同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年10月アーカイブ

10月23日から25日にかけて大阪府立臨海スポーツセンターで行われた西日本学生フィギュアスケート選手権大会。
詳細は以下のとおり。


Cクラス男子
3位 折田
11位 多田
→団体3位

Cクラス女子
1位 田島
2位 渡辺
8位 林
→団体優勝


Aクラス女子
2位 井上
9位 藤澤


2位までがインカレ出場権を獲得した。

by 担当:山口

関西学生フェンシング選手権大会

10月20日から25日にかけて大山崎体育館で行われた関西学生フェンシング選手権大会。

20日から22日は個人戦が行われた。結果の詳細は以下のとおり。

 

【フルーレ】
・女子
5位 嶋中(経1)
11位 櫛橋(スポ2)
13位 村上(商3)
14位 櫻井美(スポ1)
15位 和久田(文3)
18位 若松(社3)

・男子
3位  舞鶴(商4)
4位  河田(商3)
5位  安本(商4)
9位  高橋(商2)
10位 深谷(スポ2)
12位 山口(スポ1)

【サーブル】
・女子
3位  若松
4位  櫛橋
8位  村上
15位 櫻井美
16位 嶋中

・男子
8位  本保(商2)
10位 楳木(社3)

【エペ】
・女子
5位  村上
8位  大橋(スポ1)
9位  櫻井し(政策3)
14位 志野(スポ2)


・男子
2位 深谷


以上が、インカレ出場権を得た。

また、23日から25日は団体戦が行われた。結果の詳細は以下のとおり。

【フルーレ】
・女子
準決勝
vs立命館 31-27○
決勝
vs朝日大 27-40●
→準優勝

・男子
準決勝
vs立命館 42-44●
3位決定戦
vs京産大 45-26○
→3位

【サーブル】
・女子
準決勝
vs中京大゜40-45●
3位決定戦
vs朝日大 45-41○
→3位

・男子
準決勝
vs朝日大 39-45●
3位決定戦
vs愛工大 34-45●
→4位

【エペ】
・女子
準決勝
vs立命館 27-40●
3位決定戦
vs中京大 30-45●
→4位

・男子
準決勝
vs関大 43-45●
3位決定戦
vs立命館 45-32○
→3位


男女全種目が11月に行われるインカレ出場権を獲得した。

by 担当:山口

10月26日に関西外国語大学片鉾体育館で行われた、女子ハンドボール秋期リーグ1部2部入れ替え戦。1部7位の同志社は2部2位の関外大と対戦し、見事勝利。1部残留を果たした。詳細は以下の通り。


同志社  29 - 25  関外大
(前 14-11  後 15-14)


by 担当:松田

大変遅くなりましたが、女子ハンドボール秋季リーグ第1節~第7節の試合結果をまとめてお知らせいたします。

 

 

9月13日から10月17日にかけて行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ。1部同志社は創部以来初めて昇格した1部リーグで、関西大学に勝利、京教大に引き分ける健闘をみせた。しかし、1歩及ばず10月25日に1部残留をかけた1部2部入れ替え戦に出場することになった。

第1節
9月13日 @大体大
同志社 21 - 28  大教大
(前 10-15  後 11-13)

第2節
9月19日 @桃学大
同志社 13 - 33  大体大
(前 7-16  後 6-17)

第3節
9月22日 @太陽ヶ丘Aコート
同志社 16 - 40 武庫川
(前 9-20  後 7-20)

第4節
9月23日 @太陽ヶ丘Aコート
同志社 23 - 22 関西大
(前 14-10 後 9-12)

第5節
9月27日 @同志社
同志社 12 - 30 天理
(前 4-14  後 8-16)

第6節
10月11日 @住吉スポーツセンター
同志社 15 -29 立命館
(前 6-11  後 9-18)

第7節
10月17日 @桃学大
同志社 23 - 23 京教大
(前 13-13 後10-10)


