同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2010年5月アーカイブ

5月23日、龍谷大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第10節が行われた。同志社は関西大と対戦し、セットカウント3-1で勝利。詳細は以下の通り


<第1セット>23-25
<第2セット>25-22
<第3セット>25-16
<第4セット>25-19

<セットカウント>
同志社3-1関西大

by 担当:小寺

関西学生ホッケー春季リーグ:男子

5月29日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第4戦・対摂南大。1-9で同志社は敗北した。詳細は以下の通り。

同志社1-9神戸大
(前半:1-4/後半:0-5)

by 担当:三村

関西学生フェンシングリーグ戦

5月20日から22日に瀬戸市体育館にて行われた第60回関西学生フェンシングリーグ戦(エペ)。

同志社は男子が優勝し王座出場権を獲得、女子は3位という結果になった。新人戦では宇山がフルーレに続き優勝した。

結果の詳細は以下のとおり。

【男子】
対朝日大 45-42○
対立命館 34-35×
対京産大 43-36○
対近大  39-29○
対愛工大 45-27○

→優勝

【女子】
対中京大 45-36○
対関大  45-34○
対龍谷大 45-30○
対立命館 24-45×
対朝日大 25-39×

→3位


【新人戦 男子】
優勝 宇山賢(商1)

by 担当:山口

5月29日、わかさスタジアム京都で行われた第二次トーナメント 決勝戦。同志社は5-1で近大に勝利し、全日本出場権を得た。
詳細は以下の通り。

同志社211|010|000=5
近 大000|001|000=1

同:山本(商3)・森月(商3)-河原林(法4)

by 担当:鈴木

5月29日、親里ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子決勝トーナメント、対天理大戦。同志社は強豪相手に敗退し、聖泉大との3位決定戦に進むことになった。詳細は以下の通り。

同志社0-11天理大
前半(0-5)
後半(0-6)

 

by 担当:萩原

関西カップ:アイスホッケー

5月25日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ対龍谷大戦。同志社は7-0の完封勝利を収めた。
詳細は以下の通り。
同志社-龍谷大
1P 2-0
2P 3-0
3P 2-0
TOTAL 7-0

by 担当:中西

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

5月25日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対立命館2回戦。同志社は0-1で惜敗し、8戦目での優勝は逃した。詳細は以下の通り。


同志社000|000|000=0
立命館000|100|00 =1

同:吉村(商2)●、深澤(工4)-飯田(文情3)

 

by 担当:亀岡

関西学生弓道選手権大会

5月22、23日にグリーンアリーナ神戸で行われた第54回関西学生弓道選手権大会。同志社からは女子個人の部で鈴木(理工2)が2位となった。詳細は以下の通り。
 
女子
 
鈴木 ×○○○→○○○○○○○○×
野口 ○×○×
南  ××○×
真砂 ○××○
原  ×××○
重本 ×××○
越智 ×××○
山本 ×○○○→×
早川 ×○○○→×
池亀 ××
加藤 ××
高山 ××
 
男子
 
福田 ○×○×
石田 ××××
佐藤 ×○×○
仲川 ×○×○
阿部 ○○○○→○○○○○×
迎田 ○○○○→×
桜井 ××××
小野 ××××
徳田 ○×○○→×
江川 ××○○
白井 ××××
石河 ○×○×
池田 ○××○
平田 ×××○
山中 ×○○×
植條 ××
高野 ××
 
(※団体は男女共に決勝進出チームなし)
 
by 担当:山内

5月23日、尼崎市記念公園総合体育館で行われた第60回関西学生柔道優勝大会並びに第18回関西学生女子柔道優勝大会。同志社は女子3人制で優勝。大会3連覇を果たした。

詳細は以下の通り。

男子1部(7人制)
2回戦 同志社 7-0 びわこ成蹊大

準々決勝 同志社 3-0 龍谷大

準決勝 同志社 2-4 天理大

結果 3位


女子3人制
2回戦 同志社 3-0 大教大

準決勝 同志社 2-0 京産大

決勝 同志社 3-0 関大

結果 優勝(3連覇)


by 担当:神戸

関西カップ:アイスホッケー

5月23日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ6戦目。同志社は8-3で京産大を破った。
詳細は以下の通り。
同志社-京産大
1P 1-2
2P 4-1
3P 3-0
TOTAL 8-3

by 担当:中西

5月23日、関西福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ1部2部入替戦。同志社は福科大と対戦して勝利を収め、1部残留を果たした。

詳細は以下の通り。

同志社 24-19 福科大
(前 14-9 後 10-10)

by 担当:辻野

5月16日に群馬県渡良瀬遊水池で行われた、第3回日本学生スプリングトライアスロン選手権大会。同志社は、個人記録上位3名のタイムを合計した記録によって行われる団体戦において優勝した。詳細は以下の通り。

