同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年12月アーカイブ

12月18日、鴻巣市立陸上競技場(埼玉県)で行われた第60回全日本大学サッカー選手権、1回戦の札幌大戦。同志社は先制を許すも、FW辻(商4)の2得点などで逆転し、3-1で勝利。2回戦の専修大戦へとコマを進めた。

by 担当:竹内
12月18日にベイコム体育館(兵庫県)で行われた2011年度少林寺拳法関西学生新人大会。同志社は3つの演武種目で優勝、さらに総合得点でも優勝するなど好成績を残した。詳細は以下の通り。

自由組演武女子二段以上の部
石丸(商3)・原(社2)→1位

単独演武男子段外の部
久原(生命1)→3位

単独演武女子段外の部
森井(文1)→1位
高田(法1)→5位

団体演武の部
Bチーム→1位
Aチーム→2位

三人掛けの部
2位

総合→1位

by 担当:神戸
12月18日、近鉄花園ラグビー場(大阪府)で行われた第48回全国大学ラグビーフットボール選手権大会1回戦、対大東文化大。同志社は見事初戦を突破した。
詳細は以下の通り。

同志社(49-17)大東文化大
前半(27-7)
後半(22-10)

by 担当:田中
12月11日に、マキノ高原内特設コース(滋賀県)で行われた第17回全日本シクロクロス選手権大会兼 2012 年シクロクロス世界選手権代表候補選手選考会。ジュニアでシクロクロス日本代表経験を持つ福本千佳(スポ1)は、3位という悔しい結果に終わった。詳細は以下の通り。
 
 
[女子]
3位  福本 千佳   +01:02
 
[エリート男子]
36位  大菅 順弥(社2)  -4 Lap
 
 
by 担当:村瀬
12月11日、王子スタジアム(兵庫県)で行われた関西学生リーグDiv.1入替え戦、
対大阪教育大学DRAGONS。同志社は20-7で大教大に勝利し、1部残留を決めました。

詳細は以下の通り


同志社6|7|7|0=20


大教大0|10|0|7=17




by 担当:山下
1210日から11日にかけて、東京国立代々木体育館にて行われた全日本チアリーディング選手権大会。同志社チアANGELSは、得点197.010位に終わった。

by 担当:田中

関西選手権第3戦:ボードセイリング部

12月10・11日に兵庫県甲子園浜で行われた関西選手権第3戦。同志社は団体2位、メンズの部4位 内園拓也(文情3)、レディースの部優勝 吉本江里菜(法3)となった。

by 担当:牧田

全日本インカレ:バレーボール部女子

12月6日から東京武道館ほかで行われた全日本インカレ。同志社は予選グループ戦を1勝1敗で通過したが、決勝トーナメント戦で金沢学院大に敗れ、1回戦敗退に終わった。詳細は以下の通り。

予選グループ戦

同志社(0-2)大教大
①15-25
②22-25

同志社(2-0)常磐会短大
①25-21
②25-23

決勝トーナメント戦

同志社(0-2)金沢学院大
①23-25
②5-25

by 担当:原田

京都学生大会:少林寺拳法部

12月5日、龍谷大学深草キャンパスで行われた京都学生大会。同志社は出場種目6種目中5種目で優勝し、総合優勝を果たした。詳細は以下の通り。

男子段外の部
1位 森井(文1)・久原(生命1)

男子初段の部
1位 坂本(法2)・落合(心理2)
3位 落合・対馬(法2)

男女有段の部
1位 松浦(生命3)・黒柳(経2)・小林(法2)

女子二段以上の部
1位 石丸(商3)・原(社2)
2位 岡島(文3)・吉田(心理3)

男子二段以上の部
4位 中村(商3)・小峯(商1)

団体演武の部
1位 同志社大学A
2位 同志社大学B

by 担当:原田

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

11月27日、長居第二陸上競技場(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ、最終節の近大戦。同志社は早坂主将(経4)が挙げた1点を守り切り、1-0で勝利。関西準Vに輝き、9年ぶり16回目のインカレ出場を決めた。

by 担当:竹内

全日本選手権:フェンシング部

11月24日から27日にかけて岐阜県大垣市武道館にて行われた第64回全日本選手権(団体戦) 。同志社は女子フルーレ、女子サーブルがベスト8に終わった。
詳細は以下の通り。


