同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年4月アーカイブ

関西学生卓球新人大会

4月25日.26日京都府立体育館に於きまして、平成21年度関西学生卓球新人大会が行われました。結果は以下の通り。

☆1日目
<男子団体> 
2回戦

同志社A     3-0 大阪産業大B
1.○津曲(スポ1) 3-0 貝田
2.○藤本(スポ1) 3-0 鈴木
3.○長谷川(文情3)3-0 吉田

同志社B  3-1 大阪府立大
1.●山口(経1)  1-3 島本
2.○藤田(文情1) 3-1 山本
3.○森脇(工3)  3-2 蓑毛
4.○出口(経4)  3-0 中村

3回戦

同志社A 3-1 京大A
1.○藤本  3-0 角谷
2.●堀内  2-3 山口
3.○坪内(工3) 3-1 中川
4.○津曲  3-0 平田

同志社B 3-0 阪南大C
1.○山口 3-1 和田守
2.○藤田 3-2 奥野
3.○出口 3-0 綱本

4回戦

同志社A  1-3 京産大B
1.●坪内 1-3 友金
2.○藤本 3-0 佐藤
3.●津曲  0-3 森川
4.●長谷川 2-3 松井

同志社B  3-0 大経法大A
1.○森脇 3-2 七条
2.○山口 3-1 水内
3.○出口 3-1 杉谷

5回戦

同志社B  3-0 京産大A
1.○森脇 3-2 高垣
2.○山口 3-0 加地
3.○出口 3-1 神代

準決勝

同志社B  1-3 近畿大A
1.○山口 3-2 安永
2.●森脇 0-3 夏
3.●出口 0-3 河井
4.●藤田 2-3 塔野岡

Bチーム3位!!

<女子団体>
2回戦

同志社  3-1 関学大B
1.○玉石(商1) 3-0 渡辺
2.●河合(経1) 1-3 永野
3.○的場(スポ1)3-0 槙
4.○白井(社2) 3-0 清家

3回戦

同志社  3-0 大教大
1.○玉石     3-0 岡崎
2.○石川(スポ1) 3-0 下田
3.○的場   3-0 藤原

4回戦

同志社  3-2 大経法大
1.●石川 2-3 宮本
2.●玉石 1-3 リュウ
3.○的場 3-1 景山
4.○白井 3-0 坂本
5.○白井・玉石 3-0 景山・宮本

5回戦

同志社  1-3 神松蔭大
1.●玉石 0-3 鳥居 
2.○的場 3-0 角 
3.●白井 0-3 小川
4.●石川 0-3 中山

女子団体3位!


<男子シングルス> 
2回戦
○出口  3-0 小林(神戸大)
○小宮(商4) 3-0 鈴木(京都大)
○長谷川  3-1 豕瀬(大阪大)
○堀内  3-0 谷江(京都大)
○藤本  3-0 松井(京工繊)

<女子シングルス>
1回戦
○河合 3-0 松本(奈教大) 

☆2日目

<男子シングルス>
2回戦

○坪内  3-0 田中(追手門大)
○森脇  3-1 白石(阪南大)
○津曲  3-0 近江(京都橘)
○山口  3-0 大宅(大阪大)
○藤田  3-1 大饗(関学大)
●井本(神3) 2-3 山内(大商大)

3回戦

○出口  3-0 山下(大経大)
○長谷川 3-0 古賀(佛教大)
○坪内  3-0 大塚(関西大)
○藤本  不戦勝
○津曲  3-0 横田(京都大)
○山口 3-2 岡田(阪南大)
●小宮 1-3 森川(京産大)
●堀内  1-3 木村(流科大)
●森脇 1-3 石田(近畿大)
●藤田  0-3 西村(阪南大)

4回戦

○出口  3-0 平島(京産大)
○坪内 3-0 三好(大阪大)
○藤本  3-0 佐藤(関学大)
○津曲  3-0 金子(兵県大)
●長谷川 1-3 中村(近畿大)
●山口 1-3 加地(京産大)

5回戦

○藤本  3-1 原(阪南大)
○津曲  3-1 津田(関学大)
●出口  1-3 小嶋(立命館)
●坪内 2-3 七條(大経法)

6回戦

○藤本  3-1 高垣(京産大)
○津曲  3-2 北橋(京産大)

7回戦

○藤本  3-0 井形優(立命館)
●津曲  1-3 友金(京産大)

準々決勝

○藤本 3-1 井上(立命館)

準決勝

○藤本  3-2 山田(関学大)

決勝

●藤本  1-3 夏(近畿大)

藤本 準優勝!!


