同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年10月アーカイブ

10月26日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦、立命館との優勝決定戦。同志社は平川(社4)が完封勝利を収め、リーグ4連覇が決まった。これにより、明治神宮野球大会の関西代表を決めるべく、11月1日から行われる関西地区代表トーナメントに進出する。詳細は以下の通り。

同志社|001|100|000|=2

立命館|000|000|000|=0

バッテリー:平川-小林(商4)

by 担当:井上

10月26日、駒沢オリンピック公園(東京都)で行われたフルーレですが、同志社は男女ともに2回戦敗退。
明日は男女エペが予定されております。

by 担当:安國

10月24日から駒沢オリンピック公園屋内球技場(東京都)で行われている全日本大学個人選手権大会において、宇山(商2)がエペ優勝を果たしました。同志社エペメンバーは全員がベスト8入り。団体戦に期待がかかります。
詳細は以下の通りです。

【男子】
フルーレ
20位高橋(商4)
35位本保(商4)
40位深谷(スポ4)

エペ
1位宇山(商2)
5位深谷(スポ4)
8位荒金(スポ4)


【女子】
フルーレ
22位嶋中(商3)
24位大橋(商3)
34位櫛橋(スポ4)

by 担当:安國

10月23日に京都工芸繊維大で行われた第22回関西学生ラクロスリーグ戦・男子。この最終戦、勝てばファイナル3進出、負ければ7位8位という状況のなか、同志社は関学と対戦し、気迫の試合をみせ6-6の同点で試合を終えた。

TOTAL 6-6

by 担当:高橋

10月25日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦最終節、対立命館3回戦。同志社はこの日も相手エース徳山を攻略しきれず敗れた。
このため、26日に同球場で同志社と立命館の優勝決定戦が行われる。
詳細は以下の通り。

同志社|000|101|000|=2
立命館|004|000|00×|=4

バッテリー:山添(法4)、大家(スポ1)、大戸(法2)-小林(商4)

by 担当:井上
10月24日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦最終節、対立命館2回戦。同志社は初回に先制を許すも、5回に一挙5点の猛攻を見せ、逆転勝利を飾った。
詳細は以下の通り。

同志社|000|150|000|=6
立命館|110|200|000|=4

バッテリー:尾中(法4)、國正(経2)-小林(商4)

by 担当:井上
10月23日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対佛大。同志社はこの試合、不戦勝で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社-佛大
TOTAL 15-0
※不戦勝のため

by 担当:中西

西日本学生選手権:レスリング部

10月21日から23日にかけて、大阪府堺市立金岡公園体育館で行われた西日本学生選手権。フリースタイル66kg級で文珠主将(商4)が3位入賞。グレコローマンスタイルにおいても74kg級で梅澤(スポ3)が3位に入賞した。

by 担当:田中
10月23日、柊野ホッケー場(京都府)で行われた関西学生ホッケー中期リーグ女子1部決勝トーナメント、3位決定戦。創部初の表彰台を目指した同志社だったが、後半に失点し、悲願達成とはならなかった。
詳細は以下の通り。

同志社(0-2)聖泉大
前半(0-0)
後半(0-2)

by 担当:萩原
10月23日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦最終節、対立命館1回戦。同志社は打線がつながらず、今季初の完封負けを喫した。
詳細は以下の通り。

立命館|000|010|000|=1
同志社|000|000|000|=0

バッテリー:平川(社4)、國正(経2)-小林(商4)

by 担当:井上

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

10月23日、山城総合運動公園太陽ヶ丘球技場B(京都府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ、第16節の京都学園大戦。同志社は相手の守備的な戦法にはまり、ほとんど決定機を作り出せず。後半、カウンターから得点を奪われ0-1。最下位を相手に後期初黒星を喫した。

by 担当:竹内
10月23日に万博スポーツ広場(大阪府)で行われた第43回関西秋季学生ソフトボールリーグ、3戦目。同志社は京大と対戦し、6-0で勝利。1部昇格へ向けて3連勝をかざった。

by 担当:桶谷
10月22・23日、同志社大学テニスコートにて行われた、京都学生ソフトテニス優勝大会。
徳久(スポ1)・石川(法3)がBest4に入ったが、久しぶりに学生の大会のタイトルを逃した。
詳細は以下のとおり。



徳久・石川
1R:中野・小笠原(京大) 5-0 ○
2R:堀田・吉田(滋賀県立大) 5-1 ○
3R:宮本・東方(立命館) 5-0 ○
4R:道祖・上道(京大) 5-1 ○
準決勝:早川・榎(立命館) 1-5 ●

→Best4



増田(商3)・善野(スポ3)
1R:中田・横田(京産大) 5-0 ○
2R:小森・久野(滋賀大) 5-0 ○
3R:堀川(理工1)・岩崎(経2) 5-0 ○
4R:岩佐・荒木(立命館) 3-5 ●

→Best8



眞野(スポ3)・足立(商2)
1R:木内・米田(立命館) 5-1 ○
2R:山道・中島(滋賀大) 棄権 ○
3R:清水・太田 5-2 ○
4R:早川・榎(立命館) 2-5 ●

