同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2010年6月アーカイブ

6/26~27にかけて、愛媛県松山市テニスコートにて行われた西日本学生選手権大会大学対抗の部。同志社はエース柴田の不在ながら、44年ぶりとなる4連覇を成し遂げた。
詳細は以下のとおり。


準決勝
同志社大学 ②-1 関西学院大学

増田(商2)・越智(商4) ④-0 緒方・藤田
澤田(法3)・善野(スポ2) 2-④ 三木・花
清水(経3)・石川(法2) ④-3 仙福・和田

決勝
同志社大学 ②-1 愛知学院大学

増田・越智 ④-0 荒武・萩原
澤田・善野 2-④ 村上・後藤
清水・石川 ④-0 村田・楠田

最終結果
優勝:同志社大学
準優勝:愛知学院大学
ベスト4:関西学院大学、関西大学
ベスト8:立命館大学、四日市大学、中京大学、関西外国語大学

by 担当:松野

6月20日、関西大学アイスアリーナで行われた第59回関西学生氷上競技選手権大会準決勝。同志社は立命館との点の取り合いを制し決勝に駒を進めた。
詳細は以下の通り。
同志社-立命館
1P 1-2
2P 3-1
3P 3-2
TOTAL 7-5

by 担当:中西

6月17日、関西大学アイスアリーナで行われた第59回関西学生氷上競技選手権大会準々決勝。第2シードの同志社は3-2で龍谷大に辛勝した。
詳細は以下の通り。
同志社-龍谷大
1P 1-2
2P 1-0
3P 1-0
TOTAL 3-2

by 担当:中西

全日本学生ソフトテニス王座決定戦

6月16~18日、東京体育館にて全日本学生ソフトテニス王座決定戦が行われ、同志社は惜しくも3位に終わった。詳細は以下の通り。


準決勝
同志社大学 1-3 日本体育大学

澤田(法3)・越智(商4) 3-5 小田・巽
増田(商2)・柴田(スポ3) 5-2 林田・井口
眞野泰志(スポ2) 3-4  大塚悠平
太田(法3)・石川(法2) 3-5 丸山・今井


3位決定戦

同志社大学 3-0 東北学院大学

澤田・越智 5-3 宇沼・佐藤
増田・柴田 5-1 鈴木・工藤
眞野泰志   4-0   佐々木聡市


by 担当:松野

6月19日から20日にかけて彦根で行われたスチューデントコンペティション(関西選手権第1戦)。同志社は、圧倒的な力を見せつけ、見事団体優勝を果たした。個人でも、主将の鈴木(スポ3)が優勝した。
レースは5レース1カットレースである。
結果は以下の通り。
 
 
メンズクラス
1位鈴木大智 同志社(1.77.2.1.3)7P
2位林裕太郎 同志社(6.2.3.21.1)12P
3位久保亮太 滋賀(2.3.1.10.11)16P
4位熊本敬大 同志社(5.1.14.2.44)22P
5位福岡隆敏 京都 (19.4.10.8.7)29P
6位宇和次郎 神戸 (12.6.12.4.14)34P
7位宮本涼太 滋賀県(7.7.9.11.17)34P
8位多木幹雄 甲南 (13.12.7.3.30)35P
9位林祐多 立命(3.8.11.30.13)35P
10位井上雅皓 立命(8.9.13.6..56)36P
15位佐々木優 立命(29.31.5.12.2)48P
23位木島義康 同志社(16.27.33.27.18)88P
38位山本晴之 同志社(31.35.45.40.42)148P
39位西出達矢 同志社(37.36.28.57.47)148P
47位加藤和大 立命(44.50.39.41.45)169P
 
レディースクラス
1(17)位小島真理子 立命(15.13.29.18.15)61P
2(31)位吉田愛 滋賀(42.25.24.50.26)117P
3(37)位安井瞳 京都(54.32.38.47.23)140P
4(40)位大東礼 同志社(39.48.37.46.27)149P
5(50)ナウモアナタリア同志社(41.38.51.43.52)173P
7(56)畠山愛未 立命(77.77.42.33.59)211P
9(58)川田千麻 同志社(51.43.77.63.63)220P
11(67)吉本江里奈 同志社(45.77.77.77.77)276P
13(70)池田友菜 同志社(65.77.77.77.77)296P
 