●フルーレ
女子 ベスト8
男子 1回戦敗退

●エペ
男女 1回戦シード、2回戦敗退

●サーブル
女子 ベスト8


by 担当:安国

西日本学生秋季リーグ:レスリング部

12月3日から4日にかけて堺市立金岡公園体育館(大阪府)にて行なわれた西日本学生秋季リーグ戦。同志社大学は5位となった。

詳細は以下の通り。 


1日目

○徳山大戦   5-2 ●同志社

○中京学院大 6-1 ●同志社

 

2日目

○同志社   5-2 ●近大

○同志社   5-2 ●桃学大


by 担当:田中

大阪居合道大会:居合道部

12月4日、大阪市立舞洲アリーナで行われた第53回大阪居合道大会。
詳細は以下の通り。

三段の部
優秀賞 竹藪直人(理工2)

初段の部
優秀賞 瓜生信平(文2)
      西山千加(社2)

段外の部
優秀演武賞 土田崚太(文1)
         川上真季(商1)
         森田久未(経1)

by 担当:萩原

京都学生駅伝競走会:陸上競技部

12月4日、京都洛北コースにて行われた京都学生駅伝競走会。同志社は2時間5分43秒で2年連続3位に輝いた。

by 担当:射場本・中西

全日本学生ソフトテニス東西対抗戦:

11月30日、大阪市中央体育館で行われた、第51回全日本学生ソフトテニス東西対抗戦。
東西10ペアずつの殲滅戦方式で戦う。
同志社からは9人が出場し、最後は増田(商3)・柴田(スポ4)が相手大将を下し西軍が勝利した。
詳細は以下のとおり。


一次戦


1.稲田・榎(関大・立命館)
④-1 吉田・清水(日大)

2.徳久(スポ1)・石川(法3)
④-2 大塚・宇治橋(日体大)

3.河村・荒木(天理大・立命館)
④-1 林田・巽(日体大)

4.清水(経4)・峯松(商1)
1-④ 岡本・今井(日体大)

5.荒武・後藤(愛院大)
3-④ 的場・大関(日大)

6.村田・萩原(愛院大)
1-④ 品川・中本(早稲田)

8.眞野(スポ3)・大沢(天理大)
④-1 桂・泉山(早稲田)

9.澤田(法4)・善野(スポ3)
3-④ 小栗・後藤(早稲田・中央大)

10.増田・柴田
④-0 満屋・能口(早稲田)


二次戦

1.稲田・榎(関大・立命館)
④-3 岡本・今井(日体大)

2.徳久・石川
④-0 的場・大関(日大)

3.河村・荒木(天理大・立命館)
0-④ 品川・中本(早稲田)

4.早川・向井(立命館)
2-④ 小栗・後藤(早稲田・中央大)


三次戦

1.眞野・大沢(天理大)
1-④ 品川・中本(早稲田)

2.増田・柴田
④-3 小栗・後藤(早稲田・中央大)


四次戦

1.稲田・榎(関大・立命館)
2-④ 品川・中本(早稲田)


五次戦

徳久・石川
1-④ 品川・中本(早稲田)


六次戦

増田・柴田
④-1 品川・中本(早稲田)


→10対9 西軍○


これにより、増田・柴田が殊勲賞を受賞した。


by 担当:三村
11月27日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦プレーオフ対関大。同志社は1Pから失点を重ね、最終スコア1-6で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社-関大
1P 0-2
2P 0-3
3P 1-1
TOTAL 1-6

by 担当:中西
11月27日、近鉄自動車学校(大阪府)で行われた全日本学生自動車運転競技選手権大会。結果は以下の通り。

◆個人
・小型乗用の部A
村山(社2)13位
・小型乗用の部B
横山(文2)12位
・小型貨物の部A
坂口(理工3)9位
・小型貨物の部B
吉川(経4)12位

◆団体
11位

by 担当:蓮子

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について