同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年9月アーカイブ

9月16・17日に大阪乗馬協会にて行われた関西学生女子複合馬術大会・関西学生馬術選手権大会。詳細は以下の通り。

金谷(法2) 馬場減点67.5 障害減点0
総合減点67.5 6位
田井(心理2) 馬場減点64.1 障害減点4
総合減点68.1
秋山(文4) 馬場減点67.4 障害減点0
総合減点67.4 5位
植田(文情4) 馬場減点70.1 障害減点4
総合減点74.1

大熊(文情3) 55.909% 選手権準決勝5位

by 担当:土屋

9月29日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節、対京大2回戦。同志社は3人の投手が無失点でつなぎリーグ戦6連勝。勝ち点を3とした。

京  大|000|000|000|=0
同志社|211|020|00×|=6

バッテリー:山添(法4)、大家(法1)、大戸(法2)-小林(商4)

by 担当:井上
9月29日、豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学秋季リーグ戦第3節2戦、対神戸大。11-0で神戸大相手に大勝。リーグ総合成績は3勝3敗。

by 担当:小林
9月28日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第7戦 対関大2回戦。初回に5点を奪った同志社は終始ペースを握り、11-2で圧勝。首位をキープし、昨季から続く公式戦の連勝(引き分けを挟む)を13に伸ばした。
詳細は以下の通り。


同志社510|000|203|=11
関   大000|000|020|=2


バッテリー
◯吉村(商3)、田原(商1)、中山(政策2)-林(商3)、梶木(法3)、安田(文情2)


by 担当:亀岡
9月28日、豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学秋季リーグ戦第3節1戦、対神戸大。4-6で神戸大相手に黒星が付いた。リーグ総合成績は2勝3敗。

by 担当:小林
9月26日から大山崎体育館(京都府)で行われている、関西学生フェンシング選手権大会。現時点では個人戦の男子フルーレ、女子フルーレ、女子サーブル、男子エペが終了。
男子フルーレでは高橋(商4)が準優勝、山口(商3)が3位、女子サーブルでは櫛橋(スポ4)が3位、男子エペでは深谷(スポ4)が優勝、宇山(商3)が準優勝と結果を残しています。


インカレ出場を決めた選手は以下の通り。

・男子フルーレ
高橋
山口
本保(商4)

・女子フルーレ
櫛橋
大橋(商3)

・女子サーブル
櫛橋

・男子エペ
深谷
宇山
荒金(スポ4)

by 担当:安国
9月23日、神戸市外国語大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子8部第2節対神戸外大。同志社はセットカウント3-0で2連勝を飾った。

by 担当:大久保
9月19日、兵庫県立総合体育館で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦女子8部第1節対神戸常盤大。同志社はセットカウント3-0で創部後初の公式戦を勝利で飾った。

by 担当:大久保
9月25日、天理大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第7節対大院大戦。同志社はセットカウント0-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社ー大院大
①17ー25
②20ー25
③22ー25


by 担当:大久保
9月24日、天理大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第6節対立命館。同志社はセットカウント0-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社ー立命館
①22ー25
②20ー25
③23ー25


by 担当:大久保
9月13日から24日にかけてシーサイドテニスガーデン舞洲(大阪府)において行われた、関西大学対抗テニスリーグ戦(1部)。同志社は男子が1勝4敗で1部リーグ5位という結果に終わった。詳細は以下の通り。
 
[第1戦]
13日
同志社 0-9 関学
 
[第2戦]
14日
同志社 0-9 関大
 
[第3戦]
17日
同志社 5-4 神院大
 
[第4戦]
22日
同志社 1-8 近大
 
[第5戦]
24日
同志社 3-6 大体大
 
なお、1部リーグ5位となったため、2部との入れ替え戦が決定した。
 
by 担当:吉田
9月7日から15日にかけて各大学で行われた、関西大学対抗テニスリーグ戦(2部)。同志社は女子が4勝で2部リーグ1位となった。詳細は以下の通り。
 
[第1戦]
7日
同志社 5-0 神院大
 
[第2戦]
9日
同志社 5-0 大体大
 
[第3戦]
11日
同志社 3-2 関大
 
[第4戦]
15日
同志社 3-2 親和女大
 
 
なお、この結果から1部との入れ替え戦が決定した。
 
by 担当:吉田

関西Aリーグ:ラグビー部

9月25日、近鉄花園ラグビー場(大阪府)で行われた関西Aリーグ。同志社は開幕戦を白星で飾った。
詳細は以下の通り。

同志社(30-15)近大
前半(18-10)
後半(12-5)


by 担当:田中
9月25日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第4節、対関大2回戦。同志社は6-0で快勝し、勝ち点を2とした。
昨日の平川(社4)に続き、國正(経2)が完封勝利。打線も5番中谷(法2)が5打点の活躍を見せるなど投打がかみ合った。

同志社|111|010|002|=6
関  大|000|000|000|=0

バッテリー:國正-小林(商4)

by 担当:井上
9月25日に阪大豊中キャンパスで行われた第22回関西学生ラクロスリーグ戦・男子。同志社は龍谷大と対戦し、前半の失点が大きく後半追い上げるも惜敗。痛い黒星を喫した。

1Q 1-2
2Q 3-5
3Q 1-2
4Q 3-2
TOTAL 8-11

by 担当:高橋
9月25日、同志社大学デイヴィス記念館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は立命館と対戦し、26-19で勝利。
これでリーグ戦6位以上が決定し、関西学連推薦枠でのインハイ出場を決めた。

