
64位    三木健至(経3)
103位   小澤優介(社3)
DNF    志野安樹(理工2)
[中学生以上女子の部]
2位     福本千佳(スポ2)
 
by 担当:村瀬
4月7、8日 にわかさスタジアム京都で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第1節。同志社は関学相手に両日ともに1点差の競り合いを制し、開幕2連勝。次戦への弾みとなる勝ち点1を手にした。第2節は今週土日、皇子山球場で対京大が行われる予定。

by 担当:安国
4月8日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部第1節対大経大。同志社は25-38で敗れた。

by 担当:原田

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

4月8日、大阪長居スタジアムで行われた第90回関西学生サッカーリーグ開幕戦の対大院大戦。同志社は終始ボールを支配するも、逆に2失点を喫し、0-2で敗れた。


by 担当:竹内

4月8日同志社大学デイヴィス体育館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ対武庫川女子戦。昨年全日本インカレベスト4の相手にも関わらず、上々の試合を繰り広げた。特に前半はリードした状況で終了。後半相手が勢いを取り戻し追いつかれたものの、22-22で引き分けた。


by 担当:鈴江

4月7日に万博公園スポーツ広場(大阪府)で行われた第44回春季関西学生ソフトボールリーグ戦(男子)。同志社は四天王寺大学と対戦し、7-4でリーグ戦初勝利を挙げた。

by 担当:佐藤

4月6日、東京辰巳国際水泳場でJAPAN SWIM 2012(第88回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼第30回オリンピック競技大会代表選手選考会)5日目が開催された。
詳細は以下の通り。


福田愛美(スポ3)
女子200m平泳ぎ予選 2:29.66 14位
          準決勝 2:28.27 13位

高野綾(スポ1)
女子800m自由形予選 8:48.08 10位

by 担当:山崎

4月5日、東京辰巳国際水泳場でJAPAN SWIM 2012(第88回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼第30回オリンピック競技大会代表選手選考会)4日目が開催された。杉野(スポ3)が女子200mバタフライ決勝で4位になった。
詳細は以下の通り。


杉野紘子(スポ3)
女子200mバタフライ 決勝 2:10.51 4位

by 担当:山崎

4月4日、東京辰巳国際水泳場でJAPAN SWIM 2012(第88回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼第30回オリンピック競技大会代表選手選考会)3日目が開催された。女子200m自由形決勝で高野(スポ1)がロンドンオリンピック女子800mフリーリレーの日本代表に内定し、スポーツ健康科学部創設以来初の快挙を成し遂げた。
詳細は以下の通り。


池田実加(スポ4)
女子100m背泳ぎ 予選 1:03.52 24位

杉野紘子(スポ3)
女子200mバタフライ 予選 2:12.57 7位
             準決勝 2:10.89 3位

前川知佳子(商1)
女子200m個人メドレー 予選 2:21.19 59位

高野綾(スポ1)
女子200m自由形 決勝 1:59.46 4位
→ロンドンオリンピック女子800mフリーリレー代表権獲得!!

by 担当:山崎

4月3日、東京辰巳国際水泳場でJAPAN SWIM 2012(第88回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼第30回オリンピック競技大会代表選手選考会)2日目が開催された。杉野(スポ3)が女子100mバタフライで6位になり、また高野(スポ1)が女子200m自由形準決勝で5位につけて4日の決勝進出を決めた。詳細は以下の通り。


杉野紘子(スポ3)
女子100mバタフライ 決勝 1:00.09 6位

福田愛美(スポ3)
女子100m平泳ぎ 予選 1:09.88 17位

高野綾(スポ1)
女子200m自由形 予選 2:01.34 6位
            準決勝 2:00.63 5位

by 担当:山崎

4月2日、東京辰巳国際水泳場でJAPAN SWIM 2012(第88回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼第30回オリンピック競技大会代表選手選考会)1日目が開催された。注目ルーキーの高野(スポ1)が準優勝を飾り、同志社体育会にとって2012年度初のメダルを手にした。しかし、惜しくも五輪派遣標準記録には届かず、五輪内定とはいかなかった。
詳細は以下の通り。

沖本凜太郎(商4)
男子400m個人メドレー予選 4:21.05 12位

杉野紘子(スポ3)
女子100mバタフライ予選 1:00.19 6位
             準決勝 1:00.17 8位

高野綾(スポ1)
女子400m自由形予選 4:13.48 3位
           決勝 4:10.74 2位

宮部加奈子(水泳部OG)
女子400m自由形予選 4:28.04 40位

by 担当:山崎

3月4日から31日にかけて西京極陸上競技場(京都府)ほかで行われた第62回京都学生サッカー選手権大会。同志社は決勝で立命館を2-1で破り、新チーム初の公式戦で優勝を手にした。


by 担当:竹内

4月1日、丹波自然公園(京都府)で行われた、京都春季府民ソフトテニス大会。眞野(スポ4)・石川(法3)が準優勝、増田(商4)・峯松(商2)、原(スポ2)・足立(商3)がともに3位に入賞した。詳細は以下のとおり。

【眞野・石川】

<予選リーグ>
④-2 齋藤・高島(立命館大学)
1-④ 小西・小嶋(JT関西・ビーウェイクラブ)
④-0 長谷川・本庄(わかば会 )
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
準々決勝:④-2 山下・向井(京都市役所)
準決勝:④-1 原・足立(同士討ち)
決勝:1-④ 早川・榎(立命館大学)
→準優勝


【増田・峯松】

<予選リーグ>
④-0 平岡・宮川(舞鶴サニークラブ)
④-0石田・塩路(立命館大学)
④-0内・米田(立命館大学)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
準々決勝:④-1 饗庭・吉竹(ビーウェイクラブ)
準決勝:3-④ 早川・榎(立命館大学)
→第3位


【原・足立】

<予選リーグ>
棄権勝ち 太田亘・峯野(ビーウェイクラブ)
④-2 谷川・東出(JT関西)
④-2 石山・柏(立命館大学)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
準々決勝:④-3 西村・橋本(京都市役所)
準決勝:1-④ 眞野・石川(同士討ち)
→第3位


【駒田(理工2)・早田(商2)】

0-④ 新川・青山(JT関西)
1-④ 橋本・浅野(立命館大学)
0-④ 花田・花田(京都市役所)
→予選リーグ敗退


【藤崎(社4)・加藤(社2)】

棄権勝ち 岩佐・荒木(立命館大学)
④-3中西・岡田(宮津・峰山)
1-④ 饗庭・吉竹(ビーウェイクラブ)
→予選リーグ敗退


【平原(スポ3)・中田(文情3)】

1-④ 宮本・東方(立命館大学)
1-④ 堀・前田(同士討ち)
④-1 西村・橋本(京都市役所)
→予選リーグ敗退


【堀(理工2)・前田(スポ2)】

2-④ 西村・橋本(京都市役所)
④-1 平原・中田(同士討ち)
1-④ 宮本・東方(立命館大学)
→予選リーグ敗退

by 担当:三村

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について