同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年6月アーカイブ

練習試合:ラグビー

6月28日、京産大神山球技場で行われた練習試合・京産大戦。同志社は64-7で勝利し、春シーズンを締め括った。

by 担当:後藤

西日本学生居合道演武大会

6月28日、龍谷大学深草キャンパス体育館で行われた、第26回西日本学生居合道演武大会。同志社は1回戦で敗退した。詳細は以下の通り。


[1回戦]
同志社2-3立命館


by 担当:鶴田

立教大学定期戦:バスケットボール

6月27、28日に行われたバスケットボール立教大学定期戦。春季最終戦となる今試合で、同志社は関東3部Aの立教大に対し一敗一分。リバウンドや走力など、多くの面で課題を残したまま今季を締め括った。詳細は以下のとおり。


6月27日
同-立
1st 19-25
2nd 23-26
3rd 22-10
4th 12-15
TS 76-76

6月28日
同-立
1st 22-26
2nd 26-23
3rd 12-29
4th 23-16
TS 83-94

by 担当:小西

全日本学生空手道選手権大会

6月21日(日)、日本武道館にて行われた第53回全日本学生空手道選手権大会。同志社からは組手の部、形の部に男女1名ずつ、計4名が出場。
入学後初の全国大会ながら、宮崎(スポ1)が見事形の部で優勝を果たし、鮮烈的なデビューを飾った。

詳細は以下のとおり

【組手】

<男子の部>
在本(文情3) 1回戦敗退

<女子の部>
赤井(商2) 3回戦敗退

【形】
<男子の部>
宮崎 予選:21.9
→決勝トーナメント進出
準々決勝
vs葛山(沖縄大)4-1
準決勝
vs加藤(帝京大)5-0
決勝
vs新馬場(京産大)3-2

→優勝

<女子の部>
木下(スポ1) 予選敗退

by 担当:伊藤

関西カップ:アイスホッケー

6月25日、関西大学アリスアリーナで行われた関西カップ第5戦。同志社は京産大を2-1で下し、今大会を2位で終えた。
詳細は以下の通り。

1P 0-0
2P 0-0
3P 2-1
TOTAL 2-1

by 担当:佐藤

日本陸上競技選手権大会

6月25日に広島県のビッグアーチにて行われた日本陸上競技選手権大会。女子棒高跳びの部に同志社から我孫子智美(社4)が出場し、4m20cmの2位で自身が持つ学生記録を5cm更新した。
詳細は以下の通り。

4m00cm ○
4m20cm ○
4m35cm ×××

2位

by 担当:中塚

関西カップ:アイスホッケー

6月23日、関西大学アリスアリーナで行われた関西カップ第4戦。同志社は延長の末ライバル立命館を1点差で下した。
詳細は以下の通り。

1P 1-1
2P 1-2
3P 2-1
OT 1-0
TOTAL 5-4

by 担当:佐藤

6月21日、秋田県南秋田郡大潟村、大潟村ソーラースポーツラインにおいて第21回全日本学生個人ロードタイムトライアル自転車競技大会が行われた。結果詳細は以下の通り。

クラス2
10位 海老瀬 将太(商3) 0:43'10''766 41.88km/h

29位 森井 庸介(文情3) 0:44'42'192 40.45km/h

65位 松原 智徳(商3) 0:47'02''707 38.43km/h

70位 畑段 嵐士(商1) 0:47'34''906 38.00km/h

77位 岩崎 庄平(商4) 0:48'25''700 37.34km/h

クラス3
41位 清水 洋佑(社2) 0:46'52''615 38.60km/h

52位 熊坂 亮(文情3) 0:47'17''256 38.24km/h

85位 島西 拓実(経2) 0:49'03''411 36.87km/h

by 担当:山本

6月21日に大阪府立体育会館にて行われた関西チアリーディング選手権大会兼日本選手権大会関西地区予選。同志社大学應援團チアリーダー部は総合得点259点の4位で、日本選手権本選に進めず、フライデイトーナメントで再挑戦することとなった。詳細は以下の通り。

規定演技 96.5点(4位)
自由演技 162.5点(3位)
総合得点 259.0点(4位)

by 担当:中塚

6月20日、22日琵琶湖にて行われた、スチューデントカップ。同志社は、小西(政策3)がレディース部門2位、団体2位入賞を果たした。
詳細は以下の通り。

<個人>
1、川原田陽介(滋賀県立)
2、永谷聡基(京都)
3、松本享明(神戸)
4、中村琢人(京都)
5、奥田将吾(滋賀)
6、中居誠(甲南)
7、原彩菜◆(京都)
8、増渕聖士(同志社・商3)
9、伊藤大輔(同志社・経3)
10、金田誠一郎(同志社・法3)
12、今中健太郎(立命館)
15、鈴木大智(同志社・スポ2)
21、小西恵子(同志社・政策3)
30、林祐太朗(同志社・経2)
31、池田美穂◆(立命館)
43、北野祐紀(同志社・経2)
53、小島真理子◆(立命館)
62、ナウモワナタリア◆(同志社・法2)