→Best8



清水(経4)・太田(商4)
1R:今西・北脇(京都外大) 5-0 ○
2R:小岐須・右近(京産大) 5-2 ○
3R:眞野・足立 2-5 ●



坂本(スポ3)・平原(スポ2)
2R:中村・塩路(立命館) 5-2 ○
3R:岩佐・荒木(立命館) 3-5 ●



堀川・岩崎
1R:片岡・畑(京教大) 5-3 ○
2R:橋本・浅野(立命館) 5-4 ○
3R:増田・善野 0-5 ●



原(スポ1)・加藤(社1)
1R:片桐・小山田(京大) 5-1 ○
2R:小泉・池田(龍谷大) 1-5 ●



駒田(理工1)・早田(商1)
1R:大原・片山(滋賀大) 5-1 ○
2R:大恵・溝渕(京大) 0-5 ●




堀(理工1)・中田(文情2)
1R:寺田・萱原(滋賀大) 5-3 ○
2R:早川・榎(立命館) 1-5 ●



藤崎(社3)・西村(文3)
1R:山口・鈴鹿(滋賀大) 5-1 ○
2R:西川・谷(立命館) 1-5 ●



天野(スポ3)・前田(スポ1)
1R:三ツ橋・吉村(京産大) 2-5 ●



by 担当:三村
10月23日、関西学院聖和大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子8部第5節対大手前大。同志社はセットカウント3-0で勝利した。これで同志社は来期の7部昇格を決めた。
詳細は以下の通り。

同志社ー大手前大

①25-10
②25-14
③25-11

by 担当:原田
10月22日、柊野ホッケー場(京都府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部決勝トーナメント、準決勝、対立命館。
同志社は前半に失点が響き敗れるも、後半は粘りのディフェンスを見せた。この結果、同志社は3位決定戦に進む。
詳細は以下の通り。

同志社(0-5)立命館
前半(0-5)
後半(0-0)

by 担当:萩原
10月22日に栃木県宇都宮市で行われた2011・ジャパンカップクリテリウム。オープン女子に出場した福本千佳(スポ1)は9位でゴールし、今年のロード最終レースを気持ちよく締めくくることは出来なかった。

by 担当:村瀬
10月22日、姫路獨協大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第9節対立命館。同志社はセットカウント0-3で敗北した。
詳細は以下の通り。


同志社ー立命館
①18ー25
②18ー25
③22ー25


by 担当:大久保
10月14日から16日にかけて、静岡県修善寺伊豆ベロドロームで行われた第14回全日
本自転車競技選手権トラック。スクラッチ種目、昨年の覇者・畑段嵐士(商3)は
他の選手に激しくマークされる中、3位に入賞した。

by 担当:村瀬
10月9日、神戸市外国語大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子8部第4節対花園大。同志社はセットカウント3-0で無傷の4連勝。

by 担当:原田
10月2日、関西学院聖和大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子8部第3節対関聖和大。同志社はセットカウント3-0で3連勝した。

by 担当:原田
10月19日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対関大。同志社は1Pこそ0-0で終えるも、その後は失点を許し0-4で敗北した。詳細は以下の通り。

同志社-関大
1P 0-0
2P 0-3
3P 0-1
TOTAL 0-4

by 担当:中西
10月15日に行われた全日本学生バドミントン選手権大会、団体戦1日目。男子は初戦で女子は2回戦で敗退した。詳細は以下の通り。

【男子】
1回戦 vs 帝京大 1-3
S1 矢部(商3) 0-2
S2 定清(商4) 0-2
D1 矢部・伊藤(商2) 2-1
D2 中井(商2)・佐々木(商1) 1-2


【女子】
1回戦 vs 仙台大 3-0
S1 小路(商3) 2-1
S2 岩野(商1) 2-0
D1 宮沢(商1)・近藤(文情1) 2-1


2回戦 vs 東海学院大 2-3
S1 小路 0-2
S2 宮沢 1-2
D1 小路・樫栄(スポ2) 2-1
D2 宮沢・近藤 2-1
S3 樫栄 0-2


by 担当:藤原
10月16日、滋賀県立アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対立命館。同志社は1Pに先制すると、その後も順調に得点を重ね快勝した。
詳細は以下の通り。

同志社-立命館
1P 2-0
2P 3-0
3P 2-1
TOTAL 7-1

by 担当:中西
10月16日に神崎川ダイドーボウル(大阪府)で行われた、関西学生ボウリング秋季リーグ第6週。
男子は桃学大と対戦し、3-0で勝利。順位は前週から一つ上げ2位。首位の京大との勝ち点差は1。
女子はメイクと対戦し、3-0で勝利。順位は変わらず3位。

by 担当:児島
10月8日,9日,10日に川崎グランドボウル(神奈川県)で行われた全日本新人ボウリング選手権大会。
詳細は以下の通り。
予選 西川(スポ2) 1883 14位
    鳥居(社1) 1804 40位

決勝 西川 2510 13位

by 担当:児島

関西学生個人リーグ:ボウリング部

10月2日にマスターズボウル京田辺(京都府)で行われた関西学生個人リーグ第3週。
詳細は以下の通り。
植田(社4) 1501
山口(商3) 1386
大澤(法2) 987
西川(スポ2) 1389
鳥居(社1) 1242
3週目終了時点で、植田が1位、西川が2位、山口が3位につける。

by 担当:児島
10月16日に服部緑地人工芝サッカー場(大阪府)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦VS近大は11-9で同志社が勝利を収めた。

