同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2010年4月アーカイブ

関西学生新人大会:卓球

4月24日、京都府立体育館に於いて、平成22年度関西学生新人大会が行われた。1日目の結果は以下の通り。

男子団体 2回戦

同志社大A 3-1 大手門大

1、○山口 3-0 藤井
2、○藤田 3-0 中本
3、●井上 2-3 勝田
4、○井本 3-0 宮根

同志社大B 3-0 京都大

1、○森脇 3-0 星野
2、○堀内 3-0 宅見
3、○長谷川 3-0 渋谷


3回戦

同志社A 3-2 大阪体育大

1、●山口 2-3 渥美
2、○藤田 3-0 前川
3、○坪内 3-0 古谷
4、○井本 3-2 平木
5、●藤田・山口 1-3 渥美・古谷

同志社B 1-3 龍谷大

1、●矢本 0-3 藤田
2、○森脇 3-2 佐々木
3、●長谷川 0-3 橋本
4、●堀内 1-3 浅野


4回戦

同志社A 1-3 近畿大C

1、○坪内 3-2 野村
2、●藤田 0-3 中井
3、●山口 0-3 山内
4、●井本 0-3 坂本


女子団体 2回戦


同志社 3-2 武庫川女子大C

1、●選手人数が足りなかったため不戦敗
2、●沼田 1-3 住釜
3、○河合 3-0 角川
4、○藤井 3-0 下司
5、河合・藤井 3-0 住釜・竹林


3回戦

同志社 0-3 経法大A

1、●選手人数が足りなかったため不戦敗
2、●藤井 0-3 中橋
3、●沼田 0-3 酒井


男子シングルス

2回戦
○坪内  3-0 清水(和歌山大)
○長谷川 3-0 松永(京工繊)
○堀内 3-0 西田(兵県大)
○井上 3-1 苫名(京都大)
●竹内 2-3 桑田(大商大)
●河本 2-3 加藤(和歌山大)
by 担当:藤本

新人戦決勝:弓道部

4月25日、京都大学にて行われた新人戦決勝。同志社対立命館対関学大の三つ巴の決戦は78-105-106で関学大が優勝し、同志社は3位となった。出場選手は以下の通り。

