同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年11月アーカイブ

関西学生ラクロスリーグ:女子


11月23日、長居球技場にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・ファイナル3決勝、対大阪国際大戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 大阪国際大
前半 1-7
後半 2-3
TOTAL 3-10

by 担当:中嶋

関西大学Aリーグ:ラグビー

11月22日、天理親里ラグビー場で行われた関西大学Aリーグ第5節・天理大戦。同志社は27‐31(前半13-12)で敗れ、優勝戦線から大きく外れた。

by 担当:後藤

びわ湖大学駅伝大会

11月21日に琵琶湖湖畔にて行われたびわ湖大学駅伝大会。同志社は4時間25分31秒で総合12位、関西10位となった。また10位以内に与えられる来年のシード権を獲得した。

by 担当:中塚

11月18日から11月20日にかけて大阪府立臨海スポーツセンターで行われた関西学生氷上競技選手権。結果の詳細は以下のとおり。

B級女子 (28人出場)
7位 田渕(神3)
10位 中野(法2)
15位 岩崎(経2)

B級男子(14人出場)
7位 山中(政策3)

A級女子(19人出場)
6位 田島(商2)

A級男子(18人出場)
3位 多田(工4)
7位 折田(政策4)

選手権女子(17人出場)
3位 藤澤(商3)
5位 井上(スポ1)


by 担当:山口

11月17日、東京体育館にて行われた全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会。同志社からは阪口・柴田組が出場したが、予選リーグ敗退に終わった。
詳細は以下のとおり。

Bチーム
VS 丸山・渡辺(日体大) 1-④
VS 行徳・中尾(中央大) 0-④

by 担当:松野

少林寺拳法全日本学生大会

11月15日に日本武道館で行われた少林寺拳法全日本学生大会。男女初段の部で、佐藤(法2)・中島(法2)が見事3位に輝いた。詳細は以下の通り。

男女単独段外の部
松浦(生命1)

男子初段の部
越智(文情2)・木下(文2)

男女初段の部
佐藤・中島→本戦出場 3位

男女段外の部
石丸(商1)・中村(商1)→本戦出場

男子三段以上の部
蘭(社4)・辻村(文4)→本戦出場 5位
一瓢(工4)・安田(経2)

男子二段の部
鈴木(経4)・中尾(工4)

男女二段以上の部
濱西(社3)・多田(商2)→本戦出場 5位

女子段外の部
岡島(文1)・吉田(心理1)

男子三人掛の部
神田(経3)・二宗(社2)・平澤(神3)

団体の部→本戦出場


by 担当:楢崎

東海関西競技会:航空部

11月8日から15日にかけて岐阜県の木曽川滑空場で行われた東海関西競技会。同志社は個人で竹山翔太(工3)が2位に輝いた。
団体は同志社A[竹山、入江(政策4)、川又(工3)]が4位に入り、この結果、上位7校が出場できる3月の全国大会への出場権を獲得した。
詳細は以下の通り。

<東海関西競技会>
[個人]
1位 満仲敦(大阪大) 32点
2位 竹山翔太(同志社) 29点
3位 浅野太郎(関学) 28点

[団体]
1位 大阪大 39点
2位 名古屋大 37点
3位 龍谷大 36点
4位 同志社A(竹山、入江、川又) 29点

 

 

by 担当:角江

11月14・15日に龍谷大学にて行われた、秋季京都学生バスケットボール選手権大会。3回戦まで順当に勝ち進んだ同志社は優勝決定戦で京産大に敗れ、最終成績を2位とした。詳細は以下のとおり。

◆11月14日
対京都外大
1st 51-8
2nd 41-16
3rd 51-8
4th 47-26
TS 190-58

対佛大
1st 25-25
2nd 30-10
3rd 33-22
4th 22-19
TS 110-76


◆11月15日
対龍谷大
1st 17-22
2nd 17-13
3rd 38-14
4th 19-23
TS 91-72

対京産大
1st 7-25
2nd 18-20
3rd 11-32
4th 21-23
TS 57-100

◆最終成績
優勝...京産大
2位...同志社
3位...京教大
4位...龍谷大

by 担当:小西

関西学生サッカーリーグ

11月14日(土)、三木総合防災公園陸上競技場にて行われた関西学生サッカーリーグ第9節。同志社は阪南大と対戦。前半26分、コーナーキックからDF安川(神3)のゴールで先制したものの、44分に同点弾を決められてしまう。
さらに後半終了間際の88分、相手に決勝点を決められ、そのまま試合終了。
2-1で敗れた。