▽得点者
#33赤井(社4)
#16藤村(法4)
#10木村有(スポ3)
#23辻野(スポ3)
#29相塲(スポ4)
#5山本(社2)
#26中村(スポ2)
#56冨尾(商1)
#19岡田(文4)(2)
#15柴田佳(商2)
 
by 担当:鶴岡
10月16日、広島県佐伯国際アーチェリーランドにて行われた全日本学生アーチェリーフィールド選手権大会。昨年の覇者・土岐(経4)が優勝、2連覇を果たしました。西村(スポ2)も3位に輝き、全国に同志社の名を轟かせました。
詳細は以下の通り。

試合形式:イルミネーションラウンド・決勝ラウンド

【男子】
土岐
1回戦
77点
S.O 4点
8位通過

2回戦
82点
1位通過

準決勝
vs藤原(広島大)
54対47
勝利

決勝
vs大野(拓殖大)
56対47
勝利

最終順位 1位

西村
1回戦
83点
2位通過

2回戦
80点
3位通過

準決勝
vs大野
53対54
敗退

3位決定戦
vs藤原
49対48
勝利

最終順位 3位

上位選手
2位 大野(拓殖大)

by 担当:野呂、高田

全日本新人選手権大会:ボート部

10月13日から15日にかけて戸田漕艇場(埼玉県)で行われた全日本新人選手権大会に同志社は舵手つきフォアで出場し、準決勝で敗退した。

詳細は以下の通り。

▽舵手つきフォア
出漕クルー
C:池本雅基(スポ2)
S:桧垣聡志(文情2)
3:澤雄樹(スポ2)
2:徳田直也(法2)
B:万木恭介(理工2)

1日目 予選C組(全5艇)
7'22"09(2着)
⇒敗者復活へ

2日目 敗復A組(全5艇)
7'03"88(1着)
⇒準決勝へ

3日目 準決勝B組(全4艇)
7'06"35(4着)
⇒敗退

by 担当:鶴岡

関西Aリーグ:ラグビー部

10月16日、天理親里ラグビー場(奈良県)で行われた関西Aリーグ第3節・対天理大戦。同志社は2トライを決めるも天理大に敗れ、リーグ初の黒星を喫した。
詳細は以下の通り。

同志社(10‐66)天理大
前半(10‐33)
後半(0‐33)

by 担当:田中
10月16日に阪大豊中キャンパスで行われた第22回関西学生ラクロスリーグ戦・男子。同志社は阪大と対戦し、流れをつかみきれず敗戦。悔し涙を流す結果となった。

TOTAL 8-11

by 担当:高橋

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

10月15日、山城総合運動公園太陽ヶ丘陸上競技場(京都府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ、第15節の大体大戦。同志社は相手に先制を許すも後半に2得点を奪い、2-1で逆転勝利を挙げた。

by 担当:竹内
10月14・15日に、浅間温泉庭球公園(長野県)で行われた、第66回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会、初日・第2日。

同志社からは、平原(スポ2)が他団体の選手と組み、増田(商3)・柴田(スポ4)が第1シードとして出場したが、最終日に残ることはできなかった。
詳細は以下のとおり。


柴田(佐伯市役所)・平原
1R: 阿部(松本市ソフトテニス協会)・朴(上田市ソフトテニスクラブ) 5-4 ○
2R: 山田(早稲田)・南郷(中央大) 1-5 ●


増田・柴田
1R: -
2R: 鈴木(佼成学園高)・宮城(豊南高) 5-1 ○
3R: 舘越・原(NTT西日本広島) 2-5 ●

→Best64



by 担当:三村
10月15日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部、対聖泉大戦。
同志社は後半に立て続けに失点を許し、予選リーグ初の黒星を喫した。リーグ成績は4勝1敗となり、2位での決勝トーナメント進出が決まった。
詳細は以下の通り。

同志社(0-3)聖泉大
前半(0-0)
後半(0-3)

by 担当:萩原
10月15日、滋賀県立アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対龍谷大。同志社は2Pに追い付かれるも3Pで3点を奪い勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社-龍谷大
1P 2-1
2P 0-1
3P 3-0
TOTAL 5-2

by 担当:中西
10月15日に神崎川ダイドーボウル(大阪府)で行われた、関西学生ボウリング秋季リーグ第5週。
男子は近大と対戦し、0-3で敗戦。順位は3位の近大と入れ替わり3位に後退。
女子も優勝候補の京産大相手に0-3で敗戦。順位は変わらず3位。

by 担当:児島
10月15日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)にて行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子3部 対神戸市外大戦。

前半に2点を取りリーグ戦3連勝。11月5日に2部5位の大学との入れ替え戦に挑む。
詳細は以下の通り。
同志社(2-0)神戸市外大
前半2-0
後半0-0

by 担当:射場本

京都レガッタ:ボート部

10月9日に琵琶湖漕艇場(滋賀県)にて行われました京都レガッタに舵手付きフォア、シングルスカルA、シングルスカルBに出場した。

詳細は以下の通り。

▽舵手付きフォア
予選1組(全6艇)
3'16"28(決勝へ)