※◆はレディース

<団体>
1、京都大学
2、同志社大学(増渕・金田・伊藤)
3、神戸大学


by 担当:手計

定期戦・慶應大:ラグビー

6月21日、三ッ沢球技場で行われた定期戦・慶應大戦。同志社は7-24(前半7-5)で敗れた。

by 担当:後藤

秋田県大潟村ソーラースポーツラインにおいて第48回全日本学生選手権チームロードレース大会が行われた。詳細は以下の通り。

10位 同志社大学(海老瀬(商4)・熊坂・森井(ともに文情3)・畑段(商1)) 2:06'05 (+0:07'05) <43.02km/h>

by 担当:山本

関西カップ:アイスホッケー

6月19日、関西大学アリスアリーナで行われた関西カップ第3戦。同志社は関学大と対戦し2-0で勝利した。
詳細は以下の通り。

1P 0-0
2P 2-0
3P 0-0
TOTAL 2-0

by 担当:佐藤

西日本学生拳法個人選手権大会

6月14日、吹田洗心館で行われた第10回西日本学生拳法個人選手権大会。同志社は男子の部で岩橋(経4)がベスト8。女子の部で赤井(商3)が優勝した。
詳細は以下のとおり。

男子の部
岩橋(経4) ベスト8
大澤(経4) 3回戦敗退
三浦(法4) 3回戦敗退
石田(神4) 2回戦敗退
川野(法3) 1回戦敗退
尾上(工3) 1回戦敗退
田中(工3) 1回戦敗退
南 (工3) 1回戦敗退
伊藤(経2) 1回戦敗退
豊濱(文情2)1回戦敗退

女子の部
魚住(商4) ベスト8
赤井  優勝
近藤(商2) ベスト8
金沢(商1) 第3位
桝田(スポ1)2回戦敗退

by 担当:大越

6月14日に愛知県蒲郡市で行われた近畿学生選手権兼蒲郡オレンジトライアスロン。8月に行われるインカレの出場権をかけた今大会。同志社からは20名の選手が参加し、8名がその切符を獲得した。
詳細は以下の通り。

4位 土井宏志(商4) 2:05:12
5位 蔭山健介(商2) 2:05:31
6位 石橋健志(工2) 2:05:54
8位 上野祐太朗(スポ2) 2:06:21
15位 山口祐太(工3) 2:08:37
17位 古杉徹也(文2) 2:09:08
21位 中塚貴文(工2) 2:09:38
23位 斎藤肇(法3) 2:09:53
32位 矢野彰吾(工3) 2:13:44
34位 佐藤匠(経4) 2:14:02
38位 丸岡直記(法1) 2:14:55
39位 笠井拓馬(法1) 2:15:20
60位 宮井貴之(文2) 2:21:19
69位 中辻康太(工1) 2:23:17
71位 芝原大樹(商1) 2:23:29
91位 神戸昌紘(経1) 2:29:54
99位 田島祐介(法4) 2:33:13
110位 塩田久美子(工1) 2:41:38
112位 亀田祐介(工1) 2:44:10
DNF 三村弘一(政策1)

土井,蔭山,石橋,上野,山口,古杉,中塚,斎藤がインカレ出場決定!

by 担当:澤田

近畿学生ボクシングリーグ戦

6月14日、関西大学で行われた第63回近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は龍谷大学と対戦し4-5で敗北した。
詳細は以下の通り。

[LF級]
遠藤(経4)-金子 ×棄権

[F級]
吹田(法1)-村主 ○ポイント

[B級?]
山方(商4)-金 ×棄権


[B級?]
藤崎(商2)-市田 ○棄権

[Fe級]
堀田(経3)-西岡 ×棄権

[L級]
伊藤(スポ2)-図師 ○ポイント

[LW級]
吉田(政策3)-金 ×RSC

[W級]
木田(商4)-周 ×ポイント

[M級]
小船(商1)-森田 ○失格

4-5で同志社の負け。

by 担当:高橋一

京都選手権水泳競技大会

6月13、14日京都選手権水泳競技大会が京都アクアリーナ(長水)で行われた。詳細は以下の通り。

大藤賢太郎(経4)
50Br 予選 31-49
決勝 31-49 6位
100Br 1-09-96

兼瀬稔宜(政策4)
50Ba 予選 29-54 ベスト☆
決勝 28-65 ベスト☆ 4位

大塚一平(経3)
50Fr 予選 24-49
決勝 24-42 6位
100Fly 予選 54-62 標準新(個)
決勝 54-43 準優勝 標準新(個)