<女子シングルス>
2回戦

○白井 3-0 田本(大教大)
○玉石 3-0 長瀬(関西大)
○的場 3-0 山下(兵県大)
○石川 3-0 岡村(滋県大)
●河合 1-3 伊藤(滋賀大)

3回戦

○白井 3-1 坂本(大経法)
○玉石 3-0 小山田(佛教大) 
○的場 3-0 角(神松蔭)
○石川 3-1 山内(関西大)

4回戦

○玉石 3-0 飯塚(大経法)
●白井 2-3 岸本(龍谷大)
●的場 1-3 中島(京産大)
●石川 0-3 藤井(近畿大)

5回戦

玉石 3-0 中山(神松蔭)

準々決勝

玉石 3-0 筒井(立命館)

準決勝

玉石 3-1 小川(神松蔭)

決勝

玉石 3-2 リュウ(大経法)


玉石 優勝!!


by 担当:浅井、藤本

4月29日、瑞穂ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部・第2戦・対大体大。同志社は勝利をおさめ、勝ち点3を獲得した。詳細は以下の通り。

同志社1-0大体大
(前半:0-0/後半:1-0)


by 担当:鶴田

全日本大学選抜相撲宇和島大会

4月29日に宇和島市営体育館で行われた全日本大学選抜相撲宇和島大会。同志社は団体戦で九州情報大学、東洋大学、明治大学に3連敗し、予選敗退となった。また、個人戦では高根(社2)、神山(社1)がベスト32を果たした。

by 担当:澤田

織田幹雄記念国際陸上競技大会

4月29日、広島県のビッグアーチにて行われた第43回織田幹雄記念国際陸上競技大会。同志社大学からは女子棒高跳びの部に我孫子智美(社4)が出場。記録4m00cmで2位の結果だった。詳細は以下の通り。

4m00cm 〇
4m10cm ×××

2位

by 担当:中塚

4月29日に大商大で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は近畿大と対戦し、セットカウント0-3で敗れた。