決勝A組(全5艇)
3'15"36
⇒優勝

▽シングルスカルA(南出貴裕・経3)
予選1組(全6艇)
3'42"47(準決勝へ)

準決勝1組(全2艇)
3'32"74(決勝へ)

決勝(全6艇)
3'44"21(6位)

▽シングルスカルB(鈴木直道・理工3)
予選3組(全6艇)
3'50"82(準決勝へ)

準決勝3組(全6艇)
3'51"71(敗退)

by 担当:鶴岡
10月7日から10日にかけて能勢町ライフル射撃場(大阪府)で行われた第58回全日本学生ライフル射撃選手権大会および第24回全日本女子学生ライフル射撃選手権大会 同志社は男子が6803点で8大学中5位、女子が2832点で6大学中5位に終わった。個人では10mS40Wで綾戸(商1)が本選で392点を撃つなど健闘し、3位に入った。




【全日本学生ライフル射撃選手権大会】

50m3×40M
<本選>
岩崎(心理3)1125点 本選10位
橋爪(スポ4)1112点 本選18位
梁川(経4)1100点 本選26位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計3337点で団体4位


50mP60M
<本選>
梁川581点 本選14位
岩崎581点 本選15位
橋爪578点 本選20位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計1740点で団体4位


10mS60M
<本選>
岩崎583点 本選11位
橋爪579点 本選19位
坂本(経3)564点 本選72位
梁川562点 本選83位
→岩崎、橋爪、坂本の3名で団体扱い。合計1726点で団体6位。


~総合団体~
以上3種目の本選の合計6803点で5位



【全日本女子学生ライフル射撃選手権大会】

50m3×20W
<本選>
小林(商4)559点 本選11位
濱(スポ3)555点 本選15位
森(スポ1)555点 本選16位
大井(同女3)549点 本選25位
→小林、濱、森の3名で団体扱い。合計1669点で6位


50mP60W
<本選>
大井561点 本選26位
森559点 本選29位


10mS40W
<本選>
綾戸392点 本選3位
小林391点 本選8位
森387点 本選9位
森岡(法1)389点 本選12位
濱387点 本選17位
大井382点 本選45位
石橋(社2)380点 本選54位
→綾戸、小林、石橋の3名で団体扱い。合計1163点で団体3位
→綾戸はFINALへ
→小林は同点者がいたためShootOffへ
<ShootOff>
小林47.5点→敗退
<FINAL>
綾戸101.2点 合計493.2点 8的の選手と共射のためShootOffが行われ、10.4点で3位


~総合団体~
50m3×20Wと10mS40Wの2種目の本選の合計2832点で5位。



by 担当:亀岡

国民体育大会:自転車競技部

10月7日に山口県防府競輪場で行われた、第66回国民体育大会。ケイリン種目で畑段嵐士(商3)が見事3位に輝きました。

by 担当:村瀬

国民体育大会:ボクシング部

10月6日から10月10日にかけて第66回国民体育大会が上関町民体育館(山口県)で行われた。出場者は吹田(法3)、松原(スポ3)、岸(商2)、朴(商4)。
詳細は以下の通り。

ライトフライ級 岸
1回戦 対片方祐磨(大東大) ○(判定)
準々決勝 対楠 朱貴(駒大)●(RSC)

フライ級 吹田
2回戦 対内山雄平(中大)●(判定)

ライト級 松原
1回戦 対俵 和雅(佐賀ク)○(判定)
2回戦 対久保 隼(東洋大)●(判定)

ミドル級 朴
1回戦 対助川康兵(東農大)○(判定)
準々決勝 対田中栄作(山口県連盟)○(判定)
準決勝 対浜崎良太(駒大)●(RSC)


by 担当:吉川
10月3日,4日に芦屋カントリー倶楽部(兵庫県)で行われた、関西学生女子秋季1部学校対抗戦。
同志社は準優勝を果たし、10月25、26日に行われる信夫杯日本女子学生ゴルフ対抗戦の出場権を獲得。

by 担当:児島
10月2日にマスターズボウル京田辺(京都府)で行われた関西学生ボウリング秋季リーグ第4週。
男子、女子ともに佛大と対戦し、男子は2-1で勝利したがトータルスコアで京産大に逆転され2位に順位を落とした。
女子は1-2で惜しくも敗戦し、順位は変わらず3位。

by 担当:児島
10月1日、マスターズボウル京田辺(京都府)で行われた関西学生ボウリング秋季リーグ第3週。
男子は京大に、3-0で快勝し、1位をキープ。
女子はメイクと対戦し、3-0で勝利。

by 担当:児島
9月26日から30日まで大山崎体育館(京都府)で行われた関西学生フェンシング選手権大会。同志社は個人団体含め優勝3。男子団体はフルーレ、エペの2冠達成を果たした。

詳細は以下の通り。

【個人】
男子
フルーレ:準優勝高橋(商4)
サーブル:準優勝本保(商4)
エペ:優勝深谷(スポ4)、準優勝宇山(商2)

