同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年12月アーカイブ

全日本フェンシング選手権大会

12月24日から27日に松戸運動公園体育館にて行われてた第62回全日本フェンシング選手権大会。同志社からは3人が出場し、村上(商3)がベスト16に入賞した。詳細は以下のとおり。

・男子フルーレ個人
舞鶴(商4) 予選敗退


・女子サーブル個人
村上(商3) ベスト16

若松(社3) 予選敗退


by 担当:山口

全日本フィギュアスケート選手権大会

12月25日から27日になみはやドームにて行われた第72回全日本フィギュアスケート選手権大会。詳細は以下のとおり。

井上はるか(スポ1)

SP
37.08 28位(30人出場)

by 担当:山口

12月23日、舞洲運動場広場にて、新人戦ウィンターステージ・男子が行われた。同志社は準優勝に終わった。詳細は以下の通り。


準々決勝
同志社 京産大
6-4

準決勝
同志社 関学
6-4

決勝
同志社 京大
5-6


by 担当:高橋歩

12月6日から23日にかけて、舞洲運動広場で、新人戦ウィンターステージ・女子が行われた。詳細は以下の通り。

vs関大
7-2
勝利

vs同女大・橘大
4-3
勝利

vs大阪市立大・桃山学院大
4-3
勝利

vs武庫川女大
7-3
勝利

vs関西外大
8-1
勝利

vs奈良女大・手塚山大
6-2
勝利

→決勝トーナメント進出

決勝トーナメント

1回戦
vs京女大・龍大
6-7
敗北

by 担当:中嶋

12月26日、関西大学アイスアリーナで行われた第58回関西学生氷上競技選手権大会決勝。同志社は関大と対戦したが惜しくも敗れ、連覇を逃した。
詳細は以下の通り。

1P (0-2)
2P (2-1)
3P (0-1)
TOTAL (2-4)

by 担当:中西

12月16日、関西大学アイスアリーナで行われた第58回関西学生氷上競技選手権大会準決勝。同志社は関学大と対戦し決勝にコマを進めた。
詳細は以下の通り。

1P (0-0)
2P (2-2)
3P (2-0)
TOTAL (4-2)

by 担当:中西

12月13日、関西電力総合運動場体育館にて行われた第14回関西学生アーチェリーインドア選手権大会決勝。女子の部で松本(経3)が優勝するなど健闘した。
詳細は以下の通り。

形式:18mオリンピックラウンド


【男子】
北村(社1)
1回戦
vs米田(関大)
114対109
勝利

2回戦
vs尾村(近大)
113対110

準々決勝
vs末武(近大)
115対116
敗退

最終順位5位


宮下(工4)
1回戦
vs山本(近大)
115対110
勝利

2回戦
vs森(近大)
115対111
勝利

準々決勝
vs山本(甲南大)
115対116
敗退

最終順位6位


福田(商4)
1回戦
vs千馬(桃山学院大)
109対101
勝利

2回戦
vs石井(関大)
115対113
勝利

準々決勝
vs丸山(近大)
114(9)対114(10)
敗退

最終順位7位


臼井(商2)
1回戦
vs仲本(近大)
110対114
敗退

最終順位21位


松木平(経1)
1回戦
vs尾村(近大)
109対111
敗退

最終順位25位


音無(商1)
1回戦
vs中村(近大)
109対114
敗退

最終順位26位


高橋(商4)
1回戦
vs山本(甲南大)
107対109
敗退

最終順位27位


土岐(経2)
1回戦
vs南(立命館大)
104対115
敗退

最終順位30位

【女子】
松本(経3)
1回戦
vs井上(同志社大)
116対112
勝利

準々決勝
vs前山(近大)
112対111
勝利

準決勝
vs足立(同志社大)
114(10)対114(9)
勝利

決勝
vs大嶋(関大)
114対111
勝利

最終順位1位


足立(商1)
1回戦
vs宮崎(大産大)
103対101
勝利

準々決勝
vs森下(近大)
110対109
勝利

準決勝
vs松本(同志社大)
114(9)対114(10)
敗退

3位決定戦
vs飯田(近大)
109対114
敗退

最終順位4位


張間(スポ健2)
1回戦
vs飯田(近大)
113対114
敗退

最終順位9位


井上(心理1)
1回戦
vs松本(同志社大)
112対116
敗退

最終順位10位

藤井(商1)
1回戦
vs松永(近大)
107対113
敗退

最終順位13位

 

by 担当:明本

東アジア競技大会:陸上競技

12月10日~13日に中国の香港にて行われた東アジア競技大会。同志社からは女子棒高跳びの部に我孫子(社4)が出場し、3m90cmで3位に入賞した。
詳細は以下の通り。

