同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年5月アーカイブ

関西学生ホッケー春季リーグ:男子

5月30・31日、大阪市長居球技場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第3戦・対和歌山大、および第4戦・対神戸大。以下の通りの結果となった。

第3戦

同志社1-1和歌山大

(前半:1-1/後半:0-0)

第4戦

同志社0-1神戸大

(前半:0-1/後半:0-0)

by 担当:三村

招待試合・早稲田大:ラグビー

5月30日、瑞穂公園ラグビー場で行われた招待試合・早稲田大戦。同志社は88-7(前半29-7)で大敗した。

by 担当:後藤

関西一帯に広がる新型インフルエンザ。その影響により各種スポーツの試合の延期や中止が決まった。同志社体育会の延期中止情報は以下の通り。

<硬式野球>


関西学生野球六大学春季リーグ戦最終節対立命館:23日24日
※6月1日2日に延期

<ラグビー>
京都ラグビー祭:24日
※中止

<サッカー>
第38回関西学生サッカー選手権大会
1回戦:23日24日
※30日に延期
2回戦:27日
※6月1日に延期
準決勝:5月31日
※6月4日に延期

<ソフトテニス>
近畿一般選手権:24日
※無期限延期

<男子ラクロス>
関学交流戦:24日
※中止

<バスケットボール>
第59回西日本学生バスケットボール選手権大会:24日〜31日
※中止

<アイスホッケー>
瀬田カップ 対関大 in関大アリーナ:20日
関西インカレ in関大アリーナ:6月14日
関西インカレ in関大アリーナ:6月21日
関西インカレ in関大アリーナ:6月27日

※全て延期


<レスリング>
関西学生リーグ:23日24日
※未定


<弓道>
関西学生選手権:23日24日
※未定

<ボクシング>

VS関西大学:24日
※31日に延期
VS龍谷大学:7日
※14日に延期
VS桃山学院大学:14日
※21日に延期


<フェンシング>
関西学生フェンシングリーグ戦(エペ)
※未定

<バレーボール>
関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部2次リーグ:17日24日
※未定

<剣道>
第54回西日本学生剣道大会&第23回西日本女子学生剣道大会:23日24日
※活動休止のため不出場

<男子ハンドボール>
入れ替え戦対近畿大学:24日
※31日に延期 場所時間は未定


<少林寺拳法>
京都府大会:31日
※中止
関西学生大会:21日
※延期もしくは中止(延期の可能性大)


他の体育会に関しても分かり次第更新していきます。

by 編集長:浅井

5月25,26日に宝塚ゴルフクラブで行われた関西学生女子春季一部校学校対抗戦。同志社は見事2連覇を達成した。詳細は以下の通り。

優勝  同志社 613
(山本亜香里(商4)・東香里(商3)・高田万里恵(経3)・米澤有(スポ2)・坂下莉彗子(スポ1))
2位 大手前 615
3位 立命館  630
4位 大阪学院  632

by 担当石嶋

近畿学生ボクシングリーグ戦

5月17日、関西大学で行われた第63回近畿学生ボクシングリーグ戦。同志社は近大と対戦し6-3で勝利した。詳細は以下の通り。

赤コーナー近畿大学
青コーナー同志社大学

LF 作本× RSC3R ○遠藤(経4)
F 池本× ポイント ○吹田(法1)
B1 李 × 失格3R1'32" ○藤崎(商2)
B2 萩原○ 棄権2R1'14" ×山方(商4)
Fe 呉 × ポイント ○金(文情4)
L 高瀬× RSC2R2'07" ○伊藤(スポ2)
LW 中谷○ ポイント ×吉田(政策3)
W  岡山× ポイント ○木田(商4)
M 朴 ○ ポイント ×小船(商1)

3-6で同志社大学の勝利。

by 担当:高橋一

京都学生選手権水泳競技大会

5月17日、京都アクアリーナ(長水)で京都学生選手権水泳競技大会が行われた。夏の関カレ、インカレへつながる一戦。同志社はリレーで5種目中、4種目で優勝するなど、好調の兆しを見せた。詳細は以下の通り。

