同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年5月アーカイブ

5月30日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦最終節、対立命館1回戦。同志社は打線が初回に4点をもぎ取り、その後も追加点を奪った。投げてはエース平川(社4)が完投勝利。3季連続優勝へ王手をかけた。

詳細は以下の通り。

同志社401|000|001|6
立命館000|010|020|3

by 担当:井上

京都ラグビー祭:ラグビー部

5月29日、西京極総合運動公園陸上競技場(京都府)で行われた京都ラグビー祭対明治戦。同志社は7-28で敗戦した。

詳細は以下の通り。
同志社(7-28)明治
前半 (7-14)
後半 (0-14)


by 担当:田中
5月29日、わかさスタジアム京都で行われる予定だった関西学生野球六大学春季リーグ戦最終節、対立命館1回戦。28日に続き、雨天中止が決まった。

今後の日程は以下の通り。
30日(月) 1回戦18時プレイボール@わかさスタジアム京都
31日(火) 2回戦11時プレイボール@皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)
1日(水) 3回戦11時プレイボール@皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)
※1日の試合は対戦成績が1勝1敗、または30日の試合が中止になった場合に行われる。

by 担当:井上

練習試合:ラグビー部

5月28日、京田辺グラウンドで行われた練習試合、対大産大。
詳細は以下の通り。

同志社(29-17)大産大A
前半(7-0)
後半(22-17)

同志社(33-17)大産大B
前半(26-5)
後半(7-12)

by 担当:田中
5月28日、わかさスタジアム京都で行われる予定だった、関西学生野球六大学春季リーグ戦最終節、対立命館1回戦は雨天中止となった。
これにより、1回戦は29日の18時から同球場で行われることになった。

by 担当:井上

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

5月28日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第40回関西学生サッカー選手権準々決勝の桃学大戦。同志社は終始相手に先手を打たれる苦しい戦いを強いられ、2-4で敗れた。この結果、3年連続の総理大臣杯への出場は叶わなかった。

by 担当:竹内
5月28日、親里ホッケー場(奈良県)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部準決勝、対天理大。同志社は前半に大量失点を許し、決勝進出はならなかった。
詳細は以下の通り。

同志社(0-10)天理大
前半(0-8)
後半(0-2)

by 担当:萩原
5月27日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関学2回戦。同志社は1-2で関学に敗戦。通算成績は5勝2敗となった。
詳細は以下の通り。


関   学100|000|100|=2
同志社000|000|010|=1



by 担当:亀岡

関西カップ:アイスホッケー部

5月25日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ2次リーグ対龍谷大。同志社は7-3で勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社-龍谷大
1P 2-2
2P 2-1
3P 3-0
TOTAL 7-3

by 担当:中西
5月22日、大阪府立門真スポーツセンターでジャパンオープン3日目が開催された。


詳細は以下の通り、

小林竜(スポ4)
男子50m背泳ぎ予選 27.60 43位

池田実加(スポ3)
女子50m背泳ぎ予選 29.80 15位
B決勝 29.83

杉野紘子(スポ2)
女子100mバタフライ予選 1:00.37 6位
決勝 1:00.72 7位

福田愛美(スポ2)
女子200m平泳ぎ予選 2:28.32 6位
決勝 2:28.39 7位

by 担当:山崎

関西学生弓道選手権大会:弓道部

5月21日、22日の2日間にかけて行われた第55回関西学生弓道選手権大会。同志社は女子団体戦でチームBとC、個人戦で男女合わせて7名が決勝に進出したが、入賞は無しに終わった。

by 担当:山内
5月22日、神崎川ダイドーボウル(大阪府)で行われた関西学生ボウリング春季リーグ第8節。男子は桃学大、女子は佛大と対戦した。男子は1-2で桃学大に敗北。女子は3-0で佛大に勝利し、勝ち点を挙げた。男子は、優勝を目指すためには負けられない試合を落とした。これで首位との勝ち点差は2に開き、順位は2位のまま。女子も勝ち点4で2位。

by 担当:児島
5月21日、神崎川ダイドーボウル(大阪府)で行われた関西学生ボウリング春季リーグ第7節。男子は近大、女子はメイクと対戦した。男子は2-1で近大に勝利。女子も3-0でメイクに勝利し、男女ともに勝ち点を挙げた。男子は、勝ち点6の2位で、首位との勝ち点差は1。女子も勝ち点3で2位をキープ。

by 担当:児島
5月22日、和歌山県営相撲場にて行われた、全国選抜大学社会人対抗相撲和歌山大会。
予選通過も1回戦で惜敗。ベスト8で幕を閉じた。

団体予選

○ダイニッカ 3-0
○松源 2-1
●和歌山県庁 1-2

勝ち点6で予選通過!

決勝トーナメント1回戦

●アイシン軽金属 1-2

ベスト8

by 担当:佐々木
5月21、22日にかけて愛知県知多市民体育館で行われた、関西学生フェンシングリーグ戦大会エペ。同志社は女子が2位、男子が優勝で男女ともに王座進出です。
詳細は以下の通り。

男子
対愛工大 45-30 ○
対立命館 45-33 ○
対関大 37-34 ○
対朝日大 45-39 ○
対京産大 35-22 ○

女子
対龍谷大 45-19 ○
対立命館 45-35 ○
対関大 37-34 ○
対朝日大 37-45 ●
対中京大 45-43○

by 担当:安国

関西カップ:アイスホッケー部

5月22日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ2次リーグ対京産大。同志社は20-0で圧勝した。
詳細は以下の通り。

同志社-京産大
1P 4-0
2P 9-0
3P 7-0
TOTAL 20-0

by 担当:中西

西日本春季リーグ戦:レスリング部

5月22日、堺市立金岡体育館(大阪府)で行われた西日本春季リーグ戦。対近大戦にて同志社は4-3で勝利。続く順位決定戦となる対立命館戦にて同志社は1-6で敗戦となり、第6位となった。

by 担当:田中

515日に渡良瀬遊水地(群馬県)で行われた、第4回日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会兼日本学生トライアスロン選抜大会。同志社は、上位3名のタイムを合計して競われる団体戦において優勝を果たした。詳細は以下の通り。

 

〈スタンダードS・選抜男子〉

3 笠井拓馬(3) 2:01:19

6 上野祐太朗(スポ4) 2:04:25

7 中塚貴文(理工4) 2:04:26

10 石橋健志(理工4) 2:05:56

15 丸岡直記(3) 2:07:29

16 松岡健太郎(政策3) 2:07:45

40 山田一輝(理工2) 2:15:07

60 中辻康太(理工3) 2:20:11

64 棚田周馬(2) 2:20:54

72 里内太郎(スポ3) 2:23:36

 

DNF 田中敦士(理工2)

DNF 平岡隆明(スポ1)

DNF 神戸昌紘(3)

DNF 芝原大樹(3)

 

DNS 亀田佑介(理工3)

 

〈スタンダードS・選抜女子〉

9 塩田久美子(理工3) 2:30:22

 

〈学生選抜男子 学校対抗〉

1位 同志社 6:10:10

 

by 担当:髙橋、大久保

5月22日、大阪学院大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦最終節。同志社は大院大と対戦し、セットカウント1-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