団体
1同志社 41P
2立命館 119P
3京都  133P
4滋賀  135P
5神戸  153P

 

by 担当:牧田

京都居合道大会

6月20日に旧武徳殿で行われた第37回京都居合道大会。結果は以外の通り。

段外の部
優秀演武賞
瓜生信平(文1)
奨励賞
西山千加(社1)

初段の部
優秀演武賞
池上さゆり(法2)
奨励賞
春日谷陽平(文2)
吉川恭子(神2)

by 担当:萩原

関西学生サッカーリーグ

6月20日、堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンターメインフィールドで行われた関西学生サッカーリーグ第11節。対大院大戦は1―0で同志社が勝利し、前期を2位で折り返した。


以下詳細。

同志社1―0大院大

【同志社】
57分 辻智人


by 担当:渥美

近畿学生ボクシングリーグ戦

6月13  日、関西大学で行われた近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は関西大学と対戦し、2-7で敗れた。詳細は以下の通り。

LF 岸(商1) ● RSC
F 吹田(法2) ◯ ポイント
B 藤崎(商3) ● 失格
B 小崎(社3) ● ポイント
L 松原(スポ2) ◯ 失格
L 伊藤(スポ3) ◯ ポイント
L W吉田(政策4) ● ポイント
W 本山(政策2) ●  ポイント
M 小船(商4) ● ポイント
2-7で関西大学の勝ち

by担当:高橋一寿

6月2日から6日にかけて大阪府能勢町射撃場で行われた第21回西日本学生ライフル射撃選手権大会および、第18回西日本女子学生ライフル射撃選手権大会および、平成22年度西日本学生デジタルスポーツピストル射撃競技会。
同志社勢では橋爪(スポ3)が10mS60Mの部で逆転優勝を決めた。また、男子総合団体は3位に終わった。

 

男子

50m3×40M
<予選>
岩崎(心2)1116点 予選4位
橋爪1102点 予選9位
梁川(経3)1084点 予選17位
徳田(法4)1047点 予選26位
→橋爪、岩崎、梁川の三名で団体扱い。合計3302点で団体2位
→岩崎はFINALへ進出。

<FINAL>
岩崎92.5点 合計1208.5点で3位


50mP60M
<予選>
岩崎572点 予選9位
橋爪570点 予選12位
梁川560点 予選27位
徳田558点 予選28位
→梁川、橋爪、岩崎の三名で団体扱い。合計1702点で3位


10mS60M
<予選>
橋爪584点 予選2位
岩崎583点 予選4位
徳田564点 予選33位
坂本(経2)561点 予選41位
梁川559点 予選44位
上野(文情3)551点 予選59位
→橋爪、岩崎はFINALへ
→岩崎、橋爪、梁川の三名で団体扱い。合計1726点で団体2位

<FINAL>
橋爪100.1点 合計684.1点で1位
岩崎97.8点 合計680.8点で4位


以上3種目の合計点で決定する男子総合団体は6730点で3位


10mBPS40M
<予選>
中川(文情4)313点 予選8位
徳田217点 予選28位
→中川はFINALへ進出。

<FINAL>
中川66.3点 合計379.3点で8位

 

女子
50m3×20W
<予選>
内嶋(社2)526点 予選12位


10mS40W
<予選>
石橋(社1)383点 予選14位
濱(スポ2)380点 予選16位
移川(同女3)377点 予選21位
大井(同女2)375点 予選25位
濱口(同女4)369点 予選33位
内嶋368点 予選35位
前川(生命3)350点 予選54位
→内嶋、濱、石橋の三名で同志社として団体扱い。合計1131点で団体4位
→濱口、大井、移川の三名で同志社女子として団体扱い。合計1121点で団体6位


以上3種目の合計点で決定する女子総合団体は同志社6730点で5位、同志社女子6730点で7位


10mBPS40W
<予選>
濱口238点 予選4位
移川204点 予選8位
前川198点 予選10位
大井133点 予選13位
→濱口、移川はFINALへ


<FINAL>
濱口65.6点 合計303.6点で4位
移川56.2点 合計260.2点で7位


以上


by 担当:亀岡

西日本学生拳法個人選手権大会

6月13日(日)に、吹田市洗心館で行われた第11回西日本学生拳法個人選手権大会。同志社は赤井(商4)が女子個人の部で、見事3連覇を達成しました。また、男子段外の部では、森本(経4)が優勝しました。

by担当:井上

近畿学生ボクシングリーグ戦

6月6日、関西大学で行われた近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は龍谷大学と対戦し、6-3で勝利した。詳細は以下の通り。