<スタンダードS男子>
2位 石橋健志(理工3) 2:03:49
5位 柴原大樹(商2) 2:04:59
11位 中塚貴文(理工3) 2:07:03
13位 丸岡直記(法2) 2:08:17
18位 上野祐太朗(スポ3) 2:10:17
25位 山口祐太(工4) 2:12:07
77位 里内太郎(スポ2) 2:38:26

<大学対抗戦>
7位 同志社大学 6:55:24

<団体戦>
1位 同志社大学

by 担当:澤田、高橋あ

関西学生ホッケー春季リーグ女子1部

5月22日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部対聖泉大戦。同志社は接戦の末敗れたが決勝トーナメント進出を決めた。詳細は以下の通り。
同志社0-1聖泉大
前半(0-1)
後半(0-0)

by 担当:萩原

関西カップ:アイスホッケー

5月20日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ対関大戦。同志社は序盤から流れに乗れず今大会2敗目を喫した。
詳細は以下の通り。
同志社-関大
1P 0-3
2P 0-3
3P 2-0
TOTAL 2-6

by 担当:中西

関西学生卓球リーグ

5 月16日に大阪経済法科大学体育館で行われた関西学生卓球リーグ最終日。同志社の女子は大阪経法大と対戦、5-2で勝利し、4位でリーグ戦を終えた。 詳細は以下のとおり。
シングルス
1、○石川(スポ2)ー酒井●
3-1
2、○前田(商3)ー広瀬●
3-2
3、●玉石(商2)ー※○
0-3
4、●近藤(社4)ー下之段○
2ー3
5、○的場(スポ2)ー景山●
3-1
6、○白井(社3)-平澤●
3-2
ダブルス

○玉石・白井ー●景山・平澤
3ー2

※は文にリ(りゅう)
by担当:中村

関西学生卓球リーグ

5月14日に東大阪アリーナで行われた関西学生卓球リーグ5日目。同志社の女子は京都産業大学と対戦し、強豪相手に接戦を演じるも3-4で破れた。 詳細は以下のとおり。
シングルス
1、○玉石(商2)ー富尾●
3-0
2、●石川(スポ2)ー有田○
1-3
3、●白井(社3)ー坂本瑞○
0-3
4、●近藤(社4)ー上田○
0ー3
5、○前田(商3)ー赤澤●
3-2
6、●的場(スポ2)-清水○
2-3
ダブルス

○前田・的場ー●上田・有田
3ー0


by担当:中村

関西卓球学生リーグ

5月13日に東大阪アリーナで行われた関西卓球学生リーグ3日目。同志社は立命館と対戦し、善戦及ばず3-4で破れた。 詳細は以下のとおり。
シングルス
1、●近藤(社4)ー仲○
3-1
2、○玉石(商2)ー筒井●
3-0
3、●前田(商3)ー宇土○
0-3
4、●白井(社3)ー阪田○
2ー3
5、○石川(スポ2)ー天野●
3-2
6、○的場(スポ2)ー林●
3-0
ダブルス

●玉石・的場ー○宇土・阪田
1ー3


by担当:中村

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

5月14日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関学2回戦。同志社は6-3で関学を下し、通算成績を6勝1分とした。

by 担当:亀岡

5月13日~16日にかけて大阪府能勢町射撃場で行われた第57回春季全関西学生ライフル選手権大会および第16回春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会および第5回春季全関西学生デジタルスポーツピストル射撃選手権大会。同志社は男子総合団体で5年ぶりの優勝を決め、個人でも2つの優勝を果たすなど大きく躍進した。詳細は以下の通り。

 

(男子)
50m3×40M
<予選>
徳田(法4)棄権
橋爪(スポ3)1130点 予選2位
岩崎(心2)1099点 予選7位
梁川(経3)1076点 予選14位

→橋爪、岩崎、梁川の三名で団体扱い。合計3305点で1位
→橋爪、岩崎はFINALへ進出。

<FINAL>
橋爪99.0点 1位
岩崎95.8点 6位


50mP60M
<予選>
梁川571点 予選4位
橋爪568点 予選9位
岩崎561点 予選17位
徳田546点 予選26位

→梁川、橋爪、岩崎の三名で団体扱い。合計1700点で2位
→梁川はFINALへ、橋爪は同点者がいたためShoot Offへ

<Shoot Off>
橋爪48.8点 敗退。9位

<FINAL>
梁川94.7点 8位


10mS60M
<予選>
岩崎591点 予選1位
橋爪589点 予選2位
徳田578点 予選9位
梁川569点 予選21位
上野(文情3)561点 予選30位
坂本(経2)558点 予選37位