大前 迎田
二的 桜井
三的 南
四的 鈴木
落前 平田
落   江川


by 担当:山内

関西学生アーチェリーリーグ戦

4月25日、龍谷大学(男子)摂南大学(女子)にて行わなれた第45回関西学生アーチェリーリーグ戦。同志社は男子、女子ともに勝利した。詳細は以下の通り。


第3戦
【男子】
VS立命館大学

土岐(経3)
50M:330
30M:345
total:675

金村(商4)
50M:330
30M:344
total:674

音無(商2)
50M:312
30M:341
total:653

森本(経1)
50M:311
30M:340
total:651

松木平(経2)
50M:305
30M:340
total:645

猿渡(法3)
50M:309
30M:333
total:642

小川(理工3)
50M:298
30M:336
total:634

東出(経1)
50M:297
30M:321
total:618


同志社大学5192点
立命館大学4928点
よって同志社大学の勝利。


【女子】
VS大阪大学

足立(商2)
50m 326点
30m 346点
SH 672点

松本(経4)
50m 318点
30m 334点
SH 652点

坂本(政4)
50m 283点
30m 337点
SH 620点

和田(社3)
50m 285点
30m 326点
SH 611点

山本(商3)
50m 228点
30m 311点
SH 539点


同志社大学3094点
大阪大学2874点
よって同志社大学の勝利。


by 担当:野呂

関西学生アーチェリーリーグ戦

4月18日、摂南大学(男子)大阪工業大学(女子)にて行わなれた第45回関西学生アーチェリーリーグ戦。同志社は男子、女子ともに勝利した。詳細は以下の通り。

第2戦
【男子】
VS甲南大学

金村(商4)
50M:326
30M:349
total:675

前田(経3)
50M:326
30M:344
total:670

北村(社2)
50M:321
30M:345
total:666

音無(商2)
50M:316
30M:342
total:658

西村(スポ健1)
50M:306
30M:342
total:648

山本(社2)
50M:309
30M:335
total:644

坂野(心理1)
50M:284
30M:338
total:622

猿渡(法3)
50M:288
30M:331
total:619


同志社大学5202点
甲南大学4974点
よって同志社大学の勝利です。


【女子】
VS神戸大学

足立(商2)
50m 320点
30m 342点
SH 662点

張間先輩(スポ健3)
50m 307点
30m 346点
SH 653点

青山(社4)
50m 306点
30m 337点
SH 643点

藤井(商2)
50m 299点
30m 327点
SH 626点

馬場(商1)
50m 287点
30m 335点
SH 622点


同志社大学3206点
摂南大学2853点
よって同志社大学の勝利。

by 担当:野呂

西日本学生拳法選手権大会:日本拳法

4月25日、大阪府立体育会館行われた西日本学生拳法選手権大会において、女子団体が宿敵関大を破り、見事西日本王者の栄冠を手にした 。また男子団体もベスト8入りを果たしている。
by 担当:井上

関西学生フェンシングリーグ戦

4月23日から25日に大山崎町体育館にて行われた第60回関西学生フェンシングリーグ戦(フルーレ)。

新しいメンバーで臨んだ開幕戦。同志社は男女とも3位となり、王座決定戦の出場権を逃す。新人戦では期待のルーキー宇山が見事1位に輝いた。

結果の詳細は以下のとおり。

【男子】
対愛工大 41-45×
対近大 45-24○
対朝日大 20-45×
対京産大 45-41○
対立命館 35-45×

→3位

【女子】
対関大 41-27○
対立命館 43-38○
対龍谷大 45-17○
対朝日大 22-39×

→3位

【新人戦 男子】

優勝 宇山賢(商1)

by 担当:山口
4月25日、神戸国際大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は関西大と対戦したが惜敗した。

詳細は以下の通り。

同志社 11-12 関西大
(前 4-4 後 7-8)

by 担当:辻野

ラクロス定期同立戦

4月25日、立命館BKCで行われた第15回ラクロス定期同立戦。男子は6-2、女子は7-4でともに立命館に勝利した。

by 担当:中嶋、高橋

4月25日、南港中央球場で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦対近大2回戦。同志社は石塚(商3)が9回に逆転サヨナラ安打を放ち劇的な勝利を収めた。勝ち点の行方は明日の第3戦に持ち越しとなった。

近畿大100000000=1
同志社000000002=2×

近畿大 ●武内-柴立    同志社 ○平川、山添-茶田
担当 by:永沢

4月24・25日、近畿大学で行われた第37回関西学生バスケットボール選手権。一回戦・対関西外大では同志社が終始主導権を握り、103-50で勝利。続く二回戦・対大商大では相手の強いディフェンスに苦戦するも、接戦を制し75-74で競り勝った。詳細は以下の通り。

◆4月24日 対関西外大
1Q 27-7
2Q 23-18
3Q 23-13
4Q 30-12
TS 103-50

◆4月25日 対大商大
1Q 17-20
2Q 14-17
3Q 21-21
4Q 20-19
TS  75-74

次戦は5月3日、東淀川体育館にて11:50から大院大と対戦。

by 担当:小西

関西学生ソフトテニス春季リーグ戦

4月24・25日、福知山三段池公園にて行われた関西学生ソフトテニス春季リーグ戦。同志社は、4勝1敗で優勝した。

詳細は以下の通り。

【1日目】
VS関西外大 2-③
VS立命館   ③-2
VS関学     ③-2
【2日目】
VS関大     ⑤-0
VS天理大   ③-2

以上より、4勝1敗で優勝しました。なお、本大会の優勝により、王座出場権を獲得しました。


by 担当:松野

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月25日、雨天順延の為、同志社大学軟式野球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第5節 対立命館 二回戦。同志社は3-2で立命館に勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社000|002|100|=3
立命館010|000|100|=2

同:山本(商3)・森月(商3)-河原林(法4)

なお、同志社、関学、立命館が同率首位となったため、三校でのプレーオフが29日、同志社軟式野球場で行われる。

by 担当:鈴木

関西学生ホッケー春季リーグ女子1部

4月24日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部1回戦。同志社は見事勝利し、開幕戦を白星で飾った。詳細は以下の通り。
同志社5-0関学
前半(1-0)
後半(4-0)

by 担当:萩原
4月17日、山城総合運動公園で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦:男子。同志社は大体大と対戦し、22-44で負けに終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 22-44 大体大
(前半 10-19  後半 12-25)

by 担当:大澤

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月23日、皇子山球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第5節 対立命館 一回戦。同志社は2-2で立命館と引き分けた。
詳細は以下の通り。

