同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年8月アーカイブ

8月29日30日、鈴鹿サーキット南コースにおいて行われた平成21年度全日本学生ジムカーナ選手権大会。
同志社は団体17位に終わった。


29日
<予選>

団体10位(3人の走者の中で良い2人の記録で競う)→12位以内に入ったため決勝進出

30日
<決勝>
団体17位

個人 松井13位


by 担当:大越
8月30日(日)、山城田辺総合運動公園太陽が丘陸上競技場にて行われた京都FAカップ決勝。前日、同会場にて行われた準決勝で社会人チームAS.ラランジャ京都に4-0と快勝しコマをすすめた同志社は佐川印刷SCと対戦。
4-1で敗れ、残念ながら天皇杯出場権を逃した。

詳細は以下のとおり

【得点】
61分 楠神[アシスト:林]

by 担当:伊藤

関西学生ラクロスリーグ:男子

8月30日、立命館BKC第3グラウンドにて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・第2節、対甲南大戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 甲南大
第1Q 2-2
第2Q 5-0
第3Q 5-3
第4Q 2-1
TOTAL 14-6

by 担当:中嶋

西日本学生ホッケー選手権大会:女子

8月30日、舞洲ホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会女子・5位決定戦・対中京大。同志社はペナルティストローク戦までもつれこむ接戦の末敗れ、この大会6位に終わった。試合の詳細は以下の通り。

同志社4-4中京大
(前半:2-2/後半:2-2)
(延長前半:0-0/後半:0-0)

(ペナルティストローク戦)
同志社 ○×××○
中京大 ○○×××

(サドンデス)
中京大 ×××○
同志社 ××××


by 担当:鶴田

西日本学生ホッケー選手権大会:女子

8月29日、親里ホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会女子・決勝トーナメント1回戦・対天理大。同志社は敗れ、30日の5位決定戦へ進むことになった。

同志社0-12天理大


by 担当:鶴田

関西学生ラクロスリーグ:女子

8月29日、舞洲運動広場クレー面にて、第20回記念関西学生ラクロスリーグ・第2節、対大国大戦が行われた。詳細は以下の通り。

同志社 大国大
前半 3-4
後半 3-5
TOTAL 6-9

by 担当:中嶋
8月28日、福岡市早良体育館で行われた西日本学生ハンドボール選手権大会。予選リーグ最終戦、同志社は熊本学園大と対戦、勝利した。なお同志社はリーグ2位となった為、明日の決勝リーグに進出する。
詳細は以下の通り。

同志社 31-20 熊学大
前半 17-8
後半 14-12

by 担当:鈴木
8月27日、福岡市早良体育館で行われた西日本学生ハンドボール選手権大会。予選リーグ二戦目、同志社は中京大に敗れた。詳細は以下の通り。

同志社 20-27 中京大
前半 8-13
後半 12-14

by 担当:鈴木

関西学生カヌー選手権大会

8月15日~18日にかけて、琵琶湖漕艇場で関西学生カヌー選手権大会が行われた。
同志社大学の結果は以下の通り。

男子総合 4位
カナディアン部門 3位 カヤック部門 5位

1000m
C1 石塚大祐 3位
C2 山口 立石組 3位
C4 石塚 山口 立石 前田組 3位


500m
C2 山口 立石組 3位
CR 山口 石塚 立石 前田組 2位

by 担当:永沢
8月26日、福岡市早良体育館で行われた西日本学生ハンドボール選手権大会。予選リーグ一戦目は対岡山大戦。同志社は序盤から優位に試合を進め勝利した。詳細は以下の通り。

同志社 33-25 岡山大
前半 19-12
後半 14-13

by 担当:鈴木

練習試合・東海大:ラグビー

8月25日、菅平高原37番グラウンドで行われた練習試合・東海大戦。同志社は14‐70(前半0‐45)で敗れた。

by 担当:後藤

日本学生トライアスロン選手権大会

8月23日に香川県観音寺市で行われた日本学生トライアスロン選手権大会。同志社からは8名の選手が出場した。詳細は以下の通り。

<選手権男子>
21位 土井宏志(商4) 2:00:27
24位 上野祐太朗(スポ2) 2:00:56
33位 石橋健志(工2) 2:01:45
43位 中塚貴文(工2) 2:02:20
46位 蔭山健介(商2) 2:02:28
75位 斎藤肇(法3) 2:06:12
89位 山口裕太(工3) 2:08:57
121位 古杉徹也(文2) 2:18:23