詳細は以下の通り。

同志社 26-19 立命館
(前半13-10 後半 13-9)

by 担当:辻野

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

9月24日、山城総合運動公園太陽ヶ丘球技場B(京都府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ、第12節の大産大戦。同志社は先制を許すも後半ロスタイムに追いつき、1-1で引き分けた。

by 担当:竹内
9月25日、デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は大体大と対戦し17-40で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 大体大
前半:5-20
後半:12-20
結果:17-40

by 担当:大澤
9月24日、山城総合運動公園で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は関大と対戦し29-30で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 関大
前半:16-17
後半:13-13
結果:29-30

by 担当:大澤
9月24日、滋賀県立アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は龍谷大と対戦し、2Pに4点を奪うなど快勝した。
詳細は以下の通り。

同志社-龍谷大
1P 2-1
2P 4-0
3P 1-1
TOTAL 7-2

by 担当:中西
9月24日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第4節、対関大1回戦。打線は2回に森川(商3)の適時打で先制。5回にも川越(商4)の適時二塁打で追加点を奪う。投げては平川(社4)が相手打線を寄せ付けず、初戦を完封勝利で飾った。

関  大|000|000|000|=0
同志社|010|020|00×|=3

バッテリー:平川-小林(商4)

by 担当:井上
9月24日に園田学園グラウンドで行われた関西学生ソフトボールリーグ(女子)。同志社は摂南大と対戦し、2-0で昨日の公式戦初勝利に続き、勝利をおさめた。

by 担当:桶谷
台風で延期になっていた9月4日の第一節の代替日として9月23日、関西大学堺キャンパス(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は関大と対戦したが、16-18で黒星を喫した。

詳細は以下の通り。

同志社 16-28 関大
(前半12-13 後半 4-15)

by 担当:辻野
9月23日に園田学園グラウンドで行われた関西学生ソフトボールリーグ(女子)。同志社は関大と対戦し、7-4で女子チーム公式戦初勝利を見事に勝ち取った。

by 担当:桶谷
9月23日、大阪学院大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第5節対天理大戦。同志社はセットカウント0-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社ー天理大
①16-25
②21-25
③23-25


by 担当:大久保
8月26日から31日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)で行われた第47回全日本学生カヌー選手権大会。同志社は3つのメダルを獲得するなど好成績を残し、団体6位で大会を終えた。


詳細は以下の通り。(決勝戦のみ)

1000m

SK-2 千々波(法3)・坂田(商1)    4位  3'32"82

K-4  青木(スポ4)・千々波
     小川(理工3)・坂田       6位 3'15"15

C-4  柿林(法4)・滝野(理工3)
     細川(社2)・栗本(スポ1)       6位 3'48"76

500m

JK-1  村瀬真基(理工2)        4位 1'55"79

JC-1  藤田昂平(政策1)        2位 2'37"30
      大極悠喜(スポ1)        3位 2'38"28


JK-2  村瀬・大塚(理工1)      4位 1'55"79

JC-2  藤田・大極              2位 2'29"23


K-1 RELAY   千々波・小川(理工3)
        坂田・西村(商4)   9位 8'20"71

C-1 RELAY   滝野・栗本
       伊藤(経4)・細川   5位 8'58"73

10000m
K-2  西村・小川         12位 46'31"67
    千々波・坂田          棄権 --

C-2  栗本・細川          6位 49'18"77
   柿林・伊藤          10位 51'08"09

K-1  青木拓巳           18位 51'11"27

C-1   滝野天嶺           11位 54'27"69
    後藤大輝 (理工2)       20位 60'36"04
    古岡祐輝(法3)         27位 62'50"78
    藤田昂平           29位 63'46"55
    大極悠喜           35位 72'46"05

総合順位

カヤック部門    6位
カナディアン部門  6位
総合 6位


by 担当:山下
9月20日、わかさスタジアム京都で行われる予定だった関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節、対京大2回戦は雨天中止となった。
振替日程は9月29日、わかさスタジアム京都で13時30分開始と決まった。

by 担当:井上

9月18日、FLUSH EXPO FIELD(大阪府)で行われたアメリカンフットボール関西学生リーグDiv.1。同志社大学WILD ROVERは立命館大学PANTHERSと対戦し、9-51で敗北した。

by 担当:山下
9月18日、靖国神社境内相撲場(東京)で行われた第36回全国学生相撲個人体重別選手権大会。同志社からは竹村(商3)、大喜多(商2)、築本(法1)の3選手が出場した。
詳細は以下の通り。

<135kg未満級>
大喜多
全国ベスト8

<135kg以上級>
築本
1回戦敗退

<無差別級>
竹村
1回戦敗退

以上。

by 担当:佐々木
9月18日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦。今季、1部Bリーグから昇格してきた佛大相手に12得点の圧勝。1部Aリーグの洗礼を浴びせた。
詳細は以下の通り。

同志社-佛大
TOTAL 12-1

by 担当:中西
9月18日、京都産業大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第4節対姫獨大。同志社はセットカウント3-0で勝利した。
詳細は以下の通り。


同志社ー姫獨大
①25ー22
②25ー22
③25ー18


by 担当:大久保
9月19日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は龍谷大と対戦し、33-16で勝利した。

詳細は以下の通り。

同志社 33-16 龍谷大
(前半17-6 後半 16-10)

by 担当:辻野
9月19日、デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は京産大と対戦し25-25で引き分けた。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 京産大
前半:12-9
後半:13-16
結果:25-25

by 担当:大澤
9月16日に大阪市立中央体育館で行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会1部最終戦対関大。男女ともに4-1で勝利し、同志社は4位となった。詳細は、以下の通り。