宇野雄一朗(法4)
50Fr 24-54 3位
100Fr 53-38 3位


大藤賢太郎(経4)
100Br 1-09-72
200Br 2-38-78


兼瀬稔宜(政策4)
100Ba 1-00-29 ベスト☆
200Ba 2-17-32 ベスト☆


山本隆教(商4)
50Fr 23-85 ベスト☆標準新(個) 優勝
100Fr 53-09 準優勝


大塚一平(経3)
100Fly 54-27 標準新(個) 大会新 優勝
200IM 2-09-30 4位


坂本竜之介(経3)
100Fly 58-82 ベスト☆
200Fly 2-09-62 3位


西村友佑(工3)
50Fr 25-98 ベスト☆
100Fr 56-14


前田健吾(商3)
200Br 2-24-34(失格)
200IM 2-06-53 標準新(個) 大会新 準優勝


山下貴弘(経3)
100Br 1-07-69 ベスト☆ 6位
200Br 2-22-52 ベスト☆ 準優勝


蘆田あかね(文3)
100Fr 59-82 ベスト☆ 準優勝
200Fr 棄権


福岡もえみ(社3)
200IM 2-22-89 標準新(団) 大会新 準優勝
200Br 2-44-92 3位


山階早姫(商3)
200Fr 2-03-00 標準新(個) 大会新 優勝
400Fr 4-21-58 標準新(個) 大会新 優勝


河井悠記(理工2)
200Fr 2-01-69
1500Fr 16-54-36


小林竜(スポ2)
100Ba 58-48 標準新(団) 2位 大会新
200Ba 2-10-98 5位


中村慎太郎(経2)
100Ba 1-00-01 ベスト☆ 4位
200Ba 2-10-86 ベスト☆ 4位


橋本一也(商2)
200Fr 1-55-97 3位
400Fr 4-18-85


堀内美希(商2)
100Fly 1-02-64 標準新(個) 大会新 優勝
200Fly 2-20-27 標準新(団) 優勝


宮部加奈子(スポ2)
800Fr 8-56-97 標準新(個) 大会新 優勝
400IM 4-51-92 ベスト☆ 標準新(個) 大会新 優勝


山口陽子(商2)
100Br 1-18-03 4位
200Br 2-41-62 優勝


沖本凜太郎(商1)
200IM 2-06-74 標準新(団) 3位 大会新
400IM 4-28-73 標準新(団) 大会新 優勝


柏谷勇輝(理工1)
1500Fr 17-03-34
400Fr 4-19-02


片山祥太朗(社1)
200Fr 1-53-87 ベスト☆ 標準新(団) 大会新 優勝
400Fr 4-05-64 ベスト☆ 3位


下田瑛(スポ1)
50Fr 25-25 ベスト☆ 6位
100Fr 55-03 ベスト☆


池田実加(スポ1)
100Ba 1-04-72 標準新(個) 大会新 優勝
200Ba 2-18-24 標準新(個) 大会新 優勝


齋藤理子(社1)
50Fr 27-14 標準新(個) 大会新 優勝
100Fr 58-10 標準新(個) 大会新 優勝


高瀬佳央里(政策1)
50Fr 28-16 ベスト☆ 4位
100Fr 1-01-16 4位


武岡 英孝(スポ1)
100Br 1-09-23
200Br 2-36-70 初レース


400メドレーリレー
小林竜  59-27
前田健吾 1-06-12
大塚一平 53-93
山本隆教 51-78
to.3-51-10 標準新 大会新 優勝

池田実加 1-04-77 標準新(個)
山口陽子 1-15-72
堀内美希 1-02-52
山階早姫 58-57
to.4-21-58 標準新 大会新 優勝


400フリーリレー
前田健吾  52-56 ベスト☆
宇野雄一朗 52-65
片山祥太朗 52-93
橋本一也  52-84
to.3-30-98 標準新 大会新 優勝