→岩崎、橋爪、梁川の三名で団体扱い。合計1749点で1位。
→岩崎、橋爪はFINALへ、徳田は同点者がいたためShoot Offへ

<Shoot Off>
徳田47.4点 FINALへ

<FINAL>
岩崎100.4点 1位
橋爪101.9点 2位
徳田98.2点 8位


総合団体
以上3種目の合計6754点で1位


10mBPS40M
徳田284点 予選12位
中川(文情4)252点 予選25位
上野(文情3)249点 予選28位

→徳田、中川、上野の三名で団体扱い。合計785点で5位

 


(女子)
50m3×20W
<予選>
内嶋(社2)533点 予選10位


10mS40W
<予選>
内嶋384点 予選13位
濱(スポ2)383点 予選17位
石橋(社1)377点 予選24位
前川(生命3)351点 予選51位

→内嶋、濱、石橋の三名で団体扱い。合計1144点で3位


総合団体
10mS40Wの合計点のみ適用され、1144点。4位。


10mBPS40W
濱288点 予選2位
前川157点 予選15位
内嶋113点 予選19位

→濱、濱口、大井の三名で団体扱い。合計558点で3位
→濱はFINALへ

<FINAL>
濱63.5点 2位

 

 


by 担当:亀岡

関西カップ:アイスホッケー

5月16日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ4戦目。同志社は3-4の僅差で立命館に競り負けた。
詳細は以下の通り。

1P 2-2
2P 1-1
3P 0-1
TOTAL 3-4

by 担当:中西

関西カップ:アイスホッケー

5月15日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ3戦目。同志社は終盤の大量得点を決めて関学を降した。
詳細は以下の通り。

1P 0-1
2P 1-1
3P 4-1
TOTAL 5-3

by 担当:中西

5月16日、天理大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第9節が行われた。同志社は成美大と対戦し、セットカウント1-3で敗戦。詳細は以下の通り


<第1セット>21-25
<第2セット>23-25
<第3セット>25-19
<第4セット>24-25

<セットカウント>
同志社1-3成美大

by 担当:小寺

5月16日、関西大倉高校で行われた全日本学生ソフトボール選手権予選、第1回戦。同志社は京都学園大と対戦し、22-0で3回コールドで圧倒的勝利を飾った。

by 担当:桶谷

関西学生卓球リーグ

関西学生卓球リーグ最終日。同志社の女子は大阪経法大と対戦し、5-2で勝利し、4位でリーグ戦を終えた。 詳細は以下のとおり。
シングルス
1、○石川ー酒井●
   3-1
2、○前田ー広瀬●
   3-2
3、●玉石ー※○
   0-3
4、●近藤ー下之段○
   2ー3
5、○的場ー景山●
   3-1
6、○白井-平澤●
   3-2
ダブルス

○玉石・白井ー●景山・平澤
3ー2

by担当:中村

 

関西学生ホッケー春季リーグ:男子

5月15日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第2戦・対和歌山大。0-4で敗戦した。詳細は以下の通り。


同志社0-4和歌山大

(前半:0-2/後半:0-2)

by 担当:三村

5月15日、岸和田総合体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は龍谷大と対戦し、大差で勝利した。

詳細は以下の通り。

同志社 28-16 龍谷大
(前 12-6 後 16-10)

by 担当:辻野

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

5月15日、岸和田総合体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は関西大と対戦し、35-28で勝ちをおさめ、1部3位になった。

詳細は以下の通り。

同志社 35-28 関西大
(前半 18-12  後半 17-16)

by 担当:大澤

月9日、龍谷大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第8節が行われた。同志社は京産大と対戦し、セットカウント3-1で勝利。詳細は以下の通り


<第1セット>25-16
<第2セット>21-25
<第3セット>25-23
<第4セット>25-21

<セットカウント>
同志社3-1京産大

by 担当:小寺

5月5日、佛教大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第7節が行われた。同志社は天理大と対戦し、セットカウント0-3で敗戦。詳細は以下の通り


<第1セット>18-25
<第2セット>18-25
<第3セット>23-25

<セットカウント>
同志社0-3天理大

by 担当:小寺

5月4日、佛教大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第6節が行われた。同志社は龍谷大と対戦し、セットカウント0-3で敗戦。詳細は以下の通り


<第1セット>23-25
<第2セット>20-25
<第3セット>19-25

<セットカウント>
同志社0-3龍谷大

by 担当:小寺

5月2日、京産大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第5節が行われた。同志社は京産大と対戦し、セットカウント2-3で敗戦。詳細は以下の通り