第1セット
25-20
第2セット
24-26
第3セット
20-25
第4セット
24-26

by 担当:大久保

練習試合:ラグビー部

5月21日、同志社大学京田辺グラウンドで行われた大阪ガス、日本新薬との練習試合。
詳細は以下の通り。

同志社(47-39)大阪ガス
前半(12-25)
後半(33-14)

同志社(40-7)日本新薬
前半(21-7)
後半(19-0)

by 担当:田中
5月22日、関西大学千里山キャンパスで行われた第65回関西学生ボクシングリーグ、対龍谷大。同志社は3勝6敗で敗北。詳細は以下の通り。
 
LF 岸(商2)●
F 吹田(法3)○
B 小崎(社2)● 
B 藤崎(商4)○
L 松原(スポ3)○
L 伊藤(スポ4)●
LW 渡邊(商1)●
W 本山(政策3)●
M 小船(商3)●

3勝6敗で同志社は敗北
 
by 担当:吉川
5月22日、マリンテニスパーク北村(大阪府)で行われた、第18回全日本ソフトテニスシングルス選手権大会、第2日。
同志社から唯一勝ち残っていた増田(商3)が破れ、Best8入りはならなかった。詳細は以下のとおり。


増田(商3)
5R:3-4 桂(早稲田) ●
→Best16



by 担当:三村

関西学生サッカー選手権:サッカー部

5月22日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第40回関西学生サッカー選手権4回戦の京園大戦。同志社は怒涛のゴールラッシュをみせ、5-0で勝利した。

by 担当:竹内
5月21日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部、対阪大戦。同志社は前半に奪った1点を死守し、1-0で勝利した。  詳細は以下の通り。

同志社(1-0)阪大
前半(1-0)
後半(0-0)

by 担当:射場本

西日本春季リーグ戦:レスリング部

5月21日、堺市立金岡体育館(大阪府)で行われた西日本春季リーグ戦。対中京学院大戦にて同志社は1-6で敗戦。続く対徳山大戦でも1-6で敗戦。明日は対近大戦、順位決定戦が行われる。

by 担当:田中
5月21日、マリンテニスパーク北村(大阪府)で行われた、第18回全日本ソフトテニスシングルス選手権大会、第1日。
同志社からは7人が出場。増田(商3)がBest16に入り、明日へつないだ。眞野(スポ3)、清水(経4)は惜しくもBest32。詳細は以下のとおり。


増田(商3)
1R: -
2R:4-1 関山(土浦クラブ) ○
3R:4-1 北見(姫路アニマルズ) ○
4R:4-1 萩原(三重高) ○
→Best16、翌22日へ



清水(経4)
1R: -
2R:4-2 倉本(NASTA滋賀) ○
3R:4-1 土井内(なかよしクラブ) ○
4R:2-4 篠原(日体桜友会) ●
→Best32



眞野(スポ3)
1R:4-2 村田(高田商業高) ○
2R:4-0 新倉(新潟トキめきクラブ) ○
3R:4-1 黒羽(ふれあい) ○
4R:3-4 船水(東北高) ●
→Best32



柴田(スポ4)
1R: -
2R:4-1 清川(四日市大) ○
3R:1-4 堀(NTT西日本広島) ●



徳久(スポ1)
1R:4-1 山口(マツダ) ○
2R:4-R 塩嵜(ふれあい) ○
3R:2-4 森(大鹿印刷) ●



澤田(法4)
1R:4-2 佐々木(黒沢尻北高) ○
2R:1-4 佐藤(吹田) ●



原(スポ1)
1R:4-2 丸山(上宮中) ○
2R:1-4 菅野(川口市役所) ●



Best8がけ以降は、22日、同会場で行われる。



by 担当:三村
5月21日、大阪府立門真スポーツセンターでジャパンオープン2日目が開催された。福田(スポ2)が女子50m平泳ぎで4位に。また沖本(商3)・池田(スポ3)がB決勝に出場した。



詳細は以下の通り、

宮部加奈子(スポ4)
女子400m自由形予選 4:19.27 20位

山口陽子(商4)
女子50m平泳ぎ予選 33.80 49位

池田実加(スポ3)
女子50mバタフライ予選 28.18 14位
B決勝 27.87

沖本凛太郎(商3)
男子400m個人メドレー予選 4:22.72 12位
B決勝 4:21.91

福田愛美(スポ2)
女子50m平泳ぎ予選 32.42 6位
決勝 32.41 4位

杉野紘子(スポ2)
女子50mバタフライ予選 28.22 17位


by 担当:山崎
5月20日、大阪府立門真スポーツセンターでジャパンオープン1日目が開催された。
杉野(スポ2)が女子200mバタフライで2位に入った他、福田(スポ2)が女子100m平泳ぎ5位、宮部(スポ4)が女子800m自由形9位になった。

詳細は以下の通り、

宮部加奈子 女子800m自由形タイム決勝 8:47.00 9位

小林竜(スポ4) 男子100m背泳ぎ予選 59.40 57位

池田実加(スポ3) 女子100m背泳ぎ予選 1:04.45 36位

杉野紘子 女子200mバタフライ決勝 2:11.13 2位

福田愛美 女子100m平泳ぎ決勝 1:09.05 5位


by 担当:山崎
5月21日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部、対大体大戦。同志社は前半に奪った2点を守り切り、28日から行われる決勝トーナメントへの進出が決定。それと同時に王座への出場権も獲得した。
詳細は以下の通り。

同志社(2-1)大体大
前半(2-1)
後半(0-0)

by 担当:萩原

関西カップ:アイスホッケー部

5月19日に関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ1次リーグ対関大。同志社は1-9で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社-関大
1P 1-3
2P 0-3
3P 0-3
TOTAL 1-9

by 担当:中西

関西選手権大会:準硬式野球部

5月19日、ベイコム野球場(兵庫県)で行われた関西選手権大会、対大商大戦。同志社は2-0で勝利した。明日は決勝戦が行われる。

by 担当:小林
5月19日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関大2回戦。同志社は3-2で関大を下した。通算成績は5勝1敗で、現在首位。
詳細は以下の通り。


同志社000|010|011|=3
関    大002|000|000|=2

バッテリー
吉村(商3)、◯中山(政策2)-梶木(法3)、林(商3)


by 担当:亀岡
5月16日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対立命館2回戦。同志社は0-3で立命館に敗れた。
現在の通算成績は4勝1敗。


by 担当:亀岡
5月18日、大阪市南港中央野球場で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節、対関学4回戦。
同志社は8回に生島(商4)の適時三塁打、小林(商4)の犠飛で逆転。さらに9回にも1点を追加し、優勝の可能性を残した。先発した平川(社4)は、現時点で自己最多の1シーズン5勝をあげている。

優勝の行方は5月28、29日に行われる最終節の同立戦で決まる。

詳細は以下の通り。

同志社3-1関学

by 担当:井上
5月17日、東淀川体育館(大阪府)で行われた、関西学生バドミントン春季リーグ戦大会・1部、2部入れ替え戦。男子は関学と女子は天理大と対戦。結果は、男子は3-2で、女子は3-0とし勝利を収めました。男女とも1部昇格です!詳細は以下の通り。


