同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年6月アーカイブ

6月30日、立命館大学柊野ホッケー場で行われた第30回全日本大学ホッケー王座決定戦、対北海道大。同志社は前半に5点を奪うなど7-0で勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社(7-0)北海道大
前半(5-0)
後半(2-0)

by 担当:萩原
6月25、26日に柳ヶ崎沖(滋賀県)で行われた平成23年度近畿北陸学生ヨット夏季選手権大会。
詳細は以下の通り。


470
第3位 203点
スナイプ
第2位 274点


by 担当:丸岡

近畿学生選手権:トライアスロン部

6月26日に蒲郡市(愛知県)で行われた近畿学生選手権。男子は27位以内、女子は4位以内に入れば、9月に行われるインカレの出場権を獲得できる今大会。同志社は計11名がインカレ出場を決めた。
詳細は以下の通り。

〈学生選手権 男子〉
4位(4位) 三村弘一(政策3) 2:11:56
5位(5位) 上野祐太朗(スポ4) 2:12:07
6位(6位) 笠井拓真(法3) 2:13:52
7位(7位) 中塚貴文(理工4) 2:14:23
11位(10位) 芝原大樹(商3) 2:16:49
16位(15位) 松岡健太郎(政策3) 2:18:33
17位(16位) 神戸昌紘(経3) 2:18:42
19位(18位) 古杉徹也(文4) 2:18:51
25位(24位) 中辻康太(理工3) 2:20:44
26位(25位) 丸岡直記(法3) 2:21:47
30位(28位) 山口祐太(大学院) 2:25:08
31位(29位) 伴拓実(理工1) 2:25:11
42位(33位) 北条優治(理工1) 2:30:51
43位(34位) 田中敦士(理工2) 2:31:26
44位(35位) 里内太郎(スポ3) 2:31:34
47位(36位) 棚田周馬(神2) 2:34:53
53位(38位) 堀内保大(理工1) 2:36:15
63位(44位) 亀田祐介(理工3) 2:39:37
64位(45位) 平岡隆明(スポ1) 2:39:46
71位(48位) 蔭山健介(商4) 2:43:24
82位(54位) 宮井貴之(文4) 2:47:52
91位(59位) 梅本成貴(理工1) 2:52:32
99位(63位) 小西大助(政策1) 3:02:46
DNF    山田一輝(理工2)
DNF    荒井明千尋(商1)

〈女子〉
52位(1位) 塩田久美子(理工3) 2:36:12
94位(5位) 白石一恵(同女1) 2:54:30

〈アジアカップ 男子〉
DNF 石橋健志(理工4)

三村、上野、笠井、中塚、芝原、松岡、神戸、小杉、中辻、丸岡、塩田がインカ
レ出場を決めた。

by 担当:高橋、大久保
6月28日、瑞浪市民テニスコート(岐阜県)にて行われた、西日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会。
増田(商3)が優勝を果たし、今大会三冠(大学対抗、ダブルス、シングルス)を達成。太田(商4)、柴田(スポ4)が第3位に入った。
詳細は以下のとおり。


増田健人

1R: -
2R: 附田(天理大) 4-0 ○
3R: 花内(大体大) 4-0 ○
4R: 巽(関学) 4-0 ○
準決勝: 太田 4-0 ○
決勝: 村田(愛院大) 4-2 ○

→ 優勝


太田重広

1R: -
2R: 太田(天理大) 4-1 ○
3R: 宮崎(九産大) 4-1 ○
4R: 向井(立命館) 4-3 ○
準決勝: 増田 0-4 ●

→ 第3位


柴田章平

1R: 阿部(松山大) 4-1 ○
2R: 前原(福岡大) 4-1 ○
3R: 清家(近大) 4-1 ○
4R: 清水(経4) 4-0 ○
準決勝: 村田(愛院大) 1-4 ○

→ 第3位


澤田直樹(法4)

1R: -
2R: 萩原(愛院大) 4-1 ○
3R: 吉岡(関西外大) 4-0 ○
準々決勝: 村田(愛院大) 0-4 ●


峯松健太朗(商1)

1R: 山口(広島大) 棄権 ○
2R: 岩佐(立命館) 4-2 ○
3R: 清水 0-4 ●


徳久貴大(スポ1)

1R: 福安(近大) 4-1 ○
2R: 巽(関学) 2-4 ●


眞野泰志(スポ3)
棄権


足立拓磨(商2)

1R: 井手(松山大) 2-4 ●


原幹生(スポ1)

1R: 小川(関学) 1-4 ●


by 担当:三村
6月3日から22日にかけて大阪市立東淀川体育館にて行われた関西学生バドミントン選手権大会。同志社の結果は以下の通り。

【男子】
ダブルス
中井(商2)・佐々木(商1) 準優勝
矢部(商3)・伊藤(商2)   ベスト8

【女子】
ダブルス
小路(商3)・樫栄(商2)   ベスト8


by 担当:藤原
6月26日、27日に、瑞浪市民テニスコート・土岐総合運動公園(ともに岐阜県)にて行われた、西日本学生ソフトテニス選手権大会(ダブルス)。
増田(商3)・柴田(スポ4)が優勝を果たし、清水(経4)・石川(法3)が第3位に入った。
詳細は以下のとおり。
(6R(ラウンド)より9ゲームマッチ。)