<第1セット>24-26
<第2セット>19-25
<第3セット>25-16
<第4セット>25-18
<第5セット>11-15

<セットカウント>
同志社2-3京産大

by 担当:小寺

4月29日、同志社で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第4節が行われた。同志社は関西大と対戦し、セットカウント3-2で勝利。詳細は以下の通り


<第1セット>25-13
<第2セット>24-26
<第3セット>23-25
<第4セット>27-25
<第5セット>15-8

<セットカウント>
同志社3-2関西大

by 担当:小寺

4月25日、龍谷大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第3節が行われた。同志社は佛教大と対戦し、セットカウント3-2で勝利。詳細は以下の通り


<第1セット>25-22
<第2セット>25-19
<第3セット>20-25
<第4セット>20-25
<第5セット>15-9

<セットカウント>
同志社3-2佛教大

by 担当:小寺

関西学生卓球リーグ

関西学生卓球リーグ5日目。同志社の女子は京都産業大学と対戦し、3-4で破れた。 詳細は以下のとおり。
シングルス
1、○玉石ー富尾●
   3-0
2、●石川ー有田○
   1-3
3、●白井ー坂本瑞○
   0-3
4、●近藤ー上田○
   0ー3
5、○前田ー赤澤●
   3-2
6、●的場-清水○
   2-3
ダブルス

○前田・的場ー●上田・有田
3ー0


by担当:中村

関西卓球学生リーグ

関西卓球学生リーグ3日目。同志社は立命館と対戦し、3-4で破れた。 詳細は以下のとおり。
シングルス
1、●近藤ー仲○
   3-1
2、○玉石ー筒井●
   3-0
3、●前田ー宇土○
   0-3
4、●白井ー阪田○
   2ー3
5、○石川ー天野●
   3-2
6、○的場ー林●
   3-0
ダブルス

●玉石・的場ー○宇土・阪田
1ー3


by担当:中村

関西カップ:アイスホッケー

5月8日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ2戦目。同志社は3-1で龍谷大を降した。
詳細は以下の通り。

1P 1-1
2P 1-0
3P 1-0
TOTAL 3-1

by 担当:中西

4月18日、龍谷大で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第2節が行われた。同志社はびわこ大と対戦し、セットカウント1-3で敗戦。詳細は以下の通り


<第1セット>23-25
<第2セット>21-25
<第3セット>25-22
<第4セット>21-25

<セットカウント>
同志社1-3びわこ大

by 担当:小寺

4月11日、兵庫県立体育館で関西大学バレーボール連盟2部春季リーグ第1節が行われた。同志社は成美大と対戦し、セットカウント1-3で敗戦。詳細は以下の通り


<第1セット>25-17
<第2セット>21-25
<第3セット>21-25
<第4セット>22-25

<セットカウント>
同志社1-3成美大

by 担当:小寺

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

5月12日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対甲南大2回戦。同志社は5-1で甲南を下した。
詳細は以下の通り。


同004|010|000=5
甲001|000|000=1

同:吉村(商2)○、深澤(工4)、梶木(法2)-飯田(文情3)


by 担当:亀岡

関西学生フェンシングリーグ戦

5月7日から9日に大阪市中央体育館にて行われた第60回関西学生フェンシングリーグ戦(サーブル)。

同志社は女子が2位に入賞、男子は4位となり、女子は王座決定戦の出場権を獲得した。新人戦ではルーキー若松が3位に入賞した。

結果の詳細は以下のとおり。

【男子】
対立命館 33-45×
対近大 45-28○
対朝日大 33-45×
対京産大 45-28○
対愛工大 42-45×

→4位

【女子】
対龍谷大 45-22○
対中京大 45-32○
対関大   45-27○
対朝日大 36-45×
対立命館 45-39○

→準優勝


【新人戦 男子】
3位 若松広貴(商1)

by 担当:山口

春季関西学生卓球リーグ戦

5月9日、近畿大学記念会館において、平成22年度春季関西学生卓球リーグ戦が行われた。2日目の結果は以下のとおり。

男子

対 近畿大学
1、●藤本 2-3 有田
2、●井本 0-3 濱川
3、●坪内 0-3 夏
w、○藤原・藤本 3-1 有田・吉田
5、●津曲 0-3 藤本
6、●藤原 1-3 井上
7、●湯本 2-3 吉田

同志社大学 1-6 近畿大学


対 関西学院大学
1、●藤原 2-3 松本
2、●坪内 1-3 村上
3、●長谷川 0-3 小澤
w、○藤原・藤本 3-1 松本・上野
5、○藤本 3-2 江川
6、○湯本 3-1 上野
7、●津曲 1-3 佐藤

