同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2012年2月アーカイブ

県JO・AJ最終予選会:水泳部

3月26日、香川県立総合水泳プールで県JO・AJ最終予選会が行われた。
詳細は以下の通り。

片山祥太朗(社3)
男子200m自由形 1:51.57 1位
男子400自由形 3:56.16  1位

下田瑛(スポ3)
男子100自由形 50.66  1位

池田実加(スポ3)
女子200背泳ぎ 2:10.42 1位

齊藤理子(社3)
女子50自由形 26.56  1位
女子100自由形 57.44  1位

by 担当:山崎
2月19日に明治神宮外苑(東京都)で行われた、全日本学生RCS最終戦・第六回明治神宮外苑大学クリテリウム。グループ1で志野安樹(理工1)が見事完走し、24位になった。グループ1は大学対抗となっており、各大学のトップ3の選手が出場する。同志社の選手が明治神宮のグループ1で完走出来たことはここ数年なかった。また、福本千佳(スポ1)は苦手なコースに苦しみ、健闘するも女子で4位という結果に終わった。詳細は以下の通り。
 
 
[グループ3B]
16位 小澤優介(社2)

[グループ2A]
14位 島西拓実(経4)
 DNF  三木健至(経2)

[グループ2B]
14位 清水洋佑(社4)

[女子クリテリウム]
4位 福本千佳  14ポイント

[グループ1]
24位 志野安樹
DNF 大菅順弥(社2)
DNF 坂井篤(文1)
 

※DNF

Do Not Finish

 

※クリテリウム

自転車ロードレースが原則として1周12km以上で起伏を伴う周回コースで実施されるのに対して、クリテリウムは1周800mから10kmまでの回路を用いて行われる。1周に要する時間が短いので、観客が何度も選手を見ることが出来るという魅力がある。

 

※全日本学生RCS(ロードレースカップシリーズ)

年間約12戦で全国を転戦し、総合成績を競う。実力別カテゴリに分かれて行われるクリテリウムを主体としており、その成績は海外遠征代表の資格取得や、インカレ等への出場資格獲得などへ結びついている。

 

※ポイントレース方式

今大会はポイントレース方式で行われた。レース途中2周回毎に、フィニッシュ地点通過順に先頭から4位までに5点、4点、3点、2点、1点が与えられ、最終回は1位から10位までにポイントが与えられ、合計点数により順位が決定される。そのため、最終着順だけで勝敗が決まるわけではない。

 


