同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2010年10月アーカイブ

10月24日、神院大で関西大学バレーボール連盟2部秋季リーグ第10節が行われた。同志社は大院大と対戦し勝利。今季を6勝4敗の3位で終え、あと一歩のところで1部昇格を逃す結果となった。詳細は以下の通り


<第1セット>28-30
<第2セット>25-23
<第3セット>25-23
<第4セット>26-24


<セットカウント>
同志社3-1大院大

by  担当:小寺

10月11日、びわこ大で関西大学バレーボール連盟2部秋季リーグ第9節が行われた。同志社は京産大と対戦しフルセットの勝利した。詳細は以下の通り


<第1セット>19-25
<第2セット>25-18
<第3セット>25-23
<第4セット>18-25
<第5セット>15-12

<セットカウント>
同志社3-2京産大

by  担当:小寺

10月10日、天理大で関西大学バレーボール連盟2部秋季リーグ第8節が行われた。同志社は天理大と対戦しストレート負けを喫した。詳細は以下の通り


<第1セット>17-25
<第2セット>20-25
<第3セット>18-25

<セットカウント>
同志社0-3天理大

by  担当:小寺

関西六大学軟式野球秋季リーグ

10月19日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ戦 対甲南大2回戦。同志社は8-5で勝利した。
これで2位通過が決定し、西日本への進出が決まった。

詳細は以下の通り。


甲南大010|001|300=5
同志社310|031|00 =8

同:吉村(商2)、中山(政策1)○、梶木(法2)、大山(社3)-林(商2)、寺下(経1)

 

by 担当:亀岡

全日本学生卓球選手権大会:女子

10月23日、なみはやドームにおいて行われた第77回全日本学生卓球選手権大会。2日目の試合結果は以下のとおりです。

女子シングルス
2回戦
○前田(商3) 3-1 金江(青山学院大)
○玉石(商2) 3-0 渡辺(専修大)
●石川(スポ2) 0-3 大庭(淑徳大)

3回戦
●前田 2-3 大庭(筑波大)
○玉石 3-2 田中(早稲田大)

4回戦
●玉石 2-4 植山(愛知工業大)

by担当:中村

日本トライアスロン選手権東京港大会

10月17日に東京都お台場海浜公園周辺にて行われた第16回日本トライアスロン選手権東京港大会。同志社からは3名が出場し、石橋(理工3)が32位の結果を収めた。詳細は以下の通り。


〈エリート女子〉
DNF 塩田久美子(理工2)

〈エリート男子〉
32位 石橋健志(理工3) 1:57:12
DNF 笠井拓馬(法2)


by 担当:澤田、高橋あ

全日本学生フェンシング選手権大会

10月20日から24日にかけて大山崎町体育館にて行われた、全日本学生フェンシング選手権大会。男子エペ個人で山口(商2)が19年ぶりの優勝を決めるなど個人、団体ともに素晴らしい結果を残した。