同志社大 3-4 関西学院大学


女子

対 神戸松蔭女子学院大学
1、●的場 0-3 鳥居
2、○白井 3-1 中山
3、●石川 0-3 明石
w、●前田・的場 2-3 鳥居・小川
5、●玉石 1-3 宮崎
6、●前田 1-3 小川
7、●近藤 0-3 熊谷

同大 1-6 神戸松蔭女子学院大学


対 龍谷大学
1、○白井 3-2 久木
2、○玉石 3-0 志摩
3、●石川 1-3 吉野
w、●前田・的場 2-3 志摩・吉田
5、●前田 0-3 ハオ
6、○近藤 3-1 藤田
7、○的場 3-2 吉田

by:担当 藤本、中村

春季関西学生卓球リーグ戦

5月8日、近畿大学記念会館において、平成22年度春季関西学生卓球リーグ戦が行われた。1日目の結果は以下の通り。

男子

対 阪南大学
1、○藤本 3-0 大槻
2、●湯本 1-3 東
3、●坪内 2-3 筒井
w、○藤原・藤本 3-1 鶴薗・北畑
5、●山口 1-3 鶴薗
6、○藤原 3-0 北畑
7、○津曲 3-2 原

同志社 4-3 阪南大学

女子

対 近畿大学
1、●石川 0-3 李
2、●玉石 1-3 藤井
3、●近藤 0-3 倉田
w、●前田・的場 2-3 藤井・富尾
5、●的場 1-3 富尾
6、●前田 0-3 古川
7、●白井 1-3 増本

同志社 0-7 近大

by:担当 藤本、中村

5月8日、天理大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は立命館と対戦したが、惜敗した。

詳細は以下の通り。

同志社 22-24 立命館
(前 10-11 後 12-13)

by 担当:辻野

5/5に東淀川体育館で行われた第37回関西学生バスケットボール選手権大会3位決定戦・対大経大。同志社は69-85で敗れ、今大会4位となった。詳細は以下のとおり。

1Q 20-17
2Q 12-12
3Q 16-29
4Q 21-27
TS 69-85

by 担当:小西

5月9日に大阪大学アーチェリーレンジで行われた関西学生アーチェリーリーグ優勝決定戦。同志社は男女共に近畿大学に惜敗し、準優勝に終わった。詳細は以下の通り。

試合形式:70mラウンド


【男子】

松木平(経2)
1回目:325点
2回目:330点
total:655点

音無(商2)
1回目:319点
2回目:331点
total:650点

土岐(経3)
1回目:324点
2回目:324点
total:648点

金村(商4)
1回目:319点
2回目:321点
total:640点

前田(経3)
1回目:310点
2回目:319点
total:629点

大塚(スポ健1)
1回目:304点
2回目:315点
total:619点

北村(社2)
1回目:309点
2回目:306点
total:615点

森本(経1)
1回目:302点
2回目:313点
total:615点


同志社大学 5071点
近畿大学 5118点


【女子】

足立(商2)
1回目:312点
2回目:314点
total:626点

松本(経4)
1回目:301点
2回目:315点
total:616点

張間(スポ健3)
1回目:306点
2回目:305点
total:611点

青山(社4)
1回目:285点
2回目:308点
total:593点

藤井(商2)
1回目:296点
2回目:283点
total:579点


同志社大学3025点
近畿大学3068点


by 担当:野呂

5月9日に大阪大学にて行われた関西学生アーチェリーリーグ優勝決定戦。同志社は序盤リードするも自力の差で仕留められ惜敗。悔しい準優勝となった。詳細は以下の通り。

足立(商2)
1回目:312点
2回目:314点
total:626点

松本(経4)
1回目:301点
2回目:315点
total:616点

張間(スポ健3)
1回目:306点
2回目:305点
total:611点

青山(社4)
1回目:285点
2回目:308点
total:593点

藤井(商2)
1回目:296点
2回目:283点
total:579点


同志社大学3025点
近畿大学3068点
よって近畿大学の勝利です。


by 担当:明本

5月8~9日、同志社大学他で行われた関西学生ソフトテニスダブルス選手権大会。同志社からは5組がベスト16に進み、増田(商2)・柴田(スポ3)組が準優勝した。

詳細は以下のとおり。

準決勝
増田・柴田 ⑤-2 緒方・藤田(関学)

決勝
増田・柴田 2-⑤ 早川・向井(立命館)


なお、ベスト16以上は以下のとおり。

ベスト8
安部(商4)・越智(商4)組
清水(経3)・善野(スポ2)組
澤田(法3)・石川(法2)組

ベスト16
眞野(スポ2)・足立(スポ1)組


by 担当:松野

関西学生ホッケー春季リーグ女子1部

5月9日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部対関大戦。同志社は勝利を収め、リーグ戦成績を3勝1分けとした。詳細は以下の通り。
同志社3-0関大
前半(2-0)
後半(1-0)

by 担当:萩原

5月5日、関西大学高槻グラウンドで行われた第一次トーナメント 決勝戦。同志社は10-0で奈良県立医科大に勝利した。
詳細は以下の通り。

奈良医000|000 =0
同志社150|103x=10
(6回サヨナラコールド)