詳細は以下の通り。

<第1セット>23-25
<第2セット>21-25
<第3セット>19-25

<セットカウント>
同志社0-3近畿大

by 担当:小寺

4月26、29日(25日雨天延期のため)に行われた関西学生春季リーグ大会。同志社は並み居る強豪校を相手に5戦全勝。見事、優勝を勝ち取った。詳細は以下の通り。

VS 立命館大学 ?-1
VS 関西大学 ?-1
VS 関西学院大学 ?-2
VS 天理大学 ?-1
VS 大阪商業大学 ?-0

by 担当:松野

京都春季室内選手権水泳競技大会

4月26日、京都アクアリーナで京都春季室内選手権水泳競技大会短水路が行われた。詳細は以下の通り。

片山 祥太朗(社1)
50Fr 24.65
100Fr 52.09

西村 友佑 (工3)
50Fr  24.83
100Fr  54.00

橋本 一也(商2)
100Fr  56.02
200Fr 1:50.93

下田 瑛(スポ1)
50Fr  24.25
100Fr  53.70

宇野 雄一朗(法4)
50Fr  23.82
100Fr  51.28

山本 隆教(商4)
50Fr  23.12
100Fr  51.85

河井 悠記(理工2)
200Fr  1:54.95
400Fr 4:03.08

柏谷 勇輝(理工1)
200Fr  1:59.10
400Fr 4:10.57

大塚 一平(経3)
200Fr  1:48.69
50Ba  25.81

兼瀬 稔宜(政策4)
50Ba 26.49
100Ba 56.10

中村 慎太郎(経2)
100Ba  57.25
200Ba 2:06.17

前田 健吾(商3)
50Br 30.33
400IM 4:16.26

大藤 賢太郎(経4)
100 Br  1:06.74

山下 貴弘(経3)
100Br 1:04.69
200Br  2:15.44

坂本 竜之介(経3)
200Fly 2:04.23

小林 竜(スポ2)
200IM 2:04.23
400IM 4:35.19

沖本 凛太郎(商1)
200IM 2:02.67
400IM 4:20.94

齋藤 理子(社1)
50Fr 26.50
100Fr 56.60

蘆田 あかね(文3)
100Fr 58.05
200Fr 2:04.82

高瀬 佳央里(政策1)
100Fr 58.75
50Fly 28.96

池田 実加(スポ1)
50Ba 28.29]
200IM 2:17.79

堀内 美希(商2)
100Fly 1:01.88
200Fly 2:17.48

福岡 もえみ(社3)
200IM 2:20.23

ただし、すべてOPEN参加。

by 担当:楢崎

全日本体操競技選手権大会

4月25日に行われた第63回全日本体操競技選手権大会。同志社からは女子個人総合に中川(スポ1)が出場した。詳細は以下の通り。

☆女子個人総合予選

跳馬13.500

段違い11.350

平均台10.800

ゆか12.250

合計47.900
順位59位

by 担当:高橋

4月24日から26日にかけて大山崎体育館で行われた関西学生フェンシングフルーレリーグ。リーグ戦の結果、女子が優勝、男子が準優勝に輝いた。詳細は以下の通り。

【男子】
vs京産大 45-31○
vs朝日大 45ー34○
→準優勝

【女子】
vs龍谷大 30ー20○
vs中京大 38ー45●
→優勝

なお、ともに2位以内のため、6月に行われる全日本学生王座決定戦の出場権を獲得した。

by 担当:山口

4月25日から26日にかけて行われた第36回関西学生バスケットボール選手権大会。初戦、同志社は滋賀大学と対戦し100-48と大差をつけて勝利。続く2戦目の相手は流通科学大学。立ち上がりこそ相手に流れを与えてしまったものの、徐々に自分達のリズムをつかみ99-76で勝利を収めた。詳細は以下の通り。

4/25:vs滋賀大学
1st 26-14
2nd 27-6
3rd 29-15
4th 18-13
TS 100-48

4/26:vs流通科学大学
1st 20-28
2nd 31-16
3rd 19-18
4th 29-14
TS 99-76


これにより同志社は5月3日、東淀川体育館にて大阪学院大学と対戦することが決定。


by 担当:小西

4月26日に大商大で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は関学大と対戦し、セットカウント1-3で敗れた。

詳細は以下の通り。

<第1セット>16-25
<第2セット>25-20
<第3セット>23-25
<第4セット>22-25

<セットカウント>
同志社1-3関学大

by 担当:小寺

同立ラクロス定期戦

4月26日に同志社大学京田辺キャンパスラグビー場で、ラクロス定期同立戦が行われた。詳細は以下の通り。


女子ラクロス

同志社 立命館
前半 4 2
後半 4 3
TOTAL 8 5

男子ラクロス

同志社 立命館
1Q 2 1
2Q 1 1
3Q 0 0
4Q 3 1
TOTAL 6 3


by 担当:山上 中嶋

4月26日に大阪大学で行われた女子リーグ戦第3戦対神戸大学。同志社は難なく3勝目を手にした。
詳細は以下の通り。


青山(社3)
50? 297点
30? 349点
total646点


松本(経3)
50? 307点
30? 337点
total644点


足立(商1)
50? 306点
30? 330点
total636点


藤井(商1)
50? 276点
30? 332点
total608点


政所(文3)
50? 252点
30? 316点
total568点

同志社大学 3102点
神戸大学 2930点

よって、同志社大学の勝ち。

by 担当:明本

練習試合:ラグビー

4月25日京田辺グラウンドにて行われた練習試合・大阪府警戦。同志社は19-38(前半5-14)で敗れ、新チーム以降後初の対外試合を飾ることはできなかった。

by 担当:後藤

4月24から26にかけて大山崎体育館で行われている関西学生フェンシングフルーレリーグ。
25日の詳細は以下の通り。

【男子】
vs立命館大 34ー45●
vs近幾大 45ー27○
vs愛知工業大 45ー43○

【女子】
vs朝日大 45ー21○
vs関西大 21ー16○
vs立命館大 25ー18○

by 担当:山口

4月25日、舞洲アリーナで行われた関西学生ハンドボール春季リーグ第3戦。同志社は、大阪経済大学に敗れた。詳しい結果は以下の通り。


同志社 34-39 大経大

前半 15-16
後半 19-23


by 担当:鈴木

4月26日に京都大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第節3節対龍谷大は雨と風の吹くバッドコンディションにも関わらず、臼井がチームタイ記録を出すなどし、龍谷大を大きく突き放して圧勝。詳細は以下の通り。