【個人】

▽フルーレ男子
★高橋(商3) 4位
・河田(商4) 予選敗退
・荒金(スポ3) 予選敗退

▽フルーレ女子
★村上(商4)   ベスト8
・櫻井し(政策4) 一回戦敗退
・和久田(文4)   一回戦敗退
・嶋中(経2)     一回戦敗退

▽サーブル男子
・楳木(社4)   ベスト8
・本保(商3)  一回戦敗退
・河田(商4)   予選敗退
・若松(商4)   予選敗退

▽サーブル女子
★村上(商4)   3位
★櫛橋(スポ3) ベスト8
・若松(社4)   ベスト16
・嶋中(経2)   予選敗退

▽エペ男子
★山口(商2)   優勝(大会MVPを獲得)
・楳木(社4)   ベスト32
・荒金(スポ3) 一回戦敗退
・河田(商4)   予選敗退

▽エペ女子
・櫻井し(政策4) 一回戦敗退
・大橋(スポ2)  一回戦敗退
・和久田(文4)  予選敗退
・志野(スポ3)  予選敗退

【団体】
▽フルーレ男子
一回戦敗退 
vs明治 25-45●

▽フルーレ女子
二回戦敗退
vs明治 32-16○
vs日大 26-45●

▽サーブル男子
一回戦敗退
vs日大 35-45●

▽サーブル女子
★準優勝
二回戦(一回戦シード)
vs専修大 45-34○
準決勝
vs法政大 45-39○
決勝
vs朝日大 35-45●

▽エペ男子
一回戦敗退
vs早稲田 20-23●

▽エペ女子
4位
一回戦
vs専修大 44-37○
二回戦
vs法政   45-42○
準決勝
vs朝日大 25-36●
三位決定戦
vs立命館 41-44●


なお、★印は12月に山口県岩国市で行われる全日本選手権への出場が決まった。

by 担当:山口

全日本学生拳法選手権大会

10月24日、名古屋市枇杷島スポーツセンターで全日本学生拳法選手権大会が行われた。同志社はエース・赤井が欠場する中、男女ともに健闘した。詳細は以下の通り。

女子個人の部

1位 近藤(商3) 

3位 桝田(スポ2)

男子個人の部

3位 川野(法4)

 

by 担当:井上

10月24日、福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ1部2部入れ替え戦。同志社は2部1位の関学大と対戦し、32-17で勝利。1部残留を果たした。

詳細は以下の通り。

同志社 32-17 関学大
(前 17-7 後 15-10)

by 担当:辻野

関西学生アイスホッケーリーグ

10月24日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、7戦目。同志社は0-8で関大に完敗した。
詳細は以下の通り。
同志社-関大
1P 0-3
2P 0-2
3P 0-3
TOTAL 0-8

by 担当:中西

秋季関西学生ソフトボールリーグ

10月24日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回秋季関西学生ソフトボールリーグ第4回戦。

同志社は京産大と対戦し、1-11でコールド負けに。1部残留が危うくなった。次週の最終戦は新チーム、公式戦初勝利をかけた戦いになる。

 by 担当:桶谷

全日本学生卓球選手権大会:女子

10月22日、なみはやドームにおいて、第77回全日本学生卓球選手権大会が行われた。詳細は以下の通り。

女子シングル
1回戦

○前田(商3) 3-0 高荷(広島女学院大)

○白井(社3) 3-1 五十嵐(東北福祉大)

●的場(スポ2) 1-3 坂本(中央大)

女子ダブルス
1回戦
●近藤(社4)・中野(経4) 1-3 水口・神(弘前大)

2回戦
○前田・玉石(商2) 3-0 日下田・倉林(中央大)

3回戦
●前田・玉石 0-3 植山・原(愛工大)

by担当:中村

関西学生アイスホッケーリーグ戦

10月18日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、6戦目。同志社は4-5で立命館に黒星を喫した。
詳細は以下の通り。
同志社-立命館
1P 0-0
2P 3-3
3P 1-2
TOTAL 4-5

by 担当:中西

関西学生アイスホッケーリーグ戦

10月16日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、5戦目。同志社は10-1で京産大に圧勝した。
詳細は以下の通り。
同志社-京産大
1P 3-1
2P 2-0
3P 5-0
TOTAL 10-1

by 担当:中西

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月16日・17日、なみはやドームほかで行われた関西学生バスケットボールリーグ戦・第6節。同志社は大産大に連勝し、1部残留が決定した。詳細は以下の通り。

◆10月16日
1Q 12-15
2Q 16-14
3Q 19- 9
4Q 26-18
TS  73-56

◆10月17日
1Q 17- 7
2Q 18-12
3Q 14-16
4Q 22-13
TS  71-48


by 担当:小西

秋季関西学生ソフトボールリーグ

10月17日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回秋季関西学生ソフトボールリーグ第3回戦。同志社は神戸学院大と対戦し、0-10で敗戦。いまだ秋リーグでの白星はない。

 

by 担当:桶谷

10月17日、京都産業大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は関学と対戦し、36-29で勝利をおさめ、秋季リーグを3位に終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 36-29 関学
(前半 20-13  後半 16-16)

by 担当:大澤

西日本学生居合道選手権大会

10月17日、同志社大学デイウ゛ィス記念館で行われた第21回西日本学生居合道選手権大会。同志社は西山千加(社1)が優秀演武賞を受賞した。詳細は以下の通り。

1回生の部
優秀演武賞 西山千加(社1)

by 担当:萩原

関西学生ラクロスリーグ:男子

10月17日、龍谷大学瀬田キャンパスにて行われた第21回関西学生ラクロスリーグ最終戦・男子。同志社は、京産大に4-8で敗れた。詳細は以下の通り。

同志社 京産大
1Q 2-1
2Q 0-3
3Q 0-2
4Q 2-2
TOTAL 4-8

by 担当:高橋あ

関西学生ラクロスリーグ:女子

10月17日、武庫川女子大学公江記念グラウンドにて行われた第21回関西学生ラクロスリーグ最終戦・女子。同志社は、大阪大谷大に25-2で勝利した。

同志社 大阪大谷大
前半 13-1
後半 12-1
TOTAL 25-2

by 担当:中嶋

10月15日から宮城県自転車競技場で行われている第13回全日本自転車競技選手権大会トラック・レース。同志社大学からは畑段嵐士(商2)が出場し、スクラッチ種目で見事優勝を果たした。

