同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2011年3月アーカイブ

オープン戦:硬式野球部

3月28日、日本生命グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は日本生命に4対7で敗れた。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月27日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。

同志社は関西メディカル学院に2対3で敗れた。

 

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月26日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。

同志社は泉州大阪野球団に2対0で勝利した。

 

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月25日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。

同志社は佛大に7対0と快勝した。

 

by 担当:井上

 

3月23日にわかさスタジアム京都で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ第1節。同志社は関大に2-1で勝利した。現在開幕から2連勝中である。

by 担当:小林
3月3日から4日、大阪府立臨海スポーツセンターで行われた関西学生フィギュアスケート競技大会。同志社からは16名の選手が出場した。詳細は以下の通り。

[3部女子] 9位 岩元千明(政策2) 11位 坂口千波(文情2)
[2部女子] 19位 岩崎香 23位 佐々木徳子(商3) 37位 田渕麻実(神4)
Retired 渡辺桐子(文情4) 田島由佳(商3) 中野紗緒里(法3)
[2部男子] 10位 古城卓弥(法1) 16位 山中俊毅(政策4)
[1部女子] 1位 藤澤絵里香(商4) 6位 井上はるか(スポ2) 11位 大熊奈生子(商1) 
[1部男子] 4位 辻馨(心理1)
[新人戦女子] 1位 近藤薫(スポ1)
[新人戦男子] 1位 照井信太郎(理工1)

by 担当:岡田

インカレ新人戦:ボードセイリング

3月11日に浜名湖(静岡県)で行われたインカレ新人戦。3日間かけて行われる予定だったが、地震の影響で初日の2レースのみ行われた。
同志社からは内園拓也(文情1)、堀野舞歩(文1)が入賞した。

by 担当:牧田

関西室内選手権水泳競技大会:水泳部

3月5日、大阪水泳学校長吉プールで第33回関西室内選手権水泳競技大会が開催された。
男子100m平泳ぎで小林(スポ3)が大会新記録を樹立し、優勝。また200m平泳ぎでも小林は優勝した。池田(スポ2)は女子100mバタフライで、宮部(スポ3)は女子400m個人メドレーでそれぞれ優勝した。

by 担当:山崎

オープン戦:硬式野球部

3月19日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は天理大に5対1で勝利した。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月16日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は関西国際大に10対2で勝利した。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月14日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は奈良産大に6対0で勝利した。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月12日にニチダイグラウンドで行われたオープン戦。
同志社はニチダイに5対1で勝利した。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月10日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は甲賀健康医療専門学校に9対0で勝利した。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月9日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は京産大に4対6で敗れた。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月8日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は天理大に1対2で敗れた。

by 担当:井上

オープン戦:硬式野球部

3月6日に同志社グラウンドで行われたオープン戦。
同志社は愛知学院大相手に6対10で敗れた。


by 担当:井上

3月12日、13日に広島市中央庭球場で行われた第15回アジアカップひろしま国際ソフトテニス大会。
詳細は以下の通り。

【同志社A】

1R 対福岡県選抜B ○2-1
原(スポ)・石川(法2
)○、増田(商2)・善野(スポ2)○、眞野(スポ2)・峯松(商)●

2R 対スイングクラブ(東京) ○2-0
原・石川○4-3、増田・善野○4-3

3R 対中華台北代表A ○2-1
眞野・峯松●2-4、増田・善野○4-2、原・石川○4-2

4R 対宇部興産A(山口) ●1-2
眞野・善野●3-4、増田・柴田(スポ3)○4-2、原・石川●0-4

→best16


【同志社B】

1R 対東ソー ○2-1
天野(スポ2)・西村(文2)●、徳久(スポ)・坂本(スポ2)○、藤崎(社2)・平原○(スポ1)

2R 対兵庫県選抜 ●0-2
徳久・平原●3-4、藤崎・西村●2-4

※原、峯松、徳久の3選手は4月入学予定のルーキー

by 担当:三村
3月7日から13日にかけて万博テニスガーデンで行われた、関西学生新進テニストーナメント。詳細は以下の通り。
 
 
[男子シングルス]
4回戦敗退 浦上(スポ1)
 
3回戦敗退 木村(スポ3)
 
2回戦敗退 西村(商1)
 
1回戦敗退 諌山(法3)
         谷村(法3)
         岡田(商2)
         二村(スポ1)
 
[女子シングルス]
3回戦敗退 井上(法2)
         井上(法1)
 
2回戦敗退 秋元(スポ3)
         木下(商3)
         山田(文情2)
 
1回戦敗退 藤川(法2)
         前田(スポ2)
 
[男子ダブルス]
ベスト8      浦上(スポ1)・西村(商1)組
 
3回戦敗退 木村(スポ3)・岡田(商2)組
 
2回戦敗退 上田(社3)・谷村(法3)組
         田中(スポ3)・前川(政策1)組
         土井(法2)・森本(商2)組
 
[女子ダブルス]
2回戦敗退 木下(商3)・藤川(法2)組
 
1回戦敗退 秋元(スポ3)・井上(法2)組
         前田(スポ2)・山田(文情2)組 

 
by 担当:吉田
3月6日、向日市民体育館で行われた第17回サンフラワーカップインドア大会。
詳細は以下の通り。

優勝:増田(商2)・善野(スポ2)組
準優勝:澤田(法3)・柴田(スポ3)組
3位:清水(経3)・石川(法2)組

by 担当:三村

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について