男子 vs 関大

S1 矢部(商3) 2-0
S2 定清(商4) 2-0
D1 矢部・伊藤(商2) 0-2
D2 中井(商2)・佐々木(商1) 2-0
S3 伊藤 2-1


女子 vs 関大

S1 小路(商3) 2-1
S2 樫栄(スポ2) 2-1
D1 宮沢(商1)・近藤(文情1) 1-2
D2 小路(商3)・樫栄 2-0
S3 宮沢 2-0


by 担当:藤原

全日本総合選手権大会:日本拳法部

9月18日、大阪市立体育館にて行われた全日本総合選手権大会。桝田(スポ3)は惜しくも決勝で敗れ、準優勝に終わった。

by 担当:北原
9月18日に阪大豊中キャンパスで行われた第22回関西学生ラクロスリーグ戦・男子。同志社は、ここまで白星続きの京大と対戦し、同点で試合を終えた。

1Q 1-0
2Q 2-1
3Q 1-2
4Q 1-2
TOTAL 5-5

by 担当:高橋
9月18日、長浜ドーム(滋賀県)で行われた、関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦、第2日。
同志社は全勝優勝を決め、リーグ春秋通算6連覇を達成した。
詳細は以下のとおり。



【第4試合 vs関学】

1.徳久(スポ1)・石川(法3) vs 馬場園・宮城 4-1 ○
2.増田(商3)・峯松(商1) vs 籔田・植木 4-1 ○
3.眞野(スポ3) vs 中川 4-0 ○
4.原(スポ1)・善野(スポ3) vs 和田・今村 4-0 ○
5.藤崎(社3)・加藤(社1) vs 中田・前田 1-4 ●

→4対1 ○



【第5試合 対立命館】

1.増田・峯松 vs 岩佐・荒木 4-3 ○
2.徳久・石川 vs 宮本・東方 4-0 ○
3.眞野 vs 石山 4-0 ○
4.原・善野 vs 早川・榎 2-4 ●
5.藤崎・足立(商2) vs 斎藤・柏 1-4 ●

→3対2 ○

→5戦全勝、優勝



by 担当:三村
9月18日、伏見港体育館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は立命館と対戦し35-28で今季初勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 立命館
前半:18-16
後半:17-12
結果:35-28

by 担当:大澤
9月17日に園田学園グラウンドで行われた関西学生ソフトボールリーグ(女子)2戦目。同志社は関大と対戦し、4-8と公式戦初白星をあげることはできなかった。

by 担当:桶谷
9月15日に舞洲アリーナ(大阪府)で行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会1部4戦目。男子は立命館と対戦し3-2で、女子は龍谷大と対戦し1-4で敗れた。詳細は、以下の通り。

男子 vs 立命館

S1 矢部(商3) 0-2
S2 定清(商4) 0-2
D1 矢部・南(社1) 0-2
D2 中井(商2)・佐々木(商1) 2-1
S3 南 0-2


女子 vs 龍谷大

S1 宮沢(商1) 1-2
S2 樫栄(スポ2) 0-2
D1 宮沢・近藤(文1) 1-2
D2 小路(商3)・樫栄 1-2
S3 岩野(商1) 1-2


by 担当:藤原
9月17日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は2P途中まで王者関大相手に互角の闘いを見せるも、その後立て続けに失点。序盤の健闘実らず開幕戦を落とした。
詳細は以下の通り。

同志社-関大
1P 1-2
2P 1-2
3P 0-4
TOTAL 2-8

by 担当:中西
9月17日、京都産業大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第3節対神院大戦。同志社はセットカウント3-1で勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社ー神院大
①25ー17
②25ー20
③23ー25
④25ー19


by 担当:大久保
9月17日、長浜ドーム(滋賀県)にて行われた、関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦、第1日。
1部リーグ6校中3校と対戦し、全勝をおさめた。
詳細は以下のとおり。


【第1試合 vs関大】

1.徳久(スポ1)・石川(法3) vs 玉井・森 4-1 ○
2.増田(商3)・峯松(商1) vs 稲田・齋藤 2-4 ●
3.眞野(スポ3) vs 高見 4-0 ○
4.原(スポ1)・善野(スポ3) vs 石本・河口 2-4 ●
5.藤崎(社3)・足立(商2) vs 三木・上垣 4-0 ○

→3対2 ○



【第2試合 vs天理大】

1.増田・峯松 vs 太田・桝矢 4-1 ○
2.徳久・石川 vs 山中・木村 4-1 ○
3.眞野 vs 河村 4-0 ○
4.原・足立 vs 河村・梶丸 4-3 ○
5.藤崎・加藤(社1) vs 附田・坂口 4-2 ○

→5対0 ○



【第3試合 vs関西外大】

1.増田・峯松 vs 夜久・増田 4-1 ○
2.徳久・石川 vs 野崎・神 4-2 ○
3.眞野 vs 吉岡 1-4 ●
4.原・足立 vs 坂東・萱島 1-4 ●
5.藤崎・加藤 vs 毛利・金谷 4-0 ○

→3対2 ○



明日、関学と立命館と対戦する。


by 担当:三村

関西学生剣道優勝大会:剣道部

9月11日、大阪市立中央体育館で第59回関西学生剣道選手権大会、第35回関西女子学生剣道優勝大会が行われた。
団体戦で行われたこの大会で、男子は大体大に敗れ2回戦敗退。
女子は大教大に敗れ、ベスト8に終わった。

by 担当:吉川
9月16日、服部緑地にて行われた第50回全日本学生アーチェリー個人選手権大会決勝、女子・佐藤(スポ1)が優勝し全国制覇を果たしました。
詳細は以下の通り