坂本竜之介(経3)
200Fly 予選 2-08-15
決勝 2-10-43 8位

山下貴弘(経3)
100Br 予選 1-08-22
決勝 1-07-61 7位 ベスト☆
200Br 予選 2-27-55
決勝 2-25-40 7位

蘆田あかね(文3)
100Fr 1-00-42
200Fr 予選 2-08-15 ベスト☆標準新(団)
決勝 2-08-08 ベスト☆ 3位

河井悠記(理工2)
200Fr 予選 1-59-14 ベスト☆
決勝 1-59-86 8位
400Fr 4-15-12
800Fr 8-48-33 初レース☆ 準優勝

中村慎太郎(商2)
50Ba 予選 28-18 ベスト☆
決勝 27-95 ベスト☆ 準優勝☆
100Ba 予選 1-00-45
決勝 59-61 ベスト☆ 3位

堀内美希(商2)
100Fly 予選 1-03-62 標準新(団)
決勝 1-03-03 準優勝 標準新(個)
200Fly 予選 2-21-46 標準新(団)
決勝 2-21-56 4位

齋藤理子(社1)
100Fr 予選 58-92
決勝 57-75 準優勝 大会新 標準新(個) 同志社記録
200Fr 予選 2-09-32
決勝 2-05-01 優勝 ベスト☆ 標準新(個)

高瀬佳央里(政策1)
50Fr 予選 28-20
決勝 28-18 8位
400Fr 4-33-40 ベスト☆

by 担当:楢崎

大阪府選手権水泳競技大会

6月13、14日大阪府選手権水泳競技大会がなみはやドーム(長水)で行われた。詳細は以下の通り。

山本隆教(経4)
100Fr 予選 53-03
決勝 52-64 4位
50Fr 予選 24-33
決勝 24-04 4位

前田健吾(商3)
200IM 予選 2-06-90
決勝 2-06-46 5位
100Ba 予選 59-96 ベスト☆
決勝 1-00-15 6位 ベスト☆

山階早姫(商3)
400Fr 予選 4-21-94
決勝 4-19-41 3位
200Fr 予選 2-04-07
決勝 2-03-52 優勝 大会新

橋本一也(商2)
200Fr 予選 1-55-74
決勝 1-56-52 9位
100Fr 予選 53-41 ベスト☆
決勝 53-33 7位 ベスト☆
50Fr 24-95 ベスト☆

山口陽子(商2)
100Br 予選 1-15-87
決勝 1-16-75 10位
50Br 予選 35-14
決勝 34-71 6位

宮部加奈子(スポ2)
400Fr 予選 4-22-39
決勝 4-15-51 優勝
400IM T決 4-50-60 優勝 ベスト☆ 大会新
200Fly 予選 2-17-47
決勝 2-14-56 3位 ベスト☆

池田実加(スポ1)
100Ba 予選 1-04-22
決勝 1-03-01 2位
50Ba 予選 30-27
決勝 29-40 優勝


by 担当:楢崎

日本学生陸上競技個人選手権大会

6月12日から14日にかけて、神奈川県平塚総合競技場にて行われた2009年度日本学生陸上競技個人選手権大会。同志社からは9人が出場し、そのうち女子棒高跳びの部では我孫子(社4)が自身の持つ大会タイ記録で優勝した。
詳細は以下の通り。


男子走り高跳び
垣添浩人(工3)
記録 2m00cm 19位

男子10000m競歩
鶴崎健太郎(政策3)
記録 47分29秒 24位

男子110mH
木村慎(商3)
記録 14秒87 準決6位敗退

男子三段跳び
安藤太一(商1)
記録 無し

女子棒高跳び
我孫子智美(社4)
記録 4m00cm大会タイ記録 1位

女子10000m競歩
占部磨美(文4)
記録 47分57秒 2位

女子走り幅跳び
中島世礼奈(社4)
記録 5m72cm 8位

女子100mH
杉本光咲(心1)
記録 14秒75 予選4位敗退
松田唯(商1)
記録 15秒72 予選6位敗退

by 担当:中塚

全日本学生王座決定戦:ソフトテニス

6月11〜13日、東京体育館にて行われた全日本学生王座決定戦。同志社は4年ぶりに予選リーグを突破したが、準決勝で日体大に敗れ、3位に終わった。詳細は以下のとおり。

予選リーグ
第1試合
同志社 ?-0 広島大

第2試合
同志社 ?-1 中京大


決勝トーナメント
準決勝
同志社 2-? 日体大

阪口・越智 ?-4 藤井・二見
増田・柴田 ?-2 大塚・井口
清水慶 1-? 稲積京之介
眞野・金丸 4-? 香川・今井
太田・善野 3-? 正岡・山口


3位決定戦
同志社 ?-0 東北学院大

阪口・越智 ?-3 佐藤・半澤
増田・柴田 ?-1 草野・黒川
清水慶 ?-0 菊地巧

by 担当:松野

関西学生サッカーリーグ

6月14日(日)、三木総合防災公園にて行われた関西学生サッカーリーグ、第8節。選手権を終え、リーグ再開後の初戦となった今節。同志社は阪南大と対戦。FW2人の得点で2-1と勝利を収めた同志社は、リーグ首位に踊り出た。