女子
サーブル:3位櫛橋(スポ4)

【団体】
男子
フルーレ:優勝
サーブル:3位
エペ:優勝

女子
フルーレ:準優勝
サーブル:3位
エペ:準優勝

by 担当:安国
9月25日に京都市向日町競輪場で行われた、ガンウェルカップ第45回京都府自転車競技大会兼第34回京都府民総合体育大会自転車競技。国体合宿中で疲労の溜まる中、1kmタイムトライアルとケイリン種目で畑段嵐士(商3)が優勝した。詳細は以下の通り。

[C1 ポイント決勝]
3位 大菅順弥(社2)
DNS 三木健至(社2)
DNS 志野安樹(理工1)

[C2+C3ポイント決勝]
1位 清水洋祐(社4)
3位 島西拓実(経4)

[C1速度予選 1組]
1位 大菅順弥
6位 志野安樹

[C1速度予選 2組]
4位 清水洋祐
5位 島西拓実

[C1速度決勝]
3位 清水洋祐
7位 大菅順弥
8位 島西拓実

[C1ケイリン 予選2組]
1位 畑段嵐士

[C1ケイリン決勝]
1位 畑段嵐士

[C1スプリント予選]
4位 大菅順弥
5位 渡部陽介(法3)
8位 小澤優介(社2)

[C2スプリント予選]
1位 清水洋祐
3位 島西拓実

[C1スプリント1/4決勝]
●小澤 優介 VS 村島慎之介○
○大菅順弥 VS 渡部陽介DNS

[C1スプリント1/2決勝]
DNS 大菅順弥

[C2スプリント1/2決勝]
○清水洋祐 VS 山田安久(岡山足立レーシング)●
●島西拓実 VS 高橋信貴(天狗党)○

[C1 1kmタイムトライアル]
1位 畑段嵐士
16位 小澤優介
DNS 渡部陽介

[C1 個人追い抜き]
3位 志野安樹
5位 三木健至
6位 小澤優介


by 担当:村瀬
9月23、24日に行われた第43回秋季関西学生ソフトボールリーグ(女子)の試合速報で試合会場の誤りがございました。園田学園大グラウンドではなく、正しくは四天王寺大グラウンド、また摂南大グラウンドです。
お詫びして訂正申し上げます。

by 担当:桶谷

琵琶湖レガッタ:ボート部

9月23日、24日に琵琶湖漕艇場(滋賀県)にて行われた琵琶湖レガッタに同志社はエイトで出場し3位に終わった。

詳細は以下の通り。

2日目
決勝(全3艇)
3'21"89(3位)

by 担当:鶴岡
9月19日にイーグルボウル(大阪府)で行われた関西学生オープン競技大会。

女子マスターズ戦で、甲藤(スポ3)が見事優勝を果たした。
男子では平岡(スポ3)が4位に入賞するなど男女ともに健闘した。

女子1位 甲藤 671

男子4位 平岡 690

by 担当:児島

全日本選手権:ボート部

9月15日から18日にかけて埼玉県戸田漕艇場にて行われた全日本選手権は舵手付きフォアで出場したが予選敗退に終わった。

詳細は以下の通り

1日目
予選B組(全5艇)
7'21"71 5着(敗者復活へ)

2日目
敗復D組(全5艇)

7'22"46(敗退)

by 担当:鶴岡
2011年度 第22回関西学生ラクロスリーグ戦のこれまでの結果。
8月13日 @宝ヶ池球技場(京都府) VS関学
      前半1-5
      後半0-3
      TOTAL 1-8
<得点者> #29相塲(スポ4)
⇒敗戦
 
8月21日 @鶴見緑地スタジアム(大阪府) VS関大
      前半6-0
      後半8-1
      TOTAL 14-1
      <得点者>#10木村有(スポ3)(2)
          #19岡田(文4)(3)
          #29相塲(2)
          #23辻野(スポ3)(2)
          #58松原(スポ2)(1)
          #33赤井(社4)(2)
          #5 山本(社2)(1)
          #24中尾(スポ2)(1)
      ⇒勝利
 
9月10日 @舞洲運動広場(大阪府) VS大阪国際大
      前半6-3
      後半8-5
      TOTAL 14-8
      <得点者>#29相塲(4)
              #10木村有(4)
                   #33赤井(3)
                   #23辻野(2)
                   #5 山本(1)
      ⇒勝利
 
9月18日 @神戸大学国際文化学部グラウンド VS大市大
      前半1-2
      後半6-4
      TOTAL 7-6
      <得点者>#33赤井(2)
                   #19岡田(2)
                   #27児玉(スポ2)(2)
                   #15柴田佳(商2)(1)
      ⇒勝利
 
9月25日 @立命館大学びわこ草津キャンパス VS武庫川女大
      前半4-1
      後半5-3
      TOTAL 9-4
      <得点者>#23辻野(4)
                   #19岡田(1)
                   #33赤井(3)
                   #10木村有(1)
      ⇒勝利
 
10月9日 @流通科学大学 VS神戸女学院大
      前半8-4
      後半6-1
      TOTAL 14-5
      <得点者>#33赤井(8)
                   #23辻野(2)
                   #10木村有(2)
                   #27児玉(1)
                   #15柴田佳(1)
      ⇒勝利
 