 

by 担当:松田

関西学生野球六大学秋季リーグ戦

10月10日、わかさスタジアム京都(西京極)で行われた関西学生野球秋季リーグ戦第3節対近大1回戦。同志社は三谷(法4)の右前安打で、近大から2006年秋以来の勝利をサヨナラで決めた。

続く2回戦。同志社は黒木(社4)の2点本塁打で先制し、その後も近大投手陣を攻め立てた。投げては先発・平川(社2)が8回3失点と試合を作り、最終回はエース藤井が締め、連勝。近大から勝ち点を奪い、優勝へ望みをつないだ。

 

<関西学生野球秋季リーグ戦第節7節3回戦>
近  大000|011|100...3
同志社000|120|001×...4
(同)○藤井(法3)―小林(商2)
(近)武内、澤村、●森田、中後―柴立、國本

<関西学生野球秋季リーグ戦第節3節2回戦>
同志社210|001|100...5
近  大000|010|020...3
(同)○平川(社2)、藤井(法3)―小林(商2)
(近)●中後、森田、澤村―丸山、柴立、國本
 by 担当:今西

 

 

 by 担当:今西

関西学生サッカーリーグ

10月17日、野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクCにて行われた関西学生サッカーリーグ第4節。同志社はびわこ大と対戦。

 

立ち上がりの前半9半に先制点を許すと、つづく18分にも追加点を決められてしまう。3週間ぶり、と久々の公式戦だったことに加え、雨も降る悪天候。

 

ゴールを目指したが追撃ならず、2-0で敗れた。
次節は10月24日。西京極サッカー場補助グランドにて大教大と対戦する。

by 担当:伊藤

全日本新体操選手権大会

10月17日から18日にかけて、国立代々木競技場第一体育館で行われた第62回全日本新体操選手権大会。
同志社からは男子個人総合に小椋(心1)が出場した。
詳細は以下の通り。

小椋
スティック 8.925
リング 8.800
ロープ 8.750
クラブ 8.700
合計 35.175
順位 29位


by 担当:高橋一

関西学生体操交流会

10月17日、奈良県橿原公苑第一体育館で行われた関西学生体操交流大会。
同志社からは女子個人総合に釜谷(同女4)、男子個人総合に古結(法4)が出場した。
詳細は以下の通り。


釜谷 
跳馬 9.100
平均台 6.500
段違い平行棒 1.950
ゆか 5.550
合計 23.100
順位 7位


古結
跳馬 8.850
平行棒 11.350
鉄棒 11.300
あん馬 10.300
つり輪 10.350
ゆか 11.750
合計 63.900
順位 12位

by 担当:高橋一

関西学生体操新人選手権大会

10月17日、奈良県橿原公苑第一体育館で行われた第41回関西学生体操新人選手権大会。同志社からは中川(スポ1)、山本(同女2)が出場した。
詳細は以下の通り。


中川
跳馬 13.150
平均台 11.800
段違い平行棒 12.450
ゆか 12.550
合計 63.900
順位1位

山本 
跳馬 9.400
段違い平行棒 2.200
平均台 4.200
ゆか 5.750
合計 21.550
順位 13位

by 担当:高橋一

西日本選手権大会:レスリング

16~18日にかけて堺市金岡公園体育館で行われた西日本選手権大会。入江(商4)が復活優勝を果たした。
詳細は以下の通り。

17日 フリースタイル 60キロ級 入江淳史 優勝

18日 グレコローマンスタイル 74キロ級 菊地心(商4) 準優勝

 