 

スクラッチ

1位 13分44秒127 畑段 嵐士(商2)

 

by 担当:山本

 

関西学生ホッケー秋季リーグ:男子

10月16日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子2部リーグ第3戦・対京都大。試合終了間際の失点が原因となり、2-2で引き分けた。詳細は以下の通り。

同志社2-2京都大
(前半:1-1/後半:1-1)

by 担当:三村

10月16日、岸和田市総合体育館で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は京教大と対戦したが、28-33とまさかの敗北に終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 28-33 京教大
(前 16-17 後 12-16)

by 担当:辻野

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

10月14日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ戦 対関学2回戦。同志社は2-0で勝利した。

 

by 担当:亀岡

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

10月13日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ戦 対大市大2回戦。同志社は9-0で勝利した。


by 担当:亀岡

関西学生アイスホッケーリーグ戦

10月9日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、4戦目。同志社は2-4で関学にまさかの敗北を喫した。
詳細は以下の通り。
同志社-関学
1P 1-0
2P 0-3
3P 1-1
TOTAL 2-4

by 担当:中西

関西学生弓道リーグ戦

10月10日に行われた弓道リーグ戦第4戦。

男子は京都橘大学に119-108、女子は龍谷大学に58-42でそれぞれ勝利した。

by担当:山内

関西大学対抗テニスリーグ戦:男子

10月12日にシーサイドテニスガーデン舞洲で行われた関西大学対抗テニスリーグ戦男子1部2部入れ替え戦。同志社は甲南大学と対戦し、5-0で勝利した。詳細は以下の通り。
 
D1 佐野・深山 6-4、6-1 坂元・沼野
D2 木村・土井 7-6(4)、6-3 牧田・貝野
D3 浦上・西村 6―2、6-1 藤井・広瀬
S1 佐野 打ち切り 沼野
S2 木村 打ち切り 貝野
S3 浦上 6-4、6-4 篠原
S4 深山 5-4 早瀬...打ち切り
S5 西村 6-4、3-2 福本...打ち切り
S6 岡田 6―2、6-4 宮崎

この結果から、男子の1部残留が決定した。
 
by 担当:吉田
 

関西大学対抗テニスリーグ戦:女子

10月12日にシーサイドテニスガーデン舞洲で行われた、関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部2部入れ替え戦。同志社は立命館と対戦し、0-3で敗戦した。詳細は以下の通り。
 
D1 秋元・井上(愛) 0-6、2-6 小南・石田
D2 幸田・堂田 3-6、6-7(2) 谷口・坂田
S1 井上(愛) 7-5、3-0 高木...打ち切り
S2 井上(晴) 打ち切り 谷口
S3 秋元 1-6、2-6 石田
 
同志社 0-3 立命館
 
この結果から、女子の2部残留が決定した。
 
by 担当:吉田

全日本学生柔道体重別選手権大会

10月9、10日に日本武道館で第29回全日本学生柔道体重別選手権大会が行われた。結果は以下の通り。

66kg 尼崎成登
1回戦 優勢負(有効)

81kg 渡邉裕也
1回戦 優勢負(指導2)

同級 前出翔大
1回戦 優勢負(指導3)

100kg超級 増子洋平
1回戦 優勢負(判定)


by 担当:神戸

全関西大学空手道選手権大会

10月11日、大阪商業大学で行われた全関西大学空手道選手権大会。
女子団体組手は3回戦敗退、男子団体組手は初戦敗退に終わったが、
男子団体形と女子団体形は見事アベック優勝を果たした。
詳細は以下の通り。