詳細は以下のとおり

【得点】
前半18分 角島(商3)←アシスト:辻(商2)
前半28分 辻←アシスト:北森(商4)

by 担当:伊藤

関西カップ:アイスホッケー

6月12日、関西大学アイスアリーナで行われた関西カップ第2戦。同志社は関西大と対戦し、善戦したものの敗戦を喫した。
詳細は以下の通り。

1P 1-0
2P 0-2
3P 0-1
TOTAL 1-3

by 担当:佐藤

6月14日、桃山学院大学で行われた第17回関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会三回戦。同志社Aは大阪経済大学に勝利し、ベスト4に進出した。詳細は次の通り。

同志社A 30-21 大経大

前半 15-10
後半 15-11

なお、準決勝は6月21日神戸国際大学で行われる。

by 担当:鈴木

定期戦・立教大:ラグビー

6月14日、保土ヶ谷公園ラグビー場で行われた定期戦・立教大戦。同志社は7-36(前半0-12)で敗れた。

by 担当:後藤

6月14日、桃山学院大学で行われた第17回関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会二回戦。同志社Aは関西学院大Bに勝利し、ベスト8に進出した。詳しい結果は以下の通り。

同志社A 26-21 関学大B

前半 13-11
後半 13-10

なお、三回戦は同日16時15分から桃山学院大学で行われる。

6月14日、桃山学院大学で行われた第17回関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会二回戦。同志社Aは関西学院大Bに勝利し、ベスト8に進出した。詳しい結果は以下の通り。

同志社A 26-21 関学大B

前半 13-11
後半 13-10

なお、三回戦は同日16時15分から桃山学院大学で行われる。

6月13日、桃山学院大学で行われた第17回関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会。同志社Aは桃山学院大学Bを終始リードし、大差で勝利。危なげなく一回戦を突破した。詳しい結果は以下の通り。

同志社A 34-15 桃山学院大学B

前半 18-8
後半 16-7

なお二回戦は、6月14日11時15分から桃山学院大学で行われる。

by 担当:鈴木

関西学生春季テニストーナメント

14日(日)、靭テニスセンターにて、関西学生春季テニストーナメントの決勝戦が行われた。
決勝に出場した佐野(商3)は大院大の藤井を3-6、6-2、6-0で下し、同志社では4年ぶりの男子シングルス優勝を果たした。


by 担当:生田

関西学生夏季公認記録会:水泳

6月6日、高槻市民プール(短水路)で関西学生夏季公認記録会が行なわれた。詳細は以下の通り。

宇野雄一朗(法4)
50Fr 24-05 標準新(個)

大藤賢太郎(経4)
100Br 1-05-65 ベスト☆
200Br 2-30-74

兼瀬稔宜(政策4)
100Ba 58-42 標準新(団)
200Ba 2-06-15 ベスト☆標準新(個)

坂本竜之介(経3)
100Fly 57-15
200Fly 2-10-99

西村友佑(工3)
100Fr 54-30
100Fly 1-00-01 ベスト☆

山下貴弘(経3)
100Br 1-05-98
200Br 2-18-75 標準新(団)

蘆田あかね(文3)
100Fr 59-17
200Fr 2-05-78 標準新(個)

河井悠記(理工2)
200Fr 1-55-85

中村慎太郎(経2) 
100Ba 57-11 ベスト☆ 標準新(団)優勝
200Ba 2-04-96 (失格)

橋本一也(商2)
100Fr 52-03 ベスト☆ 標準新(個)

堀内美希(商2)
100Fr 59-41 初レース☆
100Fly 1-03-04 標準新(個)

山口陽子(商2)
100Br 1-12-21 標準新(個)優勝

柏谷勇輝(理工1)
50Fr 26-52 初レース☆
200Fr 1-58-90

片山祥太朗(社1)
100Ba 58-72 ベスト☆

下田瑛(スポ1)
50Fr 23-94(失格)
100Fr 52-84

武岡英孝(スポ1)
100Br 1-07-25
200Br 2-25-45 ベスト☆

高瀬佳央里(政策1)
50Fr 27-41 ベスト☆
100Fr 58-48 ベスト☆ 標準新(団)

800フリーリレー
河井悠記  1-56-78
宇野雄一朗 1-55-91
片山祥太朗 1-50-26
橋本一也  1-52-04
to.7-34-99 標準新

by 担当:楢崎

関西学生柔道優勝大会

6月6日、兵庫県立武道館にて行われた関西学生柔道優勝大会と関西学生女子優勝大会が行われた。

男子は近大に破れ、ベスト4。女子は3人制で優勝し、連覇を果たした。

by 担当:永沢

ジャパンオープン2009:水泳

6月5〜7日、東京辰巳国際水泳場でジャパンオープン2009が行われた。日本のトップ選手ばかりが集まるこの大会。同志社勢も健闘を見せ、今後のレースにつながるものとなった。詳細は以下のとおり。

