同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年4月アーカイブ

シーズンの開幕戦として4月29日に宇和島市市営体育館特設土俵(愛媛県)にて行われた全日本大学選抜相撲宇和島大会。同志社は見事全国ベスト4に輝き、幸先の良いスタートを切った。
詳細は以下の通り。

予選(総当たりで上位8チーム決勝トーナメント出場)

対立命館 4-1○

対拓大 3-2○

対九情大 3-2○

決勝トーナメント

1回戦
対中央大 3-2○

準決勝
対日体大 1-4●

3位決定戦
対東農大 2-3●
(全国ベスト4)

by 担当:佐々木
4月23、24日にかけて大山崎体育館(京都府)で行われた関西学生フェンシングリーグフルーレ。同志社は男女ともに立命館に試合中盤から突き放され、目標の優勝が遠のく黒星を喫する。負けられない同志社は24日の対戦に全てを賭けた。しかし1試合目の相手は強豪朝日大。強豪の名にふさわしく朝日大は圧倒的な攻撃を見せる。その勢いに圧され女子は大差での敗北。だが男子は終盤に追い上げを見せ、41-45。試合には負けるものの、次のサーブルリーグへ良い流れをつくった。
詳細は以下の通り。


●男子
対愛工大
45-23
対立命館
31-45
対京産大
40-3
対朝日大
41-45
対近大
45-24

●女子
対関学
34-26
対立命館
25-45
対龍谷大
45-10
対朝日大
24-45
対中京大
32-45

by 担当:安國
4月29日、大阪学院大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ第6節。同志社は龍谷大と対戦し、セットカウント1-3で敗北した。
詳細は以下の通り。

第1セット
18-25
第2セット
22-25
第3セット
25-22
第4セット
19-25


by 担当:大久保

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

4月29日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場(京都府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第4節の大体大戦。同志社は前半に挙げた矢野(商2)のゴールを守り切り、1-0で勝利した。

by 担当:竹内
4月29日、三段池公園(京都府)で行われた、関西学生ソフトテニス春季リーグ戦第1日。リーグ内5校中3校と対戦し、唯一の全勝。暫定一位とした。詳細は以下の通り。



第1戦目 vs大商大

1.澤田・善野 4-0 澤口・大和崎 ○
2.太田・柴田 4-1 大島・岸田 ○
3.増田 4-1 バヤスガラント ○
4.清水・石川 3-4 柏木・甲斐 ●
5.眞野・足立 4-1 山岡・藪内 ○

→4-1 ○



第2戦目 vs関学

1.澤田・善野 4-3 藪田・奈良 ○
2.太田・柴田 4-1 三木・巽 ○
3.増田 4-0 中川 ○
4.徳久・峯松 4-0 和田・花 ○
5.眞野・足立 2-4 二反田・藤田 ●

→4-1 ○



第3戦目 vs立命館

1.澤田・善野 0-4 岩佐・荒木 ●
2.太田・柴田 4-3 早川・向井 ○
3.増田 4-0 西川 ○
4.徳久・峯松 4-2 斎藤・柏 ○
5.清水・石川 3-4 小島・榎 ●

→3-2 ○



30日に三連覇をかけ、天理大、関西外大と対戦する。



by 担当:三村
4月29日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第43回春季関西学生ソフトボールリーグ、2部リーグ第3回戦。同志社は四天王寺国際仏教大と対戦し、0-2で敗退。この春での1部昇格を逃した。

by 担当:桶谷
4月29日、兵庫県立総合体育館で行なわれた関西学生空手道個人選手権大会。同志社は宮崎健太(経3)が形競技で準優勝、山際茜(スポ3)がベスト4という結果となった。詳細は以下の通り。

男子形競技
決勝 宮崎2-3新馬場(京産大)

女子組手競技-50kg
準決勝 山際0-3門屋(近大)

by 担当:岩崎
4月29日、舞洲人工芝ホッケー場(大阪府)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部、対中京大戦。同志社はFW宮里(同女3)が4点を決める活躍を見せ開幕戦を白星で飾った。
詳細は以下の通り。

同志社(5-0)中京大
前半(4-0)
後半(1-0)

by 担当:萩原
4月24日、龍谷大学深草キャンパスで行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ第5節。同志社は京産大と対戦し、セットカウント3-0で勝利した。
詳細は以下の通り。