【男子】(2部→1部)

同志社 3-2 関学

S1 伊藤(商2) 2-0
S2 定清(商4) 1-2
D1 矢部(商3)・伊藤 2-0
D2 中井(商2)・佐々木(商1) 0-2
S3 矢部 2-0


【女子】(2部→1部)

同志社 3-0 天理大

S1 小路(商3) 2-0
S2 宮沢(商1) 2-0
D1 小路・樫栄(商2) 2-0


by 担当:藤原

京都学生選手権水泳競技大会:水泳部

5月15日、京都アクアアリーナで2011年度京都学生選手権水泳競技大会が開催された。小林(スポ4)・堀内(商4)・山口(商4)・沖本(商3)・斉藤(社3)・下田(スポ3)・石井(法2)がそれぞれ優勝を飾り、またリレーでも出場した3レース全てで優勝した。同志社としては男子が160点で2位(1位は天理大193点)。女子は5位55点(1位は立命館150点)
となった。

詳細は以下の通り。

男子400mメドレーリレー 3:54.93 1位

男子1500m自由形
河井悠記(理工4) 16:54.59 4位
柏谷勇輝(理工3) 17:05.54 6位

女子50m自由形
斎藤理子 27.55 1位

男子50m自由形
安島健人(スポ1) 31.77 19位
下田瑛 24.55 1位
吉田周司(法1) 25.71 6位

男子200m個人メドレー
沖本凛太郎 2:06.67 1位
橋本一也(商4) 2:12.07 2位

女子200m自由形
高瀬佳央理(政策3) 2:11.35 5位

男子200m自由形
河井悠記 2:06.92 11位
大橋雅史(政策1) 2:01.95 8位
片山祥太郎(社3) 1:56.40 3位

女子100mバタフライ
堀内美希(商4) 1:04.74 3位

男子200m背泳ぎ
石井篤志 2:08.22 1位
小林竜 棄権
中村慎太郎(経4) 2:18.40 7位

女子100m平泳ぎ
山口陽子 1:16.00 1位

男子100m平泳ぎ
武岡英孝(スポ3) 1:06.97 4位
冨井洸一(商1) 1:06.30 3位

男子400mリレー
3:35.59 1位

男子400m自由形
橋本一也 4:19.49 7位
片山祥太郎 4:07.92 2位
柏谷勇輝 4:22.50 8位

女子200mバタフライ
堀内美希 2:21.20 1位

男子200mバタフライ
沖本凛太郎 2:05.04 1位

女子100m自由形
高瀬佳央理 1:01.53 6位
斎藤理子 59.09 1位

男子100m自由形
吉田周司 55.14 5位
下田瑛 棄権
大橋雅史 56.20 8位

男子100m背泳ぎ
中村慎太郎 1:02.99 10位
小林竜 58.29 1位
石井篤志 59.59 2位

女子200m平泳ぎ
山口陽子 2:49.32 3位

男子200m平泳ぎ
武岡英孝 2:28.29 8位
冨井洸一 2:33.79 10位

男子800mリレー
7:48.17 1位


by 担当:山崎

4月28日と5月12日から15日にかけて、大阪市長居第2陸上競技場で行われた関西学生陸上競技対校選手権大会。
同志社は男子総合7位、女子総合8位の結果で今大会を終えた。
種目別上位3位以内の結果は以下の通り。


男子800m
和田悠暉(スポ3) 1分51秒95 2位

男子三段跳
安藤太一(商3) 15m54 1位

男子やり投
大西雄一郎(商4) 66m25 3位

女子400mH
鹿島日雅里(スポ2) 59秒89 3位

女子5000mW
白石伊織(文4) 23分43秒09 2位

女子やり投
吉見明日香(社2) 49m93 3位

by 担当:射場本・中西
5月14日と15日に、日本サイクルスポーツセンター(静岡県)で行われた、第52回  全日本学生選手権トラック自転車競技大会。畑段嵐士(商3)がケイリン種目に出場した。14日の予選で敗れたものの、敗者復活戦で勝ち、翌日の準決勝へコマをすすめる。しかし、結果奮わず12位に終わった。

by 担当:村瀬
5月15日、橿原公宛明日香庭球場(奈良県)にて行われた、近畿ソフトテニス選手権大会。
増田(商3)・柴田(スポ4)が準決勝で敗れ、Best4に終わった。詳細は以下の通り。



増田・柴田
1R: -
2R:4-0 大谷・井内(川崎重工) ○
3R:4-3 小西・小嶋(JT関西・B-way) ○
4R:4-0 西浦・川口(べぇ・YONEX) ○
5R:4-2 附田・志記(天理大) ○
6R:4-1 横山・加藤(川崎重工) ○
準決:3-4 早川・向井(立命館) ●



眞野(スポ3)・加藤(社1)
1R:4-1 渡辺・杉浦(住友金属) ○
2R:4-1 田中・梶丸(天理大) ○
3R:4-1 斎藤・巽(関学) ○
4R:1-4 早川・向井(立命館) ●



清水(経4)・石川(法3)
1R: -
2R:4-0 村上・辻(T.S.T) ○
3R:4-3 松本・石橋(川崎重工) ○
4R:0-4 高橋・廣田(高田商業) ●



伊東(経4)・赤岩(文4)
1R:4-0 中山・松本(MOCクラブ) ○
2R:4-3 南本・橋本(京都市役所) ○
3R:0-4 宇野・中村(滋賀21) ●



山本(経4)・中田(文情2)
1R:4-2 植田・吉川(桜井ガンバ) ○
2R:2-4 大島・岸田(大商大) ●



原(スポ1)・峯松(商1)
1R:4-0 石原・阪(姫路アニマルズ) ○
2R:3-4 寺島・朝陽(NASTA滋賀) ●



西村(京都市役所)・平原(スポ2)
1R:4-1 小河・鈴木(大商大) ○
2R:1-4 渡辺・杉浦(タフマンズ室町クラブ) ●



徳久(スポ1)・西村(文3)
1R:4-0 饗庭・吉竹(B-way) ○
2R:1-4 宮下・北見(兵庫アニマルズ) ●



澤田(法4)・善野(スポ3)
1R: -
2R:1-4 中谷・星野(高田商業) ●



太田(商4)・足立(商2)
1R:0-4 須藤・山本(高田商業) ●



by 担当:三村

関西ラグビー祭:ラグビー部

5月15日、近鉄花園ラグビー場(大阪府)で行われた関西ラグビー祭、対早稲田戦。
詳細は以下の通り。

同志社A29-59早稲田
前半(12-31)
後半(17-28)

by 担当:田中

練習試合:ラグビー部

5月14日、同志社大学京田辺グラウンドで行われた朝日大との練習試合。
詳細は以下の通り。

同志社66-17朝日大A
前半(21-17)
後半(45-17)