山階早姫  59-05 大会新
高瀬佳央里 1-00-19
宮部加奈子 1-02-51
齋藤理子  57-90
to.3-59-65 大会新 優勝


200フリーリレー
池田実加  27-32 初レース
福岡もえみ 27-41
高瀬佳央里 27-96
宮部加奈子 28-81
to.1-51-50 優勝


800フリーリレー
沖本凜太郎 1-57-97 ベスト☆
大塚一平  1-54-64
山本隆教  1-54-80
河井悠記  2-00-26
to.7-47-67 2位

by 担当:楢崎

5月17日に渡良瀬遊水地で行われた日本学生スプリングトライアイスロン選手権大会。同志社は上位3名のタイムを合計した記録で争われる大学対抗戦で6位になった。詳細は以下の通り。

<スタンダードS男子>
蔭山健介(商2)
21位 2:16:29

矢野彰吾(工3)
23位 2:17:28

古杉徹也(文2)
29位 2:21:27

佐藤匠(経4)
51位 2:30:43

石橋健志(工2)
DNF(棄権)

<大学対抗戦>
1位 慶應義塾大学 6:23:22
2位 明治大学 6:26:55
3位 大東文化大学 6:37:20
4位 東海大学 6:39:09
5位 日本大学 6:45:03
6位 同志社大学 6:55:24
7位 早稲田大学 6:59:30
8位 学習院大学 7:02:54
9位 東京大学 7:13:12

by 担当:澤田

春季関西学生卓球リーグ戦

5月17日、近畿大学記念会館において、平成21年度春季関西学生卓球リーグ戦が行われた。男子は近大に競り負け惜しくも2位でリーグを終えた。6日目の結果は以下の通り。

男子

<対立命館大学>
1.●藤本(スポ1)2-3 濱川
2.●河合(商4) 1-3 夏
3.●津曲(スポ1)1-3 吉田
w.○河合・藤原(スポ2) 3-1 有田・佐々木
5.●湯本(スポ2)0-3 有田
6.○雨郡(経4) 3-1 松本
7.○藤原    3-1 池口

同大 3-4 近大

女子

<対京都産業大学>
1.○玉石(商1) 3-0 米沢
2.●近藤(社3) 2-3 有田
3.○白井(社2) 3-1 佐藤
w.●前田(商2)・玉石 2-3 有田・上田
5.○的場(スポ1)3-2 坂本
6.●前田    2-3 赤沢
7.●中野(経3) 0-3 上田

同大 3-4 京産大


最終結果
男子:2位
女子:6位

by 担当:藤本,浅井

5月15日から5月17日にかけて大阪市中央体育館で行わた関西学生フェンシングリーグ戦(サーブル)。結果の詳細は以下のとおり。

【男子】
vs立命館大 34ー45●
vs京産大 45ー44○
vs朝日大 28ー45●
vs愛知工業大 34-45●
vs近大 44-45●
→5位


【女子】
vs朝日大 45ー32○
vs立命館大 43ー45●
vs関大 45ー25○
vs龍谷大 45-21○
vs朝日大 45-33○
→準優勝

なお、女子は全日本学生王座決定戦の出場権を獲得した。

by 担当:山口

西日本学生拳法選手権大会

5月17日、大阪府立体育館で行われた西日本学生拳法選手権大会。同志社は男子がベスト8、女子が準優勝と、昨年の壁を越えられずに終わった。

男子 ベスト8
女子 準優勝

by 担当:大越

5月17日に龍谷大学で行われた平成21年度春季京都学生選手権。準決勝で龍谷大と対戦した同志社は79-72で勝利。しかし続く決勝戦で京都産業大と対戦するも71-84で敗戦し、今年は準優勝という結果に終わった。詳細は以下の通り。

準決勝:vs龍谷大
1st 19-15
2nd 29-15
3rd 16-19
4th 15-23
TS 79-72

決勝:vs京都産業大
1st 20-17
2nd 17-24
3rd 12-17
4th 22-26
TS 71-84


by 担当:小西

5月17日、舞洲ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部・予選リーグ最終戦・対広島文教女子大。同志社は7-0で完勝し、リーグ戦全日程を終えた。

同志社7-0広島文教女子大
(前半:5-0/後半:2-0)