【増田・柴田】

1R: -
2R: 岡田・山内(福山平成大) 4-1 ○
3R: 石田・江田(中京大) 4-1 ○
4R: 加藤・青木(愛院大) 4-1 ○
5R: 村上・渡辺(広島大) 4-0 ○
6R: 古門・萱島(関西外大) 5-1 ○
7R: 川村・大沢(天理大) 5-2 ○
準決勝: 村田・萩原(愛院大) 5-0 ○
決勝: 早川・向井(立命館) 5-2 ○

→優勝


【清水・石川】

1R: -
2R: 野々山・山下(愛院大) 4-1 ○
3R: 中村・柴田(関学) 4-0 ○
4R: 犬伏・石川(福山平成大) 4-2 ○
5R: 樽磨・松本(中京大) 4-0 ○
6R: 尾形・池田(中京大) 5-1 ○
7R: 長川・山本(愛院大) 5-3 ○
準決勝: 早川・向井(立命館) 3-5 ●

→第3位


【澤田(法4)・善野(スポ3)】

1R: -
2R: 今津・坂本(京産大) 4-0 ○
3R: 小田・香西(関西外大) 4-3 ○
4R: 花内・増井(大体大) 4-0 ○
5R: 田中・梶丸(天理大) 4-2 ○
6R: 長川・山本(愛院大) 4-5 ●

→Best8


【原(スポ1)・加藤(社1)】

1R: 岡田・永野(福岡大) 4-1 ○
2R: 中村・宮本(吉備国際大) 4-2 ○
3R: 釣谷・中山(愛院大) 4-3 ○
4R: 附田・志記(天理大) 4-0 ○
5R: 松本・山上(京産大) 2-4 ●

→Best32


【藤崎(社3)・西村(文3)】

1R: -
2R: 蔭山・藪内(桃学大) 4-1 ○
3R: 坂本・藤井(福山平成大) 4-2 ○
4R: 古門・萱島(関西外大) 1-4 ●


【眞野(スポ3)・峯松(商1)】

1R: -
2R: 吉見・吉岡(福山平成大) 4-0 ○
3R: 原山・高橋(関大) 3-4 ●


【徳久(スポ1)・坂本(スポ3)】

1R: 山下・内山(日本福祉大) 4-2 ○
2R: 石山・米田(立命館) 4-1 ○
3R: 平良・杉山(愛院大) 3-4 ●


【太田(商4)・足立(商2)】

1R: -
2R: 小西・長澤(履正社スポーツ専門学校) 4-0 ○
3R: 太田・坂口(天理大) 1-4 ●


【山本(経4)・中田(文情2)】

1R: -
2R: 宮下・上道(京大) 1-4 ●


【堀(理工1)・平原(スポ2)】

1R: -
2R: 宮原・下雅意(大体大) 3-4 ●


【伊東(経4)・赤岩(文4)】

1R: 金城・鮭川(岐阜大) 2-4 ●


【竹口(商4)・岩崎(経2)】

1R: 清水・岡本(吉備国際大) 1-4 ●


【天野(スポ3)・前田(スポ1)】

1R: 小西・野口(大経大) 1-4 ●


【駒田(理工1)・早田(商1)】

1R: 山本・叶(名城大) 1-4 ●


by 担当:三村
6月25日、瑞浪市民テニスコート(岐阜県)にて行われた、西日本学生大学対抗ソフトテニス選手権大会(団体戦)。
同志社は優勝、5連覇を達成した。
詳細は以下のとおり。



【2R vs愛知大】

1.澤田(法4)・峯松(商1) vs 松島・大川 4-0 ○
2.増田(商3)・柴田(スポ4) vs 磯部・鈴木 4-0 ○
3.太田(商4)・善野(スポ3) vs 石原・茄田 4-2 ○

→3対0 ○



【3R 対履正社医療スポーツ専門学校】

1.増田・柴田 vs 山本・河崎 4-0 ○
2.太田・善野 vs 山中・山口 4-3 ○

→2対0 ○



【準々決勝 対中京大】

1.清水(経4)・善野 vs 藤本・富澤 4-1 ○
2.増田・柴田 vs 中山・山崎 4-0 ○

→2対0 ○



【準決勝 対福岡大】

1.清水・善野 vs 平川・吉岡 4-0 ○
2.増田・柴田 vs 上村・田口 4-1 ○


→2対0 ○



【決勝 対愛院大】
1.増田・柴田 vs 荒武・後藤 4-3 ○
2.清水・善野 vs 村田・萩原 4-1 ○

→2対0 ○ 優勝



by 担当:三村
6月25、26日につま恋多目的広場(静岡県)にて行われた第51回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦。同志社は準決勝で宿敵・近大を下すも、決勝で日体大に敗れ、準決勝。近年で最高の結果を出した。
詳細は以下の通り。

【試合形式】オリンピッククラウンド団体戦

1回戦
vs 札幌学大
214点対182点
勝利

2回戦
vs 愛工大
208点対196点
勝利

準決勝
vs 近大
207 点対203点
勝利

決勝
vs 日体大
207点対217点
敗退


上位チーム
1位 日体大(3連覇)
3位 近大

by 担当:野呂
6月25、26日につま恋多目的広場(静岡県)にて行われた第46回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦。同志社は準決勝で日体大に敗れ悔し涙を飲んだが、3位決定戦で早稲田に勝利。笑顔で締めくくった。
詳細は以下の通り。