同志社78-26朝日大B
前半(33-19)
後半(45-7)

by 担当:田中
5月13日から15日にかけて能勢町国体記念センター(大阪府)で行われた第58回春季全関西学生ライフル選手権大会および第17回春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会および第6回春季全関西学生デジタルスポーツピストル射撃選手権大会および第1回春季全関西学生エアピストル射撃記録会。


同志社は男子総合団体で2位、女子総合団体では3位という結果に終わった。また男子個人では橋爪(スポ4)が10mS60Mで2位、50m3×40Mで優勝。岩崎(心理3)が50mP60Mでそれぞれ優勝した。
また、女子のエアピストル部門10mAPS40Wでは平(社1)が自信の持つジュニア日本記録を超える380点を記録。大会規定により、関西学連記録として認定された。
また、デジタルピストル部門10mDPS40Wでの平の素点348点と決勝との合計点441.0点のそれぞれも関西学連記録として認定された。
詳細は以下の通り。



結果一覧
(男子)
50m3×40M
<予選>
橋爪1117点 予選1位
岩崎1101点 予選5位
梁川(経4)1099点 予選7位
→橋爪、岩崎、梁川の3名で団体扱い。合計3317点で団体2位
→橋爪、岩崎、梁川はFINALへ進出。
<FINAL>
橋爪95.9点 合計1212.9点 1位
岩崎91.1点 合計1192.1点 5位
梁川87.6点 合計1186.6点 7位


50mP60M
<予選>
岩崎581点 予選1位
橋爪574点 予選4位
梁川575点 予選5位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計1727点で1位
→岩崎、橋爪、梁川はFINALへ
<FINAL>
岩崎102.3点 合計683.3点 1位
橋爪96.1点 合計670.1点 5位
梁川97.5点 合計669.5点 6位


10mS60M
<予選>
橋爪589点 予選2位
岩崎584点 予選4位
梁川565点 予選17位
坂本(経3)568点 予選13位
→橋爪、岩崎、梁川の3名で団体扱い。合計1738点で2位。
→橋爪、岩崎はFINALへ
<FINAL>
橋爪100.6点 合計689.6点 2位
岩崎100.8点 合計684.8点 4位


~総合団体~
以上3種目の予選の合計6782点で2位





(女子)
50m3×20W
<予選>
大井(同女3)562点 予選6位
森(スポ1)561点 予選7位
小林(商4)555点 予選9位
濱(スポ3)539点 予選12位
内嶋(社3)516点 予選17位
→森、濱、小林の3名で団体扱い。合計1655点で3位
→大井、森はFINALへ
<FINAL>
森92.8点 合計653.8点 5位
大井87.2点 合計649.2点 7位


50mP60M
<予選>
大井575点 予選5位
濱 573点 予選8位
森568点 予選12位
内嶋547点 予選18位
→大井、濱はFINALへ
<FINAL>
大井101.3点 合計676.3点 4位
濱97.9点 合計670.9点 8位


10mS40M
<予選>
綾戸(商1)389点 予選4位
小林385点 予選11位
大井380点 予選17位
森378点 予選19位
石橋(社2)378点 予選22位
濱375点 予選位
内嶋359点 予選37位
→綾戸、小林、石橋の3名で団体扱い。合計1152点で3位
→綾戸はFINALへ
<FINAL>
綾戸97.5点 合計486.5点 7位


~総合団体~
50m3×20と10mS40の2種目の合計で適用され、合計2807点で3位。





(デジタルピストル部門)
(女子)
10mDPS40W
平348点 予選1位
小林278点 予選3位
濱254点 予選6位
前川(生命4)229点 予選9位
→ 平、小林、濱の3名で団体扱い。合計880点で1位
 →平、小林、濱はFINALへ
<FINAL>
平93.0点 合計441.0点 1位
小林60.2点 合計338.2点 4位
濱70.9点 合計324.9点 6位
※平の素点348点と合計441.0点は関西学連記録に認定




(エアピストル部門)
(女子)
10mAPS40W
平380点
 ※この記録は関西学連記録に認定




by 担当:亀岡

※ルールについて
団体戦は3種目に各3選手がエントリーし、それぞれの予選の点数を合計して競います。また、団体の順位が出た後上位8名が決勝に進出し、最終の個人順位を決定する
FINALが行われます。10発で競います。予選で同点者がいた場合はShootOffで決勝進出者を決定します。

関西学生卓球リーグ男子:卓球部

5月15日に近畿大学記念体育館で行われた、春季関西学生卓球リーグ。5-2で大阪経法大を下した。

詳細は以下の通り。

同志社   関学
○松本(商1)(3-0)酒井×
×立野(生命1)(0-3)寺戸○
○藤本(スポ3)(3-1)林×
○藤本・藤原(スポ4)(3-1)酒井・金森×
×藤原(1-3)金森○
○湯本(スポ4)(3-2)水内×
○津曲(スポ3)(3-2)杉谷×

by 担当:木全

関西学生春季リーグ:ボウリング部

5月7日、ボウリングスペースhit(京都)で第50回関西学生男子ボウリング春季リーグ第5週、対京産大。同志社は1-2で敗北。この敗戦で勝ち点を落とし、首位の京産大との勝ち点差が1となった。順位は変わらず2位。

by 担当:児島
5月15日、同志社大学ディヴィス記念館で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦第9節。同志社は龍谷大と対戦し、セットカウント0-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

①20ー25
②20ー25
③22ー25

by 担当:大久保
5月15日、ベイコム体育館(兵庫県)で行われた第61回関西学生柔道優勝大会並びに第19回関西学生女子柔道優勝大会。同志社は女子3人制で準優勝となり、同大会4連覇はならなかった。また男子1部では3位に終わった。

評細は以下の通り。

男子1部(7人制)
2回戦 同志社 3-2 大産大

準々決勝 同志社 1-1 関大 (代表戦 同志社 1-0 関大)

準決勝 同志社 0-4 近大

結果 3位


女子3人制
準決勝 同志社 3-0 芦屋大

決勝 同志社 1-1 関大 (代表戦 同志社 0-1 関大)

結果 準決勝


by 担当:神戸

関西学生卓球リーグ女子:卓球部

5月15日に近畿大学記念会館で春季関西学生卓球リーグ7戦目が行われた。女子は最終戦で見事勝利を収め、3位でリーグ戦を終えた。

結果は以下の通り。

7戦目
同志社 6-1 大阪経法大

○玉石(商3) 3-0 ●劉(左は文の簡体字)

●佐藤(商1) 0-3 ○平澤

○前田(商4) 3-0 ●酒井

○白井(社4)&玉石 3-2 ●景山&平澤

○久松(心理1) 3-1 ●中橋

○白井 3-2 ●景山

○的場(スポ3) 3-1 ●広瀬

by 担当:谷津
5月15日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第6節、対近大2回戦。同志社は初回に先制した1点を4人の投手リレーで守り切り、勝ち点を2とした。
次戦は、18日13時から大阪市南港中央野球場で対関学4回戦が行われる

詳細は以下の通り。

同志社1-0近大

by 担当:井上
5月15日、京都市伏見港体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦、対関大。同志社は23-32で敗北し、リーグ3位に終わった。
詳細は以下の通り。

