同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2012年3月アーカイブ

3月26日に名阪スポーツランドCコース(奈良県)で行われた第1回全関西学生ジムカーナ選手権大会。

結果は以下の通り。


・村山(社2)
第1ヒート リタイア
第2ヒート 1:00.44
・横山(文2)
第1ヒート 1:30.25(パイロンタッチ2)
第2ヒート 1:17.62
・加藤(文情3)
第1ヒート 1:21.14
第2ヒート リタイア

【個人】村山5位入賞
【団体】10位

by 担当:小林

3月25日にMKボウル山科(京都府)で行われた、京都府選抜ボウリング選手権大会。同志社からは西川(スポ1)が出場した。予選を5位で通過するも、決勝では健闘及ばず10位で大会を終えた。

by 担当:児島

3月18日に三原市中央森林公園サイクリングコース(広島県)で行われた、第17回西日本チャレンジサイクルロードレース。中学生以上の女子の部で、福本千佳(スポ1)が優勝した。
 
[ 中学生以上の女子 24.6km(2周回)]
1位 福本千佳  0:45:40.26 
 
[ '89 年~'92 年生まれの男子 36.9Km(3 周回)]
8位  大菅順弥(社2)  1:00:35.92
13位 志野安樹(理工1) 1:00:37.92
14位 三木健至(経2)  1:00:39.43
23位  小澤優介(社2)  1:04:24.30
28位  坂井篤(文1)  1:05:41.32

by 担当:村瀬
3月7日から13日にかけて万博テニスガーデン(大阪府)で行われた、関西学生新進テニストーナメント。
詳細は以下の通り。

[男子シングルス]
ベスト4  浦上(スポ3)

4回戦敗退  西村(商3)

2回戦敗退  岡田(商4)

[女子シングルス]
ベスト4  井上(法4)

2回戦敗退  前田(スポ4)

1回戦敗退  山田(文情4)
                 藤川(法4)
                 井上(法3)
                 大毛(スポ3)

[男子ダブルス]
準優勝  浦上(スポ3)・西村(商3)組

1回戦敗退  正木(スポ4)・二村(スポ3)組
                 森本(商4)・前川(政策3)組

[女子ダブルス]
2回戦敗退  井上(法4)・井上(法3)組

1回戦敗退  前田(スポ4)・山田(文情4)組
                 藤川(法4)・大毛(スポ3)組
                長田(スポ3)・竹島(理工2)組

by 担当:櫻井
新潟県赤倉温泉スキー場で開催されている第82回全関西学生スキー選手権大会。
3月6日、4日目の結果は以下の通り。

<男子1部 回転>
23位 西川智康(生命3)
25位 亀田祐司(理工2)

<女子1部 回転>
1位 上田皐(商2)
11位 藤木優圭(商3)
17位 木村ほず美(神3)

<男子1部 1.2kmスプリントフリー>
1位 山本航(商2)

<女子1部 1.2kmスプリントフリー>
2位 竹田陽香(スポ4)
6位 荒井友希(商3)

by 担当:福田
新潟県赤倉温泉スキー場で開催されている第82回全関西学生スキー選手権大会。
3月5日、3日目の結果は以下の通り。

<チャンピオン 男子 回転>
13位 小清水亮(商1)
31位 亀田祐司(理工2)

<チャンピオン 女子 回転>
1位 上田皐(商2)
14位 木村ほず美(神3)

<男子1部 10kmクラシカル>
2位 山本航(商2) 29:17.7
6位 宮崎達也(商4) 30:12.5
12位 松澤太也(商1) 32:14.8

<女子1部 5kmクラシカル>
1位 荒井友希(商3) 16:56.2
4位 竹田陽香(スポ4) 17:12.9

by 担当:福田
3月3日、大阪水泳学校長吉プール(大阪府)で第34回関西学生春季室内選手権水泳競技大会が行われた。沖本(商3)が男子200mバタフライ ・男子200m個人メドレーで、下田(スポ3)が男子100m自由形で、池田(スポ3)が女子100mバタフライで、石井(法2)が男子100m背泳ぎでそれぞれ優勝した。また、沖本の男子200m個人メドレーと下田の男子100m自由形の記録は大会新記録を更新するものだった。