1回戦
vs 北海道大
196点対136点
勝利

2回戦
vs 関学
176点対191点
勝利

準決勝
vs 日体大
177点対193点
敗退

3位決定戦
vs 早稲田
207点対187点
勝利
3位

上位チーム
1位 近大
2位 日体大



by 担当:高田

京都居合道大会:居合道部

6月26日、武徳殿(京都府)で行われた第38回京都居合道大会。
詳細は以下の通り。

<二段の部>
奨励賞
村上恭規(神4)
江川左矢加(文4)
橋本義彬(経2)

<初段の部>
準優勝
瓜生信平(文2)

奨励賞
村橋裕輝(文2)

<段外の部>
3位
森田久未(経1)

優秀演武賞
上村泰隆(理工1)

by 担当:萩原

全日本学生柔道優勝大会:柔道部

6月24~26日、日本武道館(東京都)で全日本学生柔道優勝大会(男子60回、女子20回)が行われた。同志社の成績は以下の通り。

女子3人制の部
1回戦 同志社 3-0 了徳寺大

2回戦 同志社 2-0 東北福祉大

3回戦 同志社 0-2 東京学芸大(今大会準優勝校)

結果 3回戦敗退(ベスト32)


男子の部
2回戦 同志社 7-0 横浜国大

3回戦 同志社 7-0 東京理大

4回戦 同志社 2-3 駒大

結果 4回戦敗退


by 担当:神戸

練習試合:ラグビー部

6月26日、京田辺グラウンドで行われた練習試合、対関学戦。同志社は終始主導権を握り、計10トライを奪った。また強力関学FW陣にも当たり負けせず、60-7と圧勝。これで先週の対立命館に続き連勝。秋へ向けて手応えのつかめた試合となった。

詳細は以下の通り。

同志社(60-7)関学
前半(4T1G)(22-7)
後半(6T4G)(38-0)

by 担当:田中

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

6月26日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第11節の近大戦。同志社は先制されるも前半ロスタイムに追い付き、1-1で引き分けた。この試合で前期日程を全て消化し、同志社は3位でリーグ折り返すこととなった。

by 担当:竹内
6月26日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生氷上競技選手権大会3位決定戦対関学。同志社は1Pに先制。その後も得点を重ね4-1で勝利し、3位で今大会を締めくくった。
- 元のメッセージを隠す -
詳細は以下の通り。

同志社-関学
1P 2-0
2P 1-0
3P 1-1
TOTAL 4-1

by 担当:中西
6月23日~26日にかけて行われた西日本バレーボール大学男子選手権大会。同志社は西日本ベスト16で終わった。
詳細は以下の通り。

1日目(グループ戦)
兵庫県立総合体育館
対島根大
第1セット 25-20
第2セット 25-23
〇2-0


2日目(トーナメント1回戦)
尼崎市記念公園総合体育館(兵庫県)
対松山大
第1セット 25-22
第2セット 25-22
第3セット 25-20
〇3-0


(トーナメント2回戦)
対岡山大
第1セット 25-20
第2セット 25-19
第3セット 25-17
〇3-0


3日目(トーナメント3回戦)
兵庫県立総合体育館
対近大
第1セット 33-31
第2セット 13-25
第3セット 13-25
第4セット 23-25
●1-3



by 担当:大久保

京都選手権水泳競技大会:水泳部

6月11日から12日にかけて京都アクアリーナで行われた京都選手権水泳競技大会、柏谷(理工3)・武岡(スポ3)がそれぞれ優勝した。詳細は以下のとおり。


河井 悠記(理工4)
200m自由形 2-00-30 15位
400m自由形 予選4-13-03 7位
    決勝4-16-70 9位
1500自由形 16-44-59 準優勝



小林 竜(スポ4)
50背泳ぎ 予選27-56 2位
    決勝27-14 準優勝
    京都新記録
100バタフライ 58-97 11位


中村 慎太郎(経4)
50m背泳ぎ  29-11 11位
100m背泳ぎ 1-02-00 14位


堀内 美希(商4)
100mバタフライ 予選1-03-63 6位
    決勝1-04-31 7位
200mバタフライ 予選2-21-44 9位
    決勝2-21-50 8位


柏谷 勇輝(理工3)
400m自由形 予選4-14-23 8位
    決勝4-16-63 8位
800m自由形 8-40-94 優勝
1500m自由形 17-05-34 3位


片山 祥太朗(社3)
200m自由形 予選1-55-95 1位
    決勝1-56-19 4位
400m自由形 予選4-07-66 3位
    決勝4-04-63 3位


武岡 英孝(スポ3)
50m平泳ぎ  予選31-08 1位
    決勝31-29 優勝
100m平泳ぎ 予選1-07-55 5位
    決勝1-08-10 7位
200m平泳ぎ 予選2-29-17 10位
    決勝2-32-91 9位


沖本 凜太郎(商3)
100m背泳ぎ 予選1-00-37 4位
    決勝1-00-47 8位
200m自由形 予選1-56-84 6位
    決勝1-56-24 5位


下田 瑛(スポ3)
50m自由形  予選24-22 3位
    決勝24-23 3位
100m自由形 予選53-33 5位
    決勝53-58 4位


高瀬 佳央里(政策3)
100m自由形 1-01-64 17位
200m自由形 予選2-12-37 8位
    決勝2-11-10 6位


齋藤 理子(社3)
50m自由形  予選27-39 5位
    決勝27-14 4位
    日本学生選手権(個)
100m自由形 予選59-64 7位
    決勝59-12 5位


石井 篤志(法2)
200m背泳ぎ 2-02-41
100m背泳ぎ 予選1-00-16 3位
    決勝59-61 準優勝
200m背泳ぎ 予選2-11-59 4位
    決勝2-07-75 3位