・男子団体形
メンバー:宮崎・新野・仲程
予選1位通過。
決勝 対関大 5―0

・女子団体形
メンバー:木下・柏岡・秋元
決勝 対関大 5―0

・男子団体組手
1回戦 対関学 1―3 1引き分け

・女子団体組手
1回戦 対大阪歯科大学 3―0
2回戦 対阪南大 3―0
3回戦 対近大 0―3

by 担当:岩崎

関西学生ラクロスリーグ:男子

10月10日、大阪大学豊中キャンパスにて行われた第21回関西学生ラクロスリーグ第6戦・男子。同志社は、京大に7-5で勝利した。詳細は以下の通り。

同志社 京大
1Q 0-1
2Q 2-1
3Q 2-2
4Q 3-1
TOTAL 7-5

by 担当:高橋あ

10月10日、田辺中央体育館で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は武庫川女大と対戦したが、15-33で負けに終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 15-33 武庫川女大
(前 4-16 後 11-17)

by 担当:辻野

10月10日、田辺中央体育館で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は大体大と対戦し、27-39と敗北した。

詳細は以下の通り。

同志社 27-39 大体大
(前半 12-19  後半 15-20)

by 担当:大澤

秋季関西学生ソフトボールリーグ

10月10日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回秋季関西学生ソフトボールリーグ第1回戦。同志社は立命館と対戦し、2-4と敗れた。終盤にツーアウトからツーランホームランを含む3連打を浴び、逆転を許してしまった。

by 担当:桶谷

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月9日・10日、立命館大学で行われた関西学生バスケットボールリーグ戦・第5節。同志社は大商大に連勝するも、天理大対関大の試合結果によりインカレ出場を逃した。詳細は以下の通り。

◆10月9日
1Q 27-15
2Q 17-15
3Q 20-15
4Q 19-20
TS  83-65

◆10月10日
1Q 25-14
2Q 21-18
3Q 22-27
4Q 23-18
TS  91-77

 

by 担当:小西

10月9日、立命館大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は立命館と対戦し、30-19と勝ちをおさめた。

詳細は以下の通り。

同志社 30-19 立命館
(前半 17-7  後半 13-12)

by 担当:大澤

関西学生ホッケー秋季リーグ:女子

10月9日、甲南大学で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部、対聖泉大。同志社は敗退し、2勝2敗1分けでリーグ戦を終えた。詳細は以下の通り。

同志社(0-2)聖泉大
前半(0-1)
後半(0-1)

by 担当:萩原

10月9日、立命館大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は桃学大と対戦し、26-26と引き分けに終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 26-26 桃学大
(前半 14-14  後半 12-12)

by 担当:大澤

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

10月8日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ戦 対立命館2回戦。同志社は1-3で敗れた。
詳細は以下の通り。


同志社010|000|000=1
立命館102|000|00 =3

同:吉村(商2)-飯田(文情3)、林(商2)

 

by 担当:亀岡

関西学生弓道リーグ戦

10月3日に行われた弓道リーグ戦第三戦。男子は大坂産業大学に106-123で敗北、女子は京都橘大学に57-54で勝利した。出場選手は以下の通り。

男子

前立

大前 仲川
二的 平田
落前 江川
落   佐藤

後立

大前 迎田
二的 西島
落前 石田
落   阿部


女子

大前 山本
二的 重本→鈴木
落前 早川
落   越智

by 担当:山内

関西大学対抗テニスリーグ戦

9月18日から28日にかけてシーサイドテニスガーデン舞洲において行われた、関西大学対抗テニスリーグ戦(1部)。同志社は男子が1勝4敗で1部リーグ5位という結果に終わった。詳細は以下の通り。
 
[第1戦]
18日
同志社 2-7 大体大
 
[第2戦]
21日
同志社 2-7 関大
 
[第3戦]
24日
同志社 4-5 近大
 
[第4戦]
26日
同志社 1-8 関学
 
[第5戦]
28日
同志社 5-4 立命館
 
なお、1部リーグ最下位となったため、2部との入れ替え戦が決定した。
 
by 担当:吉田

10月3日に、群馬県渡良瀬遊水地で行われた2010日本学生スプリントトライアスロン選手権 兼 チームタイムトライアル選手権大会。同志社は、チームTT選手権男子の部で上野(スポ3),中塚(理工3),石橋(理工3)が優勝した。また、スプリント選手権男子の部で笠井(法2)が3位入賞、オープン男子の部で松岡(政策2)が優勝、チームTTオープン男子の部でも2位と3位に入るなど、大活躍を見せた。
詳細は以下の通り。