前半:11-12
後半:12-20
結果:23-32

by 担当:大澤

関西カップ:アイスホッケー部

5月15日に関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ1次リーグ対立命館。同志社は2Pに逆転し勝利を収めた。詳細は以下の通り。

同志社-立命館
1P 1-2
2P 4-1
3P 2-1
TOTAL 7-4

by 担当:中西

関西カップ:アイスホッケー部

5月14日に関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ1次リーグ対関学戦。同志社は1Pから4失点と流れをつかめず敗戦した。詳細は以下の通り。

同志社-関学
1P 0-4
2P 1-1
3P 1-3
TOTAL 2-8

by 担当:中西
5月14日、同志社大学テニスコートで行われた、関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会、第2日。
3年連続同じ対戦となった決勝を制し、清水(経4)が二度目の優勝を果たした。増田(商3)は準優勝。準決勝で増田に敗れた澤田(法4)が第3位に入った。詳細は以下の通り。



清水 慶(経4)
5R:4-2 小田(関西外大) ○
6R:4-1 岩佐(立命館) ○
7R:4-2 向井(立命館) ○
準決:4-3 早川(立命館) ○
決勝:4-3 増田(商3) ○

→優勝



増田健人(商3)
5R:4-0 村松(神戸大) ○
6R:4-2 吉岡(関西外大) ○
7R:4-3 榎(立命館) ○
準決:4-1 澤田(法4) ○
決勝:3-4 清水(経4) ●

→準優勝



澤田直樹(法4)
5R:4-1 太田(天理大) ○
6R:4-3 小川(関学) ○
7R:4-2 徳久(スポ1) ○
準決:1-4 増田(商3) ●

→第3位



徳久貴大(スポ1)
5R:棄権勝ち 藤田(大阪府立) ○
6R:4-1 熊谷(大体大) ○
7R:2-4 澤田(法4) ●

→Best8



柴田章平(スポ4)
5R:4-1 附田(天理大) ○
6R:1-4 早川(立命館) ●

→Best16



峯松健太朗(商1)
5R:4-3 足立(商2) ○
6R:0-4 清家(近大) ●
→Best16



太田重広(商4)
5R:1-4 榎(立命館) ●

→Best32



眞野泰志(スポ3)
5R:3-4 熊谷(大体大) ●

→Best32



足立卓磨(商2)
5R:3-4 峯松(商1) ●

→Best32



原 幹生(スポ1)
5R:3-4 巽(関学) ●

→Best32



以上により、増田、清水、澤田、徳久、柴田、峯松がインカレ出場を決めた。



by 担当:三村

関西学生卓球リーグ女子:卓球部

5月14日に近畿大学記念会館で関西学生卓球リーグ6戦目が行われた。

結果は以下の通り。

6戦目
同志社 6-1 京産大

○玉石(商3) 3-1 ●金子

○佐藤(商1) 3-1 ●白石

○久松(心理1) 3-2 ●有田

○玉石&的場(スポ3) 3-1 ●有田&赤澤

○前田(商4) 3-0 ●坂本

●石川(スポ3) 1-3 ○中島

○的場 3-0 ●赤澤

by 担当:谷津

関西学生卓球リーグ男子:卓球部

5月14日に近畿大学記念体育館で行われた、春季関西学生卓球リーグ。3-4で関学に敗れた。

詳細は以下の通り。

同志社   関学
○藤本(スポ3)(3-1)江川×
○藤岡(商1)(0-3)上野×
○湯本(スポ4)(0-3)松本×
○藤本・藤原(スポ4)(3-1)松本・和田×
○津曲(スポ3)(2-3)小澤×
○藤原(3-1)坂田×
○松本(商1)(0-3)和田○

by 担当:木全
5月14日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第6節、対近大1回戦。同志社は先発の平川(社4)が好投を見せ、優勝へ望みをつなげた。
詳細は以下の通り。

同志社1-0近大


by 担当:井上
5月14日、岸和田市総合体育館(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦女子1部。同志社は京教大と対戦し23-18で勝利した。2勝1分の勝ち点5で今リーグ5位以上が確定。

詳細は以下の通り。

同志社 23-18 京教大
(前 10-10 後 13-8)

by 担当:辻野

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

5月14日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第8節の阪南大戦。同志社は先制されるもその後PKとオウンゴールで逆転し、2-1で勝利した。

by 担当:竹内

関西学生卓球リーグ女子:卓球部

5月12日、13日に京都府立体育館で関西学生卓球リーグ3戦目、4戦目、5戦目が行われた。

結果は以下の通り。

3戦目
同志社 4-3 関学

○玉石(商3) 3-0 ●尾形

●久松(心理1) 0-3 ○瀧澤

○的場(スポ3) 3-2 ●川辺

○白井(社4)&玉石 3-1 ●瀧澤&池田

●前田(商4) 1-3 ○根元

●石川(スポ3) 1-3 ○池田

○白井 3-1 ●慎尾

4戦目
同志社 1-6 神戸樟蔭女大

●玉石 1-3 ○鳥居

●石川 2-3 ○篠藤

○久松 3-0 ●中山

●玉石&的場 0-3 ○鳥居&小川

●的場 2-3 ○宮崎

●白井 0-3 ○熊谷

●前田 0-3 ○小川

5戦目
同志社 5-2 立命館

○玉石 3-1 ●筒井

●石川 2-3 ○森川

●前田 1-3 ○仲

○玉石&的場 3-2 ●仲&天野

○白井 3-2 ●天野

○的場 3-0 ●林

○久松 3-0 ●大森

by 担当:谷津

5月12日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われる予定だった対大市大2回戦は雨のため中止。
現在の通算成績は4勝0敗。
なお、この試合の振替日は未定。

by 担当:亀岡
5月8日、大阪学院大学で行われた関西学生バレーボール連盟春季リーグ第8節。同志社は佛大と対戦し、セットカウント0-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

第1セット
24-26
第2セット
20-25
第3セット
21-25

by 担当:大久保
5月7、8日にかけて大阪市立中央体育館で行われた、関西学生フェンシングリーグ戦大会サーブル。同志社は男女ともに3勝2敗で3位に終った。
詳細は以下の通り。

男子
対愛工大 45-30 ○
対京産大 45-32 ○
対朝日大 40-45 ●
対立命館 41-45 ●
対近大 45-39 ○

女子
対関大 45-26 ○
対立命館 45-40 ○
対中京大 35-45 ●
対龍谷大 45-7 ○
対朝日大 30-45●

by 担当:安国
5月7、8日、同志社大学ほか各大学テニスコートで行われた、関西学生ソフトテニス選手権大会兼三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会予選会。
増田(商3)・柴田(スポ4)の優勝、眞野(スポ3)・峯松(商1)の第3位をはじめ7組がBest32入りし、インカレ出場を決めた。詳細は以下の通り。



増田(商3)・柴田(スポ4)
1R: -
2R:5-0 柴田・宮本(関学) ○
3R:5-1 吉岡・神(関西外大) ○
4R:5-1 田附・田中(大院大) ○
5R:5-0 花内・下雅意(関西外大) ○
6R:5-2 夜久・安藤(関西外大) ○
7R:5-1 稲田・齋藤(関大) ○
準決:5-1 眞野(スポ3)・峯松(商1) ○
決勝:5-3 早川・向井(立命館) ○