<団体戦>
1位 東北大学 5:50:32
2位 明治大学 5:56:01
3位 関西大学 5:37:52
4位 日本体育大学 5:58:35
5位 順天堂大学 5:59:40
6位 立命館大学 6:00:52
7位 同志社大学 6:03:08

by 担当:澤田

8月21日から23日にかけて柳ヶ崎ヨットハーバーで行われた近畿北陸学生ヨット選手権大会団体戦。同志社勢の結果は以下の通り。


■470級
3位 200点

skipper・crew
豊田(商4)・伊藤(法2)
中岡(商3)・宝本(スポ2)
西村(商1)・野田(法2)


■スナイプ級
5位 365点

skipper・crew
松尾(経4)・辰巳(経2)
北野(経3)・和田(経4)
山本(経2)・好本(法2)


■総合
3位 561点

by 担当:土屋麻

8月20日に服部緑地公園にて行われた第49回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会団体の部。男女共に3連覇を逃す結果となった。また、準優勝によりA.J.S.A.F. CUPの出場権を獲得した。詳細は以下の通り。


試合形式:70M団体戦

【男子】

同志社[金村(商3)、土岐(経2)、音無(商1)]

1回戦
vs京都産業大
205対179
勝利

2回戦
vs混合J
211対201
勝利

準決勝
vs混合D
212対186
勝利

決勝
vs近大
207対214
敗退

最終順位2位


混合H[古川(商4)、宮下(工4)、山本(甲南)]

1回戦
vs神大
200対187
勝利

2回戦
vs混合I
206対201
勝利

3回戦
vs近大
201対214
敗退

3位決定戦
vs混合D
210対189
勝利

最終順位3位


混合J[松木平(経1)、松木平(大工)、福井(近大)]

1回戦
vs混合C
210対183
勝利

2回戦
vs近大
201対211
敗退


混合I[福田(商4)、橋本(近大)、大野(近大)]

1回戦
vs甲南
196対192
勝利

2回戦
vs混合H
201対206
敗退


混合C[猿渡(法2)、竹中(大産)、白井(桃山学院大)]

1回戦
vs混合J
183対210
敗退


混合M[小黒(スポ健2)、北村(社1)、平野(摂南)]

1回戦
vs近大
197対212
敗退


尚、混合E[石山(社4)]、混合G[上山(商4)]は予選敗退


【女子】

同志社[松本(経3)、張間(スポ健2)、足立(商1)]

1回戦なし

準々決勝
vs阪大
198対178
勝利

準決勝
vs関大
186対178
勝利

決勝
vs近大
185対192
敗退

最終順位2位


by 担当:明本

8月22日、舞洲運動球技場にて第20回記念関西学生ラクロスリーグ戦が行われた。詳細は以下の通り。

男子
同志社大学対京都産業大学
第1Q 2-3
第2Q 1-1
第3Q 3-1
第4Q 0-4
TOTAL 6-9

女子
同志社大学対神戸学院大学
前半 11-1
後半 4-2
TOTAL 15-3

by 担当:中嶋

ボート全日本大学選手権大会

8月20日から23日にかけて戸田漕艇場でボート全日本大学選手権大会が行われた。
結果は以下の通り。

ダブルスカル
準決勝敗退

舵手つきフォア
敗者復活戦敗退

エイト
敗者復活戦敗退


by 担当:石田

8月15日から16日にかけて柳ヶ崎ヨットハーバーで行われた近畿北陸学生ヨット選手権大会個人戦。同志社勢の結果は以下の通り。

■470級
4位 中岡(商3)・宝本(スポ2)組 52点
6位 豊田(商4)・伊藤(法2)組 70点
9位 西村(商1)・野田(法2)組 75点

■スナイプ級
1位 北野(経3)・和田(経3)組 41点
15位 山本(経2)・新井(理工2)組 118点
16位 松尾(経4)・辰巳(経2)組 121点


なお、470級中岡・宝本組、豊田・伊藤組、スナイプ級北野・和田組が9月に行われる本選への出場権を獲得した。


by 担当:土屋

西日本学生ホッケー選手権大会:女子

8月19日、みずほホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会女子予選リーグ最終戦・対聖泉大。同志社は引き分け、決勝トーナメント進出を決めた。