 by 担当:藤本

全日本学生ホッケー選手権大会:女子

10月21日、舞洲ホッケー場で行われた全日本学生ホッケー選手権大会女子・1回戦・対立命館。同志社は0-5で敗れた。


by 担当:鶴田

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

10月18日、万博記念公園で行われた秋季関西学生ソフトボールリーグ戦。同志社は4-2で関大に勝利を収めた。

リーグ最終戦となる次戦は、10月25日9:30~。


by 担当:松野

関西学生アーチェリー新人戦

10月18日に服部緑地公園にて行われた第47回関西学生アーチェリー新人戦。男女共に優勝は逃すも多くの選手が成長の兆しを見せた。
詳細は以下の通り。

【男子】

音無(商1)
50M 315点
30M 338点
トータル 653点
3位

松木平(経1)
50M 308点
30M 343点
トータル 651点
5位

北村(社1)
50M 310点
30M 339点
トータル 649点

山本(社1)
50M 296点
30M 331点
トータル 627点

荒井(商1)
50M 248点
30M 313点
トータル 561点

濱田(文情1)
50M 245点
30M 300点
トータル 545点

近藤(理工1)
50M 169点
30M 257点
トータル 426点

冨田(理工1)
50M 127点
30M 70点
トータル 197点


【女子】

足立(商1)
50M 312
30M 337
トータル 649点
2位

穴田(文1)
50M 267点
30M 338点
トータル 605点

藤井(商1)
50M 289点
30M 316点
トータル 605点

河津(社1)
50M 288点
30M 315点
トータル 603点

井上(心理1)
50M 276点
30M 305点
トータル 581点

中嶋(理工1)
50M 244点
30M 304点
トータル 548点

手塚(同女2)
50M 198点
30M 265点
トータル 463点

by 担当:明本

日本拳法龍峰杯優勝大会

 
10月4日に行われた日本拳法龍峰杯優勝大会。赤井(商3)が高段の部で優勝、村上(社4)が弐段の部で準優勝に輝いた。結果は以下の通り。
 
 
<女子>
魚住(商4)  ベスト8
赤井(商3)  優勝
近藤(商2)  ベスト8
桝田(スポ1) ベスト8
金沢(商1)  初戦敗退
 
<男子>
石田(神4)  初戦敗退
太田(工4)  初戦敗退
岩本(経4)  ベスト8
三浦(法4)  初戦敗退
村上(社4)  準優勝
大澤(経4)  2回戦敗退 
田中(工3)  初戦敗退
山野(文情3)  2回戦敗退
南(工3)    3回戦敗退
川野(法3)   3回戦敗退
千村(経2)   初戦敗退
森下(文2)   初戦敗退
幸村(文2)   2回戦敗退
池内(経2)   3回戦敗退
安井(経2)   3回戦敗退
後藤(商2)   4回戦敗退
池永(経2)   ベスト8
伊藤(経2)   初戦敗退
豊濱(文情2) 3回戦敗退
小川(商1)   初戦敗退
子安(スポ1)  2回戦敗退
櫻井(政策1) 3回戦敗退

 

by 担当:大越

関西女子学生大会:アーチェリー

10月4日に京都府立大学にて行われた第36回関西女子学生大会。坂本(政策3)が3位に入賞した。
詳細は以下の通り。


試合形式:SH,30mW

【SH】
坂本(政3)
50m 304点
30m 333点
TOTAL 637点
3位

山本(商2)
50m 278点
30m 307点
TOTAL 585点

佐藤(文情2)
50m 257点
30m 319点
TOTAL 576点

政所(文3)
50m 243点
30m 317点
TOTAL 560点

佐々木(社4)
50m 248点
30m 283点
TOTAL 531点

【30mW】
手塚(同女2)
30m 300点
30m 305点
TOTAL 605点
4位


by 担当:明本

全日本学生体重別選手権大会

10月11、12日に日本武道館にて全日本学生体重別選手権大会が行われた。
結果は以下の通り。

60kg級
野村宗佑(法3)
2回戦 優勢勝
3回戦 優勢負

ベスト16

73kg級
多田羅信玄(法4)
1回戦 優勢勝
2回戦 一本負


100kg超級
増子洋平(法3)
2回戦 優勢負

 

 

by 担当:永沢

10月10日から12日にかけて北九州フィールドアーチェリーランドで行われた全日本学生フィールドアーチェリー選手権大会。松本(経3)が見事優勝を飾った。
詳細は以下の通り。