ここまで6試合中、5勝1敗。リーグ2位もしくは3位が確定し、ファイナル3準決勝への出場が決まった。

by 担当:鶴岡

全日本大学選手権大会:ボート部

8月25日から28日にかけて埼玉県の戸田漕艇場で行われた全日本大学選手権で同志社はエイトと舵手なしペアで出場し、両種目とも予選敗退に終わった。

詳細は以下の通り

▽エイト
1日目 予選B組(全5艇)
6'36"12 5着(敗者復活へ)

2日目 敗復D組(全5艇)
雨のため順延

3日目 敗復D組(全5艇)
6'42"09 4着 (敗退)

▽舵手なしペア
1日目 予選B組(全6艇)
7'39"21 4着(敗者復活へ)

2日目 敗復B組(全5艇)
7'27"64 3着(敗退)

by 担当:鶴岡

関西選手権:ボート部

7月2日に浜寺漕艇場(大阪府)で行われました平成23年度関西選手権は男子エイトが総合5位、男子舵手なしペアが準優勝という成績を収めました。

by 担当:鶴岡
10月12日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西六大学秋季リーグ戦第5節(最終節)2戦、対立命館。8-1で立命館相手に大勝。リーグ総合成績は6勝4敗。総合成績により関西選手権への出場権は逃した。

by 担当:小林
10月11日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西六大学秋季リーグ戦第5節(最終節)1戦、対立命館。1-2で立命館相手に惜敗。リーグ総合成績は5勝4敗。

by 担当:小林
10月10日、グリーンランドみずほホッケー場(京都府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子3部 対大産大戦。
勝利するも、後半は追加点を奪えない課題が残った。詳細は以下の通り。
同志社(2-0)大産大
 前半(2-0)
 後半(0-0)

by 担当:射場本
10月1日、西京極陸上競技場兼球戯場(京都府)で行われた関西学生リーグDiv.1第3節。対京都大学GANG STARS。同志社は7-0で京大相手に今季初勝利を飾った。詳細は以下の通り。


同志社7|0|0|0=7

京大 0|0|0|0=0


by 担当:山下
10月9日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対関学。同志社は3Pに2点を奪い逆転で勝利を収めた。
詳細は以下の通り。

同志社-関学
1P 1-1
2P 1-2
3P 2-0
TOTAL 4-3

by 担当:中西

関西リーグ戦:弓道部

10月9日、天理大学にて行われた関西リーグ戦男子二部A。同志社は天理大を104-100で下した。出場選手は以下の通り。


前立

大前 村松(文1)
二的 桜井(文情3)
落前 倉田(商1)
落   佐藤(商3)

後立

大前 新居田(生命1)
二的 山中(理工3)
落前 上野(商4)
落   仲川(生命3)


by 担当:山内
10月10日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第6節、対関学3回戦。同志社先制を許すも中盤以降に打線がつながり逆転勝利を収めた。

同志社|000|002|103|=6
関  学|000|100|000|=1

バッテリー:國正(経2)-小林(商4)

by 担当:井上
10月10日に大阪府吹田市万博スポーツ広場で行われた第43回秋季関西学生ソフトボールリーグ(男子)初戦、対龍谷大戦の続き。同志社は3点を追加し、7-2で勝利した。1部へ、負けられない戦いの中での連勝。一気に勢いにのっていきたい。

by 担当:桶谷
10月10日に大阪府吹田市万博スポーツ広場で行われた第43回秋季関西学生ソフトボールリーグ(男子)2回戦。同志社は関学と対戦し、10-3で勝利した。

by 担当:桶谷
10月8日、9日に愛知県新舞子で行われた関西選手権第2戦(インカレ予選)。同志社は団体入賞は逃すものの、メンズの部で鈴木大智(スポ4)が6位、レディースの部で吉本江里菜(法3)が3位に入賞した。

by 担当:牧田
10月9日、グリーンランドみずほホッケー場(京都府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部、対大体大。
詳細は以下の通り。

同志社(1-0)大体大
前半(0-0)
後半(1-0)

by 担当:萩原
10月2日、南国市立スポーツセンター(高知県)で行われた第49回高知居合道大会および第24回高知居合道女子大会。
詳細は以下の通り。

女子・段外の部
優勝 森田久未(経1)

by 担当:萩原

102日に群馬県邑楽郡板倉町渡良瀬遊水池で行われた2011日本学生スプリントトライアスロン選手権兼トライアスロン・チームタイムトライアル選手権大会。同志社は、男子チームT.選手権(団体戦)において、中塚(理工4)、笠井(3)、三村(政策3)が優勝。また、男子個人オープンでも平岡(スポ1)優勝を果たした。

詳細は以下の通り。

 

<女子個人選手権>

11 塩田久美子(理工3) 1:16:19

 

<男子個人選手権>

7 芝原大樹(3) 1:01:43

11 石橋健志(理工4) 1:02:34

19 蔭山健介(4) 1:03:45

20 上野祐太朗(スポ4) 1:03:57

23 松岡健太郎(政策3) 1:04:24

24 丸岡直記(3) 1:04:46

26 神戸昌紘(3) 1:04:51

29 古杉徹也(4) 1:05:09

52 中辻康太(理工3) 1:07:46

 