安島 健人(スポ1)
100m自由形 1-10-48
200m自由形 2-32-14


大橋 雅史(政策1)
100m自由形 55-91 15位
200m自由形 2-01-05 16位


吉田 周司(法1)
50m背泳ぎ 予選28-72 7位
決勝29-27 10位
200m自由形 2-01-18


平本 詩歩(スポ1)
50m自由形 29-16 25位


by 担当:山崎

関西選手権:ボードセイリング部

6月18日から19日にかけて松原水泳浴場(滋賀県)にて行われた関西選手権第1戦。同志社はメンズでは熊本敬大(経3)が優勝、レディースで吉本江里菜(法3)が2位入賞した。また、団体の部では3位となった。

by 担当:牧田
6月19日、吹田洗心館(大阪府)で行われた第12回西日本学生拳法個人選手権大会。詳細は以下の通り。

男子初段・弐段の部
準優勝 幸村拓哉(文4)

男子段外の部
優勝 松本直也(スポ2)

女子の部
優勝 桝田真美(スポ3)

by 担当:北原
6月19日、同志社大学テニスコート(京田辺キャンパス)で行われた、京都学生ソフトテニス大学対抗、第2日、決勝トーナメント。
準決勝からは殲滅戦方式で戦う。同志社はAチームが優勝、B、Cチームが第3位に入った。
詳細は以下のとおり。



★準々決勝



【同志社A】

vs 立命館D

1.清水(経4)・善野(スポ3) 4-1 橋本・木内 ○
2太田(商4)・柴田(スポ4) 4-1 久木・谷 ○

→2対0 ○



【同志社B】

vs 京大A

1.徳久(スポ1)・石川(法3) 4-0 大恵・溝渕 ○
2眞野(スポ3)・足立(商2) 4-0 道祖・辻 ○

→2対0 ○



【同志社C】

vs 立命館B

1.藤崎(社3)・西村(文3) 4-3 安田・米田 ○
2.玉井(文4)・赤岩(文4) 4-3 浦野・黒田 ○

→2対0 ○



★準決勝(ここから殲滅戦)



【同志社A】

vs 同志社C(同士討ち)

1次戦

1.澤田(法4)・峯松(商1) 2-4 藤崎・西村 ●
2.清水・柴田 4-0 玉井・坂本(スポ3) ○
3太田・善野 4-1 伊東(経4)・赤岩 ○

2次戦

1.清水・柴田 4-1 藤崎・西村 ○

→3対1 ○、同志社Cは3位



【同志社B】

vs 立命館A

1次戦

1.原(スポ1)・加藤(社1) 1-4 岩佐・荒木 ●
2.眞野・足立 3-4 早川・向井 ●
3.徳久・石川 4-0 小島・柏 ○

2次戦

1.徳久・石川 0-4 岩佐・荒木 ●

→1対3 ●、3位



★決勝



【同志社A】

③-0vs 立命館A

1次戦

1.澤田・峯松 4-0 岩佐・荒木 ○
2.太田・善野 4-2 早川・向井 ○
3.清水・柴田 4-2 小島・榎 ○

→3対0 ○、優勝



by 担当:三村
6月18日、同志社大学テニスコート(京田辺キャンパス)で行われた、京都学生ソフトテニス大学対抗、第1日、予選リーグ。
3ペアの点取り方式で戦う。同志社A~Eチームが出場し、A、B、Cチームが翌日のトーナメント進出を決めた。
詳細は以下のとおり。



【同志社Aチーム】

vs 京都府大Bチーム

1.太田(商4)・善野(スポ3) 4-0 高橋・中山 ○
2.澤田(法4)・峯松(商1) 4-0 野口・薬師川 ○
3.清水(経4)・柴田(スポ4) 4-0 橋本・宮田 ○

→3対0 ○



vs 京産大Dチーム

1.澤田・峯松 4-0 奥野・天羽 ○
2.太田・柴田 4-0 中田・横田 ○
3.清水・善野 4-0 土肥・OPEN ○


→3対0 ○、トーナメントへ



【同志社Bチーム】

vs 京産大Cチーム

1.徳久(スポ1)・石川(法3) 4-0 磯貝・田中 ○
2.眞野(スポ3)・足立(商1) 4-0 谷口・森保 ○
3.加藤(社1)・原(スポ1) 4-2 山野・瀧 ○

→3対0 ○



vs 佛大Aチーム

1.徳久・石川 4-0 永塚・高岡 ○
2.眞野・足立 4-1 山口・湯浅 ○
3.加藤・原 4-3 小野・北平 ○

→3対0 ○、トーナメントへ



【同志社Cチーム】

vs 京産大Bチーム

1.藤崎(社3)・西村(文3) 2-4 三津橋・吉村 ●
2.伊東(経4)・赤岩(文4) 4-0 山崎・右近 ○
3.玉井(文4)・坂本(スポ3) 4-3 北川・林 ○

→2対1 ○



vs 京教大Aチーム

1.藤崎・西村 4-0 奥村・片岡 ○
2.玉井・坂本 4-2 秋田・松本 ○
3.伊東・赤岩 4-0 橋本・畑 ○

→3対0 ○、トーナメントへ



【同志社Dチーム】

vs 京都外大Aチーム

1.竹口(商4)・岩崎(経2) 4-0 矢本・森 ○
2.堀(理工1)・平原(スポ2) 4-0 阪上・小池 ○
3.山本(経4)・中田(文情2) 4-1 廣瀬・武内 ○