同:山本(商3)・坂田(経2)-河原林(法4)・上野(経4)

by 担当:鈴木

5月8日、天理大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は天理大と対戦し、33-27の勝ちをおさめた。

詳細は以下の通り。

同志社 33-27 天理大
(前半 17-12  後半 16-15)

by 担当:大澤

関西学生ホッケー春季リーグ女子1部

5月8日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部対大体大戦。同志社は見事勝利を収めた。詳細は以下の通り。
同志社3-0大体大
前半(1-0)
後半(2-0)

by 担当:萩原

関西学生アーチェリーリーグ第4戦

5月2日に、男子京都大学、女子大阪市立大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ第4戦。男女共に勝利した。詳細は以下の通り。


【男子】
対大阪工業大学

音無(商2)
50M:322
30M:345
total:667

松木平(経2)
50M:320
30M:344
total:664

北村(社2)
50M:311
30M:346
total:657

小黒(スポ健3)
50M:313
30M:342
total:655

金村(商4)
50M:312
30M:342
total:654

 

土岐(経3)
50M:315
30M:337
total:652

大塚(スポ健1)
50M:307
30M:342
total:649

山本(社2)
50M:301
30M:340
total:641


同志社大学5239点
大阪工業大学4918点


【女子】
対甲南女子大学

足立(商2)
50m 327点
30m 353点
SH 680点

松本(経4)
50m 310点
30m 342点
SH 652点

張間(スポ健3)
50m 296点
30m 339点
SH 635点

馬場(商1)
50m 303点
30m 332点
SH 635点

藤井(商2)
50m 296点
30m 327点
SH 623点


同志社大学3225点
甲南女子大学2979点

尚、本日の同志社大学の3225点は14点更新のチーム新記録。


by 担当:野呂

関西学生アーチェリーリーグ第5戦

5月4日に立命館大学ひらぎの総合グラウンドで行われた関西学生アーチェリーリーグ第5戦。京都大学に勝利し、同志社はブロック優勝した。詳細は以下の通り。

【男子】


音無(商2)
50M:318
30M:351
total:669

大塚(スポ健1)
50m 313点
30m 342点
total 655点

臼井(商3)
50m 306点
30m 341点
total 647点

前田(経3)
50m 303点
30m 342点
total 645点

山本(社2)
50m 305点
30m 334点
total 639点

坂野(心1)
50m 303点
30m 333点
total 636点

森本(経1)
50m 300点
30m 328点
total 628点

西村(スポ健1)
50m 280点
30m 338点
total 618点

同志社大学 5137点
京都大学 4856点

男女共に5月9日に行われる優勝決定戦に駒を進めた。


by 担当:野呂

朝日レガッタ:ボート

5月1日から5月4日まで琵琶湖漕艇場で行われた第63回朝日レガッタ。詳細は以下の通り。

・シングルスカル準決勝敗退
・舵手つきフォア準決勝敗退
・エイト準決勝敗退

 

by 担当:石田

全国大学選抜相撲宇佐大会

5月3日に、大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場で行われた第50回全国大学選抜相撲宇佐大会。同志社は団体戦で拓殖大に2-3、九州情報大に2-3、東農大に2-3で敗れ、予選落ちに終わった。

by 担当:澤田

関西学生ホッケー春季リーグ女子1部

5月5日、柊野ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部対中京大戦。接戦の末同志社は引き分けた。詳細は以下の通り。
同志社1-1中京大
前半(1-0)
後半(0-1)

by 担当:萩原

春季関西学生ソフトボールリーグ

5月3日にお知らせいたしましたソフトボール部の速報で「インカレ出場の可能性はほぼなくなった」とお伝えしましたが、インカレ予選があることが判明いたしました。よって、インカレ出場の可能性はまだ大いにあります。