【男子】
土岐(経4)
1回戦vs松木平
7対1
勝利

2回戦vs山本(日体大)
6対4
勝利

3回戦vs大田(近大)
4対6
敗退
結果6位

西村(スポ2)
1回戦vs田崎(愛工大)
6対4
勝利

2回戦vs白附(近大)
6対5 (シュートオフ)
敗退
結果9位

松木平(経3)
1回戦vs土岐
1対7
敗退
結果29位

【女子】
佐藤(スポ1)
1回戦vs北上(近大)
7対1
勝利

2回戦vs西村(桃学大)
6対4
勝利

3回戦vs斎藤(近大)
6対2
勝利

決勝vs飯田(近大)
6対4
勝利
結果1位

足立(商3)
1回戦vs川中(近大)
0対6
敗退
結果16位


上位者名
【男子】
1位大田昌平(近大)
2位杉本翔太(近大)
3位佐藤雅彦(近大)

【女子】
2位飯田育恵(近大)
3位斎藤春菜(近大)


以上です。

by 担当:野呂・高田
9月16日、大阪市南港中央野球場で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第3節、対近大2回戦。同志社はこの日も石塚(商4)の本塁打などで近大投手陣を打ち崩し、勝ち点を手にした。
詳細は以下の通り。

近  大|010|001|000|=2
同志社|002|131|13×|=11

バッテリー:尾中(法4)、國正(経2)、大家(スポ1)、大戸(法2)-小林(商4)、茶田(商3)

by 担当:井上
9月4日、兵庫県立武道館で関西学生柔道体重別選手権大会(男子30回、女子23回)が行われた。同志社の結果は以下の通り。

男子60kg 内村将大(法1)
結果→3位(全日本学生体重別選手権出場決定)

男子100kg級 内村拓瑠(経2)
結果→準優勝(全日本学生体重別選手権、講道館杯出場決定)

男子100kg超級 山田裕晃(商1)
結果→ベスト8

by 担当:神戸
9月16日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第6戦 対関学2回戦。同志社は3-1で勝利し、通算成績を5勝1分とした。中村主将(法3)が4割近い打率を残すなど好調で、チームを牽引している。

詳細は以下の通り。


関   学010|000|000|=1
同志社102|000|00×|=3


バッテリー
◯吉村(商3)-林(商3)


by 担当:亀岡
9月15日、大阪市南港中央野球場で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第3節、対近大1回戦。同志社はプロ注目投手中後を攻略し、初戦を制した。詳細は以下の通り。

同志社|000|030|105|=9
近  大|000|000|020|=2

バッテリー:平川(社4)-小林(商4)

by 担当:井上
9月15日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ戦 第5戦 対立命館1回戦。昨季の1、2位の対決は延長13回の末、決着が着かず2-2の引き分けに終わった。開幕からの連勝は4で止まるも、現在首位となっている。

詳細は以下の通り。


立命館000|000|200|000|0=2
同志社002|000|000|000|0=2


バッテリー
吉村(商3)-林(商3)


by 担当:亀岡
9月13日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第4戦 対大市大1回戦。前戦でノーヒットノーランを達成した先発吉村(商3)が初回2ランHRを許すも、後半は打線が着実に加点。7-2で勝利し、開幕4連勝を飾った。
詳細は以下の通り。


同志社021|102|001|=7
大市大200|000|000|=2


バッテリー
○吉村(商3)、中山(政策2)-林(商3)、安田(文情2)


by 担当:亀岡
9月8日から10日にかけて、岐阜県の岐阜市と美濃市で行われた第46回全国都道府県対抗自転車競技大会。大会3日目に行われた女子ロードレースで福本千佳(スポ1)が大阪府代表として出場し、見事優勝を果たした。

by 担当:村瀬
9月12日に大阪市立中央体育館で行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会1部2戦目。男子は立命館と対戦し1-4で、女子は龍谷大と対戦し0-5で敗れた。詳細は、以下の通り。

男子 vs 立命館

S1 矢部(商3) 0-2
S2 定清(商4) 0-2
D1 矢部・南(社1) 0-2
D2 中井(商2)・佐々木(商1) 2-1
S3 南 0-2


女子 vs 龍谷大

S1 宮沢(商1) 1-2
S2 樫栄(スポ2) 0-2
D1 宮沢・近藤(文1) 1-2
D2 小路(商3)・樫栄 1-2
S3 岩野(商1) 1-2


by 担当:藤原
9月11日、関西福祉科学大学(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は大体大と対戦したが、18-32で敗れた。

詳細は以下の通り。

同志社 18-32 大体大
(前半4-16 後半 14-16)

by 担当:辻野
9月11日に立命館大学BKCで行われた第22回関西学生ラクロスリーグ戦・男子。第3戦目で同志社は、昨季2部から昇格した神戸大と対戦。接戦が続いたが粘り続け10-9で辛くも勝利を収めた。