山本隆教(商4)
50Fr 24-03 標準新(個)
100Fr 52-09 標準新(団)
200Fr 1-53-56 ベスト☆ 標準新(団)

大塚一平(経3)
50Fly 24-95
B決勝 24-70
100Fly 54-48 標準新(個)
200Fr 1-53-98 ベスト☆ 標準新(個)

前田健吾(商3)
200IM 2-05-92 標準新(個)
400IM 4-28-03 ベスト☆ 標準新(個)

福岡もえみ(社3)
200IM 2-22-01 標準新(個)

山階早姫(商3)
200Fr 2-02-94 標準新(個)
決勝 2-03-28 標準新(個)
400Fr 4-19-90 標準新(個)
200IM 2-19-13 同志社記録 標準新(個)

小林竜(スポ2)
50Ba 27-38
100Ba 58-14 ベスト☆標準新(個)

宮部加奈子(スポ2)
200Fr 2-05-35 標準新(個)
400Fr 4-17-75 標準新(個)
決勝 4-22-41 標準新(個)
800Frタイム決勝 8-49-55 標準新(個)

沖本凜太郎(商1)
200IM 2-07-72 標準新(団)
400IM 4-27-75 標準新(団)

池田実加(スポ1)
50Ba 29-46
決勝 29-35
100Ba 1-04-16 標準新(個)
200Ba 2-18-00 標準新(個)


齋藤理子(社1)
50Fr 26-84 同志社記録 標準新(個)
100Fr 58-00 標準新(個)

by 担当:楢崎

関西カップ:アイスホッケー

6月9日、関大アリーナで行われた関西カップ第1戦。同志社は龍谷大と対戦し5-3で勝利した。
詳細は以下の通り。

1P 1-0
2P 2-2
3P 2-1
TOTAL 5-3

by 担当:佐藤

関西学生野球六大学春季リーグ戦

6月1日、わかさスタジアム京都(西京極)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第8節対立命館1回戦。結果は以下の通り。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第8節1回戦>
立命館000|000|202|00…4
同志社400|000|000|01×…5

(立)藤原正、青木、北岡、渋谷、●永田、山田-新田、藤田
(同)藤井(法3)、○西村(文情2)-小林(商2)

by 担当:今西

6月2日、わかさスタジアム京都(西京極)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第8節対立命館2回戦。結果は以下の通り。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第8節2回戦>
同志社002|000|000…2
立命館002|000|10×…3

(同)松原靖(経3)、尾中(法2)、森澤(スポ2)、●山添(法2)、平川(社2)-小林(商2)
(立)○北岡、青木-藤田、新田

by 担当:今西
6月3日、わかさスタジアム京都(西京極)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第8節対立命館3回戦。結果は以下の通り。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第8節3回戦>
立命館000|000|000…0
同志社000|300|00×…3

(立)●北岡、前田、渋谷-藤田
(同)○西村(文情2)、藤井(法3)-小林(商2)

by 担当:今西

東北日本居合道大会

6月7日、三条市総合体育館で行われた東北日本居合道大会。詳細は以下の通り。

[初段の部]
優秀賞・村上(神2)

[二段の部]
優秀演武賞・若松(法4)
優秀賞・伊井(商4)、山下(法3)、朝倉(法3)、山本(文3)、高尾(文3)、江藤(工3)


by 担当:鶴田

日本学生フェンシング王座決定戦

6月6日から7日にかけて大山崎体育館で行われた第59回日本学生フェンシング王座決定戦。結果の詳細は以下のとおり。

【フルーレ】
・男子
vs法政大 34-45●
vs早稲田 41-45●

・女子
vs早稲田 31-45●
vs朝日大 25-21○

→3位

【サーブル】
・女子
vs日大 32-45●
vs法政大 45-40○

→3位

【エペ】
・男子
vs法政大 30-45●
vs日大 45-41○

→3位

by 担当:山口

西日本学生体操競技選手権大会

月19日から24日の間、北九州市立総合体育館において行われた第59回西日本学生体操競技選手権大会。
同志社からは体操競技の部に2名、新体操の部に4名が出場した。
詳細は以下の通り。

・体操競技の部
古結敬(法4)
総合 66,200
床 12,050
鞍馬 9,900
吊り輪 9,050
跳馬 12,300
平行棒 11,500
鉄棒 11,400
順位 72位

山田明弘(工4)
総合 62,150
床 10,450
鞍馬 8,750
吊り輪 10,650
跳馬 11,650
平行棒 11,450
鉄棒 9,200
順位 77位