第1セット
25-13
第2セット
25-18
第3セット
25-21

なお、次の試合(4月29日/対龍谷大戦)に勝利すると5月8日からの後半リーグで上位リーグ進出が決定する。


by 担当:大久保
4月26日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関大1回戦。同志社は6-0で関大を下した。通算成績は4勝0敗。


by 担当:亀岡
4月26日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第4節、対関大3回戦。同志社打線は3回に先制するもその後追加点が奪えず、7回に守備のミスから逆転され1-2で敗れた。
同志社は関大戦成績を1勝2敗とし、貴重な勝ち点を落とした。

by 担当:井上
4月24日に、同志社大学京田辺キャンパスほか各大学テニスコートで行われた、関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会第一日。雨で延期になった獨協大会場の試合を除き、9人が勝ち残った。詳細は以下の通り。


赤岩(文4)
1R:畑(京教大) 4-1 ○
2R:田附(大院大) 2-4 ●


伊東(法4)
1R:笹部(近大) 3-4 ●


太田(商4)
1R: -
2R:藪内(桃学大) 4-1 ○
3R:横山(獨協大) 4-1 ○
4R:テムジン(大商大) 4-2 ○
→Best32、5/14へ


澤田(法4)
1R: -
2R:佐々木(関大) 4-0 ○
3R:荒木(立命館) 4-2 ○
4R:道祖(京大) 4-3 ○
→Best32、5/14へ


柴田(スポ4)
1R: -
2R:永井(大体大) 4-0 ○
3R:久木(立命館) 4-0 ○
4R:玉井(関大) 4-0 ○
→Best32、5/14へ


清水(経4)
1R: -
2R:田村(摂南大) 4-1 ○
3R:矢野(関西外大) 4-? ○
4R:柏(立命館) 4-2 ○
→Best32、5/14へ


竹口(商4)
1R:濱田(関大) 1-4 ●


玉井(文4)
1R:塩見(履正社大) 0-4 ●


山本(経4)
1R:荒瀬(奈良教育大) 4-0 ○
2R:浅野(立命館) 4-0 ○
3R:向谷(関西外大) 1-4 ●


天野(スポ3)
1R:小林(大教大) 2-4 ●


石川(法3)
1R:松田(大経大) 4-1 ○
2R:中塩(大商大) 4-2 ○
3R:巽(関学) 3-4 ●


坂本(スポ3)
1R:小出(甲南大) 3-4 ●


西村(文3)
1R:安田(大体大) 1-4 ●


藤崎(社3)
1R:有馬(甲南大) 4-3 ○
2R:小川(関学) 0-4 ●


増田(商3)
1R: -
2R:富野(大経大) 4-0 ○
3R:高橋(近大) 4-0 ○
4R:三木(関大) 4-0 ○
→Best32、5/14へ


足立(商2)
1R: -
2R:高島(立命館) 4-0 ○
3R:藤田(天理大) 4-2 ○
4R:杉崎(大経大) 4-3 ○
→Best32、5/14へ


中田(文情2)
1R:中山(履正社大) 2-4 ●


平原(スポ2)
1R:北口(履正社大) 3-4 ●


加藤(社1)
1R:福(天理大) 4-3 ○
2R:齋藤(関大) 4-3 ○
3R:斎藤(立命館) 0-4 ●


徳久(スポ1)
1R:野上(近大) 4-1 ○
2R:小河(大商大) 4-2 ○
3R:藤田(関学) 4-1 ○
4R:稲田(関大) 4-3 ○
→Best32、5/14へ


原(スポ1)
1R:坂口(関大) 4-2 ○
2R:上田(天理大) 4-1 ○
3R:水谷(桃学大) 4-1 ○
4R:中川(近大) 4-1 ○
→Best32、5/14へ


堀(理工1)
1R:松本(大体大) 1-4 ●


前田(スポ1)
1R:花内(大体大) 0-4 ●


峯松(商1)
1R:石田(立命館) 4-1 ○
2R:朝本(和歌山大) 4-3 ○
3R:甲斐(大商大) 4-1 ○
4R:河崎(履正社大) 4-1 ○
→Best32、5/14へ