→優勝



眞野(スポ3)・峯松(商1)
1R: -
2R:5-0 堀・橘(兵教大) ○
3R:5-1 博多・佐々木(関大) ○
4R:5-0 蔭山・脇本(桃学大) ○
5R:5-2 中川・今村(関学) ○
6R:5-3 向谷・金谷(関学) ○
7R:5-4 清水(経4)・石川(法3) ○
準決:1-5 増田(商3)・柴田(スポ4) ●

→第3位



清水(経4)・石川(法3)
1R: -
2R:5-2 宮崎・古薗(神戸大) ○
3R:5-1 高浜・羽田(大阪大) ○
4R:5-3 三代・藤田(天理大) ○
5R:5-2 畝田・高橋(関大) ○
6R:5-1 山本・中山(履正社大) ○
7R:4-5 眞野(スポ3)・峯松(商1) ●

→Best8



澤田(法4)・善野(スポ3)
1R: -
2R:5-1 中山・渡辺(大体大) ○
3R:5-1 太田・桝矢(天理大) ○
4R:5-2 山下・中村(阪南大) ○
5R:5-3 玉井・河口(関大) ○
6R:5-0 松本・山上(京産大) ○
7R:0-5 清家・福安(近大) ●

→Best8



徳久(スポ1)・坂本(スポ3)
1R: -
2R:5-3 今出・小原(天理大) ○
3R:5-0 朝本・以倉(流科大) ○
4R:5-3 岩佐・荒木(立命館) ○
5R:5-4 藪田・井上(関学) ○
6R:1-5 稲田・齋藤(関大) ●

→Best16



太田(商4)・足立(商2)
1R: -
2R:5-0 岩崎・中野(和歌山大) ○
3R:5-0 斎藤・山田(神戸大) ○
4R:5-2 重賓・森口(姫路獨協大) ○
5R:5-1 松村・山本(近大) ○
6R:2-5 中村・奈良(関学) ●

→Best16



原(スポ1)・加藤(社1)
1R: -
2R:5-0 信江・等々力(関大) ○
3R:5-2 和田・花(関学) ○
4R:5-0 吉武・高石(大府大) ○
5R:0-5 夜久・安藤(関西外大) ●

→Best32



天野(スポ3)・前田(スポ1)
1R:5-1 福・小原(天理大) ○
2R:棄権勝ち 浅野・谷弘(天理大) ○
3R:5-2 伊藤・琴川(神戸大) ○
4R:1-5 斎藤・柏(立命館) ●



伊東(法4)・赤岩(文4)
2R:5-0 広瀬・巽(姫路獨協大) ○
3R:3-5 澤口・大和崎(大商大) ●


駒田(理工1)・早田(商1)
1R:不戦勝 ○
2R:1-5 泰江・藤野(関学) ●



竹口(商4)・岩崎(経2)
1R:4-5 大塚・溝内(大商大) ●



堀(理工1)・堀川(理工1)
1R:0-5 笹部・来馬(近大) ●



山本(経4)・中田(文情2)
1R:1-5 野崎・岡(関西外大) ●




この結果により、
増田・柴田、眞野・峯松、清水・石川、澤田・善野、徳久・坂本、太田・足立、原・加藤の7組のインカレ出場が決まった。
ここに学校枠の5組を加えた計12組が、インカレに出場する。

by 担当:三村
5月11日、わかさスタジアム京都で行われる予定だった関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節、対関学4回戦は雨天中止となった。

by 担当:井上

修善寺オープンロード:自転車競技部

5月8日に全日本学生RCS第2戦 修善寺オープンロードが日本サイクルスポーツセンター(静岡県)で行われた。自転車の聖地と呼ばれる修善寺のコースを走ることは、選手にとって良い経験となった。詳細は以下の通り。


[クラス3]  26位  大菅順弥(社2)


by 担当:村瀬

京都学生弓道選手権大会:弓道部

5月7日、京都市武道センターで行われた京都学生弓道選手権大会。同志社は団体戦でチームBが3位、男子個人で仲川(生命3)が3位入賞、女子個人で越智(神4)が5位入賞を果たした。

by 担当:山内

関西カップ:アイスホッケー部

5月7日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ1次リーグ対龍谷大戦。同志社は先制点を許したもののすぐに取り返し同点。その後は得点を重ね、快勝した。詳細は以下の通り。

同志社-龍谷大
TOTAL 7-1

by 担当:中西
5月9日、舞洲スタジアム(大阪府)で行われた関西地区大学準硬式野球選手権大会初戦、対近大。12-3で快勝し、全国へとさらに近付いた。

by 担当:小林
5月8日、関西大学千里山キャンパスで行われた第65回関西学生ボクシングリーグ、対関学戦。同志社は7勝2敗で勝利した。詳細は以下の通り。
 
岸(商2)○
吹田(法3)○
藤崎(商4)○
小崎(社2)● 
松原(スポ3)○
伊藤(スポ4)○
本山(政策3)●
入江(社1)○
小船(商3)○

7勝2敗で同志社の勝利
 
by 担当:吉川

関西学生卓球リーグ男子:卓球部

5月8日に伏見港総合体育館で行われた、春季関西学生卓球リーグ。4-3で関西大学を下した。

詳細は以下の通り。

同志社   関大
湯本(スポ4)×(2-3)○藤原
藤岡(商1)○(3-1)×山口
藤本(スポ3)○(3-1)×深野
藤本・藤原(スポ4)○(3-0)×深野・灘
山口(経2)×(0-3)○宮崎
藤原○(3-1)×蔭西
松本(商1)×(2-3)○灘

by 担当:木全

関西学生卓球リーグ女子:卓球部

5月8日、伏見港公園総合体育館(京都府)で関西学生卓球リーグ団体戦2試合目が行われた。

同志社 1-6 近大

詳細は以下の通り。

●白井(社4) 0-3 ○李

○玉石(商3) 3-2 ●富尾

●佐藤(商1) 0-3 ○定国

●玉石&的場(スポ3) 2-3 ○富尾&山本

●的場 1-3 ○白木

●前田(商4) 1-3 ○山本

●久松(心理1) 0-3 ○倉田

by 担当:谷津
5月8日、関西大学千里山キャンパスで行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部、対大体大。同志社は30-36で敗北した。
詳細は以下の通り。

前半:13-18
後半:17-18
結果:30-36

by 担当:大澤
5月7日、大阪大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦女子1部。同志社は立命館と対戦したが、12-22で敗れた。