LF 岸(商1) ◯ ポイント
F 吹田(法2) ◯ 棄権
B 澤江(法1) ● ポイント
B 藤崎(商3) ◯ ポイント
L 伊藤(スポ3) ◯ 棄権
L 松原(スポ2) ◯ ポイント
L W吉田(政策4) ● ポイント
W 本山(政策2) ● 棄権
M 小船(商4) ◯ ポイント

by担当:高橋一寿

東北日本居合道部大会

6月6日に行われた第34回東北日本居合道部大会。結果は以外の通り。

二段の部
最優秀賞:村上恭規(神3)
優秀賞:朝倉慧(法4)、
筆裕一(経4)、江藤諒輔(工4)


初段・段外の部
優秀賞:春日谷陽平(文2)、池上さゆり(法2)、末永有佳(法2)、石賀慎(工2)

by 担当:萩原

西日本学生相撲選手権大会

6月6日に、堺市大浜公園相撲場で行われた第84回西日本学生相撲選手権大会。同志社は個人戦で神山(社2)が第3位、団体戦は4勝2敗20得点で第3位になった。この団体戦の結果により、11月に行われる全国学生相撲選手権大会でAクラススタートが決定した。
詳細は以下の通り。

<個人戦>
生出貴政(法4)
予選トーナメント3回戦敗退

坂巻勝義(法3)
予選トーナメント3回戦敗退

高根翼(社3)
予選トーナメント2回戦敗退

藤原秀男(法3)
予選トーナメント3回戦敗退

神山達哉(社2)
第3位

小林史尚(法2)
予選トーナメント2回戦敗退

竹村哲治(商2)
予選トーナメント3回戦敗退

木原涼輔(法2)
決勝トーナメント1回戦敗退

<団体戦>
1回戦
同志社 1-4 近大

2回戦
同志社 5-0 関学

4回戦
同志社 2-3 九州大

5回戦
同志社 4-1 朝日大

6回戦
同志社 5-0 東海学

7回戦
同志社 3-2 立命館

よって、4勝2敗20得点

by 担当:澤田

関西カップ:アイスホッケー

6月6日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ最終戦。同志社は0-7で関大に完敗し、この大会を3位で終えることになった。
詳細は以下の通り。
同志社-関大
1P 0-2
2P 0-3
3P 0-2
TOTAL 0-7

by 担当:中西

関西カップ:アイスホッケー

6月5日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ。同志社は5-3で立命館から勝利を収めた。
詳細は以下の通り。
同志社-立命館
1P 3-2
2P 1-0
3P 1-1
TOTAL 5-3

by 担当:中西

関西カップ:アイスホッケー

6月1日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ。同志社は1-2で関学相手に勝利を逃した。
詳細は以下の通り。
同志社-関学
1P 1-0
2P 0-0
3P 0-2
TOTAL 1-2

by 担当:中西

日本学生フェンシング王座決定戦

6月6日に中央大学体育館にて行われた第60回日本学生フェンシング王座決定戦。同志社からは男子エペと女子サーブルが出場し、男子が16年ぶりの優勝、女子は準優勝に輝いた。

【男子エペ】

一回戦
対中央大 45-41○

決勝
対法政大 45-42○

→優勝

【女子サーブル】

一回戦
対日大 45-41○

決勝
対朝日大 39-45×

→準優勝

by 担当:山口

関西学生春季テニストーナメント

5月29日から6月5日にかけて、靭テニスセンターで行われた関西学生春季テニストーナメント。男子シングルスで佐野(商4)、女子シングルスで井上(法2)、女子ダブルスで堂田(法4)・井上(法2)組がそれぞれベスト4となった。詳細は以下の通り。
 
 
[男子シングルス]
ベスト4 佐野(商4)
 
3回戦敗退 諌山(法3)
            浦上(スポ1)
 
2回戦敗退 深山(法4)
            木村(スポ3)
           田中(スポ3)
 