試合形式:イリミネーションラウンド


【男子】

金村(商3)
1回戦
84点 1位通過

2回戦
84点 4位通過

準決勝
vs 石津(別府大学)
53点対59点 敗退

3位決定戦
vs 神内(大阪工業大学)
52点対50点 勝利

最終順位3位


土岐(経2)
1回戦
73点 8位通過

2回戦
80点 6位敗退

最終順位6位


【女子】

松本(経3)
1回戦
81点 1位通過

準決勝
vs 林(立命館大学)
56点対50点 勝利

優勝決定戦
vs 須戸(滋賀大学)
45点対41点 勝利

最終順位1位


西川(文4)
1回戦
68点 7位敗退

最終順位7位


by 担当:明本

全日本学生選手権:バドミントン

10月20日、バドミントンの全日本学生選手権・シングルスが滋賀県立体育館で行われた。詳細は以下の通り。


[一回戦]
(男子)
玉井(商3)2-0尚美学園大
伊佐(経3)0-2東日本国際大

矢部(商1)1-2北翔大
(女子)
小路(商1)0-2東京女体大

[二回戦]
玉井0-2早稲田

 


by 担当:石田

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月18日に大阪商業大学にて行われた、関西学生バスケットボールリーグ戦最終節・第2戦。同志社は強豪・天理大に惜敗し、最終成績を6位とした。詳細は以下のとおり。

1st 17-18
2nd 19-12
3rd 13-17
4th 16-21
TS 65-68

《最終成績》
1位...天理大
2位...京産大
3位...立命館
4位...関大
5位...関学
6位...同志社
7位...大商大
8位...大産大

上位4校のインカレ出場が決定。同志社は10月31日からチャレンジマッチ(※)へと進出する。

(※)
下部リーグの予選トーナメントを勝ち抜いた1チームと、
1部5位以下・2部2位以上のチームによるトーナメント。
優勝すると開催地域枠として、インカレ出場権が与えられる。

by 担当:小西

西日本学生居合道選手権大会

10月18日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた西日本学生居合道選手権大会。同志社からは入賞者は出なかった。


by 担当:鶴田

全日本学生選手権:バドミントン

10月19日、バドミントンの全日本学生選手権・ダブルスが滋賀県立体育館で行われた。詳細は以下の通り。


[一回戦]
(男子)

定清(商2)矢部(商1)1-2中央大
(女子)
米森(社2)・小路(商1)2-1愛知淑徳

[二回戦]
(男子)
玉井(商3)・山中(スポ1)0-2苫小牧駒澤大
伊佐(経3)・福家(文情3)2-1明治


(女子)
米森・小路0-2神戸学院大

[三回戦]
伊佐・福家0-2法政

 

 

by 担当:石田

関西女子1部校学校対抗戦:ゴルフ

9月24,25日に芦屋カンツリー倶楽部で行われた関西女子1部校学校対抗戦。関西の団体戦での昨年春からの4期連続優勝を目指すも大手前大に3打差で敗れた。順位は以下の通り。
 
1位 大手前大学 595
2位 同志社大学 598
3位 大阪学院大学 606
 
by 担当:石嶋

全国大会:少林寺拳法部

10月11日、青い森アリーナ(青森県)で行われた全国大会。社会人も参加する日本最高峰のこの大会で、辻村・蘭(文4・社4)が敢闘賞を見事ものにした。詳細は以下の通り。
 
男子三段の部 辻村・蘭 敢闘賞
 
男女有段の部 濱西・多田(社3・商2)
 
女子初段の部 坂井・佐藤(法2・法2)
 
by 担当:楢崎

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月17日に大阪商業大学にて行われた、関西学生バスケットボールリーグ戦最終節・第1戦。同志社は今リーグ無敗の強豪・天理大に敗れた。詳細は以下のとおり。

1st 17-24
2nd 20-14
3rd 11-30
4th 17-22
TS 65-90

by 担当:小西

10月17日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子2部リーグ第5戦・対羽衣大。2-1で同志社が勝利した。詳細は以下の通り。

 

 

同志社2-1羽衣大 (前半:1-0/後半:1-1)

 

 

by 担当:三村

10月12日に近大で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ1部。同志社は大体大と対戦し、セットカウント0-3で敗戦。