臼井(商2)
50? 315点
30? 356点
total 671点

前田(経2)
50? 319点
30? 349点
total 668点

土岐(経2)
50? 314点
30? 347点
total 661点

金村(商3)
50? 313点
30? 338点
total 651点

福田(商4)
50? 311点
30? 339点
total 650点

小黒(スポ健2)
50? 308点
30? 338点
total 646点

宮下(工4)
50? 294点
30? 332点
total 626点

音無(商1)
50? 291点
30? 334点
total 625点


チームtotal 5198点
龍谷大学 4767点

結果同志社大学の勝ち。

by 担当:松田

4月25日に同志社大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は立命館と対戦し、セットカウント3-2で勝利した。

詳細は以下の通り。

<第1セット>24-26
<第2セット>25-23
<第3セット>16-25
<第4セット>25-23
<第5セット>18-16
<セットカウント>
同志社3-2立命館

by 担当:小寺

4月19日に同志社大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は大産大と対戦し、セットカウント1-3で敗れた。

詳細は以下の通り。


<第1セット>15-25
<第2セット>17-25
<第3セット>25-20
<第4セット>19-25

<セットカウント>
同志社1-3大商大

by 担当:小寺

4月25日、グリーンランドみずほホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ男子2部リーグ第1戦・対羽衣大。雨中の激戦の末、引き分けに終わった。詳細は以下の通り。

同志社2-2羽衣大

(前半:1-0/後半:1-2)

by 担当:三村

4月25日、瑞穂ホッケー場で行われた関西学生ホッケー春季リーグ女子1部・第1戦・対中京大。同志社は敗れ、開幕黒星スタートとなった。詳細は以下の通り。

同志社0-2中京大
(前半:0-1/後半:0-1)


by 担当:鶴田

4月12日に同志社大学で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ1部。同志社は昨年の優勝チーム大産大と対戦し、セットカウント0-3で敗れた。

詳細は以下の通り。


<第1セット>20-25
<第2セット>26-28
<第3セット>21-25


<セットカウント>
同志社0-3大産大

by 担当:小寺

関西六大学準硬式野球春季リーグ

4月23日、わかさスタジアム京都で平成21年度関西六大学準硬式野球春季リーグ最終節対立命館2回戦が行われた。同志社は立命館に敗れ優勝を逃した。


結果は以下の通り。

☆23日:2回戦

立命館000|103|000= 4
同志社002|000|100= 2

同:寺沢(商4),●森月(商2),森貴(商3),山本(商2)-河原林(法3)


試合後、閉会式が行われた。
表彰選手は以下の通り。

本塁打王…栗山(商2)

打点王…栗山

打率10傑
2位…栗山
4位…一ノ瀬(法3)
7位…橋本(商4)
10位…西村(経3)

盗塁王…一ノ瀬・西村

最優秀投手…山本
最多勝(5勝)…山本

ベストナイン
投手…山本

外野手…高橋(経4)
外野手…栗山


by 担当:浅井

関西六大学準硬式野球春季リーグ

4月22日、わかさスタジアム京都で平成21年度関西六大学準硬式野球春季リーグ最終節対立命館1回戦が行われた。試合は2回表、栗山(商2)の今季3本目となる本塁打で先制した同志社が主導権を握り立命館を下した。


結果は以下の通り。

☆22日:1回戦

同志社011|000|000= 2
立命館000|000|100= 1

同:○山本(商2)-河原林(法3)

本塁打:栗山
二塁打:山川(商4)

by 担当:浅井

4月18日から19日にかけて、花園大学で行なわれた第51回関西学生体操選手権大会新体操の部。
同志社は男子1名、女子2名が出場した。詳細は以下の通り。

新体操男子
小椋恭平(心1)
スティック 9.225
リング 8.825
ロープ 8.700
クラブ 9.175
合計35.925
順位3位


新体操女子
ブレアー渚(文3)
ロープ10.400
フープ8.975
ボール9.400
リボン10.025
合計38.800
順位12位

北村巴(同女3)
ロープ9.375
フープ9.000
ボール9.200
リボン8.475
合計36.050
順位13位

信太理恵(法2)棄権


by 担当:高橋

日本選手権水泳競技大会

4月16〜19日にかけて静岡・古橋廣之進記念 浜松市総合水泳場で第85回日本選手権水泳競技大会が行われた。同志社勢は次々とベスト記録を更新。そんな中、800Frで宮部加奈子(スポ2)が5位。さらに新入生池田美加(スポ1)が50Baで6位の大健闘を見せた。詳細は以下の通り。