→3対0 ○



vs 京産大Aチーム

1.山本・中田 3-4 今津・坂本 ●
2.堀・平原 1-4 松本・山上 ●
3.竹口・岩崎 2-4 小岐須・萩本 ●

→0対3 ●



【同志社Eチーム】

vs 龍谷大Aチーム

1.駒田(理工1)・早田(商1) 0-4 小泉・池田 ●
2.天野(スポ3)・前田(スポ1) 0-4 大西・岡本 ●
3.堀川(理工1)・早田(商1) 0-4 宮下・戸梶 ●

→0対3 ●



vs 工繊大Aチーム

1.駒田・早田 3-4 植田・福田 ●
2.天野・前田 4-0 淺野・川上 ○
3.堀川・前田 4-1 谷弘・吉岡 ○

→2対1 ○



by 担当:三村
6月17日から19日にかけて、神奈川県平塚市総合公園平塚競技場で行われた日本学生陸上競技個人選手権大会。同志社からは6名が出場し、男子三段跳で安藤太一(商3)が15m46の5位入賞を果たした。

by 担当:射場本・中西

練習試合:ラグビー部

6月19日、京田辺グラウンドで行われた練習試合、対立命館。前半出場したAチームは、素早い球出しからフィールドをワイドに使うなどして4トライを奪った。同志社は久しぶりの関西勢との試合を見事勝利で飾った。

詳細は以下の通り。

同志社(32-24)立命館
前半・Aチーム(20-7)
後半・Bチーム(12-17)

by 担当:田中
6月19日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生氷上競技選手権大会。同志社は2Pに同点とするも3Pで勝ち越される。終盤の6人攻撃も実らず1-4で敗れ、決勝進出を逃した。
詳細は以下の通り。

同志社-立命館
1P 0-0
2P 1-1
3P 0-3
TOTAL 1-4

by 担当:中西
6月18日、舞洲で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部、対大体大との入れ替え戦。
試合は延長戦でも決まらず、ペナルティーストロークへ。4-5で敗れ、3部降格が決まった。
詳細は以下の通り。

同志社-大体大
2-2
前半1-2
後半1-0
ペナルティーストローク
4-5

by :射場本
6月12日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生氷上競技選手権大会。同志社は京産大を破り、準決勝にコマを進めた。
詳細は以下の通り。

同志社-京産大
TOTAL 16-1

by 担当:中西
6月15日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 優勝決定戦 対立命館戦。同志社は今季7勝のエース吉村(商3)が被安打3で完投。2-1で勝利し、春2連覇を飾った。
秋リーグで再び優勝すれば11月の全国大会へ進出、逃せば秋の優勝チームとのプレーオフへ進む。
詳細は以下の通り。


同志社100|000|100|=2
立命館000|001|000|=1


バッテリー
○吉村(商3)-林(商3)


by 担当:亀岡
5月29日に京都府南丹市美山町島の美山支所をスタート・ゴールとする1周10km、高低差110mの周回コースで行われた震災復興支援2011MBKカップ美山サイクルロード。同志社からは7名の選手が出場した。詳細は以下の通り。

[カテゴリー3 (一般中級者の部)]
33位 坂井篤(文1)
45位 畑慧八(経1)


[U23 (登録19から23才未満の部)]
4位 大菅順弥(社2)
DNF 島西拓実(経4)
DNF 渡部陽介(法3)
DNF 三木健至(経2)
DNF 小澤優介(社2)

by 担当:村瀬
5月29日、九電記念体育館(福岡県)で行われた西日本学生空手道選手権大会。同志社は男子団体組手で、優勝した近大に敗れベスト8に終わった。
詳細は以下の通り。


男子団体組手
1回戦 対 5-0
2回戦 対 5-0
3回戦 対福岡大 3-0
準々決勝 対近大 2-3
ベスト8

女子団体組手
2回戦 対長崎国際大 1-2

by 担当:岩崎

東北日本居合道大会:居合道部

6月12日、三条市総合体育館(新潟県)で行われた第35回東北日本居合道大会。
詳細は以下の通り。

2段の部
優秀演武賞
春日谷陽平(文3)
橋本義彬(経2)

初段・無段の部
最優秀演武賞
村橋祐輝(文2)
優秀演武賞
瓜生信平(文2)
西山千加(社2)
森田将伍(生命2)

by 担当:萩原
5月21日、伏見港公園総合体育館(京都府)で第13回京都府民大会、第44回京都学生拳法リーグ戦が行われた。詳細は以下の通り。

女子個人戦
優勝   福西(商2)
準優勝 桝田(商3)
三位   松岡(商1)

新人戦
準優勝 松本(スポ2)
三位   森(文2)

リーグ戦
準優勝 同志社


by 担当:北原

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

6月12日、長居スタジアム(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第9節の立命館戦。同志社は終始試合を支配し、3-0で勝利した。

by 担当:竹内
6月12日、甲南大学六甲アイランドキャンパスで行われてた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部、対阪大戦。
お互い一歩も譲らず、前半、後半ともに0-0で終え、延長戦に突入。だが、決着は付かず勝負はペナルティーストロークへ。
2-4で惜敗し、リーグ戦を8位で終えた。次週入れ替え戦を迎える。

by 担当:射場本
リーグ戦最終日の6月12日、関西大学千里山キャンパスで行われた第65回関西学生ボクシングリーグ、対関大。同志社は6勝3敗で勝利。準優勝で大会を終えた。詳細は以下の通り。