立命館000|200|000|0=2
同志社010|000|100|0=2
(延長10回引き分け)

同:山本(商3)・森月(商3)-河原林(法4)

by担当:鈴木

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

4月21日、伊丹スポーツセンター球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対立命館1回戦。同志社は3-1で逆転勝利した。
詳細は以下の通り。


立命館010|000|000=1
同志社000|000|21 =3

同:○吉村(商2)-飯田(文情3)

 

by 担当:亀岡

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

4月14日、伊丹スポーツセンター球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対大市大1回戦。同志社は6-0で勝利した。

by 担当:亀岡

新人戦ブロック内決勝:弓道部

4月18日、佛教大学で行われた新人戦ブロック内決勝。同志社は78-74で龍谷大を下し、決勝戦進出を決めた。出場選手は以下の通り。

大前 迎田
二的 桜井→南
三的 小野
四的 鈴木
落前 平田
落   江川

by 担当:山内

4月17日、田辺中央体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は大経大と対戦し、26-26と引き分けに終わった。

詳細は以下の通り。

同志社 26-26 大経大
(前半 13-8  後半 13-18)

by 担当:大澤

4月17日、田辺中央体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。同志社は大体大と対戦したが完敗した。

詳細は以下の通り。

同志社 17-33 大体大
(前 10-15 後 7-18)

by 担当:辻野

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月16日、皇子山球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第4節 対関学大 二回戦。同志社は5-1で関学大に勝利した。詳細は以下の通り。

関学大000|10=1
同志社121|01=5
(5回降雨コールド)

同:森月(商3)-河原林(法4)

by担当:鈴木

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月15日、皇子山球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第4節 対関学大 一回戦。同志社は2-4で関学大に敗れた。
詳細は以下の通り。

同志社101|000|000=2
関学大001|101|01X=4

同:山本(商3)・森月(商3)-美濃(経3)・上野(経4)

by担当:鈴木

郡山お城まつり居合道大会

4月11日、大和郡山市矢田総合運動公園アリーナで行われた第19回郡山お城まつり居合道大会。同志社は江川左矢加(文2)が優秀演武賞を受賞した。

by 担当:萩原

新人戦第3戦:弓道部

4月11日、桃山学院大学で行なわれた新人戦第3戦。同志社は桃学大を47-40で下し、ブロック内決勝進出を決めた。出場選手は以下の通り。

大前 迎田
二的 桜井
三的 1回目 池田 → 2回目、3回目 南
四的 鈴木
落前 平田
落 江川


by 担当:山内

第52回関西学生体操選手権大会

4月11日、花園大学において第52回関西学生体操選手権大会新体操の部が行われた。
同志社からは、男子2名、女子3名が出場した。詳細は以下の通り。

・新体操の部男子
小椋恭平(心理2)
スティック8.650
リング8.700
ロープ9.250
クラブ8.750
合計35.350
9位

山上駿(文2)
スティック6.000


・新体操の部女子
北村巴(同女4)
ロープ8.625
フープ11.000
ボール11.025
リボン10.225
合計40.875
14位

ブレアー渚(文4)
ロープ11.450
フープ13.150
ボール11.975
リボン13.550
合計50.125
12位

信太理恵(法3)
ロープ10.550
フープ11.500
ボール10.850
リボン11.100
合計44.000
13位


by担当:高橋一寿

春季関西学生ソフトボールリーグ

4月11日、大阪府万博スポーツ広場ソフトボール場で行われた第42回春季関西学生ソフトボールリーグ第1回戦。同志社は神戸大と対戦し、7-0で5回コールドで開幕戦を白星で飾った。

by 担当:桶谷

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

4月10日、グリーンアリーナ神戸で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦(男子)。同志社は関学に30-27で勝利をおさめた。

詳細は以下の通り。

前半12-8
後半18-19
最終結果30-27

by 担当:大澤

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

4月10日、グリーンアリーナ神戸で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦(女子)。同志社は大教大と対戦したが大差をつけられ完敗した。

詳細は以下の通り。

前半 7ー14
後半 4ー22

最終結果 11ー36

by  担当:辻野

4月10日にスカイマークスタジアムで行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦対関大戦。同志社はリードを許す苦しい展開ながらも終盤で逆転し、見事開幕戦を白星で飾った。 結果は以下の通り。