同志社0-0聖泉大


by 担当:鶴田

西日本学生ホッケー選手権大会:男子

8月19日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた第37回西日本学生ホッケー選手権大会男子予選リーグ第2戦・対京産大。1-2で敗れ、全日本インカレへの出場権を失った。詳細は以下の通り。


同志社1-2京産大

(前半:1-2/後半:0-0)

by 担当:三村

8月18日に服部緑地公園にて行われた第49回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会決勝。男子は臼井の準優勝、女子は青山の4位が最高順位。
詳細は以下の通り。

試合形式:70Mトーナメント

【男子】

臼井(商2)
1回戦
vs末武(近畿)
107対104
勝利

2回戦
vs佐々木(近畿)
105対98
勝利

準々決勝
vs神内(大阪工業)
104対102
勝利

準決勝
vs福田(同志社)
105対100
勝利

決勝
vs森(近畿)
102対111
敗退

最終順位2位


金村(商3)
1回戦
vs宮下(同志社)
102対98
勝利

2回戦
vs古川(同志社)
109対108
勝利

準々決勝
vs石井(関西)
111対105
勝利

準決勝
vs森(近畿)
106対107
敗退

3位決定戦
vs福田(同志社)
111対103
勝利

最終順位3位


福田(商4)
1回戦
vs大野(近畿)
109対98
勝利

2回戦
vs松尾(近畿)
106対102
勝利

準々決勝
vs美野田(近畿)
109対106
勝利

準決勝
vs臼井(同志社)
100対105
敗退

3位決定戦
vs金村(同志社)
103対111
敗退

最終順位4位


古川(商4)
1回戦
vs前田(同志社)
105対104
勝利

2回戦
vs金村(同志社)
108対109
敗退

最終順位9位


土岐(経2)
1回戦
vs中村(近畿)
108対103
勝利

2回戦
vs美野田(近畿)
105対105
so 7対9
敗退

最終順位10位(10金数3)


音無(商1)
1回戦
vs松木平(同志社)
97対97
so 8対7
勝利

2回戦
vs陣内(大阪工業)
105対108
敗退

最終順位11位(10金数1)


前田(経2)
1回戦
vs古川(同志社)
104対105
敗退

最終順位19位


宮下(工4)
1回戦
vs金村(同志社)
98対102
敗退

最終順位26位


松木平(経1)
1回戦
vs音無(同志社)
97対97
so 7対8
敗退

最終順位28位


【女子】

青山(社3)
1回戦
vs大嶋(関西)
102対101
勝利

準々決勝
vs菅(近畿)
101対94
勝利

準決勝
vs蓑田(関西)
94対95
敗退

3位決定戦
vs西村(桃山学院)
99対103
敗退

最終順位4位


足立(商1)
1回戦
vs鈴木(近畿)
100対98
勝利

準々決勝
vs西村(桃山学院)
95対96
敗退

最終順位5位

by 担当:明本 松田

全日本大学選抜相撲十和田大会

8月16日に十和田市相撲場で行われた全日本大学選抜相撲十和田大会。同志社は団体戦の予選トーナメント1回戦で日体大と対戦し1-4、2回戦で専修大と対戦し3-2、3回戦で明治大と対戦し3-2で、総合成績2勝1敗で決勝トーナメント進出を決めた。決勝トーナメント1回戦で近畿大に1-4で敗北したものの、全国ベスト8の健闘を見せた。

by 担当:澤田

全日本学生新体操選手権大会

8月15日〜17日にかけて、栃木県南体育館にて第61回全日本学生新体操選手権大会が行われた。詳細は以下の通り。

・男子個人競技
小椋恭平(心理1)
スティック9.150
リング9.225
ロープ9.175
クラブ9.225
総合得点36.775
順位12位

・男子個人種目別決勝
小椋恭平
リング9.725 6位
ロープ9.100 8位


・女子個人競技
ブレアー渚(文3)
ロープ10.650
フープ10.175
ボール10.425
リボン11.050
総合得点43.850
順位53位

北村巴(同女3)
ロープ9.250
フープ8.125
ボール9.275
リボン8.150
総合得点34.800
順位57位

信太理恵(法2)
ロープ10.650
フープ9.875
ボール7.125
リボン8.575
総合得点36.225
順位55位

by 担当:高橋一

西日本学生ホッケー選手権大会:男子

8月17日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた第37回西日本学生ホッケー選手権大会男子予選リーグ第1戦・対京都大。惜しくも2-3で敗れた。詳細は以下の通り。


