同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2010年11月アーカイブ

関西学生アイスホッケーリーグ戦

11月28日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、プレーオフ最終戦。同志社は2-5で関学に敗れ、今リーグを3位で終えることになった。
詳細は以下の通り。
同志社-関学
1P 1-3
2P 0-1
3P 1-1
TOTAL 2-5

by 担当:中西

全日本柔道体重別選手権大会:男子

11月20、21日に千葉ポートアリーナで行われた講道館杯全日本柔道体重別選手権大会。社会人を含め、全国の強豪が集う大会で同志社は唯一出場した100kg超級の増子(法4)がベスト8進出の記録を修めた。詳細は以下の通り。


1回戦 GS優勢勝 vs鈴木健人(山梨学院大)

2回戦 不戦勝 vs鈴木桂治(国士舘大学職員、アテネ五輪金メダリスト)

準々決勝 一本負 vs王子谷剛志(東海大相模高校)

敗者復活戦 GS優勢負 vs西村久毅(了徳寺学園職員)

結果 ベスト8(7位)

by 担当:神戸

全日本ラクロス大学選手権大会:女子

11月23日、長居第二陸上競技場にて行われた、第2回全日本ラクロス大学選手権大会・女子準決勝。同志社は、東海学生1位の南山大を15-2で圧倒し、決勝進出を果たした。

同志社 南山大
前半 6-2
後半 9-0
TOTAL  15-2

by 担当:中嶋

11月21日、大阪市中央体育館で行われた全日本学生ハンドボール選手権大会。同志社は日本大と対戦し、27-38で敗れ、ベスト8に終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 27-38 日本大
(前半 12-21  後半 15-17)

by 担当:大澤

全日本学生居合道演武大会

11月21日、龍谷大学深草体育館で行われた第25回全日本学生居合道演武大会。同志社は団体戦の部で出場したが惜しくも2回戦敗退となった。詳細は以下の通り。

団体戦の部
[メンバー]
先鋒・朝倉(法4)
次鋒・吉川(神2)
中堅・村上(神3)
副将・江藤(工4)
大将・石賀(工2)

1回戦
同志社(5-0)千葉大
2回戦
同志社(2-3)京産大

by 担当:萩原

11月20日、大阪市中央体育館他で行われている全日本学生ハンドボール選手権大会。同志社は福教大と対戦したが24-34で敗北した。

詳細は以下の通り。

同志社 24-34 福教大
(前 8-16 後 16-18)

by 担当:辻野

関西学生サッカーリーグ後期

11月21日、長居第二陸上競技場ほかで行われた関西学生サッカーリーグ後期第10節。同志社は桃山学院大学と対戦した。前半開始早々、ファウルからの早いリスタートでDF林がクロスボールをあげるとFW辻がそれをヘディングで押し込み先制する。しかし、後半開始直後に相手に与えたフリーキックが混戦の中味方に当たり自陣ゴールへ。結局試合は引き分けに終わり、勝ち点1を痛み分けする形となった。

 

同志社-桃学大

前半 1-0

後半 0-1

TOTAL1-1


by 担当:渥美

関西学生アイスホッケーリーグ戦

11月21日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、プレーオフ2戦目。同志社は5-3で立命館に勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社-立命館
1P    2-1
2P    1-1
3P    2-1
TOTAL 5-3

by 担当:中西

全日本学生ハンドボール選手権大会

11月20日、舞洲アリーナで行われた全日本学生ハンドボール選手権大会。同志社は函館大と対戦し、31-24で勝利をおさめた。

詳細は以下の通り。

同志社 31-24 函館大
(前半 15-14  後半 16-10)

by 担当:大澤

全日本学生ハンドボール選手権大会

11月19日、大阪市中央体育館で行われた全日本学生ハンドボール選手権大会。同志社は法政大と対戦し、31-25で勝利をおさめた。

詳細は以下の通り。

同志社 31-25 法政大
(前半 17-13  後半 14-12)

by 担当:大澤

11月15日~17日にかけて沖縄県奥間ビーチで行われた2010年全日本学生ボードセイリング選手権大会。メンズでは増渕聖士(商4)が見事最終レースで逆転し、1位となった。また、レディースでは小西恵子(政4)が5位に入賞した。

by 担当:牧田

関西学生アイスホッケーリーグ戦

11月14日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、プレーオフ1戦目。同志社は2-6で関大に敗北した。
詳細は以下の通り。
同志社-関大
1P 0-2
2P 1-3
3P 1-1
TOTAL 2-6

by 担当:中西

関西学生アイスホッケーリーグ戦

11月10日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、対京産大。同志社は9-4で勝利した。
詳細は以下の通り。
同志社-京産大
1P 3-1
2P 3-1
3P 3-2
TOTAL 9-4

by 担当:中西

関西学生ホッケー秋季リーグ:男子

11月14日、親里ホッケー場で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子2部リーグ最終戦・対神戸大。引き分け以上なら2部残留という緊張した戦いであったが、0-0で引き分け、残留を確定した。詳細は以下の通り。

同志社0-0神戸大
(前半:0-0/後半:0-0)

by 担当:三村

関西学生ラクロスリーグ戦

11月13日、舞洲運動広場球技場(芝面)にて行われた第21回関西学生ラクロスリーグ戦・ファイナル3決勝女子。同志社は、関学に8対4で勝利し3年ぶりの関西制覇を決めた。