釜谷実希(同女4)
総合 23,450
跳馬 8,850
段違い平行棒 1,900
平均台 6,900
床 5,800 
順位 57位

山本麗(同女2)
総合 20,000
跳馬 8,800
段違い平行棒 1,050
平均台 5,100
床 5,050
順位 60位


・新体操の部
ブレアー渚(文3)
総合 45,975
ロープ 11,775
フープ 12,000
ボール 11,200
リボン 11,000
順位 25位

北村(同女3)
総合 38,950
ロープ 10,356
フープ 10,056
ボール 8,625
リボン 9,925
順位 26位

信太理恵(法2)
総合 36,075
ロープ 10,000
フープ 9,125
ボール 6,925
リボン 10,025
順位 27位

小椋恭平(心1)
総合 36.525
スティック 9.300
リング 9.250
ロープ 8.875
クラブ 9.100
順位 8位
小椋はスティックで個人種目別3位に入賞。

by 担当:高橋一

定期戦・明治大:ラグビー

6月7日、伊那市陸上競技場で行われた定期戦・明治大戦。同志社は7-66(前半0-45)で敗れた。

by 担当:後藤

関西学生ホッケー春季リーグ:男子

6月7日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第5戦・対関西大。終盤追い上げるものの、1-2で惜敗した。詳細は以下の通り。


同志社1-2関西大

(前半:0-0/後半:1-2)

by 担当:三村

関西学生フェンシングリーグ(エペ)

6月6日に大山崎体育館で行われた第59回関西学生フェンシングリーグ戦(エペ)。結果の詳細は以下のとおり。

【男子】
vs立命館大 45-44○
vs京産大 40-44●
vs愛知工業大 40-45●
vs近大 45-34○
vs朝日大    44-34○

→準優勝


【女子】
vs朝日大 32-45●
vs関大 45-25○
vs中京大 41-40○
vs龍谷大 39-27○
vs立命館大 20-45●

→第3位


なお、エペ男子は7日に行われる全日本学生王座決定戦の出場権を獲得した。

by 担当:山口

関西学生サッカー選手権

6月6日(土)、大阪長居スタジアムにて行われた関西学生サッカー選手権大会3位決定戦。総理大臣杯の出場権をめぐり、同志社は立命館と対戦。前半31分、FW角島(商3)がGKと交錯しながらインステップでゴールを決め、先制。これが決勝点となり、見事1-0で勝利。3位入賞を果たし、8月に行われる総理大臣杯への切符を掴みとった。

by 担当:伊藤

6月6日同志社大学で行われた関西春季リーグ女子1部2部入れ替え戦対龍谷大。2部リーグ1位で入れ替え戦へと駒を進めた同志社が接戦を制し、1部昇格を決めた。詳細は以下の通り。

同志社 19 - 18 龍谷大
(前半 8 - 11 後半 11 - 7)

by 担当:松田

関西学生サッカー選手権

6月4日、大阪長居スタジアムにて行われた関西学生サッカー選手権準決勝。2回戦で関学との死闘を制し、勝ち上がった同志社は大阪学院大と対戦。勝って総理大臣杯出場を決めたかったが、相手に4 失点を許してしまい、結果0-4で敗れた。
しかし、まだ総理大臣杯出場の道は閉ざされていない。参加資格を与えられるのは上位3位まで…。6月6日、同会場にて10時より立命との3位決定戦に臨む。

by 担当:伊藤

近畿学生ボクシングリーグ戦

5月31日、関西大学で行われた第63回近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は関大と対戦し6-3で勝利した。
詳細は以下の通り。

F遠藤(経4)×
pts

B吹田(法1)○
pts

B山方(商4)×
棄権

Fe藤崎(商2)○

L門田(文3)×
pts

L伊藤(スポ2)○
pts

W吉田(政策3)○
pts

W木田(商4)○
pts

M小船(1)○
RSC

6-3で同志社の勝利

by 担当:高橋一

関西学生卓球選手権大会

5月29日〜31日、京都市体育館他におきまして平成21年度関西学生卓球選手権大会が行われました。結果は以下の通り。

29日
男子ダブルス

1回戦
○雨郡(経4)・坪内(工3) 不戦勝 佐野・山下(流科大)
○小宮(商4)・長谷川(文情3) 3-0 澤・種村(大谷大)
○堀内(工3)・森脇(工3)   3-0 中西・中島(桃学院)
○藤田(文情1)・山口(経1)  3-0 右京・近江(京都橘)

2回戦
○河合(商4)・藤原(スポ2) 3-0 道阪・藤原(大商大)
○出口(経4)・寺本(商4) 不戦勝 
○雨郡・坪内 3-0 岩本・斎藤(甲南大)
○伊藤(文情4)・津曲(スポ1) 3-0 筒井・澤田(大商大)
○堀内・森脇 3-1 中島・小林(経法)
○湯本(スポ2)・藤本(スポ1) 3-0 長谷川・工藤(阪南大)
●小宮・長谷川0-3 中村・粕井(近大)