1回戦敗退 五味(商3)
                谷村(法3)
        岡田(商2)
        土井(法2)
        西村(商1)
 
[女子シングルス]
ベスト4 井上(法2)
 
3回戦敗退 幸田(社4)
           井上(法1)
 
1回戦敗退 秋元(スポ3)
          木下(商3)
          藤川(法2)
          山田(文情2)
 
[男子ダブルス]
ベスト8 佐野(商4)・深山(法4)組
 
2回戦敗退 五味(商3)・西村(商1)組
           森本(商2)・浦上(スポ1)組
 
1回戦敗退 木村(スポ3)・諌山(法3)組
        田中(スポ3)・前川(政1)組
              土井(法2)・岡田(商2)組
 
[女子ダブルス]
ベスト4 堂田(法4)・井上(法2)組
 
2回戦敗退 幸田(社4)・秋元(スポ3)組
 
1回戦敗退 上村(法3)・安田(神院大)
        木下(商3)・前田(スポ2)
 
 
また、今大会と並行して行われたインカレ選考の結果、
 
男子シングルス 佐野光(商4)
           浦上武大(スポ1)
女子シングルス 幸田安末(社4)
           木下真緒(商3)
           井上愛(法2)
           井上晴菜(法1)
男子ダブルス 佐野(商4)・深山(法4)組
女子ダブルス 幸田(社4)・秋元(スポ3)組
          堂田(法4)・井上(法2)組
 
が、インカレ出場を決めた。
 
 
by 担当:吉田

全日本学生ソフトボール選手権予選

6月6日、万博スポーツ広場で行われた全日本学生ソフトボール選手権予選。同志社は龍谷大と対戦し、24-1で圧倒的勝利を飾った。この勝利により、全国への切符を掴んだ。

by 担当:桶谷

関西学生サッカー選手権大会

6月6日、大阪長居スタジアムで行われた関西学生サッカー選手権大会決勝、対大体大戦は2―0で同志社が勝利、見事優勝を飾った。

以下詳細。

同志社2―0大体大

【同志社】
杉山(前11)
東矢(後25)

 

by 担当:渥美

関西学生ホッケー春季リーグ

6月5日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第5戦・対羽衣大。3-1で同志社が勝利し、2部残留を果たした。詳細は以下の通り。

同志社3-1羽衣大
(前半:1-0/後半:2-1)

by 担当:三村

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

6月2日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関大2回戦。同志社は4-1で関大を下した。

これで同志社は最終成績を8勝1敗1分で終えた


by 担当:亀岡

6月4日、大阪府立体育会館で行われた第60回西日本学生バスケットボール選手権大会準々決勝・対学泉大。同志社は53-68で敗戦した。詳細は以下の通り。

1Q 14-14
2Q 14-17
3Q  9-21
4Q 16-16
TS  53-68


今大会、同志社は7年ぶりにベスト8入り。

by 担当:小西

近畿学生ボクシングリーグ戦

5月23日、関西大学で行われた近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は大阪商業大学と対戦し、5-4で勝利した。詳細は以下の通り。

LF 岸(商1) ◯ ポイント
F 吹田(法2) ◯ ポイント
B 藤崎(商3) ● ポイント
B 澤江(法1) ● 棄権
L 伊藤(スポ3) ●  ポイント
L 門田(文4) ◯ ポイント
L W掘田(経4) ◯ ポイント
W 吉田(政策2) ◯ ポイント
M 春日(理工4) ● RSC3R

by担当:高橋一寿

近畿学生ボクシングリーグ戦

5月9日、関西大学で行われた近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は関西学院と対戦し、8-1で勝利した。詳細は以下の通り。

LF 岸(商1) ◯ ポイント
F 吹田(法2) ◯ 失格2R
B 藤崎(商3) ◯ ポイント
B 澤江(法1) ◯ ポイント
L 伊藤(スポ3) ◯  ポイント
L 掘田(経4) ● ポイント
L 本山(政策2) ポイント
W 吉田(政策2) ◯ ポイント
M 春日(理工4) ◯ ポイント

by担当:高橋一寿

6月3日、大阪府立体育会館で行われた第60回西日本学生バスケットボール選手権大会4回戦・対大院大。同志社は73-58で戦勝した。詳細は以下の通り。

1Q 17-22
2Q 20-20
3Q 22-10
4Q 14 -6
TS  73-58

次戦は6月4日、大阪府立体育会館にて15:20から学泉大と対戦。

by 担当:小西

6月1・2日、大阪府立体育会館で行われた第60回西日本学生バスケットボール選手権大会2・3回戦。

2回戦、同志社は阪南大に110-68で勝利する。続く3回戦・対中京大では、前半にオフェンスのリズムを崩し長く得点が止まったが後半に立て直し、85-59で戦勝。詳細は以下の通り。