同志社 関学
前半3-0
後半5-4
TOTAL8-4

by 担当:中嶋

少林寺拳法全日本学生大会

11月6、7日に日本武道館で行われた第44回少林寺拳法全日本学生大会。同志社は女子初段の部で石丸・岡島(商2・文2)が5位に、女子三段以上の部で佐藤・多田(法3・商3)が5位に、女子団体の部で6位にそれぞれ入賞を果たした。詳細は以下の通り。

男子単独有段の部
安田(経3)→本戦出場

単独段外の部
神垣(文1)

男子初段の部
貞兼・吉田(法2・生命2)

中村・松浦(商2・生命2)

女子三段以上の部
佐藤・多田→本戦出場 5位

女子初段の部
福井・吉田(文2・心理2)

石丸・岡島→本戦出場 5位

男女ニ段以上の部
川端・坂井(理工1・商3)

男子ニ段以上の部
越智・木下(文情3・文3)

団体の部

女子団体の部→本戦出場 6位

by 担当:神戸

西日本大学軟式野球選手権大会

11月10日、広島県の東広島アクアスタジアムで行われた第27回西日本大学軟式野球選手権大会決勝 対立命館戦。同志社は延長16回、敵失でサヨナラ勝ちし、連覇を達成した。
詳細は以下の通り。


立命館000|100|000|000|000|0=1
同志社000|000|001|000|000|1×=2


by 担当:亀岡

全国学生相撲選手権大会

11月6、7日に両国国技館で行われた第88回全国学生相撲選手権大会。6日に行われた個人戦で小林(法2)がベスト32に、7日に行われた団体戦で同志社はベスト8に輝いた。
詳細は以下の通り。

<個人戦>
坂巻勝義(法3)
予選トーナメント2回戦敗退

高根翼(社3)
予選トーナメント2回戦敗退

藤原秀男(法3)
予選トーナメント2回戦敗退

神山達哉(社2)
予選トーナメント3回戦敗退

小林史尚(法2)
決勝トーナメント1回戦敗退→全国ベスト32

竹村哲治(商2)
予選トーナメント3回戦敗退

大喜多省吾(商1)
予選トーナメント3回戦敗退

木原涼輔(法1)
予選トーナメント2回戦敗退

<団体戦>
予選1回戦
同志社 0-5 日大

予選2回戦
同志社 5-0 朝日大

予選3回戦
同志社 4-1 明治

よって、2勝1敗9得点で優秀8校決勝トーナメント進出。

決勝トーナメント1回戦
同志社 0-5 日大
→全国ベスト8

by 担当:澤田

西日本大学軟式野球選手権大会

11月9日、広島県の東広島アクアスタジアムで行われた第27回西日本大学軟式野球選手権大会準決勝 対京都文教大戦。同志社は3-2でサヨナラ勝ちし、連覇に王手をかけた。
詳細は以下の通り。


京都文教200|000|000|000=2
同志社大000|001|100|001×=3


by 担当:亀岡

西日本大学軟式野球選手権大会

11月8日、広島県の呉市営二河球場で行われた第27回西日本大学軟式野球選手権大会準々決勝 対仁愛大戦。同志社は3-1で勝利し、ベスト4進出を決めた。
詳細は以下の通り。


仁愛大100|000|000=1
同志社000|120|00×=3


by 担当:亀岡

西日本大学軟式野球選手権大会

11月6日、広島県の御建公園野球場で行われた第27回西日本大学軟式野球選手権大会 対中京学院大戦。同志社は2-1でサヨナラ勝ちを収めた。
詳細は以下の通り。


中京学院000|100|000=1
同志社大000|000|011×=2

同:吉村(商2)○-飯田(文情3)

 

by 担当:亀岡

関西六大学ソフトテニス秋季リーグ戦

11月6、7日に同志社大学田辺コートにて行われた関西六大学ソフトテニス秋季リーグ戦。同志社は、5戦全勝で、春秋連覇を果たした。

詳細は以下のとおり。

対神大 6-1
対京大 6-1
対立命 5-2
対関大 4-3
対関学 5-2

以上により、5戦全勝しました。

by 担当:松野

秋季関西学生ソフトボールリーグ

10月31日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回秋季関西学生ソフトボールリーグ最終戦。同志社は関大と対戦し、1-4で敗退。白星をあげることなくリーグ戦を終えた。

by 担当:桶谷

全日本学生柔道体重別団体優勝大会

10月30、31日に尼崎市記念公園総合体育館で第12回全日本学生柔道体重別団体優勝大会が行われた。結果は以下の通り。

男子団体の部(5人制)

2回戦 同志社 3-2 清和大

3回戦 同志社 0-5 国士舘


by 担当:神戸

全日本学生ホッケー選手権大会

10月31日、飯能市阿須運動公園ホッケー場で行われた第32回全日本学生ホッケー選手権大会。同志社は幾度となくチャンスを作るも得点を奪えず敗れた。詳細は以下の通り。

同志社(0-2)中京大
前半(0-1)
後半(0-1)

by 担当:萩原

関西学生アイスホッケーリーグ

10月31日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、8戦目。同志社は4-2で関学に勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社-関学
1P 2-1
2P 0-1
3P 2-0
TOTAL 4-2

by 担当:中西

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について