3回戦
○河合・藤原 3-0 三橋・畑中(近大)
○伊藤・津曲 3-1 菅沼・南部(経法)
○湯本・藤本 3-1 寺尾・佐藤(京産大)
●寺本・出口 2-3 井形・福山(立命館)
●雨郡・坪内 2-3 蔭西・灘(関大)
●堀内・森脇 1-3 安永・井上(近大)

4回戦
○河合・藤原 3-0 宮内・堀田(大阪大)
○伊藤・津曲 3-0 平野・鳥越(京産大)
○湯本・藤本 3-0 松平・小畑(立命館)

5回戦(ランキング決定戦)
○河合・藤原 3-2 南・竹原(近大)
○伊藤・津曲 3-2 坂本・宮本(立命館)
●湯本・藤本 2-3 有田・佐々木(近大)

女子ダブルス

1回戦
●武市(社2)・石川(経1) 1-3 木崎・江山(神戸松蔭)

2回戦
○近藤(社3)・中野(経3) 3-0 倉田・圖師(近大)
○前田(商2)・玉石(商1) 3-0 保谷・岩崎(龍谷)
○白井(社2)・的場(スポ1)3-0 濱野・町田(関外大)

3回戦
○前田・玉石 3-0 古川・吉村(近大)
●近藤・中野 0-3 熊谷・鳥居(神戸松蔭)
●白井・的場 1-3 刘・湯(経法)

4回戦(ランキング決定戦)
○前田・玉石 3-2 宮崎・小川(神戸松蔭)

女子シングルス

1回戦
○中野 3-0 伊藤(滋賀大)
○武市 3-2 西村(天理大)
○石川 3-0 上福井(大教大)
○河合(経1) 3-0 中川(天理大)


30日
男子ダブルス

準々決勝
○河合・藤原 3-2 濱川・夏(近大)
○伊藤・津曲 3-1 寺戸・小池(経法)

準決勝
○河合・藤原 3-1 祢屋・加能(関大)
●伊藤・津曲 0-3 池口・吉田(近大)

決勝
○河合・藤原 3-1 池口・吉田(近大)

河合・藤原組 優勝!!!
伊藤・津曲組 3位!!


男子シングルス

2回戦
○寺本 不戦勝
○河合 3-0 原田(京学園)
○伊藤 3-0 杉山(京都橘)
○雨郡 3-0 山田(天理大)
○出口 3-0 山本(佛教大)
○小宮 3-0 長坂(大阪大)
○長谷川3-1 柏木(大商大)
○坪内 3-0 富野(阪南大)
○堀内 3-1 川上(大工大)
○藤原 3-0 辻田(佛教大)
○湯本 3-0 本村(京府大)
○藤本 3-0 谷中(京学園)
○津曲 3-0 道阪(大商大)
○山口 3-0 横田(京都大)
○藤田 3-0 野崎(京都大)
○矢本(1) 3-0 村上(甲南大)
●井本(神3) 0-3 筒井(大商大)

3回戦
○寺本 3-0 吉岡(近大)
○河合 3-1 山本(経法)
○伊藤 3-0 桂田(経法)
○雨郡 3-0 守口(関大)
○出口 3-0 安井(追手門)
○長谷川3-1 内山(龍谷大)
○坪内 3-0 東(大学院)
○藤原 3-1 石川(大経大)
○湯本 3-0 木次(流科大)
○藤本 3-0 石井(経法)
○津曲 3-1 平野(京産大)
○山口 3-2 亀井(大産大)
●小宮 0-3 直野(龍大)
●堀内 0-3 安藤(経法)
●藤田 0-3 池口(近大)
●矢本 0-3 長岡(経法)


女子ダブルス
準々決勝
○前田・玉石 3-2 志摩・ハオ(龍大)

準決勝
○前田・玉石 3-1 島田・明石(神戸松蔭)

決勝
●前田・玉石 2-3 宇土・岡本(立命館)

前田・玉石組 2位!!


女子シングルス

2回戦
○近藤 3-1 西村(近大)
○前田 3-0 高埜(大阪樟蔭)
○白井 3-0 松本(龍大)
○武市 3-2 石田(神戸松蔭)
○玉石 3-2 長谷部(大教大)
○的場 3-1 角(神戸松蔭)
○石川 3-0 畑中(大教大)
●中野 2-3 木崎(神戸松蔭)
●河合 0-3 鳥居(神戸松蔭)

3回戦
○前田 3-0 米澤(京産大)
○白井 3-0 定国(近大)
○玉石 3-0 湯(経法)
●近藤 0-3 林(立命館)
●武市 1-3 刘(近大)
●的場 2-3 宇土(立命館)
●石川 0-3 加藤(神戸松蔭)