沖本凜太郎(商3)
男子200mバタフライ 1:59.49 1位
男子200m個人メドレー 2:01.45 1位 大会新

柏谷勇輝(理工3)
男子1500m自由形 16:23.36 8位

片山祥太朗(社3)
男子50m自由形 24.69 11位
男子200mバタフライ 2:10.07 16位

下田瑛(スポ3)
男子100m自由形 50.64  1位 大会新

武岡英孝(スポ3)
男子100m平泳ぎ 1:06.66 19位
男子200m平泳ぎ 2:27.26 26位

池田実加(スポ3)
女子100mバタフライ 59.88 1位

齋藤理子(社3)
女子50m自由形 27.03 3位
女子100m自由形 58.26 6位

高瀬佳央里(政策3)
女子100m自由形 1:00.11 5位
女子200m自由形 2:06.49 13位

石井篤志(法2)
男子100m背泳ぎ 56.37 1位

安島健人(スポ1)
男子50m自由形 30.01 93位
男子100m自由形 1:05.78 86位

大橋雅史(政策1)
男子200m自由形 1:55.24 13位

平本詩歩(スポ1)
女子50m自由形 28.44 18位
女子100m自由形 1:01.34 17位

by 担当:山崎
新潟県赤倉温泉スキー場で開催されている第82回全関西学生スキー選手権大会。
3月4日、2日目の結果は以下の通り。

<男子1部 大回転>
20位 小清水亮(商1)
24位 西川智康(生命3)

<女子 大回転>
4位 藤木優圭(商3)
7位 上田皐(商2)
18位 木村ほず美(神3)

by 担当:福田

新潟県赤倉温泉スキー場で開催されている、第82回全関西学生スキー選手権大会。
3月3日、1日目の結果は以下の通り。

<男子 大回転>
34位 西川智康(生命3)
35位 亀田祐司(理工2)

<女子 大回転>
1位 上田皐(商2)
14位 木村ほず美(神3)

<男子1部 30kmフリー>
4位 松澤太也(商1) 1:27:07.7
7位 宮崎達也(商4) 1:29:10.3
8位 山本航(商2) 1:29:10:.6

<女子1部 10kmフリー>
1位 竹田陽香(スポ4) 33:04.0
5位 荒井友希(商3) 33:47.9

by 担当:福田
2月25日から29日にかけて岩手県八幡平市にて秩父宮・秩父宮難杯第85回全日本学生スキー選手権大会が行われた。
詳細は以下の通り。

クロスカントリー

<女子1部1.2kmスプリントフリー>
10位 竹田陽香(スポ4)
15位 荒井友希(商3)

<女子1部5kmクラシカル>
13位 荒井友希 タイム15:56.9
26位 竹田陽香 タイム16:32.9

<女子1部3×5kmリレー>
荒井友希
竹田陽香
木村ほず美(神4)
10位 タイム52:51.9

<男子2部1.2kmスプリントフリー>
5位 山本航(商2)
7位 宮崎達也(商4)
10位 松澤太也(商1)
51位 西川智康(生命3)

<男子2部10kmクラシカル>
4位 山本航 タイム27.49.0
6位 宮崎達也 タイム27.55.4
10位 松澤太也 タイム29.06.5

<男子2部4×10kmリレー>
宮崎達也
山本航
松澤太也
西川智康
2位 タイム1:51:23.6


アルペン

<女子1部大回転競技>
26位 上田皐(商2)
34位 藤木優圭(商3)
45位 奥紗矢香(経3)
46位 木村ほず美

<女子1部回転競技>
20位 上田皐
33位 奥紗矢香
34位 木村ほず美

<男子2部回転競技>
27位 小清水亮(商1)
37位 西川智康

by 担当:福田
2月24日から26日にかけて和歌山セーリングセンターで行われた全日本学生ボードセイリング選手権大学対抗戦。同志社は総合7位となり入賞を逃した。

同志社の代表メンバーは以下の通り。
鈴木大智(スポ4)
林祐太郎(経4)
熊本敬大(経3)
木島義康(経3)
内園拓也(文情2)

by 担当:佐藤

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について