詳細は以下の通り。

<第1セット>22-25
<第2セット>14-25
<第3セット>19-25


<セットカウント>
同志社0-3大体大
by 担当:小寺

10月11日に龍谷大で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ1部。同志社は近大と対戦し、セットカウント0-3で敗戦。

詳細は以下の通り。

<第1セット>21-25
<第2セット>14-25
<第3セット>17-25


<セットカウント>
同志社0-3近大
by 担当:小寺

関西学生ラクロスリーグ戦:女子

10月17日、鶴見緑地運動場にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・最終戦、対関学戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 関学
前半 1-3
後半 1-3
TOTAL 2-6

by 担当:中嶋

関西六大学学生軟式野球秋季リーグ

10月15日、兵庫県の伊丹スポーツセンターで行われた関西六大学学生軟式野球秋季リーグ優勝決定戦。同志社は甲南大を下し、2季ぶりの優勝を果たした。
詳細は以下の通り。

<関西六大学学生軟式野球秋季リーグ戦:優勝決定戦>
同志社320|000|010...6
甲南大000|010|000...1

(同志社)深澤(工3)、吉村(商1)-飯田(文情2)

 

by 担当:角江

10月12日にEXPO FLASH FIELDで行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1対京大戦。

同志社は10ー3で京大に勝利した。

結果は以下の通り。

 

京都大学 0 0 3 0 3
同志社大学 3 7 0 0 10

 

 

by 担当:魚崎

関西四私大対抗戦:陸上競技

10月11日に服部緑地陸上競技場にて行われた関西四私大対抗戦。3位以上の結果は以下のとおり。

男子やり投げ
大西(商2) 65m97cm 1位

男子高跳び
垣添(工3) 2m05cm 1位

男子110mH
木村(商3) 15"15 3位

男子幅跳び
笹倉(社3) 6m72cm 3位

男子三段跳び
安藤(商2) 14m94cm 3位

総合
同志社 47.5点 4位(最下位)

by 担当:中塚

近畿フィギュアスケート選手権

10月10日から12日にかけて行われた近畿フィギュアスケート選手権。同志社からは2名出場し、5位、6位に入賞した。詳細は以下のとおり。


藤澤絵理香(商3)
SP 5位
FS 8位

総合 6位


井上はるか(スポ1)
SP 8位
FS 3位

総合 5位


by 担当:山口

関西学生ホッケー秋季リーグ2部:男子

10月12日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ男子2部リーグ第4戦・対大市大。6-1で同志社が勝利した。詳細は以下の通り。

同志社6-1大市大
(前半:2-0/後半:4-1)

by 担当:三村

全日本学生卓球選手権大会

10月8日から11日にかけて横浜文化体育館で行われた全日本学生卓球選手権大会。同志社はダブルス河合(商4)・藤原(スポ2)組がベスト16に入った。

詳細は以下の通り。

 

・8日

男子ダブルス

1回戦

●伊藤(文情4)・津曲(スポ1)1-3大山・加藤(中京大)

女子ダブルス

1回戦

○白井(社2)・的場(スポ1)3-0本田・鈴木(富士大)

・9日

男子ダブルス

2回戦

○河合(商4)・藤原(スポ2)3-0大川・眞保(新潟大)

3回戦

○河合・藤原3-1江藤・石井(専大)

4回戦(ランク決定戦)

●河合・藤原1-3高羽・盛田(駒大)

女子ダブルス

2回戦

○前田(商2)・玉石(商1)3-1才津・藤田(青学大)

●近藤(社3)・中野(経3)1-3中山・根本(中央大)

●白井・的場2-3大熊・須磨(日体大)

3回戦

○前田・玉石2-3村山・加藤(大正大)

男子シングルス

1回戦

○藤本(スポ1)3-0西垣(岡山商科大)

●湯本(スポ2)0-3川端(日本大)

女子シングルス

1回戦

○白井3-2伊藤(就実大)

●的場0-3平澤(東京富士大)

●石川(スポ1)1-3二宮奈(松山大)

 

・10日

 

男子シングルス

2回戦

○藤原3-0佐々木(八戸工大)