1Q 3-1
2Q 2-3
3Q 3-1
4Q 2-4
TOTAL 10-9

by 担当:高橋
9月11日、姫路獨協大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第2節対びわこスポーツ大。同志社はセットカウント3-1で勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社ーびわこ
①25ー18
②25ー20
③21ー25
④25ー22


by 担当:大久保
9月11日に園田学園で行われた関西学生ソフトボールリーグ(女子の部)。同志社は流通大と対戦し、11-11で引き分けとなり、公式戦初出場での初白星は次戦以降にお預けとなった。

by 担当:桶谷
9月9日から11日にかけて熊本県民総合運動公園陸上競技場(KKWING)で行われた第80日本学生陸上競技対校選手権大会。同志社からは男子三段跳で安藤(商3)が8位入賞、和田(スポ2)が自己ベストを更新し、日本選手権の標準記録を破るなど、熱戦を繰り広げた。結果は以下の通り。


男子三段跳
安藤(商3)
15m56(+0.9) 8位

男子800m
和田(スポ3)
予選1'50'43
準決勝 1'52'65 組7着


男子4×400mR
山口(文情4) 吉村(スポ2)谷(理工2)・清水(文情1)
予選敗退3:14.23

男子110mH
桐山(商1)
予選 14.44
準決勝 14.52 組7着

女子110mH
杉本(心理3)
14.59  予選組7着

女子400mH
藤井(スポ2) 1:02.63 予選組7着
鹿島(スポ2) 1:03.18 予選組4着

女子10000mW
白石(文4) 51:31.48 23位

女子走高跳
吉岡(心理2) 1m60 18位
女子三段跳
藤原(スポ2)
12m08(+2.4) 13位
女子やり投げ
吉見(社2)
44m62 21位


女子10000mW
白石 51:31.48 23位


女子4×400mR
中村(スポ4)・鹿島・山田(スポ1)・藤井
3:54.34  予選組7着

by 担当:射場本・中西
9月10日に姫路獨協大学で行われた関西学生バレーボール連盟秋季リーグ戦男子2部第1節対京産大。同志社はセットカウント1-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社ー京産大
①25ー27
②25ー23
③22ー25
④16ー25


by 担当:大久保
9月3日、4日に蒲郡海陽ヨットハーバーで行われた全日本学生ヨット選手権大会個人戦。
結果は以下の通り。

470
13位 奈良(商2)東野(商3)ペア 22点
25位 豊田(商2)西野(スポ1)ペア 38点

スナイプ
3位 西村(商3)平田(経2)ペア 6点

スナイプは特に優勝を狙っていたので悔しい結果となりました。

by 担当:丸岡
9月1日、白梅スポーツクラブにて行われた関西学生アーチェリーフィールド選手権大会。
男子は表彰台を独占、女子は優勝、3位、4位に入る好成績を残した。
詳細は以下の通り。

形式:世界大会ラウンド

【男子】
イリミネーションラウンド
1位  小岩(同志社)  78点
2位  小黒(同志社)  77点
3位  土岐(同志社)  75点
4位  吉永(近大)  74点  棄権
5位  西村(同志社)  72点  so14点
ーーーーーーーーーーー
6位  合田(甲南大)  72点  so9点
7位  美野田(近大)  71点
8位  音無(同志社)  69点


土岐(経4)
準決勝
vs小黒
53対49
勝利

決勝
vs西村
55対51
勝利

最終順位1位


西村(スポ2)
準決勝
vs小岩
49対43
勝利

決勝
vs土岐
51対55
敗退

最終順位2位


小岩(商1)
準決勝
vs西村
43対49
敗退

3位決定戦
vs小黒
57対50
勝利

最終順位3位


小黒(スポ4)
準決勝
vs土岐
49対53
敗退

3位決定戦
vs小岩
50対57
敗退

最終順位4位


【女子】
井戸本(スポ2)
準決勝
vs安田
49(3)対49(2)
勝利

決勝
vs古澤
49対37
勝利

最終順位1位


古澤(社2)
準決勝
vs森
37対36
勝利

決勝
vs井戸本
37対49
敗退

最終順位2位


森(文4)
準決勝
vs古澤
36対37
敗退

3位決定戦
vs安田
30対44
敗退

最終順位4位


上位選手
3位  安田(滋賀大)


by 担当:野呂、高田
9月10日、山城総合運動公園で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は関学と対戦し20-23で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 関学
前半:8-9
後半:12-14
結果:20-23

by 担当:大澤
9月10日、山城総合運動公園(京都府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は大教大と対戦したが、14-33で敗れた。

詳細は以下の通り。

同志社 14-33 大教大
(前半4-15 後半 10-18)

by 担当:辻野
9月7日から10日にかけて能勢町国体記念センター(大阪府)で行われた第58回秋季全関西学生ライフル選手権大会および第17回秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会および第8回秋季全関西学生デジタルスポーツピストル射撃選手権大会。同志社は男子が6827点で3季ぶりの総合団体優勝。また岩崎(心理3)が10mS60Mと50m3×40Mで優勝し、個人2冠を達成した。また女子は総合団体が2805点で4大学中3位に入った。これにより男女ともに来月能勢で行われるインカレの出場権を得た



【秋季全関西学生ライフル選手権大会】

50m3×40M
<本選>
岩崎1140点 本選1位
橋爪(スポ4)1127点 本選2位
梁川(経4)1101点 本選7位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計3368点で団体1位
→岩崎、橋爪、梁川はFINALへ進出。
<FINAL>
岩崎96.5点 合計1236.5点 1位
橋爪92.5点 合計1219.5点 2位
梁川94.2点 合計1195.2点 7位


50mP60M
<本選>
岩崎581点 本選3位
橋爪577点 本選6位
梁川571点 本選9位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計1729点で1位
→岩崎、橋爪はFINALへ
<FINAL>
岩崎97.9点 合計678.9点 5位
橋爪102.7点 合計679.7点 4位