詳細は以下の通り。

同志社 12-22 立命館
(前 4-10 後 8-12)

by 担当:辻野

関西学生卓球リーグ男子:卓球部

伏見港総合体育館(京都府)で行われた春季関西学生卓球リーグ。立命館を相手に1対6で勝
ちを落とした。詳細は以下の通り。


同志社vs立命館


藤本(スポ3)vs福原
セットカウント1-3

藤岡(商1)vs林
セットカウント0-3

湯本(スポ4)vs中野
セットカウント1-3

藤本・藤原(スポ4)vs平野・林
セットカウント3-2

藤原vs右野
セットカウント0-3

津曲(スポ3vs石田
セットカウント0-3

松本(商1)vs井上
セットカウント3-2


by 担当:木全

関西学生卓球リーグ女子:卓球部

5月7日、伏見港公園総合体育館(京都府)で関西学生卓球リーグ団体戦1試合目が行われた。

○同志社 5-2 ●武庫川女大

詳細は以下の通り。

○玉石(商3) 3-0 ●岡田

●佐藤(商1) 2-3 ○田尾

○前田(商4) 3-0 ●糴川

○玉石&的場(スポ3) 3-0 ● 糴川&山根

○的場 3-1 ●神戸

●白井(社4) 0-3 ○山根

○久松(心理1) 3-1 ●櫻井


by 担当:谷津

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

5月7日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場(京都)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第7節の大産大戦。同志社は後半にセットプレーから挙げたゴールを守り切り、1-0で勝利した。

by 担当:竹内
5月5日、京都産業大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦第7節。同志社は大院大と対戦し、セットカウント1-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

第1セット
19-25
第2セット
21-25
第3セット
25-23
第4セット
17-25

前半戦が終了し、同志社はリーグ4位。5月8日から5月22日まで上位リーグ・下位リーグに分かれて後半戦が行われる。


by 担当:大久保

練習試合:ラグビー部

5月5日、京田辺グラウンドで行われた対京産大戦。同志社は前半にトライを重ね43-21で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社(43-21)京産大
前半(31-0)
後半(12-21)

by 担当:田中
5月5日、舞洲アリーナ(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦、対桃学大戦。同志社は28-25で勝利を収めた。
詳細は以下の通り。

前半:11-13
後半:17-12
結果:28-25

by 担当:大澤

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

5月5日、高槻市立総合スポーツセンター(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第6節の姫路獨協大戦。同志社は終始試合を支配し、2-0で勝利した。

by 担当:竹内
5月5日、甲南大学六甲アイランドグラウンドで行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部、対関学戦。同志社は終始得点を奪うことができず、0-0の引き分けに終わった。
詳細は以下の通り。

同志社(0-0)関学
前半(0-0)
後半(0-0)

by 担当:萩原
5月5日に大阪府東淀川体育館で行われた、全関西学生バスケットボール選手権大会。同志社は3位決定戦で大体大を65-56で下し、関西3位で大会を終えた。

by 担当:木全
5月4日、関西外大テニスコートで行われた、関西学生シングルス選手権大会(雨天順延分)。眞野(スポ3)がBest32に入り、第2日につないだ。詳細は以下の通り。



善野(スポ3)
1R:4-0 奥田(関大) ○
2R:4-1 志記(天理大) ○
3R:4-1 柏手(大商大) ○
4R:3-4 馬場園(関学) ●


眞野(スポ3)
1R: -
2R:4-0 橋本(大体大) ○
3R:4-2 森(関大) ○
4R:4-0 大沢(天理大) ○
→Best32、5月14日へ


岩崎(経2)
1R:4-R(棄権) 庄田(兵庫東大) ○
2R:2-4 泰江(関学) ●



これで、14日の出場選手が出揃った。同志社からは、太田(商4)、澤田(法4)、柴田(スポ4)、清水(経4)、増田(商3)、眞野(スポ3)、足立(商2)、徳久(スポ1)、原(スポ1)、峯松(商1)が出場する。



by 担当:三村
5月4日、広島市中央庭球場で行われた世界選手権代表予選会、第2日。増田(商3)・柴田(スポ4)が2次リーグを戦ったが、2勝2敗で敗退した。詳細は以下の通り。


増田・柴田
vs丸中・鈴木(東北高校) 5-4 ○
vs堀・長江(NTT西日本広島) 3-5 ●
vs桂・内山(早稲田) 3-5 ●
vs鹿島・井口(ヨネックス) 5-1 ●



by 担当:三村
5月4日に大阪府東淀川体育館で行われた、全関西学生バスケットボール選手権大会。準決勝で京産大相手に63-80で勝利を逃した。

by 担当:木全
5月4日、大阪市中央体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は天理大と対戦したが、23-23で同点に終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 23-23 天理大
(前 11-12 後 12-11)

by 担当:辻野
5月3日、広島県で行われた世界選手権代表予選会、第1日。詳細は以下の通り。


増田(商3)・柴田(スポ4)vs

渡部・尾木(東邦ガス) 5-2 ○
水澤・岩崎(NTT西日本広島) 5-1 ○
村田・川淵(愛院大・ヨネックス) 5-2 ○


清水(経4)・石川(法3)vs

玉川・後藤(三重高クラブ・愛院大) 1-5 ●
船水・九島(東北高校) 2-5 ●
土井内・今村(なかよしクラブ) 4-5 ●


by 担当:三村
5月3日に大阪府東淀川体育館で行われた、全関西学生バスケットボール選手権大会。同志社は3回戦で関学を59-53で下し、関西ベスト4に駒を進めた。

by 担当:木全

西日本学生選手権:自転車競技部

5月1日に大阪府岸和田競輪場で行われた第31回 西日本学生選手権トラック自転
車競技大会。ケイリン種目で畑段嵐士(商3)が準優勝した。優勝を狙っていただ
けに、悔しい結果だった。詳細は以下の通り。


[普及200mタイムトライアル]
1位   畑段嵐士(商3)  11.376
5位   大菅順弥(社2)
6位   渡部陽介(法3)
13位  三木健至(経2)
18位  小澤優介(社2)

[普及1kmタイムトライアル]
3位   畑段嵐士   1'10.811
16位   大菅順弥   1'15.943

[1kmタイムトライアル決勝]
12位   小澤優介   1'21.526

[ケイリン予選 1組]
1位   畑段嵐士
6位   渡部陽介

[ポイントレース予選1組]
18位  島西拓実

[ポイントレース予選2組]
16位    大菅順弥

[ケイリン決勝]
2位  畑段嵐士

[チームパーシュート]
8位
メンバー :島西、渡部、大菅、三木


by 担当:村瀬

関西カップ:アイスホッケー部

5月3日に関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ1次リーグ対京産大戦。同志社は17点の大量得点で圧勝した。詳細は以下の通り。

同志社-京産大
1P 4-0
2P 9-0
3P 4-1
TOTAL 17-1

by 担当:中西
5月3日、甲南大学六甲アイランドグラウンドで行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部、対聖泉大戦。同志社は後半に失点を重ね1-5で敗戦した。
詳細は以下の通り。

同志社(1-5)聖泉大
前半(1-1)
後半(0-4)

by 担当:射場本
5月3日、甲南大学六甲アイランドグラウンドで行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部、対関大戦。同志社は前半に千速(生命4)、帰山(スポ4)がゴールを決め、逃げ切った。
詳細は以下の通り。

同志社(2-1)関大
前半(2-0)
後半(0-1)

by 担当:萩原
5月1日、龍谷大学深草キャンパスで行われた、関西学生バドミントン選手権大会・第3戦。男子は阪大と対戦し3-2、女子は甲南大と対戦し4-1と勝利を収めました。詳細は以下の通り。