同志社2-3京都大

(前半:1-1/後半:1-2)

by 担当:三村

西日本学生ホッケー選手権大会:女子

8月16日、みずほホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会女子予選リーグ第1戦・対大体大。同志社は3-0で勝利した。


by 担当:鶴田

全日本学生弓道選手権大会

8月10日〜12 日、愛知県、日本ガイシスポーツプラザガイシホールにおいて第57回全日本学生弓道選手権大会が行われた。詳細は以下の通り。

男子個人
第4位 富田健二(文4)

女子個人
優勝 中江明美(社3)

by 担当:山本

8月8日~9日の、大阪府河内長野市にある関西サイクルスポーツセンターにおいて第45回西日本大学対抗選手権自転車競技大会が行なわれた。詳細は以下の通り。

総合6位 24点 同志社大学

ケイリン
第7位 畑段 嵐士(商1)

スプリント
第8位 東 直哉(社3)

ポイントレース
第6位 7pnt 森井 庸介(文情3)

12kmスクラッチ
第8位 島西 拓実(経2)

4kmインディヴィデュアル・パーシュート
第5位 5.08.934 海老瀬 将太(商3)

タンデムスプリント
第6位 松原 智徳(商3)・畑段 嵐士(商1)

チームスプリント
第6位 1'26.770 東 直哉(社3)・松原 智徳(商3)・畑段 嵐士(商1)

4kmチーム・パーシュート
第4位 4.46.330 岩崎 庄平(商4)・海老瀬 将太(商3)・森井 庸介(文情3)・熊坂 亮(文情3)

by 担当:山本

8月1日と2日の2日間にわたり長野県北安曇野郡白馬村飯森で全日本学生ロードレースカップシリーズ第4戦白馬ラウンドが行なわれた。詳細は以下の通り。

1日目(ポイントレース方式)

C3A
3位島西(経2)18点
5位東11点
20位渡部(法1)0点

2日目(ロードレース方式)

C3B
1位東

二日間の総合成績
C3
1位東

上記の結果により、東、島西は全国出場決定。C2への昇格を決めた。

by 担当:山本

全日本大学対抗卓球選手権大会

8月10日〜12日、京都市体育館において第79回全日本大学対抗卓球選手権大会が行われた。結果は以下の通り。

男子

予選リーグ


対 八戸工業大

1.●河合(商4) 2−3 李
2.○藤本(スポ1) 3-1 藁科
3.●河合 藤原(スポ2) 1-3 藁科 本田
4.●藤原 0−3 本田


同大 1-3 八戸工業大

対 日本大

1.○河合 3-2 明
2.●藤本 0-3 川端
3.●河合 藤原 0-3 中川 川端
4.●藤原 1-3 飯干

同大 1-3 日本大


女子

予選リーグ


対 新潟大

1.○玉石(商1) 3-0 関
2.●白井(社2) 0-3 高橋
3.●前田(商2) 玉石 2-3 尾竹 関
4.●前田 2-3 南波

同大 1-3 新潟大

対 富士大

1.○玉石 3-1 高
2.●近藤(社3) 0-3 佐々木
3.○前田 玉石 3-0 本田 佐々木
4.○前田 3-0 鈴木

同大 3-1 富士大


男子は予選リーグ敗退、女子は予選リーグ2位で通過


決勝トーナメント1回戦

対 立命館

1.●的場(スポ1) 2−3 宇土
2.○玉石 3−0 仲
3.●前田 玉石 2−3 宇土 岡本
4.●前田 1−3 阪田

同大 1−3 立命館


by 担当:浅井 藤本

全日本学生ソフトテニス大会

8月7〜13日、岩手県和賀川グリーンパーク他で行われた全日本学生ソフトテニス大会。同志社は、大学対抗の部、個人ダブルスの部(阪口・柴田組)ともに、惜しくもベスト8に終わった。

詳細は以下の通り。

<<大学対抗の部>>
準々決勝
対早稲田戦 2勝3敗

結果 ベスト8

<<個人ダブルスの部>>
準々決勝
阪口・柴田VS鹿島・中本組
4-?(7-9)