岸(商2)●
吹田(法3)○
藤崎(商4)○
小崎(社2)●
松原(スポ3)●
伊藤(スポ4)○
本山(政策3)○
入江(社1)○
小船(商3)○

by 担当:吉川
6月11日に大山崎町体育館(京都府)で行われた、全日本学生王座決定戦団体戦。同志社は男女ともにエペで出場。女子は2敗で表彰台を逃すものの、男子が決勝に駒を進める。しかし最後の1点が遠い悔しい44-45で準優勝。
詳細は以下の通り。


男子
対早稲田 45-32 ○
対法政 44-45 ●(決勝)

女子
対法政 32-33 ●
対日大 41-45 ●(3位決定戦)

by 担当:安国

全日本大学駅伝:陸上競技部

6月11日 午後18時から西京極陸上競技場(京都府)で行われた全日本大学駅伝予選会。4組に分かれて、10000mタイムレースを行い、各大学の出場者、上位8人の合計タイムで争う。
同志社は総合タイム 4:20:49.93で10校中10位に終わった。
詳細は以下の通り。

石井(経2) 30:33.47
濱川(経3)32:26.15
本田(政策3):32:32.04
井上(商4)32:43.54
池田(政策1)32:45.10
山口(経2) 32:59.77
吉川(大学院2) 33:18.67 吉田(政策1) 33:30.39

by 担当:射場本
6月9日、東京ドームで行われた第60回全日本大学野球選手権記念大会、対九共大戦。同志社は終盤に失点を重ね、0-3で敗れた。
詳細は以下の通り。

九共大|000|000|012|=3
同志社|000|000|000|=0

●平川、大家-小林

by 担当:井上
6月9日、東京体育館で行われた、全日本大学ソフトテニス王座決定戦、最終日。
決勝で宿敵・早稲田をストレートで下し、悲願の全国優勝。同志社史上初の王座をつかんだ。詳細は以下のとおり。



準決勝 vs愛学大

1.澤田(法4)・峯松(商1) vs 荒武・後藤 2-5 ●
2.増田(商3)・柴田(スポ4) vs 加藤・青木(彰) 5-2 ○
3.清水(経4) vs 長川 4-0 ○
4.眞野(スポ3)・足立(商3) vs 村田・萩原 5-2 ○

→3対1 ○



決勝 vs早稲田

1.太田(商4)・善野(スポ3) vs 品川・中本 5-2 ○
2.増田・柴田 vs 小栗・能口 5-0 ○
3.清水 vs 松崎 4-2 ○

→3対0 ○、優勝



by 担当:三村
6月8日、東京体育館で行われた、全日本大学ソフトテニス王座決定戦、第2日。
2戦目は松山大学と対戦し、5対0で勝利。決勝トーナメント進出を決めた。詳細は以下のとおり。



VS松山大

1.澤田(法4)・峯松(商1) vs 井出・竹田 4-0 ○
2.増田(商3)・柴田(スポ4) vs 芝・合田 4-0 ○
3.清水(経4) vs 阿部 4-2 ○
4.徳久(スポ1)・石川(法3) vs 徳永・村尾 4-3 ○
5.太田(商4)・善野(スポ3) vs 岩本・武市 4-0 ○

→5対0 ○



明日愛学大と対戦し、勝てば決勝。早稲田と立命館の勝者と対戦する。



by 担当:三村
6月5日、イーグルボウル(大阪府)で行われた関西学生ボウリング春季個人リーグ最終節。同志社からは7名の選手がリーグに参加し、西川(スポ1)が1年生ながら準優勝。只川(社4)が5位に入賞を果たすなど健闘した。

by 担当:児島
5月28日から29日にかけて東京都立川競輪場で行われた、第80回全日本アマチュア自転車競技選手権大会トラック・レース。基準タイムをクリアした精鋭たちが全国から集まった。詳細は以下の通り。

[ケイリン]
6位入賞 畑段嵐士(商3)

[1㎞タイム・トライアル]
6位入賞 畑段嵐士


by 担当:村瀬
6月7日、東京体育館で行われた、全日本大学ソフトテニス王座決定戦、第1日。
初戦、日体大と対戦し、3対2で勝利した。詳細は以下のとおり。



VS日体大

1.太田(商4)・峯松(商1) vs 小田・宇治橋 4-3 ○
2.増田(商3)・柴田(スポ4) vs 林田・巽 4-2 ○
3.清水(経4) vs 大塚 4-2 ○
4.澤田(法4)・善野(スポ3) vs 岡本・今井 2-4 ●
5.徳久(スポ1)・石川(法3) vs 正岡・井口 3-4 ●

→3対2 ○



明日は松山大と対戦し、勝てば決勝トーナメント進出となる。



by 担当:三村
6月6日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対甲南大2回戦。同志社は7-2で勝利し、通算成績を8勝2敗とした。
15日に行われる立命館との優勝決定戦に進む。
詳細は以下の通り。


甲南大200|000|000|=2
同志社400|011|10×|=7


バッテリー
○吉村(商3)、中山(政策2)-林(商3)、梶木(法3)


by 担当:亀岡
6月6日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対甲南大2回戦。同志社は7-2で勝利し、通算成績を8勝2敗とした。
15日に行われる立命館との優勝決定戦に進む。
詳細は以下の通り。