間違った情報をお伝えしてしまい申し訳ありませんでした。改めて訂正させていただきます。


by 担当:桶谷

メイレガッタ:ヨット

5月2日から3日にかけて柳ヶ崎ヨットハーバーで行われたメイレガッタ。同志社勢の結果は以下の通り。

■470級
2位 中岡(商4)・西井(法2)組
6位 奈良(商1)・立石(経2)組
17位 豊田(商1)・東野(商2)組

■スナイプ級
10位 北野(経4)・杉原(社1)組
24位 辰巳(経3)・蔵道監督組
6位 西村(商2)・岡本(法2)組
45位 野瀬(法2)・松田(商2)組

by 担当:丸岡

メイレガッタ:ヨット

5月2日から3日にかけて柳ヶ崎ヨットハーバーで行われたメイレガッタ。同志社勢の結果は以下の通り。

■470級
2位 中岡(商4)・西井(法2)組
6位 奈良(商1)・立石(経2)組
17位 豊田(商1)・東野(商2)組

■スナイプ級
10位 北野(経4)・杉原(社1)組
24位 辰巳(経3)・蔵道監督組
6位 西村(商2)・岡本(法2)組
45位 野瀬(法2)・松田(商2)組

by 担当:丸岡

5月3日から5日にかけて、第45回全関西学生馬術大会・第41回関西学生新人馬術大会が三木ホースランドパークにて行われた。詳細は以下のとおり。

5月3日
【L級A障害飛越競技】
《Bチーム》
サンレモシチー&小西望央(4) 減点4
シルバープラネット&松波智香 減点0 個人成績1位
アルバトロス&吉見梓(4) 減点0
ハイライン&大熊茂樹(2) 減点8
団体5位入賞

【複合障害】
シルバープラネット&松波智香 2位通過、複合馬場出場


5月4日
【M級D障害飛越】
ハイライン&大熊茂樹(OP) 減点12
キャンティ&大熊茂樹 失権
サンレモシチー&小西望央 棄権

【M級C障害飛越】
シルバープラネット&松波智香 最終成績7位
トムボーラ&松波智香 最終成績4位
アルバトロス&宿野部誉時 失権
ハイライン&大熊茂樹 減点4

 

5月5日
【M級B障害飛越競技 Ⅰ公認】
トムボーラ&松波智香 失権
ハイライン&大熊茂樹 減点12

【L級B障害飛越競技】
アルバトロス&吉見梓 棄権
キャンティ&灰原幸介(3) 減点0
フルハウス&植田麻友美(3) 減点0
ヒシマジェスティ&金田和久 失権

【新人障害】
フルハウス&星野晃範 減点0 4位入賞


関西学生馬術大会 団体総合5位

 

by 担当:土屋

5月4日に東淀川体育館で行われた第37回関西学生バスケットボール選手権大会準決勝・対近大。同志社は果敢に攻めるもイージーミスが続き、なかなか得点へと結びつかない。結果56-62で敗戦した。詳細は以下のとおり。

1Q 17-17
2Q 15-17
3Q 13-18
4Q 11-10
TS 56-62

by 担当:小西

関西学生サッカー1部リーグ

5月4日に明石公園で行われた関西学生サッカー1部リーグ第7節、対関学戦は5―4と同志社が接戦を競り勝った。以下詳細。


同大 5 (3-2) 4 関学大

前半4分

前半26分
角島
前半39分
角島
後半7分
角島
後半11分
角島

 

by 担当:渥美

関西カップ:アイスホッケー

5月3日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ。同志社は京産大と対戦して初戦を大量得点で勝利した。
詳細は以下の通り。

1P  3-2
2P  4-2
3P  5-0
TOTAL 12-4

by 担当:中西

5月4日、舞洲アリーナで行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は天理大と対戦したが、惜敗した。

詳細は以下の通り。

同志社 18-21 天理大
(前 12-10 後 6-11)

by 担当:辻野

関西学生アーチェリーリーグ:女子

5月4日に大阪大学にて行われた関西学生アーチェリーリーグ第5戦。桃山学院大に対して圧勝しブロック優勝。優勝決定戦に駒を進めた。詳細は以下の通り。


足立(商2)
50m 312点
30m 344点
SH 656点

松本(経4)
50m 303点
30m 340点
SH 643点

藤井(商2)
50m 292点
30m 335点
SH 627点

和田(社3)
50m 290点
30m 331点
SH 621点

青山(社4)
50m 277点
30m 339点
SH 616点


同志社大学3163点
桃山学院大学2818点


by 担当:明本

春季関西学生ソフトボールリーグ

5月4日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回春季関西学生ソフトボールリーグ第5回戦。同志社は大産大と対戦し、8-5で勝利。インカレ出場はインカレ予選に持ち越される


by 担当:桶谷

5月4日、舞洲アリーナで行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は京産大と対戦し、35-27と勝利をおさめた。

詳細は以下の通り。

同志社 35-27 京産大
(前半 18-15  後半 17-12)

by 担当:大澤

関西学生バドミントン春季リーグ

4月30日、大阪市中央体育館で関西学生バドミントン春季リーグ戦が行われた。詳細は以下の通り。

 

男子(1部)