ベスト8 阪口・柴田
ベスト32 増田・金丸
ベスト32 澤田・石川
ベスト64 清水・越智


なお、個人シングルスの部は明日13日に行われる。


by 担当:松野

関西学生選手権水泳競技大会

7月24日〜26日にかけて行われた関西学生選手権水泳競技大会(大阪プール)。200Frでは山階早姫(商3)が、400IMでは宮部加奈子(スポ2)がそれぞれ優勝した。詳細は以下の通り。


山本隆教(経4)
50Fr 23.61
決勝23.46 2位
100Fr 52.06
決勝 51.42 2位

大塚一平(経3)
50Fr 24.09
決勝 23.89 7位
100Fly 54.72
決勝 53.72 2位

宇野雄一朗(法4)
50Fr 24.41
100Fr 52.92
決勝 52.85 7位

橋本一也(商2)
100Fr 53.37
200Fr 1:54.49
決勝 1:54.90 8位

片山祥太朗(社1)
200Fr 1:54.47
決勝 1:54.53 7位
400Fr 4:04.44

下田瑛(スポ1)
200Fr 2:03.28

河井悠記(理工2)
400Fr 4:14.34
1500Fr 16:47.47

柏谷勇輝(理工1)
400Fr 4:21.73
1500Fr 16:55.41

小林竜(スポ2)
100Ba 58.27
決勝 57.73 3位
200Ba 2:10.56

中村慎太郎(経2)
100Ba 59.62
決勝 59.92 8位
200Ba 2:12.10

兼瀬稔宜(政策4)
100Ba 失格
200Ba 2:14.64

山下貴弘(経3)
100Br 1:07.79
200Br 2:22.06

武岡英孝(スポ1)
100Br 1:07.89
200Br 2:31.58

大藤賢太郎(経4)
100Br 1:07.95
200Br 2:32.75

坂本竜之介(経3)
100Fly 57.79
200Fly 2:06.36

西村友佑(工3)
100Fly 1:01.43

前田健吾(商3)
200IM 2:06.98
決勝 2:05.92 7位
400IM 4:28.93
決勝 4:28.05 6位

沖本凜太郎(商1)
200IM 2:07.01
決勝 2:06.69 8位
400IM 4:27.81
決勝 4:25.57 2位

400フリーリレー 3:26.99 4位
1.大塚一平
2.前田健吾
3.宇野雄一朗
4.山本隆教

800フリーリレー 7:32.77 3位
1.山本隆教
2.大塚一平
3.橋本一也
4.片山祥太朗

400 メドレーリレー 3:48.65 4位
1.小林竜
2.前田健吾
3.大塚一平
4.山本隆教

齋藤理子(社1)
50Fr 27.01
決勝 26.79 3位
100Fr 58.51
決勝 57.93 4位

高瀬佳央里(政策1)
50Fr 28.13
100Fr 1:01.01

蘆田あかね(文3)
100Fr 1:00.79
200Fr 2:09.31

山階早姫
200Fr 2:06.38
決勝 2:02.21 優勝
400Fr 4:21.62
決勝 4:17.25 3位

宮部加奈子
400Fr 4:22.71
決勝 4:17.02 2位
400IM 4:55.63
決勝 4:45.42 優勝

池田実加(スポ1)
100Ba 1:05.20
決勝1:03.24 2位
200Ba 2:20.07
決勝 2:16.44

山口陽子(商2)
100Br 1:13.58
決勝 1:14.16 8位
200Br 2:38.40
決勝 2:39.73 7位

堀内美希(商2)
100Fly 1:03.77
200Fly 2:22.38

福岡もえみ(社3)
200IM 2:22.13
400IM 5:01.33

400フリーリレー 3:53.81 4位
1.齋藤理子
2.宮部加奈子
3.芦田あかね
4.山階早姫

800フリーリレー 8:18.02 OPEN
1.山階早姫
2.齋藤理子
3.芦田あかね
4.宮部加奈子

400メドレーリレー 失格
1.池田実加
2.山口陽子
3.堀内美希

by 担当:楢崎

総理大臣杯:サッカー

8月1日、神戸総合運動公園ユニバーシアード競技場にて行われた総理大臣杯全国大学サッカートーナメント1回戦。同志社は福岡大と対戦。前半で3失点を許し3-0で向かえた後半、角島(商3)・徳丸(経3)の2ゴールが決まり3-2。あと一歩まで迫るが、その後さらに相手に2点を追加され5-2で敗れ、初戦敗退となった。
by 担当:伊藤

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について