10mS60M
<本選>
岩崎590点 本選1位
橋爪579点 本選6位
坂本(経3)561点 本選20位
梁川561点 本選21位
弟子丸(法1)501点 本選103位
西内(理工1)478点 本選112位
→岩崎、橋爪、坂本の3名で団体扱い。合計1730点で2位。
→岩崎、橋爪はFINALへ
<FINAL>
岩崎99.9点 合計689.9点 1位
橋爪98.9点 合計677.9点 7位


~総合団体~
以上3種目の本選の合計6827点で1位



【秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会】

50m3×20W
<本選>
小林(商4)563点 本選4位
大井(同女3)550点 本選8位
濱(スポ3)541点 本選12位
森(スポ1)538点 本選15位
内嶋(社3)527点 本選19位
→小林、濱、森の3名で団体扱い。合計1642点で3位
→小林、大井はFINALへ
<FINAL>
小林95.4点 合計658.4点 3位
大井95.7点 合計645.7点 8位


50mP60W
<本選>
森575点 本選5位
大井571点 本選10位
濱 557点 本選17位
内嶋552点 本選18位
→森はFINALへ
<FINAL>

森85.6点 合計660.6点 8位


10mS40W
<本選>
小林392点 本選3位
森387点 本選9位
綾戸(商1)387点 本選11位
石橋(社2)384点 本選16位
大井383点 本選19位
濱382点 本選21位
森岡(法1)379点 本選25位
内嶋362点 本選42位
前川(生命4)344点 本選48位
→小林、綾戸、石橋の3名で団体扱い。合計1163点で3位
→小林はFINALへ
→森、綾戸は同点者がいたためShootOffへ
<ShootOff>
森50.0点→FINALへ
綾戸49.1点→FINALへ
<FINAL>
小林100.5点 合計492.5 3位
森98.4点 合計485.4 7位
綾戸100.1点 合計488.1点 6位



~総合団体~
50m3×20Wと10mS40Wの2種目の本選の合計2805点で3位。



【秋季全関西学生デジタルスポーツピストル射撃選手権大会】

(男子)
10mDPS40M
弟子丸241点
西内169点
酒井(理工1)115点
→弟子丸、西内、酒井の3名で団体扱い。合計525点で8位。


(女子)
10mDPS40W
森岡304点 本選1位
小林243点 本選7位
濱239点 本選8位
前川222点 本選11位
→小林、濱、前川の3名で団体扱い。合計704点で3位
→森岡、小林はFINALへ
→濱は同点者がいたためShootOffへ
<ShootOff>
濱42.6点→FINALへ
<FINAL>
森岡77.0点 合計381.0点 2位
小林64.3点 合計307.3点 7位
濱55.0点 合計294.0点 8位



by 担当:亀岡



※ルールについて
団体戦は3種目に各3選手がエントリーし、それぞれの本選の点数を合計して競います。また、団体の順位が出た後上位8名が決勝に進出し、最終の個人順位を決定するFINALが行われます。10発で競います。予選で同点者がいた場合はShootOffで決勝進出者を決定します。
9月8日、北海道王子製紙スケートセンターで行われた大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会。同志社は東洋大に敗戦した。
詳細は以下の通り。

同志社-東洋大
TOTAL 0-4

by 担当:中西
9月7日、北海道王子製紙スケートセンターで行われた大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会。同志社は日体大を破り、関西勢で唯一1回戦を突破した。
詳細は以下の通り。

同志社-日体大
TOTAL 5-1

by 担当:中西

日本学生選手権水泳競技大会:水泳部

9月2日から4日横浜国際プールで第87回日本学生選手権水泳競技大会が開催された。福田(スポ2)が女子200m平泳ぎで準優勝し、杉野(スポ2)は100mバタフライで3位入賞した。総合順位は、男子14位(30.5点)・女子11位(93点)だった。

詳細は以下の通り、
小林竜(スポ4)
100Ba 予選 56-80 13位
     B決勝 56-92 5位
200Ba 2-12-24 70位

中村慎太郎(経4)
100Ba 1-01-29 80位
200Ba 2-15-14 80位

橋本一也(商4)
100Fr 52-97 54位
200Fr 1-55-83 54位

堀内美希(商4)
100Fly 1-03-07 33位
200Fly 2-20-12 39位

宮部加奈子(スポ4)
400Fr 4-31-42 40位
800Fr 9-07-22 22位

山口陽子(商4)
100Br 1-12-42 26位
200Br 2-35-57 26位

沖本凜太郎(商3)
200IM 2-05-23 20位
400IM 予選 4-23-49 8位

柏谷勇輝(理工3)
1500Fr 16-30-96 43位

片山祥太朗(社3)
200Fr 1-55-61 51位
400Fr 4-09-19 53位

下田瑛(スポ3)
50Fr  予選 23-17 5位
100Fr 51-91 25位

武岡英孝(スポ3)
100Br 1-06-96 81位
200Br 2-27-40 89位

池田実加(スポ3)
100Ba 予選 1-03-95 16位
    B決勝 1-03-98 6位
200Ba 2-18-96 27位

齋藤理子(社3)
50Fr  26-84  21位
100Fr  58-29  26位

高瀬佳央里(政策3)
200Fr 2-10-65 51位

石井篤志(法2)
100Ba 57-44  22位
200Ba 2-05-04 21位

杉野紘子(スポ2)
100Fly 予選 1-00-61 5位
    決勝 1-00-21 3位
200Fly 予選 2-12-10 6位
    決勝 2-12-18 7位