 

by 担当:伊藤

京都学生選手権大会:バレーボール

11月7日に龍谷大で行われた京都学生選手権大会。同志社はAチームとBチームにわかれて大会に参戦。しかし、両チームともに初戦で敗退した。

詳細は以下の通り。

<セットカウント>
同志社A0-2龍谷A
<第1セット>13-25
<第2セット>19-25

<セットカウント>
同志社B0-2龍谷B
<第1セット>23-25
<第2セット>21-25

by 担当:小寺

西日本大学軟式野球選手権大会

11月13日、兵庫県の高砂市野球場で行われた西日本大学軟式野球選手権大会決勝。同志社は天理大を7-1で下し、8年ぶりの優勝を果たした。
尚、最高殊勲選手には大山(社2)が、最優秀投手には深澤(工3)がそれぞれ選ばれた。
詳細は以下の通り。

<西日本大学野球選手権大会:決勝>
同志社005|100|100
=7
天理大001|000|000 =1

(同志社)深澤-飯田(文情2)

 

 

by 担当:角江

西日本大学軟式野球選手権大会


11月12日、兵庫県の高砂市野球場で行われた西日本大学軟式野球選手権大会準決勝。同志社は神戸学院大を2-0で下し、5年ぶりの決勝進出を決めた。
尚、決勝は13日に高砂市野球場で行われ、天理大ー中京学院大の勝者と対戦する。 
詳細は以下の通り。

<西日本大学野球選手権大会:準決勝>

同志社2-0神戸学院大

(スコア等は後日アップします。すみません。)

 

 

by 担当:角江

西日本大学軟式野球選手権大会

11月10日、兵庫県の高砂市野球場で行われた西日本大学軟式野球選手権大会準々決勝。同志社は福山平成大に延長11回タイブレークの末、4-1で辛勝し準決勝進出を決めた。
尚、準決勝は11日に高砂球場で神戸学院大と対戦する。 詳細は以下の通り。
<西日本大学野球選手権大会:準々決勝>
同志社  000|000|000|04...4
福山平成大000|000|000|01...1

 

by 担当:角江

西日本大学軟式野球選手権大会

11月9日、兵庫県の高砂市野球場で行われた西日本大学軟式野球選手権大会2回戦。同志社は高知大に8-0で快勝し、準々決勝進出を決めた。
尚、準々決勝は9日に姫路球場で福山平成大と対戦する。 詳細は以下の通り。

<西日本大学野球選手権大会:2回戦>
同志社110|100|104...8
高知大000|000|000...0

 

by 担当:角江

11月8日から12日にかけて駒沢オリンピック公園で行われている全日本学生個人選手権大会。

10日は男子エペ、女子サーブルが行われ、女子サーブルで若松、櫛橋がベスト16となった。結果の詳細は以下のとおり。

【男子エペ】
・二回戦(シード)敗退
深谷(スポ2)
・一回戦敗退
荒金(スポ2)

【女子サーブル】
・ベスト16
若松(社3)
櫛橋(スポ2)
・一回戦敗退
村上(商3)
・予選プール敗退
嶋中(経1)

by 担当:山口

11月8日から12日にかけて駒沢オリンピック公園で行われている全日本学生個人選手権大会。

9日は男子サーブル、女子エペが行われ、女子エペで大橋がベスト16となった。結果の詳細は以下のとおり。

【男子サーブル】
・二回戦敗退
楳木(社3)
・一回戦敗退
本保(商2)

【女子エペ】
・ベスト16
大橋(スポ1)
・一回戦敗退
櫻井し(スポ1)
・予選プール敗退
志野(スポ2)


by 担当:山口

全日本学生柔道体重別優勝大会

11月2、3日に尼崎記念公園体育館において、第11回全日本学生柔道体重別優勝大会が行われた。
同志社は一回戦で道都大に2ー4で敗れ、初戦敗退に終わった。

by 担当:永沢

関西学生サッカーリーグ

11月8日(日)、山城総合運動公園太陽が丘球技場Bにて行われた関西学生サッカーリーグ第8節。同志社は立命と対戦。前半開始わずか2分、左サイドからの展開からヘディングシュートを決められ、先制を許してしまう。立ち上がりの失点から苦しい試合を強いられるが、その後も立命の固いディフェンス陣から得点を奪えず、78分には直接FKから追加点決められてしまう。結果2-0で敗れ、順位を6位に落とした。
次節は11月14日、三木総合防災公園陸上競技場にて阪南大と対戦する。

by 担当:伊藤

関西学生野球秋季リーグ戦:硬式野球

10月24日、わかさスタジアム京都(西京極)で行われた関西学生野球秋季リーグ戦第9節対立命館1回戦。同志社は、延長10回2死二、三塁で立命館・渋谷の暴投で勝ち越しに成功。投げては先発した藤井(法3)が4安打完投で立命館に先勝し、12季ぶり優勝に王手をかけた。
 