予選リーグ3位(5チーム中)
(2勝1分1敗・勝点7)


by 担当:鶴田

5月16日に精華大学で行われた平成21年度春季京都学生選手権。同志社は京都教育大と対戦し、81-73で勝利した。詳細は以下の通り。

vs京都教育大
1st 21-16
2nd 21-13
3rd 18-26
4th 21-18
TS 81-73

この結果により5月17日、11:30から龍谷大学にて龍谷大学との対戦が決定。

by 担当:小西

春季関西学生卓球リーグ戦

5月9日,10日,13日,14日,17日、東淀川体育館他におきまして、平成21年度春季関西学生卓球リーグ戦1日目〜5日目が行われた。男子は5日目の対立命館戦に敗れたものの優勝の可能性を残し、6日目の近大との優勝決定戦に臨む。結果は以下の通り。

☆1日目
男子

<対関西学院大学>

1.●伊藤(文情4)2-3 松本
2.○河合(商4) 3-1 田中
3.○藤本(スポ1)3-1 村上
w.○河合・藤原(スポ2) 3-1 村上・佐藤
5.●寺本(商4) 0-3 上野
6.○藤原    3-1 山田
7.○雨郡(経4) 3-0 佐藤

同大 5-2 関学


女子

<対近畿大学>

1.●白井(社2) 0-3 李
2.○玉石(商1) 3-1 藤井
3.●近藤(社3) 0-3 吉村
w.●前田(商2)・玉石 0-3 郡山・藤井
5.●前田  1-3 増本
6.●的場(経1)  0-3 定国
7.●武市(社2) 0-3 郡山

同大 1-6 近大


☆2日目
男子

<対関西大学>

1.●雨郡 0-3 祢屋
2.○河合 3-1 中野
3.○藤本 3-0 村岡
w.●河合・藤原 2-3 祢屋・加能
5.●藤原 2-3 加能
6.○湯本(スポ2) 3-1 梶原
7.○寺本 3-2 宮崎

同大 4-3 関大


<対京都産業大学>

1.○河合 3-1 松井
2.●寺本 1-3 川崎
3.○藤本 3-2 瀬川
w.○河合・藤原 不戦勝 瀬川・早川
5.●雨郡 1-3 森川
6.○湯本 3-1 佐藤
7.●藤原 2-3 友金

同大 4-3 京産大

女子

<対大阪経済法科大学>

1.●武市(社2) 0-3 刘
2.○近藤 3-0 宮本
3.○玉石 3-0 高山
w.○前田・玉石 3-0 下之段・景山
5.○前田 3-1 下之段
6.○的場 3-2 景山
7.○白井 3-2 和田

同大 6−1 大経法


<対立命館大学>

1.○玉石 3-2 阪田
2.●近藤 1-3 林
3.●白井 0-3 宇土
w.●前田・玉石 0-3 岡本・宇土
5.●武市 0-3 岡本
6.○前田 3-1 筒井
7.○的場 3-1 仲

同大 3-4 立命館


☆3日目

男子

<対大阪経済法科大学>

1.○伊藤 3-2 七條
2.○河合 3-0 水内
3.●湯本 0-3 唐
w.●河合・藤原 1-3 寺戸・小池
5.○津曲(スポ1) 3-1 佐々木
6.○藤本 3-1 寺戸
7.●藤原 1-3 小池

同大 4-3 大経法


女子

<対関西大学>

1.○玉石 3-1 山内
2.●中野(経3) 2-3 鈴木
3.○白井 3-0 岩尾
w.○前田・玉石 3-0 米倉・船木
5.○前田 3-0 米倉
6.●的場 2-3 船木
7.○近藤 3-0 松嶋

同大 5-2 関大

☆4日目

<対大阪経済大学>

1.○藤本 3-0 三宅
2.○藤原 3-0 石川
3.●伊藤 1-3 北
w.○河合・藤原 3-0 川上・三宅
5.○河合 3-0 中田
6.○津曲 3-1 篠籐
7.○湯本 3-1 川上

同大 6-1 大経大

女子

<対龍谷大学>

1.●的場 1-3 尾崎
2.○玉石 3-0 志摩
3.●武市 0-3 岸本
w.●前田・玉石 1-3 志摩・吉田
5.○近藤 3-0 吉田
6.○前田 3-2 ハウ
7.●白井 2-3 吉野