●河合2-3手塚(日体大)

●藤本0-3伊積(中央大)

3回戦

●藤原0-3荒木(広島大)



女子シングルス

2回戦

○玉石3-0小野(早稲田)

●前田0-3原(専大)

●白井0-3加藤(早稲田)

3回戦

●玉石1-3小野(淑徳大)

by 担当:浅井.藤本

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月10、11日に京都産業大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦・第6節対京産大。同志社は連敗を喫した。詳細は以下のとおり。

10月10日

同志社 京産大
1st 15-19
2nd 19-26
3rd 21-18
4th 15-20
TS 70-83

10月11日

 

同志社 京産大
1st 19-25
2nd 22-14
3rd 21-18
4th 10-33
TS 72-90


by 担当:小西

関西学生ソフトボール秋季リーグ戦

10月11日、大阪万博記念公園で行われた関西学生ソフトボール秋季リーグ戦第2戦。同志社は6-1で龍谷大に快勝した。

by 担当:松野

関西学生ソフトボール秋季リーグ戦

10月4日、大阪万博記念公園で行われた関西学生ソフトボール秋季リーグ戦第1戦。同志社は京産大の猛打に圧され、0-3と惜しくも黒星スタートとなった。

by 担当:松野

関西学生ラクロスリーグ戦:男子

10月11日、立命館大学BKC第3グラウンドにて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・第6戦、対大産大戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 大産大
第1Q 3-0
第2Q 7-1
第3Q 2-0
第4Q 4-0
TOTAL 16-1

by 担当:中嶋

関西学生ラクロスリーグ戦:女子

10月11日、服部緑地補助競技場にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・第6戦、対大阪大谷大戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 大阪大谷大
前半 2-3
後半 3-1
TOTAL 5-4

by 担当:中嶋

関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦

9月29日、10月4日、わかさスタジアム京都で行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦最終節、対立命館戦。

結果は以下の通り。

 

 

☆29日:1回戦

立命館103|000|000=4
同志社000|000|001=1

同:○山本(商2).森(商3).森月(商2)-河原林(法3)

 

☆10月4日:2回戦

同志社000|040|000=4
立命館200|000|000=2

 

 

同:○中島(法2).山本.森月-河原林.上野(経3)

by 担当:浅井

 

関西学生バスケットボールリーグ戦

10月3、4日に天理大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦・第5節対立命館。1回戦で勝利を収めた同志社だったが、続く2回戦は敗北。勝ち点を5にして次戦・京産大戦に挑む。詳細は以下のとおり。

10月3日
1st 12-9
2nd 15-19
3rd 23-19
4th 30-24
TS 80-71

10月4日
1st 21-18
2nd 10-25
3rd 15-15
4th  9-21
TS 55-79


by 担当:小西

10月4日に群馬県渡良瀬遊水池で行われた、日本学生スプリントトライアスロン選手権兼トライアスロン・チームタイムトライアル選手権大会。詳細は以下の通り。

<スプリント選手権男子>
9位 石橋健志(理工2) 1:04:01
10位 蔭山健介(商2) 1:04:06
19位 斎藤肇(法3) 1:06:20
21位 山口祐太(工3) 1:06:30
29位 古杉徹也(文2) 1:07:28

<オープン男子>
2位 笠井拓馬(法1) 1:07:14
3位 芝原大樹(商1) 1:07:27
10位 三村弘一(政策1) 1:09:12
21位 中辻康太(理工1) 1:10:25
30位 田島祐介(法3) 1:11:03
37位 神戸昌紘(経1) 1:11:36
38位 丸岡直記(法1) 1:11:42
43位 宮井貴之(文2) 1:11:51
44位 矢野彰吾(工3) 1:11:55
62位 松岡健太郎(政策1) 1:13:48
106位 亀田祐介(理工1) 1:20:21