善野(スポ3)、眞野(スポ3)、岩崎(経2)は、後日試合を行う。
5R以降は、5/14に行われる。


by 担当:三村
4月25日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第4節、対関大2回戦。同志社は國正(経2)が1失点の好投を見せるも、9回裏に2番手の大戸(法2)がサヨナラとなる犠飛を打たれ1-2で敗れた。
23日に予定されていた試合が雨で中止になったため、3回戦は26日12時30分からほっともっとフィールド神戸で行われる。

by 担当:井上
4月24日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第4節、対関大1回戦。同志社はエース平川(社4)が安定した投球を見せ、4-0と快勝した。

by 担当:井上
4月24日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部、対京産大戦。同志社は38-31で勝利を収めた。
詳細は以下の通り。

前半 21-15
後半 17-16
結果 38-31

by 担当:大澤
4月24日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦女子1部。同志社は関学と対戦し、25-21で勝利を収めた。

詳細は以下の通り。

同志社 25-21 関学
(前 15-9 後 10-12)

by 担当:辻野
4月24日、立命館大学柊野グラウンドで行われた関西学生アーチェリーリーグ第4戦、対神戸大。同志社男子は5185-4749で勝利した。詳細は以下の通り。

【男子】
試合名:リーグ戦第4戦
vs神戸大
試合形式:SH

音無(商3)
50m:312点
30m:344点
total:656点

森本(経2)
50m:314点
30m:341点
total:655点

西村(スポ2)
50m:309点
30m:346点
total:655点

臼井(商4)
50m:311点
30m:338点
total:649点

山本(社3)
50m:300点
30m:344点
total:644点

小岩(商1)
50m:306点
30m:338点
total:644点

松木平(経3)
30m:293点
50m:350点
total:643点

土岐(経4)
50m:303点
30m:336点
total:639点

同志社5185点
神戸大4749点

by 担当:野呂
4月23日、龍谷大学深草キャンパスで行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦第4節。同志社は成美大と対戦し、セットカウント3-0で勝利した。
詳細は以下の通り。

第1セット
25ー22
第2セット
25ー21
第3セット
25ー22

by 担当:大久保

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

4月23日、J-GREEN堺(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第3節の桃学大戦。同志社は後半ラストプレーで東矢(法4)が同点ゴールを挙げ、2-2で引き分けた。

by 担当:竹内
4月22日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われる予定だった対甲南大1回戦は雨のため中止。現在の通算成績は3勝0敗。

by 担当:亀岡

新人戦ブロック内決勝:弓道部

4月17日、龍谷大学にて行われた新人戦ブロック内決勝。同志社は近大に75-96で敗れ、決勝進出を逃した。詳細は以下の通り。

大前:小野(スポ3)4/12→桜井(文情3)3/8
二的:山中(理工3)10/20
三的:徳田(経3)12/20
四的:上田(法2)17/20
落前:家高(法2)12/20
落:鈴木(理工3)17/20

by 担当:山内
4月22日、豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦、対立命館。同志社は8-4で勝利した。5月9日に関西選手権大会が開幕する。

by 担当:小林
4月21日、豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦、対立命館。3-3で引き分けるも総合結果で同志社の優勝が決まった。

by 担当:小林

関西学生サッカーリーグ:サッカー部

4月16日、高槻市立萩谷総合公園サッカー場(大阪府)で行われた第89回関西学生サッカーリーグ第2節の関学戦。同志社は後半にMF矢野(商2)が挙げた1点を守り切り、1-0で今季初勝利を手にした。

by 担当:竹内
4月19日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対大市大1回戦。同志社は2-0で大市大を下した。通算成績は3勝0敗。
詳細は以下の通り。


同志社000|001|010|=2
大市大000|000|000|=0

バッテリー
○吉村(商3)、中山(政策2)-林(商3)、梶木(法3)

by 担当:亀岡

4月18日、大阪市南港中央野球場で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節、対関学3回戦。同志社は序盤から得点を積み重ねるも守備のミスなどで失点し、6-7で敗れた。
対戦成績1勝1敗1分けとなったため、勝負は4回戦に持ち越された。

by 担当:井上

関西学生体操選手権大会:体操競技部

4月17日に和歌山県立体育館で行われた関西学生体操選手権大会、器械体操の部。
 
同志社からは男子6名、女子1名が出場し、
男子団体では総合7位、287.100の結果を残した。
 
個人での結果は以下の通り。
 
 
<男子個人総合選手権>
 
30位 西井洋介(社3) 64.500
 
33位 金本隼太(社3) 62.950
 
47位 弦本峰聡(商4) 55.450
 
51位 横田 崇(法3) 50.850
 
55位 有村 博(政策3) 48.450
 
62位 山本真丈(スポ2) 42.200
 
 
<女子個人総合選手権>
 
41位 山本 麗(同女4) 24.550
 
 
by 担当:岡田

菜の花飯山ラウンド:自転車競技部

4月16日から17日にかけて長野県飯山市長峰スポーツ公園で行われた全日本学生RCS 第1戦  菜の花飯山ラウンド。同志社からは4名の選手が出場した。詳細は以下の通り。