【男子】(2部)

同志社 3-2 阪大

S1 伊藤(商2) 1-2
S2 定清(商4) 2-0
D1 矢部(商3)・伊藤 2-0
D2 中井(商2)・佐々木(商1) 2-0
S3 稲田(理工3) 0-2


【女子】(2部)

同志社 4-1 甲南大

S1 宮沢(商1) 2-0
S2 久保(経3) 2-1
D1 藤本(商3)・伊勢(商2) 2-0
D2 久保・小山(商2) 0-2
S3 下岡(社2) 2-0


by 担当:藤原

4月30日、大阪市立中央体育館で行われた、関西学生バドミントン選手権大会・第2戦。男子は神戸学院大と対戦し3-2、女子は神戸大と対戦し5-0と勝利を収めました。詳細は以下の通り。


【男子】(2部)

同志社 3-2 神戸学院大

S1 南(社1) 2-0
S2 山中(スポ3) 2-1
D1 中井(商2)・佐々木(商1) 2-0
D2 西本(理工3)・山森(商2) 1-2
S3 吉宗(経4) 0-2


【女子】(2部)

同志社 5-0 神戸大

S1 樫栄(商2) 2-0
S2 久保(経3) 2-0
D1 藤本(商3)・伊勢(商2) 2-0
D2 赤木(商4)・小川(理工4) 2-1
S3 小山(商2) 2-0


by 担当:藤原

4月27日、大阪市立中央体育館で行われた、関西学生バドミントン選手権大会・第1戦。男子は大経大と、女子は佛大と対戦。結果は、どちらも5-0と全て勝ち取り勝利しました。詳細は以下の通り。


【男子】(2部)

同志社 5-0 大経大

S1 伊藤(商2) 2-1
S2 定清(商3) 2-1
D1 中井(商2)・佐々木(商1)
D2 山中(スポ3)・福家(文情1) 2-1
S3 南(社1) 2-1


【女子】(2部)

同志社 5-0 佛大

S1 宮沢(商1) 2-0
S2 久保(経3) 2-0
D1 宮沢・近藤(文情1) 2-0
D2 藤本(商3)・伊勢(商2) 2-0
S3 近藤 2-0


by 担当:藤原

新人卓球選手権大会:卓球部

5月1日、同志社大学デイヴィス記念館で新人卓球選手権大会が行われた。

結果は以下の通り。

女子シングルス

2回戦
○河合利奈(経3) 3-0 福島里紗(京女大)

○藤井美里(商2) 3-0 山下明日美(大阪樟蔭女大)

○久松亜由実(心理1) 3-0 下田祐美子(大教大)

○佐藤陽子(商1) 3-0 大原佳代子(阪大)

○中尾かえで(社1) 3-0 十亀真美(京大)

3回戦
○河合利奈 3-0 山岡紀子(関西外大)

○藤井美里 3-0 濱 世知(関学)

○久松亜由実 3-0 糴川紗有里(武庫川女大)

○佐藤陽子 3-1 竹村小春(武庫女大)

●中尾かえで 0-3 大岩みなみ(立命館)

4回戦
●河合利奈 1-3 松嶋希依(関大)

●藤井美里 0-3 篠藤香徳里(神戸樟蔭女大)

○久松亜由実 3-2 山岡紗瑛(大阪樟蔭女大)

●佐藤陽子 2-3 山本梨布(近大)

5回戦
●久松亜由実 0-3 白木里佳(近大)

by 担当:谷津
4月30日に行われた、関西学生ソフトテニス春季リーグ戦、第2日。関西外大、天理大を下し、全勝優勝を果たした。詳細は以下の通り。



第4戦目 vs関西外大
1.澤田(法4)・善野(スポ3) 4-2 夜久・安藤 ○
2.太田(商4)・柴田(スポ4) 4-2 坂東・増田 ○
3.増田(商3) 4-0 小田 ○
4.徳久(スポ1)・峯松(商1) 4-1 毛利・萱島 ○
5.清水(経4)・石川(法3) 2-4 向谷・金谷 ●

→4-1 ○



第5戦目 vs天理大
1.徳久・峯松 4-1 太田・坂口 ○
2.太田・柴田 4-3 田中・梶丸 ○
3.増田 4-0 河村 ○
4.澤田・善野 0-4 河村・大沢 ●
5.原(スポ1)・石川 4-2 附田・志記 ○

→4-1 ○



これで、関西リーグを春秋通算5連覇とした。



by 担当:三村
5月1日、関西福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は武庫川女大と対戦し、24-27で惜敗を喫した。

詳細は以下の通り。

同志社 24-27 武庫川女大
(前 13-17 後 11-10)

by 担当:辻野
5月1日、コスモスパーク(京都府)で行われた平成23年度第1回全関西ダートトライアル選手権大会。同志社は残念ながら失格という結果に終わった。

by 担当:蓮子
5月1日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部、対聖泉大戦。同志社は経験者揃いの聖泉大相手に引き分けた。
詳細は以下の通り。

同志社(1-1)聖泉大
前半(1-1)
後半(0-0)

by 担当:萩原
5月1日、関西福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦、対天理大戦。同志社は29-26で勝利を収めた。

by 担当:大澤
5月1日、関西大学千里山キャンパスで行われた、関西学生アーチェリーリーグ最終戦、対大工大。同志社男子は5216-4862で勝利した。詳細は以下の通り。


試合形式:SH

【男子】
臼井(商4)
50m:321点
30m:350点
TOTAL:671点

小黒(スポ4)
50m:317点
30m:343点
TOTAL:660点

松木平(経3)
50m:311点
30m:347点
TOTAL:658点

前田(経4)
50m:311点
30m:343点
TOTAL:654点

西村(スポ2)
50m:314点
30m:339点
TOTAL:653点

大塚(スポ2)
50m:307点
30m:345点
TOTAL:652点

北村(社3)
50m:306点
30m:337点
TOTAL:643点

森本(経2)
50m:289点
30m:336点
TOTAL:625点

同志社 5216点
大工大 4862点

by 担当:野呂
4月30日、同志社大学京田辺グラウンドで行われた2011年度プレシーズン第65回立教大学定期戦。同志社大学WILD ROVERは立教大学RUSHERSと対戦し、10-30で敗北した。

by 担当:山下

4月24日、立命館大学琵琶湖草津キャンパスで行われた2011年度プレシーズン。同志社大学WILD ROVERは立命館大学PANTHERSと対戦し、10-30で敗北した。

by 担当:山下

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

5月1日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第5節の京園大戦。同志社は後半に怪我から戻ってきた松田(法4)が先制するも、その後同点とされ1-1で引き分けた。

by 担当:竹内

新人卓球選手権大会:卓球部

4月29、30日、同志社大学デイヴィス記念館で新人卓球選手権大会が行われた。

詳細は以下の通り。

女子団体

2回戦
○同志社VS●滋賀大
スコア3-0

3回戦
○同志社VS●大阪経法大
スコア3-1

4回戦
●同志社VS○近大
スコア1-3

by 担当:谷津

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について