甲南大200|000|000|=2
同志社400|011|10×|=7


バッテリー
○吉村(商3)、中山(政策2)-林(商3)、梶木(法3)


by 担当:亀岡
6月5日埼玉県の加須市+羽生市+利根川上流域で、全日本学生RCS第3戦 第23回全日本学生個人ロードTT自転車競技大会が行われた。詳細は以下の通り。

144位  島西拓実(経4)   47'44"836
177位  三木健至(経2)   49'02"690
179位  大菅順弥(社2)   49'12"831
187位  坂井 篤(文情1) 49'22"445
203位  渡部陽介(法3)   49'49"087
232位  小澤優介(社2)   53'01"896
242位 畑 慧八(経1)   54'39"837
260位  畑段嵐士(商3)  59'52"223

by 担当:村瀬
6月4日に埼玉県の加須市+羽生市+利根川上流域で行われた、第50回全日本学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会。同志社は21位でゴールした。
詳細は以下の通り。


同志社 21位 14:54'00"

メンバー:
島西拓実(経4)
大菅順弥(社2)
三木健至(経2)
小澤優介(社2)
渡部陽介(法3)DNS
畑段嵐士(商3)DNS

※DNS=Do Not Start


by 担当:村瀬

西日本学生相撲選手権大会:相撲部

6月5日大阪府堺市大浜公園相撲場にて行われた、第85回西日本学生相撲選手権大会。
同志社は団体で5勝1敗の好成績を残し、見事準優勝に輝いた。同日に行われた個人戦、団体戦詳細は以下の通り。

<個人戦>

築本(法1)
2回戦敗退

大喜多(商2)
3回戦敗退

竹村(商3)
2回戦敗退

神山(社3)
2回戦敗退

小林(法3)
2回戦敗退

坂巻(法4)
3回戦敗退

藤原(法4)
2回戦敗退

高根(法4)
1回戦敗退

<団体戦>
メンバー
(先)竹村→大喜多(2回戦から)
(二)神山
(中)藤原
(副)小林
(大)坂巻

全7チーム、総当たり

1回戦
●対近大 2-3

2回戦
○対朝日大 5-0

3回戦
出場なし

4回戦
○対九情大 3-2

5回戦
○対東海学園 4-1

6回戦
○対関学 3-2

7回戦
○対立命館 3-2

結果、5勝1敗で準優勝。

by 担当:佐々木

6月5日、親里ホッケー場(奈良県)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部3位決定戦、対聖泉大。同志社は敗れたため、関西4位でリーグ戦を終えた。
詳細は以下の通り。

同志社(0-2)聖泉大
前半(0-1)
後半(0-1)

by 担当:萩原

招待試合:ラグビー部

6月5日、伊那市陸上競技場(長野県)で行われた慶応との招待試合。
同志社は関戸(商4)が3トライを決める活躍を見せたが、勝利をもぎ取ることはできなかった。
詳細は以下の通り。

同志社(29-36)慶応
前半(10-19)
後半(19-17)

by 担当:田中

定期戦:ラグビー部

6月4日、熊谷ラグビー場Bグラウンド(埼玉県)で行われた立教との定期戦。
詳細は以下の通り。

同志社B(36-38)立教
前半(14-26)
後半(22-12)

by 担当:田中
5月30日から6月4日にかけて靱テニスセンター(大阪府)で行われた、関西学生春季テニストーナメント。同志社は女子シングルスで井上(法3)がベスト4、浦上(スポ2)がベスト8となった。詳細は以下の通り。

[男子シングルス]
ベスト8 浦上(スポ2)

2回戦敗退 西村(商2)

1回戦敗退 木村(スポ4)
                     諫山(法4)

[女子シングルス]
ベスト4 井上(法3)

2回戦敗退 前田(スポ3)

1回戦敗退 木下(商4)
                    山田(文情3)
                    井上(法2)

[男子ダブルス]
2回戦敗退 浦上(スポ2)・西村(商2)組

1回戦敗退 五味(商4)・浅尾(京産)組
        諫山(法4)・森本(商3)組
        田中(スポ4)・前川(政策2)組

[女子ダブルス]
1回戦敗退 秋元(スポ4)・山田(文情3)組

2回戦敗退 井上(法3)・井上(法2)組


なおこの大会の結果、浦上、井上のインカレ本戦出場が決定した。
さらに、今大会と並行して行われたインカレ選考の結果、前田、浦上・西村組、井上・井上組のインカレ予選出場が決定した。


by 担当:吉田
6月5日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会。同志社は同志社Aと同志社Bに分かれて試合に臨んだ。
同志社Aは初戦の関外大戦で33-17で勝利したものの、続く大経大戦では20-27で敗北。また同志社Bは初戦の大体大戦で20-42で敗北しました。
詳細は以下の通り。

同志社A vs 関外大
前半:16-8
後半:17-9
結果:33-17

同志社A vs 大経大
前半:10-13
後半:10-14
結果:20-27

同志社B vs 大体大
前半:7-21
後半:13-21
結果:20-42

by 担当:大澤

関西カップ:アイスホッケー部

6月5日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ2次リーグ対関大。同志社は0-8で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社-関大
1P 0-3
2P 0-2
3P 0-3
TOTAL 0-8

by 担当:中西
6月5日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた第19回関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会。同志社は2回戦で立命館と対戦したものの14-20で敗北を喫した。