16日

[ヒルクライム   クラス3A]
9位  大菅順弥(社2)
18位   小澤優介(社2)

[ヒルクライム   クラス3B]
7位  三木健至(経2)
DNF  渡部陽介(法3)


17日

[クリテリウム  クラス3A]
11位  小澤優介
DNF    大菅順弥

[クリテリウム   クラス3B]
12位   渡部陽介
DNF   三木健至


by 担当:村瀬

4月16日と17日に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で行われた京都学生陸上競技対校選手権大会。同志社は男子総合3位、女子総合2位の結果を残した。種目別優勝者の結果は以下の通り。

男子三段跳
安藤太一(商3) 15m45

男子やり投
大西雄一郎(商4) 65m35

女子400mH
鹿島日雅里(スポ2) 60秒68(大会新)

女子走高跳
吉岡毬奈(心理2) 1m64

女子やり投
吉見明日香(社2) 49m69

 

by 担当:射場本・中西

4月17日、大阪市南港中央野球場で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節、対関学2回戦。試合は両投手の粘りで延長13回までもつれ込んだが決着はつかず、3-3で引き分けた。

 

by 担当:井上

4月17日、同志社大学ディヴィス記念館アリーナで行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦第3節。同志社は関大にセットカウント3-0で勝利した。

詳細は以下の通り。


第1セット
25-13
第2セット
25-18
第3セット
25-21


by 担当:大久保
4月11日、東日本大震災復興支援チャリティー大会3日目が古橋廣之進記念浜松市総合水泳場「ToBiO」で行われた。

詳細は以下の通り。

池田実加(スポ3)
女子50m背泳ぎ予選29.72 15位

杉野紘子(スポ2)
女子100mバタフライ予選1:00.64 8位
決勝1:00.67

福田愛美(スポ2)
女子200m平泳ぎ予選2:28.45 9位

by 担当:山崎

4月16日、同志社大学ディヴィス記念館アリーナで行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦第2節。同志社はびわこ成蹊大にセットカウント3-0で勝利した。

詳細は以下の通り。


第1セット
25-23
第2セット
25-19
第3セット
25-18

by 担当:大久保
4月16日、大阪市南港中央野球場で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節、対関学1回戦。同志社は4-1で勝利を収めた。序盤、中盤と眠っていた打線は8回、森川(商3)の三塁打を皮切りに長打3本を放ち、一挙3点を奪った。守ってはエース平川(社4)が1失点完投。昨年勝ち点を奪えなかった関学相手に王手をかけた。

by 担当:井上
4月16日、京都府立山城総合運動公園太陽が丘体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部、対大経大戦。同志社は31-20で勝利をおさめた。
詳細は以下の通り。

同志社31-20大経大
(前半 14-9)
(後半 17-11)


by 担当:大澤
4月16日、京都府立山城総合運動公園太陽が丘体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦女子1部。同志社は大体大と対戦したが、17-22で惜敗した。

詳細は以下の通り。

同志社 17-22 大体大
(前 8-12 後 9-10)

by 担当:辻野
4月16日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第43回春季関西学生ソフトボールリーグ、2部リーグ第2回戦。同志社は龍谷大と対戦し、8-5で勝利をおさめた。先制された直後の2回表に宮崎(商3)のスリーランで逆転。さらに同点とされた直後の4回表に相手のエラーなどで勝ち越しに成功。そのまま逃げ切って勝利し、1部昇格へまた一歩前進した。


by 担当:桶谷
4月15日、豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第4節、対関学2回戦。同志社は5-1で勝利した。

by 担当:小林
4月14日、豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第4節、対関学1回戦。同志社は1-1で引き分け、開幕からの連勝は5でストップした。

by 担当:小林
4月13日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関学1回戦。同志社は延長戦の末、2-1で関学を下した。通算成績は2勝0敗。
詳細は以下の通り。