同大 3-4  龍大

☆5日目
男子

<対立命館大学>

1.○河合 3-0 福原
2.●湯本 1-3 藤井
3.○藤本 3-0 井上
w.●河合・藤原 0-3 松平・福原
5.○寺本 3-2 石野
6.●津曲 0-3 坂本
7.●藤原 2-3 松平

同大 3-4 立命館

女子

<対神戸松蔭女子学院大学>

1.○白井 3-0 島田
2.●玉石 0-3 鳥居
3.●武市 0-3 明石
w.●前田・玉石 1-3 熊谷・鳥居
5.○前田 3-1 加藤
6.●近藤 1-3 熊谷
7.●的場 2-3 小川

同大 2-5 神松蔭女大


by 担当:藤本,浅井

5月10日に甲南大で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部2次リーク。同志社は立命館と対戦し、セットカウント2-3で敗戦。

詳細は以下の通り。

<第1セット>25-18
<第2セット>23-25
<第3セット>25-21
<第4セット>20-25
<第5セット>10-15

<セットカウント>
同志社2-3立命館
by 担当:小寺

瀬田カップ:アイスホッケー

5月14日、瀬田アリスアリーナで行われた瀬田カップ第4戦。同志社は京産大と対戦し、力の差を見せつけ勝利した。
詳細は以下の通り。

1P 3-0
2P 3-1
3P 0-1
TOTAL 6-2

by 担当:佐藤

5月10日に大阪体育大学で行われた関西学生ハンドボール春季女子2部リーグ戦第6節対神戸大。同志社はトリプルスコア以上の大差をつけての圧勝。これで、2部リーグで全勝優勝を決め、来る24日、入れ替え戦に出場し1部リーグ昇格を狙う。詳細は以下の通り。

【女子2部】
同志社 28-9 神戸
(前半11-4、後半17-5)

by 担当:松田

瀬田カップ:アイスホッケー

5月11日、瀬田アリスアリーナで行われた瀬田カップ第3戦。同志社は関学大と対戦し5-4で勝利した。
詳細は以下の通り。

1P 1-0
2P 1-1
3P 3-3
TOTAL 5-4

by 担当:佐藤

近畿学生ボクシングリーグ戦

5月10日、第63回近畿学生ボクシングリーグ戦が関西大学で行われた。同志社は 大阪商業大学と対戦し、8‐1で勝利を収めた。詳細は以下の通り。

LF遠藤(経4)〇

F吹田(法1)〇

B1藤崎(商2)〇

B2瀬戸(法4)〇

Fe金(文情4)Χ

L伊藤(スポ2)〇

LW木田(商4)〇

W吉田(政3)〇

M小船(商1)〇

8‐1で同志社の勝ち
by 担当:高橋一

5月10日に大阪大学にて行われた近大とのリーグ優勝決定戦。同志社は開始早々点差をつけられ追い付くことができず準優勝に終わった。
詳細は以下の通り。


試合形式:70?W


松本(経3)
308点
305点
Total613点

張間(スポ2)
299点
313点
Total612点

足立(商1)
290点
305点
Total595点

青山(社3)
296点
292点
Total588点

西川(文4)
278点
267点
Total545点


近畿大学3124点
同志社大学2953点


by 担当:明本

5月10日に大阪大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ優勝決定戦対近大。近大の壁は厚く、男女共に健闘するも敗北を喫した。これで関西リーグ覇者となった近大。同志社は2位で春リーグを締めくくった。詳細は以下の通り。

【男子】
試合形式:70メートルW

福田(商4)
334点
328点
Total662点

臼井(商2)
318点
321点
Total639点

宮下(工4)
313点
323点
Total636点

古川(商4)
315点
319点
Total634点

前田(経2)
311点
314点
Total625点

北村(社1)→金村(商3)
298点
315点
Total613点

土岐(経2)
300点
306点
Total606点

松木平(経1)
294点
311点
Total605点

近畿大学5066点

同志社大学5020点

結果、近畿大学の勝利。

by 担当:松田

練習試合:ラグビー

5月10日、京田辺グラウンドにて行われた練習試合・大阪体育大学戦。同志社は83-31(前半36-19)で大勝した。

by 担当:後藤

西日本学生相撲新人選手権大会

5月10日に堺市大浜公園相撲場で行われた西日本学生相撲新人選手権大会。同志社は個人戦で神山(社1)が優勝、小林(法1)が準優勝した。また、続く団体戦でも圧倒的な力を見せつけ、全勝優勝を果たした。