31日
男子シングルス

4回戦
○河合 3-0 山内(大商大)
○雨郡 3-2 石田(近大)
○藤原 3-1 山本(関学)
○湯本 3-1 松井(京産大)
○藤本 3-0 平田(京大)
○津曲 3-2 大内(立命館)
○山口 3-0 池田(立命館)
●寺本 1-3 佐藤(京産大)
●伊藤 2-3 梶原(関大)
●出口 1-3 寺尾(京産大)
●長谷川2-3 佐々木(近大)
●坪内 2-3 石野(立命館)


5回戦
○河合 3-0 北畑(阪南大)
○雨郡 3-0 山田(関学)
○藤原 3-1 川瀬(近大)
●湯本 1-3 濱川(近大)
●藤本 0-3 安永(近大)
●津曲 0-3 吉田(近大)
●山口 0-3 南(近大)


6回戦(ランキング決定戦)
○河合 3-1 後岡(京産大)
○藤原 3-0 藤井(立命館)
●雨郡 0-3 坂本(立命館)


7回戦
○河合 4-0 吉田(近大)
○藤原 4-3 有田(近大)


準々決勝
○河合 4-1 村上(関学)
●藤原 1-4 夏(近大)

準決勝
●河合 1-4 夏(近大)

河合 3位!
藤原 7位!


女子シングルス

4回戦(ランキング決定戦)
○玉石 3-0 島田(神戸松蔭)
●前田 2-3 熊谷(神戸松蔭)
●白井 0-3 仲(立命館)


5回戦
●玉石 2-4 宇土(立命館)

玉石 12位!

by 担当:浅井 藤本

5月31日に茨城県潮来市で行われた潮来トライアスロン全国大会(全日本大学トライアスロン選抜大会)。
同志社は大学選抜の部で団体5位、チームトライアルの部で団体3位に輝いた。
詳細は以下の通り。

<大学選抜の部>
上野祐太郎(スポ2)
11位 2:10:15

中塚貴文(工2)
15位 2:11:43

石橋健志(工2)
17位 2:11:56

山口祐太(工3)
21位 2:13:14

古杉徹也(文2)
23位 2:14:49


<チームトライアルの部>
蔭山健介(商2)
3位 2:11:32

土井宏志(商4)
4位 2:12:41

佐藤匠(経4)
17位 2:21:39

宮井貴之(文2)
32位 2:26:37


<団体の部>
・大学選抜男子
1位 東北大学 6:10
2位 慶應義塾大学 6:20
3位 順天堂大学 6:28
4位 日本体育大学 6:29
5位 同志社大学 6:35
6位 筑波大学 6:35
7位 早稲田大学 6:38
8位 東海大学 6:44
9位 茨城大学 7:55


・チームトライアル大学
3位 同志社大学 6:45:52

(団体のタイムは、上位3人のタイムを合計した記録)

by 担当:澤田

関西学生サッカー選手権

新型インフルエンザによる影響で、開催が延期された関西学生サッカー選手権。予定より1週間遅れた5月30日(土)、1回戦が田辺グラウンドにて行われた。大産大相手に1-0で勝利し勝ち進んだ同志社は6月1日、長居スタジアムにて関学と対戦。2-2と引き分け、10分ハーフの延長戦に持ち込むが、110分戦い終えても決着はつかず、PK戦へ。関学7人目のキッカーのシュートをGK堀之内(社3)が弾き、見事PK5-4で勝利。劇的な試合を制し、準決勝へとコマをすすめた。
6月4日、同会場にて17時から大院大と対戦する。

by 担当:伊藤

大阪学生選手権水泳競技大会

5月31日、東大阪アリーナ(長水)で大阪学生選手権水泳競技大会が行われた。詳細は以下の通り。

大藤賢太郎(経4)
100Br 1-10-72

兼瀬稔宜(政策4)
100Fly 58-83 ベスト☆

河井悠記(理工2)
1500Fr 17-13-48

橋本一也(商2)
100Br 1-07-64 初レース☆

柏谷勇輝(理工1)
1500Fr 17-06-43

片山祥太朗(社1)
400Fr 4-05-59 ベスト☆

下田瑛(スポ1)
50Fr 25-02 ベスト☆
100Fr 55-83

池田実加(スポ1)
100Ba 1-04-20 標準新(個)

高瀬佳央里(政策1)
50Fr 28-74
100Fr 1-01-24


by 担当:楢崎

西日本学生相撲選手権大会

5月31日に堺市大浜公園相撲場で行われた西日本学生相撲選手権大会。同志社は総合成績4勝2敗で、団体3位に輝いた。
詳細は以下の通り。

1位 近畿大学
2位 九州情報大学
3位 同志社大学
4位 立命館大学
5位 朝日大学
6位 東海学園大学
7位 金沢学院大学


by 担当:澤田

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について