同大200000200=4
関大010020000=3

同大 ○藤井ー小林
関大 ●秋本、横山-永松

 

by 担当:永沢

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月9日、豊中ローズ球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第3節 対神大 二回戦。同志社は12-0で神大に勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社006|402|0=12
神 大000|000|0=0
(7回コールド)

同:森月(商3)・長谷川(商1)-美濃(経3)・上野(経4)

by担当:鈴木

関西学生アーチェリーリーグ戦

4月4日、関大大学(男子)、大阪経済大学(女子)にて行わなれた第45回関西学生アーチェリーリーグ戦。同志社は男子、女子ともに勝利した。詳細は以下の通り。

【男子】

試合名:リーグ戦第1戦
同志社大学対摂南大学

北村(社2)
50m 328点
30m 347点
SH  675点

金村(商4)
50m 326点
30m 348点
SH  674点

山本(社2)
50m 327点
30m 345点
SH  672点

土岐(経3)
50m 313点
30m 353点
SH  666点

小黒(スポ健3)
50m 312点
30m 345点
SH  657点

臼井(商3)
50m 317点
30m 333点
SH  650点

伊藤(法3)
50m 290点
30m 331点
SH  621点

荒井(商2)
50m 283点
30m 326点
SH  609点


同志社大学5224点
摂南大学4847点
よって同志社大学の勝利。


【女子】

試合名:リーグ戦第1戦
同志社大学対甲南大学

試合形式:SH

足立(商2)
50m 318点
30m 347点
TOTAL 665点

松本(経4)
50m 305点
30m 331点
TOTAL 636点

張間(スポ健3)
50m 298点
30m 331点
TOTAL 629点

井上(心理2)
50m 283点
30m 332点
TOTAL 615点

河津(社2)
50m 279点
30m 315点
TOTAL 594点

同志社大学3139点
甲南大学2905点
よって同志社大学の勝利。

 

by 本紙アーチェリー部担当

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月8日、豊中ローズ球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第3節 対神大 一回戦。同志社は6-4で神大に勝利した。
詳細は以下の通り。

神 大000|000|031=4
同志社014|000|01X=6

同:山本(商3)・大山(スポ2)・長谷川(商1)・坂田(経2)・森月(商3)-美濃(経3)

by担当:鈴木

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

4月8日、伊丹スポーツセンター球場で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦 対関学1回戦。同志社は4-0で関学を下した。
詳細は以下の通り。


関 学000|000|000=0
同志社010|002|01 =4

同:吉村(商2)○-飯田(文情3)

 

by 担当:亀岡

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月4日、同志社大学京田辺校地軟式野球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第2節 対阪大 二回戦。同志社は3-2で阪大に勝利した。
詳細は以下の通り。

同志社200|000|010=3
阪 大000|000|002=2

同:森月(商3)-美濃(経3)・上野(経4)

by担当:鈴木

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

4月3日、同志社大学京田辺校地軟式野球場で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第2節 対阪大 一回戦。同志社は10-0で阪大に勝利した。
詳細は以下の通り。

阪 大000|000|0=0
同志社402|022| =10
(7回コールド)

同:山本(商3)・坂田(経2)・中島(法3)-美濃(経3)

by担当:鈴木

京都府選手権:フィギュアスケート

4月3日、4日に京都アクアリーナで行われた京都市民総体兼京都府選手権。結果の詳細は以下のとおり。

【無・初級成年女子(13名中)】
7位坂口(文情2)
8位岩元(政策2)

【1級成年女子(13名中)】
1位岩崎(経3)
3位中野(法3)
10位佐々木(商3)

【2・3級成年女子(6名中)】
5位田渕(神4)

【2・3級成年男子(3名中)】
3位山中(政策4)

【学生選手権C女子(3名中)】
3位田島(商3)

【選手権女子(2名中)】
1位井上(スポ2)
2位藤澤(商4)

by 担当:山口

新人戦:弓道部

4月4日、神戸学院大学で行われた新人戦第2戦。同志社は55-25で神院大を下し、第3戦進出を決めた。

出場選手

大前 迎田
二的 桜井
三的 池田
四的 鈴木→石河
落前 平田
落  江川

by 担当:山内

3月25日から27日にかけて大阪プールスケートリンクにて行われた第57回全関西フィギュアスケート選手権大会。同志社からは藤澤(商4)が出場した。結果の詳細は以下のとおり。

選手権女子(7名出場)
3位 藤澤絵理香(72.23)


by 担当:山口

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について