同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年7月アーカイブ

7月26日に堺市大浜公園相撲場で行われた西日本学生相撲個人体重別選手権大会。
同志社は100kg未満級で神山(社1)が優勝した。また、85kg未満級で松田(商4)、135kg未満級で小林(法1)、135kg以上級で宮本(法3)が見事3位に輝いた。

by 担当:澤田

7月19日、京都の向日町競輪場で第64回国民体育大会秋季大会自転車競技会京都府選手権選考会が開催された。同志社からは多くの選手が出場し健闘をみせた。詳細は以下の通り。

成年スプリント
2位 東 直哉(社3)
3位 藤井 雄大(社3)
5位 渡部 陽介(商1)
6位 田中 心太郎(経2)
7位 森井 庸介(文情3)
8位 清水 洋佑(社2)

成年ケイリン
1位 畑段 嵐士(商1)

成年4km速度競走
1位 海老瀬 将太(商3)
3位 畑段 嵐士(商1)

by 担当:山本

関西選手権競漕大会:ボート

7月4日〜5日にかけて浜寺漕艇場で行われた関西選手権競漕大会。同志社は三種目で出場した。結果は以下の通り。

[エイト]
準優勝(6'15"07)

[舵手つきフォア]
11位(7'23"49)

[ダブルスカル]
準決勝敗退
(7'23"06)


by 担当:石田

7月11日に行われた京都府民大会・京都学生拳法リーグ戦。結果は以下のとおり。

京都府民大会

[男子の部]
大澤(経4) 1回戦敗退
村上(社4) ベスト8
岩橋(経4) 3回戦敗退
市川(法4) 1回戦敗退
太田(工4) 1回戦敗退
三浦(法4) 1回戦敗退
川野(法3) ベスト8
尾上(工3) 1回戦敗退

[女子の部]
魚住(商4) 準優勝
赤井(商3) 優勝
近藤(商2) 2回戦敗退
桝田(スポ1)3位
金沢(商1) 4位

京都学生リーグ戦

男子団体  3位

by 担当:大越

西日本学生陸上競技対抗選手権大会

月10日から12日にかけて香川県立丸亀競技場にて行われた西日本学生陸上競技対抗選手権大会。女子棒高跳びの部で我孫子智美(社4)が、女子5000m競歩の部で占部磨美(文4)が共に大会新記録で優勝した。詳細は以下の通り。

女子5000m競歩
占部磨美(文4) 22分54秒(大会新) 1位
白石伊織(文2) 24分40秒 6位

女子棒高跳び
我孫子智美(社4) 4m10cm(大会新) 1位

男子三段跳び
安藤太一(商1) 15m08cm 6位

by 担当:中塚

全日本女子学生剣道選手権大会

7月4日、大阪府立体育会館で行われた第43回全日本女子学生剣道選手権大会。同志社からは戸島(経4)が出場した。二回戦で第一シード選手と対戦するも、これに勝利。三回戦では延長戦の末惜しくも敗れ、ベスト32に終わった。

by 担当:鈴木

西日本学生選手権大会:ソフトテニス

6月30日から7月3日にかけて、岡山県浦安運動公園にて、ソフトテニス西日本学生選手権大会が行われた。同志社は大学対抗の部で見事3連覇を果たした。詳細は以下の通り。

<大学対抗>
1回戦
同志社大学 ?-0 福岡大学

阪口・善野 ?-0 徳渕・笠牟田
増田・柴田 ?-0 上村・永野
清水・越智 ?-0 長谷川・松本


2回戦
同志社大学 ?-0 関西外国語大学

阪口・善野 ?-0 木村・安藤
増田・柴田 ?-1 向谷・河野


準々決勝
同志社大学 ?-0 関西学院大学

阪口・善野 ?-2 緒方・巽
増田・柴田 ?-3 城門・藤田


準決勝
同志社大学 ?-1 姫路獨協大学

阪口・善野 3-? 石川・伊藤
増田・柴田 ?-2 鳥谷・岡本
清水・越智 ?-3


決勝
同志社大学 ?-0 愛知学院大学

清水・越智 ?-3 村上・後藤
増田・柴田 ?-2 村田・川上


<ダブルス>

5回戦(ベスト16がけ)