[1日目]
山本 隆教(商4)
100Fr
予選 52-22

大塚 一平(経3)
50Fly
予選 24-52 ベスト☆
B決 24-76 7位

山階 早姫(商3)
400Fr
予選 4-17-61 ベスト☆
決勝 4-18-40 7位
400IM
棄権

宮部 加奈子
400Fr
予選 4-16-55
決勝 4-18-38 6位


[2日目]
山階 早姫
200Fr 予選 2-02-80
B決 2-04-16 6位

小林 竜(スポ2)
100Ba 予選 59-07

宮部 加奈子
200Fr 予選 2-03-54
800Fr 予選 8-45-42

沖本 凜太郎(商1)
400IM 予選 4-30-56

池田 実加(スポ1)
100Ba 予選 1-03-38
B決 1-03-80 8位


[3日目]
大塚 一平
200IM
予選 2-04-78 ベスト☆

前田 健吾(商3)
200IM
予選 2-05-67 ベスト☆

福岡 もえみ(社3)
200IM
予選 2-24-20

小林 竜
50Ba
予選 27-45

宮部 加奈子
800Fr
決勝 8-42-84 5位

池田 実加
50Ba
予選 29-06
決勝 29-09 6位

齋藤 理子(社1)
100Fr
予選 57-99


[4日目]
大塚 一平
100Fly
予選 53-94

宮部 加奈子
1500Fr
タイム決勝 16-42-36 6位

池田 実加
200Fly
予選 2-19-00

齋藤 理子
50Fr
予選 27-13


by 担当:楢崎

4月20日、スカイマークスタジアムで行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節対関大3回戦。同志社は生島(商2)の本塁打や松原匡(社3)の適時打などで逆転勝ちし、勝ち点を2に伸ばした。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節3回戦>
関 大100|010|000…2
同志社000|000|23X…5

(同)○藤井(法3)-小林(商2)
(関大)吉川、●伊勢-永松

by 担当:今西

4月19日、スカイマークスタジアムで行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節対関大2回戦。同志社は打線が完全に封じられ、3ー0で破れた。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節2回戦>
同志社000|000|000…0
関 大000|000|30X…3

(同)平川(社2),松原靖(経3),●田中(法3),森澤(スポ2),西村(文情2-小林(商2)
(関大)○秋本-永松

by 担当:今西

関西学生サッカーリーグ

4月18日、高槻市立総合スポーツセンターにて行われた第2節。前節で首位に立った同志社は桃山大と対戦。前半1分、相手選手のハンドによりPKをゲット。北森(商4)が正確に決め、先制。その後、逆にPKを奪われ同点とされるが、前半43分に市川(経2)が決め、1点リードのまま前半を折り返した。リードを生かし優位に試合を進めたい同志社だったが、55分に相手のゴールで2-2に追いつかれると76分、ついにFKを直接決められ2-3。これが勝ち越し弾となり、結果惜しくも敗戦。残念ながら2連勝とはいかなかった。しかしながら、まだ始まったばかりのリーグ戦。次節は4月25日、大阪長居スタジアムにて関学と対戦する。詳細は以下のとおり。

<スタメン>
GK:川原隆広(経4)
DF:林佳祐(商3)・安川有(神3)・宇城康太(経4)・永戸康士(経4)
MF:大森一樹(経4)・北森陽介(商4)・徳丸敬紘(経3)・杉山和毅(商2)
FW:角島康介(商3)・市川俊治郎(経3)

<リザーブ>
GK:堀之内義博(社3)
DF:佐川雅也(神2)・三浦修(商2)
MF:荒堀謙次(経3)・東矢尚仁(法2)
FW:辻智人(商2)・松田純也(法2)

<得点>
前半1分:北森陽介
前半43分:市川俊二郎

by 担当:伊藤

4月19日に関西大学において行われたリーグ第2戦。粘る大阪大学を退け開幕2連勝を飾った。
詳細は以下の通り。

張間(スポ2)
50? 314点
30? 335点
total649点

松本(経3)
50? 301点
30? 333点
total634点

西川(文4)
50? 297点
30? 334点
total631点

藤井(商1)
50? 285点
30? 326点
total611点

和田(社2)
50? 251点
30? 326点
total577点

同志社大学 3102点
大阪大学 3062点

よって、同志社大学の勝利。


by 担当:明本

4月19日、イーグルボウルにて第48回春季リーグ戦第4週が開催された。男子は近大と対戦し2-1、女子は京産大と対戦し3-0で共に勝利した。第5週は4月25日、大津ボウルにて開催される。


by 担当:生田

関西学生ソフトテニス選手権大会

4月18・19日、関西学生ソフトテニス選手権大会が開催された。主な会場は同志社大学京田辺校地。詳細は以下の通り。


優勝 阪口(法4)・柴田(スポ2)
準優勝 清水(経2)・越智(商3)
ベスト8 石川(法1)・澤田(法2)
ベスト8 太田(商2)・善野(スポ1)
ベスト16 増田(商1)・金丸(法3)