by 担当:澤田

瀬田カップ:アイスホッケー

5月9日、瀬田アリスアリーナで行われた瀬田カップ第2戦。同志社はライバル立命館大と対戦したが接戦をものに出来ず惜敗した。
詳細は以下の通り。

1P 0-1
2P 0-0
3P 0-0
TOTAL 0-1

by 担当:佐藤

5月4日から6日にかけて三木ホースランドパークにて行われた全関西学生馬術大会・全関西学生新人馬術大会。同志社勢の結果は以下の通り。

■MB?クラス(障害130cm)
6位 松波(スポ2)
騎乗馬:シルバープラネット

■MCクラス(障害120cm)
4位 松波
騎乗馬:シルバープラネット
5位 松波
騎乗馬:トムボーラ


■新人馬場
3位 加藤(理工2)
騎乗馬:フルハウス
6位 秋山(文2)
騎乗馬:フルハウス

団体成績 4位

■新人障害
3位 岩崎(文情2)
4位 木戸(経2)

団体成績 2位

新人戦総合成績 2位

by 担当:土屋

5月6日に大産大で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は天理大と対戦し、セットカウント3-2で勝利。一次リーグを5位で通過し、二次リーグは下位リーグへ回ることとなった。

詳細は以下の通り。

<第1セット>25-21
<第2セット>18-25
<第3セット>23-25
<第4セット>25-13
<第5セット>15-8

<セットカウント>
同志社3-2天理大

by 担当:小寺

瀬田カップ:アイスホッケー

5月7日、瀬田アリスアリーナで行われた瀬田カップ第一戦。同志社は龍谷大と対戦し今季開幕戦を勝利で飾った。
詳細は以下の通り。

1P 1-0
2P 1-0
3P 2-0
TOTAL 4-0

by 担当:佐藤

5月6日、瑞穂ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部・第3戦。同志社は聖泉大に敗れた。

同志社1-0聖泉大


by 担当:鶴田

5月6日、田辺中央体育館で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ第五戦。同志社は天理大と引き分け、勝ち点を得た。詳しい結果は以下の通り。


同志社 26-26 天理大

前半 11-13
後半 15-13


by 担当:鈴木

5月3日に宇佐市総合運動場宇佐相撲場で行われた全日本大学選抜相撲宇佐大会。同志社は団体戦で日本体育大学、東洋大学、明治大学に3連敗し、予選敗退となった。

by 担当:澤田

全日本大学選抜相撲宇佐大会

5月3日に宇佐市総合運動場宇佐相撲場で行われた全日本大学選抜相撲宇佐大会。同志社は団体戦で日本体育大学、東洋大学、明治大学に3連敗し、予選敗退となった。

by 担当:澤田

5月6日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第2戦・対大体大。2-0で同志社が勝利した。詳細は以下の通り。

同志社2-0大体大

(前半:1-0/後半:1-0)

by 担当:三村

5月5、6日に群馬国際フィールドアーチェリー場で行われた第38回全日本フィールドアーチェリー選手権大会。金村(商3)と松本(経3)が初日の予選を突破し、決勝ラウンドの結果は金村が7位、松本が5位と大健闘。詳細は以下の通り。


5月5日予選ラウンド
形式:フィールド

金村(商3)MK160点 UMK152点 トータル312点 6位

小黒(スポ健2)MK155点 UMK150点 トータル305点 10位

松本(経3)MK134点 UMK133点 トータル267点 8位

決勝に金村、松本が進出。


5月6日決勝ラウンド
形式:フィールド

金村(商3)
70点
7位


松本(経3)
69点
5位

by 担当:松田

4月12日〜5月6日に行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦第1〜5節の結果をお知らせします。

【女子2部リーグ】

4月12日にクリーンアリーナ神戸で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦第1節対関学。同志社はダブルスコアで圧勝。詳細は以下の通り。