<男子チームT.T選手権>

1 同志社大学 1:00:36

中塚貴文(理工4) 1:00:36

笠井拓馬(3) 1:00:36

三村弘一(政策3) 1:00:36

 

<女子個人オープン>

5 舩木美帆(1) 1:24:10

7 白石一恵(同女1) 1:24:21

 

<男子個人オープン>

1 平岡隆明(スポ1) 1:05:34

6 里内太郎(スポ3) 1:08:03

9 田中敦士(理工2) 1:08:40

12 荒井明千尋(1) 1:08:52

14 伴拓実(理工1) 1:09:00

25 北條優治(理工1) 1:09:34

30 堀内保大(理工1) 1:10:08

39 亀田祐介(理工3) 1:11:13

45 小西大助(政策1) 1:11:39

58 梅本成貴(理工1) 1:13:26

60 棚田周馬(2) 1:13:33

73 宮井貴之(4) 1:14:57

129 山下悠介(生命1) 1:26:29

 

<男子チームT.Tオープン>

5 1:10:48

古杉徹也 1:10:48

蔭山健介 1:10:48

棚田周馬 1:10:48

 

26 1:21:41

上野祐太朗 1:21:39

石橋健志 1:21:40

宮井貴之 1:21:41

 

 

T.T31組でチームを組み、チーム内3番目にゴールした選手のタイムを決勝タイムとするもの。

 

by 担当:髙橋、大久保

10月9日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第6節、対関学2回戦。同志社は初回に7点を奪う猛攻を見せるなど打線が奮起。投げては先発の尾中(法4)が自身初の完封勝利を収め、勝ち点の行方は3回戦に持ち越された。
詳細は以下の通り。

関  学|000|000|000|=0
同志社|710|030|00×|=11

バッテリー:尾中-小林(商4)

by 担当:井上
10月8日にシーサイドテニスガーデン舞洲(大阪府)で行われた、関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部2部入れ替え戦。同志社は立命館と対戦し、3-0で勝利した。詳細は以下の通り。
 
D1 ○ 井上愛(法3)・井上晴菜(法2)組 6-4、6-2 石田・重谷組
D2 ○ 木下(商4)・前田(スポ3)組 6-3、6-2 大庭・溝辺組
S1    井上(愛) 打ち切り 石田 
S2 ○ 前田 6-2、6-2 溝辺
S3     井上(晴) 7-5、3-2打ち切り 高木
D 2-0
S 1-0
 
同志社大学 3-0 立命館大学
 
この結果から、女子の1部昇格が決定した。
 
by 担当:吉田
10月8日にシーサイドテニスガーデン舞洲(大阪府)で行われた、関西大学対抗テニスリーグ戦男子1部2部入れ替え戦。同志社は甲南大と対戦し、4-5で敗れた。詳細は以下の通り。
 
D1 ○ 浦上(スポ2)・西村(商2)組 7(6)-6、6-4 広瀬・上原組
D2 ○ 森本(商3)・前川(政策2)組 1-6、7-5、6-3 牧田・沼野組
D3 ● 土井(法3)・二村(スポ2) 2-6、6-7(4)  福本・貝野組
S1 ○ 浦上 6-1、3-6、6-2 上原 
S2 ● 西村 6-7(3)、4-6 沼野 
S3 ● 木村(スポ4) 2-6、7-5、2-6 福本
S4 ● 岡田(商3) 7-5、4-6、6-7(0) 瀬古  
S5 ○ 前川 6-4、6-1 貝野 
S6 ● 田中(スポ4) 6-3、3-6、4-6 篠原
D 2-1
S 2-4
 
同志社大学 4-5 甲南大学
 
この結果から、男子の2部降格が決定した。
 
by 担当:吉田
10月4日、薬業鳴尾浜スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第10戦 対甲南大2回戦 同志社は3-4で敗戦した。これで全日程を終了し、8勝1敗1分で優勝。2年連続の全国出場となった。

by 担当:亀岡
10月8日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第6節、対関学1回戦。同志社は1点差及ばず敗れ、開幕からの連勝がストップした。
詳細は以下の通り。

同志社|000|000|012|=3
関  学|211|000|000|=4

バッテリー:平川(社4)、山添(法4)、大家(法1)-小林(商4)

by 担当:井上
10月8日、グリーンランドみずほホッケー場(京都府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ、対関学。終始同志社ペースで試合は進み、4-0で勝利。開幕からの連勝を3に伸ばした。
詳細は以下の通り。

同志社(4-0)関学
前半(2-0)
後半(2-0)

by 担当:萩原

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

10月8日、山城総合運動公園太陽ヶ丘陸上競技場(京都府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ、第14節の姫路獨協大戦。同志社は地力の差を見せつけ、2-0で勝利を収めた。

by 担当:竹内
10月8日、日本武道館で行われた第30回全日本学生柔道体重別選手権大会。同志社は男子66㎏級の内村(法1)が快進撃をみせ、全国3位の成績を修めた。詳細は以下の通り。