同志社000|100|000|1=2
関   学000|010|000|0=1
(延長10回)


by 担当:亀岡
4月10日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第43回春季関西学生ソフトボールリーグ、2部リーグ第1回戦。同志社は大産大と対戦し、4-2と開幕戦を白星で飾った。

by 担当:桶谷
4月10日、東日本大震災復興支援チャリティー大会2日目が古橋廣之進記念浜松市総合水泳場「ToBiO」で行われた。

詳細は以下の通り。

沖本凜太郎(商3)
男子400m個人メドレーリレー予選4:27.79 25位

杉野紘子(スポ2)
女子50mバタフライ予選28.32 22位

福田愛美(スポ2)
女子50m平泳ぎ予選32.52 7位
決勝32.34 6位

by 担当:山崎
4月7日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第3節、対神大2回戦。同志社は3-1で勝利し、開幕からの連勝を6に伸ばした。

by 担当:小林
4月10日に京都府向日市向日町競輪場で行われた第22回自転車競技春季普及大会。
同志社からは4名の選手と監督が出場した。
詳細は以下の通り。


[C1 ケイリン 予選2組]
1位 畑段嵐士(商3)

[C1 ケイリン 予選3組]
4位 吉田勝一監督
5位 渡部陽介(法3)

[C1 ケイリン 決勝]
優勝 畑段嵐士


[C1 スクラッチ 予選2組]
1位 畑段嵐士
7位 渡部陽介

[C1 スクラッチ 決勝]
14位 畑段嵐士
15位 渡部陽介



[C1 4㎞速度競争 決勝]
DNS 畑段嵐士
8位 大菅順弥(社2)
9位 三木健至(経2)


[C1 1kmタイム・トライアル 決勝]

畑段嵐士 1.11.516
渡部陽介  1.15.907
大菅順弥  1.15.884
三木健至  1.18.717


[C1 ポイント・レース(16㎞) 決勝]
17位 大菅順弥
DNF 三木健至
DNF 吉田勝一監督


[C1 チームスプリント(トラックレーサー) 順位決定戦1組]
同志社大学 2位
メンバー  畑段嵐士・渡部陽介・大菅順弥


※C1(カテゴリー1)――(財)日本自転車競技連盟の強化指定、京都府国体強化指定
選手。また、同等の実力があると考えられる選手。

by 担当:村瀬
4月10日、兵庫県立総合体育館で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ戦第1節。同志社は佛大にセットカウント0-3で敗北した。


詳細は以下の通り。

第1セット
23-25
第2セット
18-25
第3セット
20-25

by 担当:大久保

新人戦第三戦:弓道部

4月10日、同志社大学弓道場にて行われた新人戦第三戦。同志社は京大を49-44で破り、ブロック内決勝に進んだ。詳細は以下の通り。

大前 小野(スポ3)
二的 桜井(文情3)→家高(法2)
三的 有山(文2)
四的 上田(法2)
落前 徳田(経3)
落   鈴木(理工3)

by 担当:山内
4月10日、京都大学レンジで行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第2戦。同志社男子は、5217-4835で快勝した。詳細は以下の通り。

【男子】
試合名:リーグ戦第2戦
vs立命館
試合形式:SH

土岐(経4)
50m:325点
30m:351点
TOTAL:676点

松木平(経3)
50m:320点
30m:345点
TOTAL:665点

小岩(商1)
50m:315点
30m:344点
TOTAL:659

前田(経4)
50m:317点
30m:340点
TOTAL:657点

森本(経2)
50m:306点
30m:345点
TOTAL:651点

北村(社3)
50m:314点
30m:333点
TOTAL:647点

坂野(心理2)
50m:296点
30m:340点
TOTAL:636点

大塚(スポ2)
50m:297点
30m:329点
TOTAL:626点


同志社5217点
立命館4835点

by 担当:野呂
4月10日、家原大池体育館(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子1部、対関学戦。初戦となる本日、同志社は26-32で敗北した。
詳細は以下の通り。

同志社26-32関学
(前半 9-19)
(後半 17-13)


by 担当:大澤
4月9日、桃山学院大学メインアリーナにて行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦女子1部。同志社は大教大と対戦したが、23-34で負けに終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 23-34 大教大
(前 14-25 後 9-9)

by 担当:辻野
4月9日、東日本大震災の影響で中止となった第87回日本選手権水泳競技大会競泳競技の代替で東日本大震災復興支援チャリティー大会1日目が古橋廣之進記念浜松市総合水泳場「ToBiO」で行われた。