同志社 29 - 11 関学
(前半13-6、後半16-5)


4月25日に舞洲アリーナで行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦第2節対滋賀大。同志社は35点差をつけての完勝。詳細は以下の通り。

同志社 44-9 滋賀大
(前半23-2、後半21-7)


5月3日に福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦第3節対福科大。同志社は昨季は1部リーグの福科大に接戦の末勝利。詳細は以下の通り。

同志社 19-14 福科大
(前半7-6、後半12-8)


5月5日に山城総合公園で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦第4節対関外大。同志社は接戦の末、関外大を下し勝利。詳細は以下の通り。


同志社 22-20 関外大
(前半14-9、後半8-11)


5月6日に田辺中央運動公園で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦第5節対佛教大。同志社は圧倒的な強さを見せつけ圧勝。入れ替え戦に王手をかけた。

同志社 42-8 佛教大
(前半22-4、後半20-4)


速報が遅くなり申し訳ございません。

by 担当:松田

関西学生春季リーグ:ソフトボール

5月5日に万博記念公園で行われた関西学生春季リーグ、インカレ予選。同志社は、京大相手に7-0で快勝した。あと1勝すればインカレ出場が決まる。
詳細は以下の通り。


同|310|12…7
京|000|00…0

同:垣迫(商3)、川根(文情4)-小林(経1)


by 担当:手計

5月5日に大産大で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は甲南大と対戦し、セットカウント3-0で勝利した。

詳細は以下の通り。

<第1セット>25-16
<第2セット>26-24
<第3セット>25-22

<セットカウント>
同志社3-0甲南大

by 担当:小寺

5月5日、東淀川体育館で行われた第36回関西学生バスケットボール選手権大会3位決定戦・対大阪経済大学。同志社は主将の田中(法4)や井関(法3)、大分舞鶴高校出身の東(政策1)の活躍により着実に得点を重ね、74-58で勝利を収めた。詳細は以下の通り。

vs大阪経済大学
1st 18-9
2nd 16-18
3rd 18-19
4th 22-12
TS 74-58


《最終結果》
優勝 :天理大
準優勝:近畿大
3位  :同志社大
4位  :大阪経済大
5位  :立命館大
6位  :大阪学院大
7位  :大阪産業大
8位  :甲南大

《個人賞》
優秀選手賞・・・井関(法3)


by 担当:小西

5月5日に大阪経済大で行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第節5節対関大は同志社が圧倒的な強さを見せつけ勝利。Bブロック全勝優勝で5月10日の優勝決定戦進出を決めた。詳細は以下の通り。