1回戦 一本勝 VS 長谷川(徳山大)

2回戦 優勢勝 VS 田川(中央大)

3回戦 一本勝 VS 前野(東海大)

準々決勝 GS旗判定勝 VS 田原(日本経済大)

準決勝 一本負 VS 小倉(筑波大)


by 担当:神戸
10月5日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対関学。同志社は1Pに先制し4-2で勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社-関学
1P 1-1
2P 1-0
3P 2-1
TOTAL 4-2

by 担当:中西
10月5日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西六大学秋季リーグ戦第4節1戦、対阪大。11-0で阪大相手に大勝。2試合連続のコールド勝ちで持ち前の打撃の強さを見せつけた。リーグ総合成績は4勝3敗。
 
by 担当:小林

10月2日、大阪商業大学体育館で行われた全関西大学空手道選手権大会。同志社は団体形の部で男女共に優勝。女子団体組手の部で3位入賞した。
詳細は以下の通り。

男子団体組手
1回戦 対天理大 2-3 1引き分け

女子団体組手
3回戦 対大商大 2-1
準決勝 対近大 1-2
3位入賞

男子団体形
予選 22.1 1位通過
決勝 対関大 5-0
優勝

女子団体形
予選 21.8 1位通過
決勝 対関学 5-0
優勝

by 担当:岩崎

国民体育大会:ソフトテニス部

10月4日、宇部市中央公園テニスコート(山口県)にて行われた、国民体育大会成年男子の部。

同志社からは以下の選手がメンバー入りしたが、Best4に残り翌5日につなぐことはできなかった。

京都:澤田(法4)、柴田(スポ4)
大阪:清水(経4)、足立(商2)、徳久(スポ1)、峯松(商1)
三重:石川(法3)、増田(商3)
岡山:太田(商4)


by 担当:三村
10月3日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第9戦 対立命館2回戦。初回に2点先制した同志社は終始ペースを握り、6-0で勝利。春秋連覇を決め、11月の全国大会出場が決定した。エース吉村(商3)が完封。打っても中村主将(法3)が4安打を放ち、投打で圧倒した。
詳細は以下の通り。


同志社200|000|400|=6
立命館000|000|000|=0


バッテリー
◯吉村-林(商3)


by 担当:亀岡
10月2日、京都産業大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は桃学大と対戦し27-30で敗れ、関西6位で秋季リーグを終えた。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 桃学大
前半:12-15
後半:15-15
結果:27-30

by 担当:大澤
10月2日、同志社大学京田辺キャンパスで行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第8節対天理大戦。同志社はセットカウント1-3で敗北した。詳細は以下の通り。

同志社ー天理大
①25ー18
②22ー25
③18ー25
④21ー25


by 担当:大久保
10月1日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)にて行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子3部 対羽衣国際大。
圧倒的な力の差を見せつけ8-0で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社(8-0)羽衣国際大
 前半(3-0)
 後半(5-0)

by 担当:射場本
10月2日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦対立命館。同志社は3Pに勝ち越され2敗目を喫した。
詳細は以下の通り。

同志社-立命館
1P 0-1
2P 2-1
3P 0-1
TOTAL 2-3

by 担当:中西

関西Aリーグ:ラグビー部

10月2日、鶴見緑地球技場(大阪府)で行われた関西Aリーグ第2節・対大体大戦。関戸(商4)が2トライを決めるなど活躍を見せ、同志社は勝利を飾った。
詳細は以下の通り。

同志社(37-19)大体大
前半(20-14)
後半(17-5)

by 担当:田中
10月2日に万博スポーツ広場(大阪府)で行われた第43回関西学生ソフトボールリーグ(男子)。同志社は龍谷大と対戦し、小竹(スポ3)、宮崎(商3)の連続ホームランで2点を先制。さらに相手のエラーなどで2点を加え、5回表4-0でリードしていたが、グラウンドの都合上、試合は中断。続きは同じ万博スポーツ広場で10日の第4試合の時間に行われる。

by 担当:桶谷
10月1日に摂南大グラウンドで行われた第43回関西学生ソフトボールリーグ(女子)。同志社は京都女子大と対戦し、10-0のコールドで勝利。公式戦初出場にしてみごと3部優勝をおさめた。

by 担当:桶谷

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

10月1日、山城総合運動公園太陽ヶ丘球技場B(京都府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ、第13節のびわこ成蹊大戦。同志社は3-2の打ち合いを制し、勝ち点3を手に入れた。

by 担当:竹内
10月1日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部1次リーグ、対関大。同志社は後半に宮里(同女3)のFG(フィールドゴール)で奪った1点を死守し、開幕戦を白星で飾った。
詳細は以下の通り。

同志社(1-0)関大
前半(0-0)
後半(1-0)

by 担当:萩原
10月1日、山城総合運動公園(京都府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は天理大と対戦したが、26-30で敗北、リーグ6位に終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 26-30 天理大
(前半10-14 後半 16-16)

by 担当:辻野
9月31日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第8戦 対大市大2回戦。同志社は2-0で勝利し、優勝マジックを1とした。次戦の立命館戦で勝利すれば春秋連覇達成で全国大会出場が決まる

by 担当:亀岡

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について