by 担当:村瀬

2月18、19日に京都アクアアリーナで京都短水路選手権水泳競技大会が行われ、石井(法2)がジャパンオープンの標準記録を切るタイムを初めて出して優勝した。

詳細は以下の通り。

柏谷勇輝(理工3)
男子400m自由形 4:04.57 12位
男子1500m自由形 16:18.80 4位

片山祥太朗(社3)
男子200m自由形 1:52.48 7位
男子400m自由形 4:00.78 10位

武岡英孝(スポ3)
男子100m平泳ぎ 1:05.66 12位
男子200m平泳ぎ 2:22.61 12位

齋藤理子(社3)
女子50m自由形 予選26.97 3位 決勝26.66 3位
女子100m自由形  予選57.85 4位 決勝57.33 3位

高瀬佳央里(政策3)
女子100m自由形 59.59 9位
女子200m自由形 2:06.58 7位

石井篤志(法2)
男子100m背泳ぎ 予選55.22 1位 決勝55.59 優勝
男子200m背泳ぎ 1:59.82 優勝

安島健人(スポ1)
男子50m自由形  29.47 60位
男子100m自由形 1:04.85 63位

冨井洸一(商1)
男子100m平泳ぎ  予選1:02.20 2位 決勝1:02.30 準優勝
男子200m平泳ぎ 2:21.71 10位

平本詩歩(スポ1)
女子50m自由形  27.87 9位
女子100m自由形 59.75 10位

by 担当:山崎

日本選手権水泳競技大会:水泳部

2月12日、東京辰巳国際水泳場で第53回日本選手権(25m)2日目が行われた。

詳細は以下の通り。

宮部加奈子(スポ4) 女子400m自由形
予選 4:27.07 26位

池田実加(スポ3) 女子100m背泳ぎ
予選 1:00.19 8位
決勝 59.82 7位

沖本凛太郎(商3) 男子200m個人メドレー
予選 2:01.60 21位

by 担当:山崎

日本選手権水泳競技大会:水泳部

2月11日、東京辰巳国際水泳場で第53回日本選手権(25m)1日目が行われ、池田(スポ3)が女子50m背泳ぎで準優勝した。

詳細は以下の通り。

宮部加奈子(スポ4) 女子800m自由形
タイム決勝 8:57.51 17位

池田実加(スポ3) 女子50m背泳ぎ
予選 27.82 1位
決勝 27.72 準優勝

沖本凛太郎(商3) 男子400m個人メドレー
予選 4:13.11 9位
*B決勝は行われませんでした。

下田瑛(スポ3) 男子50m自由形
予選 22.61 9位
*B決勝は行われませんでした。

by 担当:山崎
2月4日から9日までラスベガスで行われている、WORLD ARCHERY INDOOR CHAMPIONSHIPS Indivisual。日本代表として出場した西村(スポ2)は、個人で33位、団体で6位という結果を収めた。

by 担当:北田
2月5日、川崎港東扇島周辺特設コース(神奈川県)で行われた日本学生デュアスロン選手権大会。同志社は三村(政策3)、堀内(理工1)、丸岡(法3)の合計タイム3:53:13で団体準優勝となった。

by 担当:大久保
2月5日、大阪市中央体育館(大阪府)で行われた、第57回全日本インドアソフトテニス選手権大会。
増田(商3)・柴田(スポ4)が出場したが、予選リーグ敗退。冬の個人戦最終戦を飾ることはできなかった。


予選Bリーグ
vs 堀・長江(NTT西日本広島) 4ー0 ○
vs 船水・九島(東北高) 2ー4 ●

→1勝1負、リーグ2位 予選敗退


by 担当:三村

関西シクロクロス:自転車競技部

20111016日から201225日にかけて、京都府南山城村・高山ダム他で行われた、関西シクロクロス。福本千佳(スポ1)がCL1で優勝を果たした。詳細は以下の通り。

 

 

[プロローグ 1016日 京都府南山城村 高山ダム]

 

C2  2位 大菅順弥(社2)  C1へ昇格

 

 

[第1戦 116日 京都府南丹市 府民の森ひよし]

 

C1  15位 大菅順弥

 

CL1  2位  福本千佳

 

 

[第2戦 1113日 滋賀県高島市 マキノ高原]

 

C1  18位 大菅順弥

 

CL1  2位  福本千佳 

 

 

[第3戦 1120日 滋賀県野洲市 ビワコマイアミランド]

 

C1  DNF 大菅順弥

 

CL1  3位  福本千佳 

 

 

[第4戦 124日 京都府福知山市 由良川河川敷]

 

C1  DNS 大菅順弥

 

CL1  3位  福本千佳 

 

 

[第5戦 1218日 京都府京丹波町 丹波自然運動公園]

 

C1  29位 大菅順弥

 

CL1  1位  福本千佳 

 

 

[第6戦 1225日 奈良県生駒市 くろんど池]

 

C1  21位 大菅順弥

 

CL1  2位  福本千佳 

 

 

[第7戦 18日 滋賀県野洲市 希望が丘文化公園]

 

C1  DNS 大菅順弥

 

CL1  2位  福本千佳 

 

 

[第8戦 115日 兵庫県神戸市 北神戸田園スポーツ公園]

 

C1  36位 大菅順弥

 

CL1  2位  福本千佳 

 

 

[第9戦 122日 大阪府堺市 みなと堺グリーン広場]

 

C1  18位 大菅順弥

 

CL1  1位  福本千佳 

 

 

[第10戦 25日 京都府京都市 桂川緑地運動公園下鳥羽地区]

 

CL1  3位  福本千佳 

 

 

 [関西シクロクロス]

 

CL1総合 優勝 福本千佳

 

 シクロクロス: 自転車を使ったクロスカントリー・レースで、冬季に開催される。激坂、林間、砂場など変化に富んだコースが設定され、エリート男子1時間、女子40分という競技時間を目安にレースが終わり、ゴールライン通過時の順位で優劣をつける。コース上には、自転車を担がないとクリアできないシケインなどが設置される過酷なレース。(日本自転車競技連盟HPより)

 

C1: 上級男性

CL1: 上級女性

 

DNS: Do Not Start

 

DNF: Do Not Finish


by 担当:村瀬

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について