福田(商4)
50M:322
30M:335
TOTAL:657

北村(社1)
50M:313
30M:341
TOTAL654

古川(商4)
50M:313
30M:334
TOTAL647

音無(商1)
50M:309
30M:338
TOTAL647

臼井(商2)
50M:301
30M:341
TOTAL642

宮下(工4)
50M:294
30M:340
TOTAL634

土岐(経2)
50M:301
30M:330
TOTAL631

石山(社4)
50M:288
30M:334
TOTAL622

同志社大学5134点
関西大学4693点により

結果、同志社大学の勝ち。

by 担当:松田

練習試合:ラグビー

5月5日、京田辺グラウンドにて行われた練習試合・天理大戦。同志社は29-7(前半5-0)で今年初勝利をあげた。

by 担当:後藤

5月5日に摂南大学で行われたリーグ最終戦。この日も勝利しリーグ全勝で優勝決定戦に挑むこととなった。詳細は以下の通り。


張間(スポ2)
50m 318
30m 334
TOTAL 652


和田(社2)
50m 291
30m 331
TOTAL 622


坂本(政策3)
50m 293
30m 324
TOTAL 617


中嶋(理工1)
50m 269
30m 331
TOTAL 600


西川(文4)
50m 259
30m 332
TOTAL 591

3082 対 2945で同志社の勝ち。

by 担当:明本

メイレガッタ:ヨット

5月3日から4日にかけて、滋賀県柳ヶ崎ヨットハーバーで行われたメイレガッタ。同志社勢の結果は以下の通り。

■470級
2位 中岡(商3)・野田(法2)組 18点
3位 豊田(商4)・宝本(スポ2)組 24点
5位 西村(商1)・伊藤(法2)組 42点

■スナイプ級
12位 松尾(経4)・和田(経4)組 87点
23位 北野(経3)・新井(理工2)組 129点
32位 山本(経2)・好本(法3)組 149点

by 担当:土屋

関西学生春季リーグ:ソフトボール

5月4日に行われた関西学生春季リーグ、第4戦。同志社は、関西大に6-3で敗れた。詳細は以下の通り。


関|300|030…6
同|000|030…3


同:垣迫(商3),川根(商4)-永見(経2)

by 担当:手計

関西学生ハンドボール春季リーグ

5月3日、関西福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ第四戦。同志社は、関西学院大学に敗れた。詳しい結果は以下の通り。


同志社 24-31 大経大

前半 14-13
後半 10-18


by 担当:鈴木

5月2、3日に行われた関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会。熱戦を制し、頂点に立ったのは同志社の清水(経2)だった。詳細は以下の通り。

優勝 清水(経2)
準優勝 増田(商1)
ベスト8 柴田(スポ2)
ベスト8 眞野(スポ1)
ベスト16 阪口(法4)
ベスト16 越智(商3)
ベスト16 安部(商3)

by 担当:松野

5月4日、東淀川体育館で行われた第36回関西学生バスケットボール選手権大会第4戦・対天理大学。昨年の秋季リーグ、インカレと敗けを喫しているだけに雪辱を果たしたいところだが、相手の高さとアウトサイドからのシュート悩まされ、34-67で敗れた。詳細は以下の通り。

vs天理大学
1st 11-16
2nd 13-14
3rd 4-17
4th 6-20
TS 34-67

明日も東淀川体育館にて、13:40から3位決定戦(対大阪経済大学)に臨む。

by 担当:小西

5月3日に行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第4戦。ブロック最大のライバルである甲南女子大学との対戦であったが勝利を手にし、全勝通過へ残すはあと1戦となった。
詳細は以下の通り。


足立(商1)
50m 305
30m 335
TOTAL 640


青山(社3)
50m 305
30m 334
TOTAL 639


張間(スポ2)
50m 304
30m 334
TOTAL 638


西川(文4)
50m 283
30m 339
TOTAL 622


藤井(商1)
50m 281
30m 334
TOTAL 615


2946 対 3154で同志社の勝ち。


by 担当:明本

5月3日、東淀川体育館で行われた第36回関西学生バスケットボール選手権大会第3戦。ベスト4入りを懸けた敗けられないこの試合で、同志社は84-66で勝利を収めた。詳細は以下の通り。

vs大阪学院大学
1st 23-18
2nd 21-13
3rd 15-21
4th 25-14
TS 84-66

明日は東淀川体育館にて13:40から天理大学と対戦。

by 担当:小西

関西学生春季リーグ:ソフトボール

5月3日に万博記念公園でおこなわれた関西学生春季リーグ第3戦。同志社は、今季リーグトップの立命館相手に6-5でサヨナラ勝ちを収めた。
明日の関大戦で勝利すれば、関西2連覇、20年ぶりのインカレ出場が決定する。詳細は以下の通り。


立|030|020 …5
同|002|004x…6


同):垣迫(商3)-永見(経)


by 担当:手計

5月3日に立命館大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第節4節対甲南大は、同志社が圧勝!これでBリーグ優勝を決め、5月10日の優勝決定戦へと進むことが決まった。詳細は以下の通り。

福田(商4)
50M:334
30M:342
TOTAL:676

臼井(商2)
50M:326
30M:342
TOTAL668

前田(経2)
50M:321
30M:346
TOTAL667

松木平(経1)
50M:321
30M:344
TOTAL665

北村(社会1)
50M:310
30M:345
TOTAL655

古川(商4)
50M:312
30M:339
TOTAL651

音無(商1)
50M:309
30M:338
TOTAL647

竹田(工4)
50M:283
30M:322
TOTAL605

同志社大学5234点
甲南大学4958点より

結果、同志社大学の勝ち。

by 担当:松田

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について