福田愛美(スポ2)
100Br 予選 1-09-19 3位
    決勝 1-09-02 4位
200Br 予選 2-28-06 3位
    決勝 2-26-98 準優勝

冨井洸一(商1)
100Br 1-05-75 60位
200Br 2-24-56 78位

400FR 下田瑛   52-39
    橋本一也  52-82
    片山祥太朗 53-13
    冨井洸一  54-11
       total 3-32-45 24位

    齋藤理子  58-05
    池田実加  59-24
    宮部加奈子 1-00-52
    高瀬佳央里 1-00-27
       total 3-58-08 20位

400MR 石井篤志 57-69
     冨井洸一 1-05-90
     小林竜  56-26
     下田瑛  50-89
       total 3-50-74 23位

  予選 池田実加 1-04-30
     福田愛美 1-09-04
     杉野紘子 1-00-01
     齋藤理子 57-47
       total 4-10-82 4位

  決勝 池田実加 1-03-78
     福田愛美 1-08-87
     杉野紘子 59-55
     齋藤理子 57-26
      total  4-09-46 5位

800FR 橋本一也  1-55-61
    片山祥太朗 1-54-61
    柏谷勇輝  1-57-38
    沖本凜太郎 1-54-85
       total 7-42-45 22位

 予選 齋藤理子  2-07-31
    杉野紘子  2-07-37
    宮部加奈子 2-07-32
    高瀬佳央里 2-09-29
       total 8-31-29 15位

 B決勝 齋藤理子  2-09-61
    杉野紘子  2-06-92
    宮部加奈子 2-07-11
    高瀬佳央里 2-09-56
       total 8-33-20 8位
9月3・4日に三木ホースランドパーク(兵庫県)にて関西学生総合馬術大会・関西学生女子自馬大会が行われた。詳細は以下の通り。

第54回関西学生総合馬術大会
調教審査 
シーザクルーザー&松波智香(スポ4) 最終得点500 最終 得点率57.47% 馬場減点63.8 
サンレモシチー&大熊茂樹(文情3) 最終得点470 最終 得点率54.02% 馬場減点69.0

余力審査 
シーザクルーザー&松波智香 減点4 サンレモシチー&大熊茂樹 減点0

耐久審査 
シーザクルーザー&松波智香 減点6.8 タイム5 分37秒 5位 
サンレモシチー&大熊茂樹 減点48.4 タイ ム6分31秒 規定タイム5分20秒

第43回 関西学生女子自馬大会 
女子障害飛越競技A 
フルハウス&植田麻友美(文情4) 減点4 9位 
ドリド&秋山沙絵(文4) 減点4 10位

女子馬場馬術競技A 
フルハウス&植田麻友美 最終得点368.5 最終得 点率55.833% 6位 
ドリド&秋山沙絵 最終得点343.0 最終得 点率51.969% 
ゾディアック&植田麻友美 場外失権

女子障害飛越競技B 
フルハウス&磯 和花奈(社2) 減点0 2位 
フルハウス&田井笑香(心理2) 減点4 10位

女子馬場馬術競技B 
フルハウス&田井笑香 最終得点272.0 最終得点 率53.333% 10位

サマートライ大会馬場馬術競技B 
フルハウス&西村祥吾(生命2) 最終得点289.5 最終得点 率56.764% 4位 
アルバトロス&保枝皇樹(経2) 最終得点253.0 最終得 点率49.607%

同志社大学 団体6位

by 担当:土屋
9月1日から4日にかけて長野県松本市かりがね自転車競技場と長野県大町市美麻地区特設周回コースで行われた2011年文部科学大臣杯 第67回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会。大会第2日目にチームスプリントで練習のベストタイムを2秒も更新し、8位入賞を果たした。また大会第3日目には畑段嵐士(商3)がケイリン種目で4位に入賞し、スプリント種目でも5位入賞。20年振りの男子トラック全国総合8位入賞を果たした。さらに大会第4日目に行われた女子ロードレースでは福本千佳(スポ1)が4位入賞し、男子ロードレースでは志野安樹(理工1)が完走まで残り一周という健闘を見せた。詳細は以下の通り。


≪大会第1日目≫
[男子スプリント予選]
6位 畑段嵐士 11.169
23位 渡部陽介(法3)  11.797

[男子タンデムスプリント予選]
12位 島西拓実(経4) 大菅順弥(社2) 19.472

[女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート予選]
7位 福本千佳 4.18.282

[男子4kmインディヴィデュアル・パーシュート予選]
20位  清水洋佑(社4) 5.17.755

[男子スプリント1/8決勝]
畑段嵐士○ 廣田敦士(朝日大)●


≪大会第2日目≫
[男子ケイリン予選 2組]
1位 畑段嵐士11.64

[男子チームスプリント予選]
8位入賞 メンバー:清水洋佑、渡部陽介、畑段嵐士 1'06.007

[男子4kmチームパーシュート予選]
16位 メンバー:島西拓実、大菅順弥、三木健至(社2)、志野安樹 4'48.779

[男子スプリント1/4決勝]
畑段嵐士● 新納大輝(鹿屋体大)○

[男子ポイントレース決勝]
17位 大菅順弥 1ポイント


≪大会第3日目≫
[男子ケイリン1/2決勝 第1組]
2位 畑段嵐士

[男子ケイリン決勝]
4位入賞 畑段嵐士

[男子スプリント5~8位決定戦]
1位 畑段嵐士 → 5位入賞

≪大会第4日目≫
[女子個人ロードレース]
4位入賞 福本千佳

[男子個人ロードレース]
DNF 島西拓実
DNF 清水洋佑
DNF 大菅順弥
DNF 志野安樹

[女子 得点総合順位]
6位 5ポイント

[男子 得点総合順位]
11位 10ポイント


by 担当:村瀬
9月8日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第3戦 対甲南大1回戦。同志社は3-0で勝利した。