詳細は以下の通り。

同志社 14-20 立命館
(前 5-9 後 9-11)

by 担当:辻野
6月5日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部、対和歌山大戦。同志社は何回もチャンスを作るも、シュートが決まらず、延長の末0-1で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社(0-1)和歌山大
前半(0-0)
後半(0-0)
延長戦(0-1)


by 担当:射場本

関西カップ:アイスホッケー部

6月4日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ2次リーグ対立命館。同志社は2-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社-立命館
1P 1-2
2P 0-0
3P 1-1
TOTAL 2-3

by 担当:中西
6月4日、甲南大学六甲アイランドグラウンドで行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部、対甲南大戦。同志社はで1-3で敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社(1-3)甲南大
前半(1-2)
後半(0-1)

by 担当:射場本
6月3日に大阪府立体育館で行われた、西日本学生バスケットボール選手権大会。46-62で日本経済大に負け、ベスト8で大会を終えた。

by 担当:木全
6月2日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対大市大2回戦。同志社は3-0で勝利し、通算成績を7勝2敗とした。
6日に行われる対甲南大2回戦に勝利すれば、立命館と同成績となり、15日に行われる優勝決定戦に進む。
詳細は以下の通り。


大市大000|000|000|=0
同志社000|000|03×|=3


バッテリー
○吉村(商3)-林(商3)、梶木(法3)


by 担当:亀岡
5月31日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対甲南大1回戦。同志社は8-2で勝利。通算成績は7勝2敗となり、立命館、関学と並び、暫定首位。
詳細は以下の通り。

by 担当:亀岡
6月2日に大阪府立体育館で行われた、西日本学生バスケットボール選手権大会。62-58で関大を下し、ベスト8へ駒を進めた。

by 担当:木全
5月31日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦最終節、対立命館2回戦。同志社は1回、2回に打線がつながり7点を奪った。投げては4人の投手が踏ん張り、戦後初となるリーグ三連覇を達成した。

詳細は以下の通り。

立命館011|110|010|5
同志社340|000|00×|7

by 担当:井上

関西カップ:アイスホッケー部

6月1日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ2次リーグ対関学。同志社は3-2で勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社-関学
1P 0-2
2P 1-0
3P 2-0
TOTAL 3-2

by 担当:中西
6月1日に大阪府立体育館で行われた、西日本学生バスケットボール選手権大会。122-39で立命館アジア太平洋大学を下した。

by 担当:木全

西日本学生剣道大会:剣道部

5月28日、29日に第56回西日本学生剣道大会が福岡市民体育館で行われた。同志社は1日目に行われた試合を勝ち抜き、2日目の試合も順調に勝ち進む。迎えた決勝、対福岡教大。この試合に勝利した同志社は見事西日本優勝を果たした。
 
by 担当:吉川

西日本女子学生剣道大会:剣道部

5月28日、29日に第26回西日本女子学生剣道大会が福岡市民体育館で行われた。同志社は1日目に行われた1、2回戦に勝つも、2日目に行われた対関学戦に敗れ、3回戦で敗退した。
 
by 担当:吉川

関西学生卓球選手権:卓球部女子

5月27日から29日にかけてベイコム総合体育館で行われた関西学生卓球選手権。

詳細は以下のとおり。

シングルス

1回戦

○河合(経3) 3-0 中川(近大)

○石川(スポ3) 3-0 井上(京都府大)

●佐藤陽子(商1) 1-3 森川(立命館)

○藤井(商2) 3-0 内牧(天理大)

●武市(社4) 1-3 藤田(龍谷大)

○白井(社4) 3-1 山内(関大)

○中尾(社1) 3-0 馬場(京華大)

2回戦

●河合 1-3 天野(立命館)

○石川 3-0 姫野(京産大)

○前田(商4) 3-0 吉門(関大)

○玉石(商3) 3-0 福井(大阪樟蔭女大)

○藤井 3-0 酒井(大阪経法大)

●高橋(心理2) 0-3 宮崎(神戸樟蔭女大)

○白井 3-0 大岩(立命館)

○的場(スポ3) 3-0 白石(大阪経法大)

●中尾 0-3 藤村(関学)

○久松(心理1) 3-0 中嶋(関大)

3回戦

●石川 1-3 劉(近大)

●藤井 1-3 有田(京産大)

○前田 3-0 今村(龍谷大)

○玉石 3-0 森井(龍谷大)

○白井 3-1 富尾(近大)

○的場 3-1 藤森(近大)

○久松 3-1 中島(京産大)

4回戦

●前田 2-3 山本(近大)

●玉石 2-3 倉田(近大)

○白井 1-3 松嶋(関大)

●的場 3-0 田松(龍谷大)

●久松 0-3 劉(大阪経法大)

5回戦

●白井 1-4 宮崎(神戸樟蔭女大)



ダブルス

1回戦

○石川&河合 3-0 川添&長谷阪(神戸樟蔭女大)

●佐藤&中尾 1-3 勝谷&西村(天理大)

2回戦

●石川&河合 0-3 孫&市原(龍谷大)

○玉石&的場 3-0 吉見&中山(流科大)

○藤井&久松 3-0 角&加藤(神戸樟蔭女大)

○前田&白井 3-0 松浦&合田(京華大)

3回戦

○玉石&的場 3-1 川添&荒畑(京華大)

●藤井&久松 3-2 吉野&岸本(龍谷大)

○前田&白井 3-2 金子&白石(京産大)

4回戦

○玉石&的場 3-2 定国&俵(近大)

●前田&白井 1-3 小川&鳥居(神戸樟蔭女大)

準々決勝

●玉石&的場 1-3 熊谷&宮崎(神戸樟蔭女大)


by 担当:谷津

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について