◆6月1日 対阪南大
1Q 22-11
2Q 30-18
3Q 30-28
4Q 28-11
TS 110-68

◆6月2日 対中京大
1Q 24-18
2Q  8-17
3Q 22-18
4Q 31-6
TS 85-59


次戦は6月3日、大阪府立体育会館にて13:40から大院大と対戦。

by 担当:小西

5月30日に茨城県潮来市で行われた潮来トライアスロン全国大会(全日本大学トライアスロン選抜大会)。同志社は大学選抜の部で団体優勝に輝いた。
詳細は以下の通り。

<大学選抜の部>
3位 石橋健志(理工3) 2:07:58
5位 笠井拓馬(法2) 2:09:16
6位 丸岡直記(法2) 2:09:47
8位 三村弘一(政策2) 2:10:11
9位 上野祐太朗(スポ3) 2:11:29

<チームトライアルの部>
2位 芝原大樹(商2) 2:12:48
8位 古杉徹也(文3) 2:15:01
12位 神戸昌紘(経2) 2:18:16
31位 宮井貴之(文3) 2:24:49
35位 松岡健太郎(政策2) 2:26:48
38位 中辻康太(理工2) 2:28:15
42位 里内太郎(スポ2) 2:29:25
80位 亀田祐介(理工2) 2:55:30

<団体の部>
・大学選抜男子
1位 同志社大学 6:27:01

・チームトライアル大学男子
3位 同志社大学 6:52:38

by 担当:澤田、高橋あ

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

5月31日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関大1回戦。同志社は6-2で関大を下し、2季連続の関西制覇を決めた。
詳細は以下の通り。


同志社201|000|120=6
関 大000|000|020=2

同:吉村(商2)○、深澤(工4)、梶木(法2)-飯田(文情3)

 

by 担当:亀岡

関西学生ホッケー春季リーグ:女子

5月30日、親里ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子決勝トーナメント、対聖泉大戦。同志社は敗れ関西4位という結果で春季リーグを終えた。詳細は以下の通り。

同志社0-3聖泉大
前半(0-2)
後半(0-1)

by 担当:萩原

関西学生陸上競技対抗選手権大会

5月14日、15日に長居第2陸上競技場、20日、21日に西京極陸上競技場にて行われた関西学生陸上競技対抗選手権大会。上位3位以内の結果は以下の通り。

男子十種競技
笹倉龍吉(社4) 6400点 2位

女子5000m競歩
白石伊織(文3) 24分09 2位

男子10000m競歩
鶴崎健太郎(政策4) 45分30 3位

男子棒高跳び
多田幸平(商4) 4m80cm 3位

女子走り高跳び
吉岡毬奈(心理1) 1m65cm 3位

女子やり投げ
吉見明日香(社1) 49m69cm 3位

総合得点
男子 34点 9位
女子 31.5点 11位

by 担当:中塚

5月30日、大阪市中央体育館で行われた第60回西日本学生バスケットボール選手権大会・一回戦。同志社は対する名城大の追撃を許さず、113-64で勝利した。詳細は以下の通り。

1Q 24-19
2Q 26-18
3Q 34-10
4Q 29-17
TS 113-64


次戦は6月1日、大阪府立体育会館にて13:00から阪南大と対戦。

by 担当:小西

関西学生サッカー選手権大会

5月30日、大阪長居スタジアムで行われた関西学生サッカー選手権大会準決勝、対近大戦は2―1で同志社が勝利した。この結果により関西3位以上が確定したため、7月に行われる総理大臣杯に出場することが決まった。
以下詳細。

同志社2―1近大

【同志社】
東矢尚仁(前17)
辻智人(後25)

【近大】
皿谷圭史郎(前46)


by 担当:渥美

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について