阪口・柴田 ?-2 中村・奈良(関西学院)
眞野・片岡 ?-4 友谷・斎藤(関西大学)
増田・金丸 ?-2 池田・山下(広島大学)
清水・越智 ?-0 村田・川上(愛知学院大学)
安部・福田 2-? 有家・鈴木(立命館大学)
澤田・石川 0-? 緒方・巽(関西学院大学)


6回戦(ベスト8がけ)

阪口・柴田 ?-2 竹島・大沢(天理大学)
眞野・片岡 2-? 村上・後藤(愛知学院大学)
増田・金丸 2-? 出口・行成(松山大学)
清水・越智 ?-3 上村・永野(福岡大学)


準々決勝
阪口・柴田 ?-4 村上・後藤(愛知学院大学)
清水・越智 ?-0 坂本・藤井(福山平成大学)


準決勝
阪口・柴田 ?-0 筋師・口野(関西大学)
清水・越智 2-? 緒方・巽(関西学院大学)


決勝
阪口・柴田 2-? 緒方・巽(関西学院大学)

by 担当: 松野

近畿北陸学生ヨット夏季選手権大会

6月27から28日にかけて滋賀県柳ヶ崎ヨットハーバーで行われた近畿北陸学生ヨット夏季選手権大会。同志社勢の詳しい結果は以下の通り。

■470級
1位 同志社 174点
2位 立命館A 197点
3位 京都大 273点
4位 金沢大A 288点
5位 立命館A 320点

■スナイプ級
1位 立命館A 190点
2位 京都大 268点
3位 金沢大A 283点
4位 同志社 297点
5位 京産大 377点

■総合
1位 立命館A 387点
2位 同志社 471点
3位 京都大 541点
4位 金沢大A 571点
5位 立命館B 762点

by 担当:土屋

6月27日から28日にかけてヤマハリゾートつま恋多目的広場にて行われた第48回全日本学生アーチェリー王座決定戦。
松本(経3)、張間(スポ2)、足立(商1)、藤井(商1)の若いメンバーで王座に挑んだ同志社だったが、勝負どころで崩れ4位に終わった。
詳細は以下の通り。

【女子】

第一戦
vs北陸大学
183対161
勝利


第二戦
vs東北学院大学
198対181
勝利


第三戦
vs日本体育大学
193対203
敗退


三位決定戦
vs早稲田大学
184対186
敗退


結果4位

by 担当:明本

6月27日〜28日にかけてヤマハリゾートつま恋多目的広場で行われた全日本学生アーチェリー王座決定戦。同志社は福田(商4)、宮下(工4)、土岐(経2)、松木平(経1)で挑んだ。準決勝で近大に破れ、3位決定戦に進むも別府大に破れ無念の4位に終わった。詳細は以下の通り。


【男子】

第一戦
vs熊本学園大学
201対181
勝利


第二戦
vs関西大学
202対202
シュートオフの結果
26対25
勝利


第三戦
vs近畿大学
203対211
敗退


三位決定戦
vs別府大学
190対206
敗退


結果4位

by 担当:松田

近畿学生ボクシングリーグ戦

月28日、関西大学で行われた第63回近畿学生ボクシングリーグ戦。
同志社は桃山学院に7-2で勝利し、初優勝を決めた。詳細は以下の通り。

LF ×遠藤(経4)pts

F ○吹田(法1)pts

B ×瀬戸(法4)pts

B ○藤崎(商2)pts

Fe ○伊藤(スポ健2)pts

L ○帰山(理工4)棄権1R

LW ○吉田(政策3)w.o

W ○田村(商2)w.o

M ○小船(商1)w.o

7-2で同志社の勝ち。

by 担当:高橋一

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について