<関西学生野球六大学秋季リーグ戦第9節1回戦>
同志社100|000|100|1...3
立命館100|000|100|0...2
 
(同)‥‥○藤井(4勝1敗)ー小林(商2)
(立)‥藤原正、永田、前田、●渋谷(1勝1敗)ー新田
 
続く2回戦は、同志社は立命館先発・渋谷を打ち崩せず1-4で敗れ、対戦成績を1勝1敗とした。
 
<関西学生野球六大学秋季リーグ戦第9節2回戦>
立命館100|030|000...4
同志社000|001|000...1
 
(同)‥●平川(2勝2敗)、山添(法2)、尾中(法2)、西村(文情2)ー小林(商2)
(立)‥○渋谷(2勝1敗)、藤原正ー新田
 
続く3回戦、同志社は序盤から細かいミスを連発し、0-4で敗れ12季ぶりの優勝を逃した。
 
<関西学生野球六大学秋季リーグ戦第9節3回戦>
同志社000|000|000...0
立命館100|110|10×...4
 
(同)‥●藤井(4勝2敗)、尾中(法2)、山添(法2)ー小林(商2)
(立)‥○渋谷(3勝1敗)ー新田

 

 

by 担当:今西

関西六大学秋季リーグ:ソフトテニス

10月31日~11月1日、京都大学にて行われた関西六大学秋季リーグ戦。同志社は4勝1敗で惜しくも2位に終わった。詳細は以下の通り。

同志社 VS 立命館 ④-3
           VS 京大   ⑦-0
          VS 関学    3-④
          VS 関大   ⑦-0
          VS 神大   ⑥-1

by 担当:松野

関西大学Aリーグ:ラグビー

11月8日、宝ヶ池球技場で行われた関西大学Aリーグ第4節・大産大戦。同志社は66-10(前半33-10)で勝利した。

by 担当:後藤

全日本学生賞典障害飛越大会:馬術

10月31日から11月2日にかけて東京JRA馬事公苑で行われた全日本学生賞典障害飛越大会。同志社勢の成績は以下の通り。

■一走目
笠原太朗(商4)&ハイライン 減点12
松波智香(スポ2)&トムボーラ 減点12
大熊茂樹(文情1)&アルバトロス 減点28


■二走目
笠原太朗 減点16
松波智香 減点10
大熊茂樹 減点29


最終成績 団体11位


by 担当:土屋

全国学生相撲選手権大会

11月7、8日に堺市大浜公園相撲場で行われた全国学生相撲選手権大会。
7日に行われた個人戦は8名の選手が出場し、宮本(法3)、竹村(商1)が決勝トーナメントに進出するも、1回戦で惜しくも敗れた。また、8日に行われた団体戦は、予選1回戦で中央大と対戦し2-3、2回戦で近大と対戦し2-3、3回戦で早稲田と対戦し5-0で、総合成績1勝2敗,得点9の9位となり、優秀8校トーナメントに進出はならず予選敗退に終わった。

by 担当:澤田

11月8日から12日にかけて駒沢オリンピック公園で行われている全日本学生個人選手権大会。8日は男女フルーレが行われ、同志社は4人がベスト16となった。結果の詳細は以下のとおり。

【男子】
・ベスト16
舞鶴(商4)

・二回戦敗退
河田(商3)

・一回戦敗退
高橋(商2)
山口(スポ1)

・予選プール敗退
安本(商4)
深谷(スポ2)

【女子】
・ベスト16
村上(商3)
嶋中(経1)

・一回戦敗退
櫛橋(スポ2)
櫻井美(スポ1)

・予選プール敗退
若松(社3)
<棄権>和久田(文3)


by 担当:山口

西日本大学軟式野球選手権大会

11月8日、兵庫県の高砂市野球場で行われた西日本大学軟式野球選手権大会。同志社は1回戦で富山県立大を4-1で下した。尚、2回戦は9日に同球場で高知大と対戦する。
詳細は以下の通り。