3m70cm ○
3m90cm ×○

3位

by 担当:中塚

関西選手権:ボードセイリング

12月12・13日に甲子園浜で行われたボードセイリング、関西選手権第3戦。詳細は以下の通り。

[男子]優勝・増渕 聖人(商3)
[女子]第3位・小西 恵子(政3)
[新人]第3位・吉本 江里菜(法1)
[団体]第2位・同志社大学

[年間ランキング]第3位・増渕

by 担当:牧田

12月12日と13日に東京国立代々木競技場第一体育館で行われた全日本学生チアリーディング選手権大会。DIVISION2に全42チーム参加し、同志社は196.5点で11位となった。

by 担当:中塚

全日本大学ボクシング王座決定戦

12月12日、なみはやドームで行われた第63回全日本大学ボクシング王座決定戦。同志社は拓殖大学と対戦し0-11で敗れた。
詳細は以下の通り。


Lフライ級・遠藤(経4)×
フライ級・吹田(法1)×
フライ級・---×
バンタム級・山方(商4)×RSC
バンダム級・藤崎(商2)×
フェザー級・門田(文3)×RSC
フェザー級・松原(スポ1)×
ライト級・伊藤(スポ2)×
Lウェイター級・吉田(政策3)×RSC
ウェイター級・木田(商4)×棄権
ミドル級・小船(商1)×

0-11で同志社の負け。

by 担当:高橋一

関西学生氷上競技選手権大会

12月9日、関西大学アイスアリーナで行われた第58回関西学生氷上競技選手権大会第1戦。同志社は龍谷大と対戦し勝利を掴んだ。
詳細は以下の通り。

1P(3‐0)
2P(2‐1)
3P(1‐1)
TOTAL (6-2)

by 担当:中西

大阪居合道大会

12月6日、舞洲アリーナで行われた第51回大阪居合道大会。詳細は以下の通り。

[初段の部]
敢闘賞・村上(神2)

[二段の部]
敢闘賞・山下(法3)・山本(文3)

 

by 担当:鶴田

関西大学Aリーグ:ラグビー

12月5日、近鉄花園ラグビー場で行われた関西大学Aリーグ第7節・関学戦。同志社は17‐45(前半17‐26)で敗れた。

by 担当:後藤

全日本大学ボウリング選手権大会

12月3日から5日にかけて、MKボウル上賀茂にて全日本大学ボウリング選手権が行われた。
 同志社は男子5人チーム部門で10位、また女子3人チーム部門では3位に入賞した。

 

by 担当:生田

関西大学Aリーグ:ラグビー

11月29日、天理親里ラグビー場で行われた関西大学Aリーグ第6節・立命館戦。同志社は26-21(前半13‐0)で粘る立命館を振り切り勝利した。この勝利で大学選手権への出場を確定させた。

by 担当:後藤

11月30日、大阪市中央体育館にて関西学生選抜インドアソフトテニス選手権大会が行われた。同志社からは6組が出場し、阪口(法4)・柴田(スポ2)組が優勝。また、太田(商2)・善野(スポ1)組が準優勝した。

詳細は以下の通り。


予選A
阪口・柴田 3勝0敗 1位通過

予選B
太田・善野 3勝0敗 1位通過

準決勝
阪口・柴田 VS 有家・生田(立命館) ⑤-3
太田・善野 VS 緒方・巽(関学) ⑤-0

決勝
阪口・柴田 VS 太田・善野 ⑤-1

以上により、阪口・柴田組が優勝しました。

なお、次の試合は、12月15日に大阪市中央体育館にて行われる全日本学生東西対抗戦です。

by 担当:松野

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について