なお、本大会は三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会の予選を兼ねており、上記5ペアは選考基準(ベスト32以上)に達しているため、大会への出場権を獲得しました。

by 担当:松野

4月18日、スカイマークスタジアムで行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節対関大1回戦。同志社は5回の集中打で4点を奪い、投げては先発藤井(法3)が1失点に抑え、5―1で勝利した。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第3節1回戦>
関 大000|000|001…1
同志社000|040|01X…5

(同)○藤井(法3)-小林(商2)
(関大)●吉川、魚谷-永松、矢野

by 担当:今西

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

4月18日、桃山学院大学で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ第2戦。同志社は接戦の末、関西大学に惜敗した。詳しい結果は以下の通り。


同志社 26-31 関西大

前半 11-15
後半 15-16


by 担当:鈴木

4月19日に大阪工業大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第節2節対関学は、同志社が関学に圧勝。詳細は以下の通り。
前田(経2)
50?326点
30?345点
Total671点

宮下(工4)
50?320点
30?344点
Total664点

福田(商4)
50?320点
30?341点
Total661点

松木平(経1)
50?313点 
30?346点
Total659点

土岐(経2)
50?314点
30?335点
Total649点

石山(社4)
50?299点
30?338点
Total637点

臼井(商2)
50?304点
30?331点
Total635点

木下(経4)
50?294点
30?326点
Total620点

チームTotal5196点
関西学院大学4780点

結果同志社の勝利。

by 担当:松田

関西六大学準硬式野球春季リーグ

4月15日,16日、わかさスタジアム京都で平成21年度関西六大学準硬式野球春季リーグ第5節対関学1,2回戦が行われた。1勝1敗で通算成績を6勝2敗とし優勝は最終節までわからなくなった。
結果は以下の通り。

☆15日:1回戦

関 学000|010|000= 1
同志社000|001|010= 2

同:○山本(商2)-河原林(法3)


☆16日:2回戦
同志社000|001|000=1
関 学011|010|00X=3

同:森月(商2),森貴(商3),寺沢(商4)-河原林


二塁打:栗山(商2),一ノ瀬(法3)
by 担当:浅井

4月12日、尼崎スポーツの森において第16回関西学生春季短水路公認記録会が行われた。新入生が加わり新たなチームとなっての初レース。その新入生、片山祥太郎(社1)が200m自由形で3位に入るなど、同志社は幸先の良いスタートを切った。詳細は以下のとおり。