同志社 1-4 立命館

S1矢部(商2) 0-2

S2伊藤(商1) 1-2

D1伊佐(経4)・福家(文情4) 0-2


D2玉井(商4)・中井(商1) 1-2


S3定清(商3) 2-1

 

女子(2部)

同志社 3-2 佛大

S1小路(商2) 2-0

S2樫栄(スポ1) 2-0

D1米森(社3)・藤本(商2) 1-2

D2小路・樫栄 2-0

S3久保(経2) 1-2

 

by 担当:藤原

5/3に東淀川体育館で行われた第37回関西学生バスケットボール選手権大会3回戦・対大院大。終始リードを保った同志社が73-59で勝利した。詳細は以下のとおり。

1Q 19-11
2Q 12-16
3Q 22-15
4Q 20-17
TS 73-59

by 担当:小西

春季関西学生ソフトボールリーグ

5月3日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回春季関西学生ソフトボールリーグ第4回戦。同志社は京産大大と対戦し、0-3で負けた。
インカレ出場の可能性がほぼなくなった。

by 担当:桶谷

第一次トーナメント:準硬式野球部

5月3日、関西大学高槻グラウンドで行われた第一次トーナメント 二回戦。同志社は2-0で京都学園大に勝利した。
詳細は以下の通り。

京学大000|000|000=0
同志社110|000|000=2

同:山本(商3)-河原林(法4)

by 担当:鈴木

第一次トーナメント:準硬式野球部

5月2日、関西学院大学軟式野球場で行われた第一次トーナメント 一回戦。同志社は11-1で大工大に勝利した。
詳細は以下の通り。

大工大000|100 =1
同志社037|001X=11
(6回コールド)

同:森月(商3)・森(商4)・坂田(経2)-河原林(法4)


by 担当:鈴木

春季関西学生ソフトボールリーグ

5月2日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回春季関西学生ソフトボールリーグ第3回戦。同志社は関西大と対戦し、終盤力つき1-3で負けた。夏のインカレへもぅ後がない状態に追い込まれた。


by 担当:桶谷

5月2日、八幡市民体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は桃大と対戦し、36-36と引き分けに終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 36-36 大体大
(前半 18-18  後半 18-18)

by 担当:大澤

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月30日、同志社大学軟式野球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦プレーオフ。同志社は一勝一敗と健闘したものの、失点差により3位となった。
詳細は以下の通り。

立命館000|000|411|=6
同志社000|001|100|=2

同:山本(商3)・森月(商3)-河原林(法4)

同志社000|003|000|=3
関 学001|000|000|=1

同:中島(法3)・坂田(経2)・森月(商3)-河原林(法4)


by 担当:鈴木

5月1、2日、同志社大学他で行われた関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会。同志社大学からは10人がベスト32に進み、増田(商2)が優勝、清水(経3)が準優勝した。

詳細は以下のとおり。


準決勝
清水慶 4-2 稲田浩明(関西大学)
安部良輔 0-4 増田健人

決勝
清水慶 0-4 増田健人


以上により、増田が優勝した。

なお、ベスト16以上は以下のとおり。

ベスト4  安部良輔(商4)
ベスト8  金丸聖典(法4)
          柴田章平(スポ3)
ベスト16 越智大輔(商4)
          澤田直樹(法3)
          眞野泰志(スポ2)

by 担当:松野

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

4月30日、伊丹スポーツセンター野球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対甲南大1回戦は延長13回の末、0-0引き分けに終わった。
詳細は以下の通り。


甲南大000|000|000|0000=0

同志社000|000|000|0000=0

同:吉村(商2)(12)、梶木(法2)(1)-飯田(文情3)

本塁打:なし
三塁打:なし
二塁打:なし

by 担当:亀岡

全日本大学選抜相撲宇和島大会

4月29日に、愛媛県宇和島市営体育館特設土俵で行われた第27回全日本大学選抜相撲宇和島大会。同志社は団体戦で日大に0-5、東洋大に2-3、東農大に2-3で敗れ、予選落ちに終わった。
個人戦では、藤原(法3)が全国ベスト16に入る健闘を見せた。

by 担当:澤田

関西学生ホッケー春季リーグ:男子

4月29日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第1戦・対神戸大。1-4で同志社は敗北した。詳細は以下の通り。

同志社1-4神戸大 (前半:1-3/後半:0-1)

by 担当:三村

春季関西学生ソフトボールリーグ

4月29日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回春季関西学生ソフトボールリーグ第2回戦。同志社は立命館と対戦し、2-3で接戦を惜しくも落とした。


by 担当:桶谷

4月29日、大阪体育大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は武庫川女大と対戦したが、惜敗した。

詳細は以下の通り。

同志社 20-21 関西大
(前 9-11 後 11-10)

by 担当:辻野

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について