by 担当:亀岡

関西学生秋季卓球リーグ:卓球部女子

9月7日、8日にベイコム総合体育館で関西学生秋季卓球リーグ5戦目、6戦目、7戦目が行われた。同志社女子は4勝3敗の5位でリーグ戦を終えた。

詳細は以下の通り。

5戦目
同志社 4-3 近大

●佐藤(商1) 2-3 山本
●前田(商4) 2-3 富尾
○玉石(商3) 3-1 李
○玉石・的場(スポ3) 3-1 倉田・山本
●白井(社4) 1-3 倉田
○的場 3-2 白木
○久松(心理1) 3-1 定国

6戦目
同志社 3-4 神戸樟蔭女大

●佐藤 2-3 篠籐
○玉石 3-0 蓮井
●白井 0-3 鳥居
●玉石・的場 1-3 小川・鳥居
●前田 1-3 宮崎
○的場 3-0 中山
○久松 3-0 小川

7戦目
同志社 7-0 京産大

○前田 3-2 金子
○玉石 3-1 坂本
○白井 3-1 白石
○玉石・的場 3-1 有田・坂本
○久松 3-0 有田
○佐藤 3-1 赤澤
○的場 3-0 中島

by 担当:谷津
9月5日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節、対京大1回戦。同志社は開幕戦を白星で飾った。詳細は以下の通り。

同志社|020|002|004|=8
京  大|010|000|000|=1

バッテリー:平川(社4)-小林(商4)


※第1節が予定されていた9月3、4日は雨天順延となったため、1回戦が5日に行われた。2回戦は20日の13時30分、わかさスタジアム京都で行われる予定。

by 担当:井上
9月4日、王子スタジアム(兵庫県)で行われた関西学生リーグDiv.1第一節、対関西学院大学FIGHTERS。同志社は0-48で関学に敗れた。詳細は以下の通り。


同志社0|0 |0 |0 =0

関学  3|14|21|10=48


by 担当:山下
9月4日、関西福祉科学大学(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。
同志社は武庫川女大と対戦したが、21-32で敗れた。

詳細は以下の通り。

同志社 21-32 武庫川女大
(前半11-15 後半 10-17)

by 担当:辻野
9月4日、関西外国語大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。初戦となる本日、大経大と対戦し25-41で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社 vs 大経大
前半:8-18
後半:17-23
結果:25-41

by 担当:大澤

関西学生秋季卓球リーグ:卓球部女子

9月1日、2日に東大阪アリーナで関西学生秋季卓球リーグ3戦目、4戦目が行われた。

結果は以下の通り。

3戦目

同志社大学 5-2 立命館大

○久松(心理1) 3-0 森川
○玉石(商3) 3-0 筒井
●石川(スポ3) 0-3 天野
○玉石・的場(スポ3) 3-0 仲・天野
○白井(社4) 3-0 大森
●前田(商4) 2-3 仲
○的場 3-0 林

4戦目

同志社 5-2 大阪経法大

●玉石 1-3 リュウ
●河合(経3) 0-3 景山
○白井 3-1 中橋
○玉石・的場 3-1 中橋・酒井
○前田 3-2 酒井
○的場 3-2 平澤
○久松 3-0 広瀬

なお本日はダブルヘッダーで2試合行われる予定でしたが、台風の影響により第5戦目の近大戦は9月7日の午前中に行われることとなりました。

by 担当:谷津
8月31日、薬業鳴尾浜スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第2戦 対関学1回戦。同志社は4番松川(スポ3)の2本の本塁打などで効率よく得点。投げては吉村(商3)が被安打5で完投し、5-1で勝利した。
詳細は以下の通り。


同志社000|200|210|=5
関   学000|000|001|=1


バッテリー
○吉村-林(商3)、梶木(法3)

本塁打
松川1号、2号


by 担当:亀岡
8月28日に有明浜海水浴場及び琴弾公園周辺特設コース(香川県)で行われた日本学生トライアスロン選手権観音寺大会。同志社は部内上位3名の合計タイムで競われる団体戦において見事優勝を果たした。詳細は以下の通り。


<選手権女子>
21位 塩田久美子(理工3) 2:25:35

<選手権男子>
8位 三村弘一(政策3) 2:00:06
11位 石橋健志(理工4) 2:00:49
18位 笠井拓馬(法3) 2:02:15
21位 中塚貴文(理工4) 2:04:06
33位 松岡健太郎(政策3) 2:06:02
40位 古杉徹也(文4) 2:06:51
51位 丸岡直記(法3) 2:07:49
52位 芝原大樹(商3) 2:07:49
58位 神戸昌紘(経3) 2:08:53
63位 中辻康太(理工3) 2:09:21
102位 山口祐太(院1) 2:19:27

<団体戦>
優勝 同志社  6:03:10


by 担当:高橋、大久保
8月26日から28日に琵琶湖柳ヶ崎沖(滋賀県)で行われた近畿北陸学生ヨット選手権大会団体戦。
結果は以下の通り。

470
2位 同志社 154点

スナイプ
2位 同志社 190点

総合
2位 同志社 344点

470とスナイプともにインカレ進出が決定しました。

by 担当:丸岡

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について