下田瑛(スポ1)
50m自由形 24.36
100m自由形 54.75

西村友佑(工3)
50m自由形 24.56
100m自由形 53.47

大藤賢太郎(経4)
50m自由形 31.01
200m背泳ぎ 1:08.89

宇野雄一朗(法4)
100m自由形 50.83 2位
200m個人メドレー 2:10.99

橋本一也(商2)
100m自由形 52.13
200m自由形 1:51.51 5位

片山祥太朗
200m自由形 1:51.09 3位
400m自由形 4:01.92 5位

河井悠記(理工2)
200m自由形 1:55.02
400m自由形 4:03.00 7位

柏谷勇輝(理工1)
200m自由形 1:59.93
400m自由形 4:11.24

兼瀬稔宜(政策4)
100m背泳ぎ 56.70 3位
200m背泳ぎ 2:06.30 9位

中村慎太郎(経2)
100m背泳ぎ 57.23 6位
200m背泳ぎ 2:06.56

山下貴弘(経3)
200m背泳ぎ 1:04.98
200m平泳ぎ 2:18.52

武岡英孝(スポ1)
200m背泳ぎ 1:05.02 OPEN
200m平泳ぎ 2:31.68 OPEN

坂本竜之介(経3)
100mバタフライ 56.92
200mバタフライ 2:03.44 10位

高瀬佳央里(政策1)
50m自由形 27.70
200m自由形 2:07.30

蘆田あかね(文3)
100m自由形 59.12
200m自由形 2:05.08 7位

山口陽子(商2)
100m平泳ぎ 1:13.34 9位
200m平泳ぎ 2:37.91 9位

堀内美希(商2)
100mバタフライ 1:01.73 2位
200mバタフライ 2:17.06 6位

by 担当:楢崎

関西学生連盟杯:ゴルフ

4月9〜10,14〜16日に奈良柳生カントリークラブ、城陽カントリー倶楽部で行われた関西学生連盟杯。詳細は以下の通り。

【男子】
優勝 上田浩介(スポ2) 220
34位T 鈴木優大(スポ1) 247

【女子】
優勝 東香里(商3) 144
10位T 山本亜香里(商4) 153


by 担当:石嶋

関西学生サッカーリーグ

4月12日(日)、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場にて行われた関西学生サッカーリーグ第1節、対大阪学院大戦。前半25分相手に先制こそ許したものの、市川の同点弾で追いつき、そこから一気に4点を追加。見事5-1と初戦で快勝を収めた。次節は4月18日(木)、高槻市立総合スポーツセンターにて桃山大と対戦する。

詳細は以下のとおり。
[得点]
1点目:市川俊治郎(経3)
2点目:角島康介(商3)
3点目:市川俊治郎
4点目:松田純也(法2)
5点目:松田純也

by 担当:伊藤

関西学生体操選手権大会

4月11日から12日にかけて兵庫県立総合体育館で行なわれた第51回関西学生体操選手権大会(器械)。同志社は男子3名、女子2名が出場した。詳細は以下の通り。

男子(ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒)

古結敬 (法4) 62.700点 32位
山田明弘(工4) 53.700点 44
弦本峰聡(商3) 50.050点 47位


女子(跳馬、段違い平行棒、平均台、ゆか)

釜谷実希(同女4) 22.300点 35位
山本麗 (同女2) 15.950点 40位


by 担当:高橋

4月12日、グリーンアリーナ神戸で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ第1戦。同志社は大阪体育大学に敗れた。詳しい結果は以下の通り。


同志社 18-33 大体大

前半 8-17
後半  10-16

by 担当:鈴木

4月11日から12日にかけて、京都市体育館で行われた京都総合バスケットボール選手権大会。同志社は初戦の京都教員戦を難なく突破したものの続く2回戦、洛南高校に延長の末敗れた。詳細は以下の通り。

4/11:vs京都教員
1st 26-18
2nd 20-17
3rd 26-21
4th 25-22
TS 97-78

4/12:vs洛南高校
1st 19-23
2nd 13-13
3rd 20-16
4th 13-13
OT  2-15
TS 67-80

by 担当:小西

郡山お城まつり居合道大会

4月12日、奈良県大和郡山市総合公園アリーナで行われた第18回郡山お城まつり居合道大会。山下(法3)が優秀演武賞を受賞した。


by 担当:鶴田

関西学生ソフトボール春季リーグ

4月12日、万博スポーツ広場で行われた関西学生ソフトボール春季リーグ第1戦・対大阪産業大学。同志社は2-0で勝利した。
詳しい結果は以下の通り。

大|000|000|0…0
同|101|000|X…2


大:開田-岡本
同:垣迫(商3)-永見(経1)

By 担当:手計

西日本選抜学生相撲大会

4月12日に住吉大社相撲場にて行われた西日本選抜学生相撲大会。同志社は初戦から3連勝するが、立命館大学、近畿大学に連敗し、総合成績3勝2敗で団体3位となった。
詳細は以下の通り。

1位 近畿大学
2位 九州情報大学
3位 同志社大学
4位 立命館大学
5位 東海学園大学
6位 朝日大学


by 担当:澤田

関西六大学準硬式野球春季リーグ

4月9日,10日、豊中ローズ球場で平成21年度関西六大学準硬式野球春季リーグ第3節対阪大1,2回戦が行われた。同志社は2試合連続コールド勝ちを収め通算成績を5勝1敗とした。
結果は以下の通り。

☆9日:1回戦

同志社103|022|2=10
大阪大000|001|0= 1
(規定により7回コールド)

同:○山本(商2),中島(法2),篠田(商3)−河原林(法3)

三塁打:栗山(商2)・山川(商4) 
二塁打:高橋(経4)・山川・橋本(商4)・西村(経3)・栗山


☆10日:2回戦
大阪大000|000|0=0
同志社021|310|X=7

同:○森月(商2),森貴(商3),寺沢(商4)−河原林


二塁打:栗山

by 担当:浅井

4月5日に関西大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ第1節大経大戦。同志社はチーム記録を大幅に更新する最高の行射出で圧勝!詳細は以下の通り。