<西日本大学野球選手権大会:1回戦>
同志社 100|002|100...4
富山県大000|000|010...1

(同志社)深澤(工3),吉村(商1),大山(社2)-飯田(文情2)

 

by 担当: 角江

関西学生ラクロスリーグ戦:女子

11月7日、舞洲運動広場芝面にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・ファイナル3準決勝、対関学戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 関学
前半 4-2
後半 4-1
TOTAL 8-3

by 担当:中嶋

秋季関西地区準硬式野球選手権大会

11月4日、舞洲ベースボールスタジアムで行われた秋季関西地区準硬式野球選手権大会決勝。同志社は京産大に2-4で敗れ準優勝に終わった。

 

☆4日:決勝

同志社000|000|002=2
京産大200|002|00X=4

同:●中島(法2).森(商3).山本(商2).森月(商2)-河原林(法3)

 

by 担当:浅井

秋季関西地区準硬式野球選手権大会

11月3日、舞洲ベースボールスタジアムで行われた秋季関西地区準硬式野球選手権大会。同志社は準決勝対龍谷大戦に臨み、4-1で勝利し4日に行われる決勝戦進出を決めた。

 

☆3日:準決勝

龍谷大100|000|000=1
同志社001|001|02X=4

同:○山本(商2).森月(商2)-河原林(法3)

 

by 担当:浅井

全日本学生ヨット選手権大会

10月31日から11月3日にかけて岡山県牛窓ヨットハーバーで行われた全日本学生ヨット選手権大会団体戦。同志社からは470級が6位入賞を果たした。出場選手は以下の通り。

skipper・crew
◎豊田(商4)・伊藤(法2)組
中岡(商3)・宝本(スポ2)組
西村(商1)・野田(法2)組

◎はチームリーダー


by 担当:土屋

10月24・25日に行われた全日本学生ショートトラックスピードスケート選手権。同志社は男子リレーと男子総合で6位入賞を果たした。この大会での入賞は22年ぶりの快挙。

by 担当:小寺

10月25日に大商大で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ1部。同志社は甲南大と対戦し、セットカウント0-3で敗戦。2部への自動降格が決まった。

詳細は以下の通り。

<第1セット>21-25
<第2セット>18-25
<第3セット>18-25


<セットカウント>
同志社0-3甲南大
by 担当:小寺

10月31日、なみはやドームで行われた関西学生バスケットボールリーグ戦・チャレンジマッチ第1戦。同志社は大会規約違反により、関西外大に不戦敗を喫した。この試合で4回生の引退が決定。悔しさばかりが残る結果となった。

by 担当:小西

関西学生秋季選手権:ボート

10月29日から11月1日にかけて加古川市立漕艇センターで第20回関西学生秋季選手権が行われた。詳細は以下の通り。


[シングルスカル]
植田(商2)・優勝
園田(商3)・準優勝
木下(経3)・4位

[ダブルスカル]
5位


[舵手つきフォア]
同志社A・7位
同志社B・4位

 

by 担当:石田

パンポチェ遠征:山岳

8月19日~10月17日にかけて日本山岳会学生登山隊によるパンポチェ遠征が行われた。学生6名のうち同志社山岳部からは小谷(工4)と中務(社3)が参加。世界未踏峰パンポチェ峰(6620㍍)の登頂には失敗したものの同じく未踏峰サムドゥー峰(6335㍍)の登頂に成功した。

by 担当:中嶋

関西学生ラクロスリーグ:男子

10月31日、浜寺公園第1球技広場にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ対関学戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 関学
第1Q 2-0
第2Q 1-0
第3Q 3-3
第4Q 1-0
TOTAL 7-3

by 担当:中嶋

西日本フィギュアスケート選手権大会

10月30日から11月1日にかけて大阪府立臨海スポーツセンターにおいて行われた西日本フィギュアスケート選手権大会。
同志社からは藤澤(商3)と井上(スポ2)が出場し、井上が総合4位に輝き全日本選手権の出場権を獲得した。

シニア女子 (27人出場)
●SP
井上 8位 42.52
藤澤 10位 40.04

●フリー
井上 3位 79.72
藤澤 14位 67.86

●総合
井上 4位 122.24
藤澤 12位 107.90


結果、井上が12月に行われる全日本選手権への出場権を獲得した。

by 担当:山口

関西大学Aリーグ:ラグビー

10月31日、近鉄花園ラグビー場で行われた関西大学Aリーグ第3節・京産大戦。同志社は42-12(前半21-7)で勝利した。

by 担当:後藤

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について