<スプリント選手権男子>
3位 笠井拓馬(法2) 1:02:30
12位 丸岡直記(法2) 1:03:48
14位 芝原大樹(商2) 1:04:05
16位 蔭山健介(商3) 1:04:21
19位 古杉徹也(文3) 1:04:30
21位 山口祐太(工4) 1:05:30
23位 三村弘一(政策2) 1:05:37
43位 神戸昌紘(経2) 1:08:02

<オープン男子>
1位 松岡健太郎(政策2) 1:06:08
5位 中辻康太(理工2) 1:09:28
8位 山田一輝(理工1) 1:09:49
13位 宮井貴之(文3) 1:10:41
22位 里内太郎(スポ2) 1:11:59
33位 田中敦士(理工1) 1:13:21
50位 亀田祐介(理工2) 1:15:43
52位 棚田周馬(神1) 1:16:04

<チームTT選手権男子>
1位 同志社大学
上野祐太朗(スポ3) 1:02:46
中塚貴文(理工3) 1:02:46
石橋健志(理工3) 1:02:47

<チームTTオープン男子>
2位
笠井拓馬 1:05:25
芝原大樹 1:05:25
三村弘一 1:05:26

3位
古杉徹也 1:06:26
丸岡直記 1:06:27
山口祐太 1:06:28


※TTは3名1組でチームを組み、チーム内3位の記録で競うものです。


by 担当:澤田、高橋あ

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月2日・3日、天理大学で行われた関西学生バスケットボールリーグ戦・第4節。同志社は京産大に連敗を喫し、自力でのインカレ出場を逃した。詳細は以下の通り。

◆10月2日
1Q 23-15
2Q  9-20
3Q 12-20
4Q 26-33
TS  70-88

◆10月3日
1Q 13-21
2Q 19-20
3Q 19-22
4Q 17-23
TS  68-86

次回は10月9日、11:00から立命館大学にて大商大と対戦。


by 担当:小西

秋季関西学生ソフトボールリーグ

10月3日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第43回秋季関西学生ソフトボールリーグ第1回戦。同志社は四天王寺仏教大と対戦し、1-1同点で開幕戦を終えた。

by 担当:桶谷

関西学生ホッケー秋季リーグ:男子

10月3日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子2部リーグ第2戦・対和歌山大。0-3で同志社が敗北した。詳細は以下の通り。

同志社0-3和歌山大
(前半:0-0/後半:0-3)

by 担当:三村

10月30日、滋賀県にある琵琶湖競輪場において第46回全日本学生自転車競技新人戦西日本大会が行われた。詳細は以下の通り。

 

スプリント 3位 畑段 嵐士(商2)

予選2位 11,635(200m)

1/4決勝 ○畑段×竹田(大経大) 12,57

1/2決勝 ×畑段○松本(朝日大) 12,02

3・4位決定戦 ○○畑段××吉田(朝日大) 12,16 11,75

 

1kmTT

6位 渡部 陽介(法2) 1,15,449

9位 大菅 順弥(社1) 1,19,849

 

by 担当:山本

10月3日、南国市立スポーツセンターで行われた第48回高知居合道大会及び第23回高知女子居合道大会。西山(社1)、吉川(神2)の二人がそれぞれの部で優勝しました。詳細は以下の通り。

女子段外の部
優勝 西山千加(社1)

女子初段の部
優勝 吉川恭子(神2)

by 担当:萩原

関西学生ホッケー秋季リーグ:女子

10月3日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部、対関学。同志社は前半から得点を重ねて快勝した。詳細は以下の通り。

同志社(5-0)関学
前半(2-0)
後半(3-0)

by 担当:萩原

関西学生ラクロスリーグ戦

10月3日、立命館大学BKCグラウンドにて行われた第21回関西学生ラクロスリーグ第5戦・男子。同志社は、大阪大学に11-6で
快勝した。

同志社大学 大阪大学
1Q 3-1
2Q 3-2
3Q 5-1
4Q 0-2
TOTAL 11-6

by 担当:高橋あ

関西学生アイスホッケーリーグ戦

9月28日、関西大学アイスアリーナで行われた第57回関西学生アイスホッケーリーグ戦、3戦目。同志社は3-2で格下の龍谷大相手に辛勝した。
詳細は以下の通り。
同志社-龍谷大
1P 0-2
2P 1-0
3P 2-0
TOTAL 3-2

by 担当:中西

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について