詳細は以下の通り。

杉野紘子(スポ2)
女子200mバタフライ予選2:12.20 4位
決勝2:11.79 4位

池田実加(スポ3)
女子100m背泳ぎ予選1:04.10 30位

福田愛美(スポ2)
女子100m平泳ぎ予選1:09.24 6位
決勝1:08.87 7位


by 担当:山崎

3月19日から20日、京都アクアリーナで行われた京都府スケート選手権大会。
同志社からは12名の選手が出場した。
詳細は以下の通り。


選手権女子
2位 井上はるか(スポ2) 72.69
3位 大熊奈生子(商1) 71.68

選手権男子
1位 辻馨(心理1) 69.00

学生選手権B女子
1位 藤井悠理子(商4) 44.91

学生選手権C男子
1位 古城卓弥(法1) 42.09

2・3級成年女子
7位 佐々木徳子(商3)
9位 田渕麻実(神4)
12位 岩崎香織(経3)

1級成年女子
2位 近藤薫(スポ1)
7位 岩元千明(政策2)
8位 坂口千波(文情2)

1級成年男子
1位 照井信太郎(理工1)

 by 担当:岡田

4月6日、皇子山総合運動公園野球場(滋賀県)で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第3節、対神大1回戦。
同志社は6-0で勝利し、連勝を5に伸ばした。

by 担当:小林
4月6日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦、対立命館1回戦。同志社は1-0で立命館を下した。
詳細は以下の通り。


立命館000|000|000=0
同志社000|000|01×=1

同:◯吉村(商3)-林(商3)


by 担当:亀岡
4月3日、大阪大学吹田キャンパスで行われた関西学生アーチェリーリーグ戦・第一戦。同志社は桃学大相手に勝利し、幸先の良いスタートを切った。


詳細は以下の通り。

試合形式:SH

土岐(経4)
50m:313点
30m:345点
total:658点

音無(商3)
50m:312点
30m:342点
total:654点

山本(社3)
50m:306点
30m:343点
total:649点

西村(スポ3)
50m:300点
30m:341点
total:641点

森本(経2)
50m:292点
30m:340点
total:632点

東出(経2)
50m:285点
30m:327点
total:612点

荒井(商3)
50m:282点
30m:327点
total:609点

伊藤(法4)
50m:279点
30m:321点
total:600点

同志社大学5055点
桃山学院大学4663点
で同志社大学が勝利しました。

by 担当:野呂

新人戦第2戦:弓道部

4月3日、同志社大学で行われた新人戦第2戦。同志社は51-29で神戸学院大を下し、第3戦に進出した。

by 担当:山内

4月4日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第1節、対京大2回戦。同志社は17-4で勝利し、勝ち点を1とした。

 

by 担当:井上

4月3日にわかさスタジアム京都で行われた関西学生野球春季リーグ戦第1節、対京大戦。同志社は13-1と快勝し、開幕戦を白星で飾った。

by 担当:井上
3月13日に広島県中央森林公園で行われた第16回西日本チャレンジサイクルロードレース。詳細は以下の通り。


7位 梅原快斗(商2)0:59:24.08
13位 大菅順弥(社2)1:02:25.89
16位 三木健至(経2)1:02:36.40
17位 渡部陽介(法3)1:02:44.72
21位 小澤優介(社2)1:07:48.76

by 担当:村瀬
2月20日に明治神宮外苑(東京都)で行われた全日本学生RCS最終戦・第5回明治神宮外苑大
学クリテリウム。詳細は以下の通り。

[男子グループ1]
畑段嵐士(商3) DNF
梅原快斗(商2) DNF
三木健至(経2) DNF

[男子グループ3A]
松原智徳(経卒) 7位-5ポイント
大菅順弥(社2) 14位

[男子グループ3B]
渡部陽介(法3) 4位入賞-11ポイント
小澤優介(社2) DNF

by 担当:村瀬
4月1日にわかさスタジアム京都で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦、第2節。同志社は阪大に7-1で快勝した。現在開幕4連勝中。

by 担当:小林
3月31日に同志社大学で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第2節。
同志社は阪大に2-0で勝利した。先制点を取り、安定感のある守備で守り抜く理想の試合展開で開幕か
ら3連勝。

by 担当:小林

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について