<オープン女子>
3位 塩田久美子(理工1) 1:18:25

<チームTT選手権男子>
※3名1組のチーム内3位の記録で競う
7位 同志社大学

by 担当:澤田

高知居合道大会

10月5日、南国市立スポーツセンターで行われた高知居合道大会。同志社からは段外の部で江川(文1)が3位、二段の部で高尾(文3)が3位に輝いた。


by 担当:鶴田

10月4日、滋賀県にある大津びわこ競輪場において第45回日本学生自転車競技新人戦・西日本大会が行われた。同志社からは多くの選手が出場し健闘した。主な結果と詳細は以下の通り。

4km個人パーシュート 2位 清水洋佑(社2) 
time:決勝5.11.149(46.20km)
    予選5.12.562(46.07km)

ケイリン 4位 畑段嵐士(商1)

by 担当:山本

関西学生弓道秋季リーグ

10月4日、男子は大阪府立大学弓道場、女子は同志社大学弓道場において関西学生弓道秋季リーグ第3戦が行なわれ、男女ともに勝利した。詳細は以下の通り。

男子:対大阪府立大学 117中-113中(2勝1敗)

女子:対京都産業大学 66中-43中(2勝1敗)

by 担当:山本

関西大学Aリーグ:ラグビー

10月4日、鶴見緑地球技場で行われた関西大学Aリーグ第2節・摂南大戦。同志社は29‐33(前半15‐19)で敗れた。

by 担当:後藤

関西学生ラクロスリーグ戦:女子

10月4日、立命館大学BKC第1グラウンドにて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・第5戦、対立命館戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 立命館
前半 3-3
後半 2-1
TOTAL 5-4

by 担当:中嶋

関西学生大会:少林寺拳法

9月27日、大阪芸術大学で行われた関西学生大会。
男子単独演武有段の部で濱西(社3)が、女子初段の部で坂井・佐藤(法2・法2)がそれぞれ最優秀賞を収めた。詳細は以下の通り。

男子三段の部 辻村・蘭(文4・社4) 2位
                濱西・安田(社3・経3)
                平澤・神田(神3・経3)
                一瓢・多田(工4・商2)
 
女子二段の部 玉井・宮内(文4・法2)
 
男子二段の部 鈴木・中尾(経4・工4)
 
男子初段の部 木下・二宗(文2・社2)
 
女子初段の部 坂井・佐藤 1位
 
男子単独演武有段の部 濱西 1位
 
女子単独演武有段の部 多田 2位
                          佐藤
 
団体の部 辻村・一瓢・蘭・玉井・鈴木・中尾
 
by 担当:楢崎

9月27日に近大で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ1部。同志社は関学大と対戦し、セットカウント2-3で敗戦。

詳細は以下の通り。

<第1セット>25-21
<第2セット>13-25
<第3セット>29-31
<第4セット>25-23
<第5セット>10-15

<セットカウント>
同志社2-3関学大
by 担当:小寺

関西学生ラクロスリーグ:男子

10月3日、太陽が丘第2競技場にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・第5戦、対京大戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 京大
第1Q 1-1
第2Q 2-1
第3Q 2-2
第4Q 1-5
TOTAL 6-9

by 担当:中嶋

関西学生野球六大学秋季リーグ戦


9月20日、スカイマークスタジアムで行われた関西学生野球六大学秋季リーグ戦第4節対京大2回戦。同志社は、先発した平川(社2)が京大打線を1安打完封でリーグ戦初勝利を飾って、勝ち点を獲得した。

<関西学生野球六大学秋季リーグ戦第4節2回戦>
京 大000|000|000...0
同志社201|000|11×...5

(京)●水木、山敷、安土-表
(同)○平川(社2)-小林(商2)

 

by 担当:今西

関西学生野球六大学秋季リーグ戦

9月19日、スカイマークスタジアムで行われた関西学生野球六大学秋季リーグ戦第4節対京大1回戦。同志社は11安打で快勝した。

<関西学生野球六大学秋季リーグ戦第4節1回戦>
同志社000|400|203...9
京 大000|000|000...0

(同)○藤井(法3)、山添(法2)、尾中(法2)-小林(商2)
(京)●山敷、西本、安土、内藤、平井-表

 

by 担当:今西


 

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について