松木平(経1)
50?329点
30?344点
Total673点

金村(商3)
50?324点
30?347点
Total671点

福田(商4)
50?327点
30?343点
Total670点

小黒(スポ健2)
50?320点 
30?344点
Total664点

宮下(工4)
50?326点
30?335点
Total661点

前田(経2)
50?318点
30?341点
Total659点

古川(商4)
50?315点
30?340点
Total655点

土岐(経2)
50?309点
30?345点
Total654点

チームTotal5307点
大経大   4760点

結果同志社の勝利。

by 担当:松田

4月5日京都大学にて行われた第44回関西学生アーチェリーリーグ戦。開幕戦の緊張感の中、対京都府立大に順当に勝利しリーグ優勝への一歩を踏み出した。
詳細は以下の通り。


張間(スポ2)
50? 325点
30? 343点
total668点

松本(経3)
50? 311点
30? 339点
total650点

坂本(政策3)
50? 292点
30? 335点
total627点

青山(社3)
50? 289点
30? 334点
total623点

西川(文4)
50? 289点
30? 328点
total617点

同志社大学 3185点
京都府立大学 2935点

by 担当:明本

4月5日、わかさスタジアム京都(西京極球場)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第1節対関学2回戦。同志社は終盤の猛攻で、3ー2で勝利し、勝ち点1を獲得した。

<関西学生野球六大学春季リーグ戦第1節2回戦>
関 学100|100|000…2
同志社000|000|03X…3

(同)山添(法2),松原靖(経3),尾中(法2),森澤(スポ2)
,西村(文情2),平川(社2)-小林(商2)
(関学)宮崎,樫岡-米川

by 担当:今西

4月4日、わかさスタジアム京都(西京極球場)で行われた関西学生野球六大学春季リーグ戦第1節対関学1回戦。同志社は、序盤のリードを失策で追い付かれるが、すぐさま勝ち越し、7ー5で開幕戦をものにした。
<関西学生野球六大学春季リーグ戦第1節2回戦>
同志社030|002|110…7
関 学000|000|03X…3

(同)藤井(法3)-小林(商2)
(関学)樫岡、小坂、中谷-米川

by 担当:今西

4月4日から5日にかけて、池田市立総合スポーツセンターで行われた関関同立4大定期戦。同志社は3戦とも敗北し、課題の残る結果となった。詳細は以下の通り。

4/4:vs立命館大学
1st 21-19
2nd 20-21
3rd 20-21
4th 18-19
TS 79-80

4/5:vs関西大学
1st 15-27
2nd 16-19
3rd 9-23
4th 19-30
TS 59-99

:vs関西学院大学
1st 15-15
2nd 25-16
3rd 18-20
4th 21-32
TS 79-83

by 担当:小西

関西六大学準硬式野球春季リーグ

4月1日,2日、豊中ローズ球場で平成21年度関西六大学準硬式野球春季リーグ第2節対神大1,2回戦が行われた。
結果は以下の通り。

☆1日:1回戦

同志社000|008|02=10
神戸大001|010|10= 3
(規定により8回コールド)

同:○山本(商2),森月(商2),森貴(商3)−河原林(法3)

本塁打:荒木(スポ2)?・栗山(商2)? 
二塁打:山川(商4)・下井田(スポ2)・栗山


☆2日:2回戦
神戸大610|100|100=8
同志社030|502|20X=12

同:寺沢(商4),森貴,○森月−美濃(経2),河原林


二塁打:高橋(経4)×2・河原林・一ノ瀬(法3)×2・森月

by 担当:浅井

京都学生サッカー選手権大会

3月29日、西京極総合運動公園陸上競技場にて行われた第59回京都学生サッカー選手権大会決勝。準々決勝を8-0、準決勝を9-1と順当に勝ち上がり、コマを進めてきた同志社は、立命と対戦。先制を許したものの、その後3点を相手ゴールに叩き込み、見事3-1で逆転勝利。3年連続の優勝を収めた。3試合で7点を決めた角島が大会得点王に選ばれた。
弾みをつけたサッカー部。リーグ戦にも期待がかかる!

詳細は以下のとおり。
同志社-立命
3-1

【得点】
北森(商4)、荒堀(経3)、角島(商3)

by 担当:伊藤

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について