同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年3月アーカイブ

京都府選手権:フィギュアスケート

3月28日〜29日にかけて京都アクアリーナにおいて京都府選手権が行われた。詳細は以下のとおり。

【無・初級成年女子】
1位 中野紗緒里(法2)
7位 岩崎香織(経2)
9位 佐々木徳子(商2)
13位 野村瞳(法2)
(15名出場)

【無・初級成年男子】
2位 相山賢太(神3)
(4名出場)

【1級成年男子】
3位 兒嶋希望(商4)
(全3名)

【1級成年女子】
4位 田渕麻実(神3)
(全5名)

【2・3級成年男子】
9位 大槻恭頌(経2)
(全10名)

【2・3級成年女子】
9位 酒谷麻由佳(文4)
(全9名)

【学生選手権C女子】
2位 渡部桐子(文情3)
3位 田島由佳(商2)
4位 林真希子(文4)
6位 水田麻里絵
(全6名)

【学生選手権C男子】
1位 折田亮(政3)
2位 多田亮介(工3)
(全8名)

【選手権女子】
1位 井上はるか(スポ1)
2位 藤澤絵理香(商3)
(全3名)

by 担当:山口

関西六大学準硬式野球春季リーグ

3月24日25日、わかさスタジアム京都(西京極球場)で平成21年度関西六大学準硬式野球春季リーグ第1節対関大1,2回戦が行われた。
結果は以下の通り。

☆24日:1回戦

同志社300|150|0=9
関 大000|000|0=0
(規定により7回コールド)

同大:○山本(商1)−河原林(法2)

本塁打:栗山(商1)


☆25日:2回戦
関 大001|111|001=5
同志社000|020|000=2

同大:●寺沢(商3),森貴(商2),森月(商1)−河原林

二塁打:森田(経1)

by:担当 浅井

全関西選手権:フィギュアスケート

3/20〜3/22にかけて滋賀県立瀬田アイスアリーナで行われている全関西選手権。22日、同志社からは選手権女子の部に藤澤絵理香(商2)が出場した。詳細は以下の通り。

●選手権女子(全7名)●

藤澤(商2) フリー 5位
      総合 5位

by 担当:山口

全関西選手権:フィギュアスケート

3/20〜3/22にかけて滋賀県立瀬田アイスアリーナで行われている全関西選手権。21日、同志社からは選手権女子の部に藤澤絵理香(商2)が出場した。詳細は以下の通り。

●選手権女子SP(全7名)●
藤澤(商2) 4位

なお、3月22日のFPの得点で総合順位が決定する。

by 担当:山口

3月7日〜15日に、埼玉県熊谷市の妻沼滑空場で行われた第49回全日本学生グライダー選手権大会。同志社は団体の部で重田心平(工4)と岩井淳(政策4)の同志社6が6位、個人の部で重田が6位に輝いた。また、団体の部で同志社からのもう1チーム、入江裕子(政策3)と竹山翔太(工2)の同志社23は13位に終わった。詳細は以下の通り。
 
・団体の部
1位 早稲田A 3522点
2位 日本大学A 3127点
3位 慶應 2265点
4位 早稲田23 2249点
5位 法政A   2114点
6位 同志社6 (重田・岩井) 1945点
: : :
13位  同志社23 (入江・竹山) 870点

・個人の部
1位  知花 理江子(慶應義塾)   3522点
2位  中村 知生(早稲田)     3127点
3位  橘 友輔(法政)       2265点
4位  角谷 陽介(龍谷)      2249点
5位  森田 葵(早稲田)      2114点
6位  重田 心平(同志社)    1945点

16位 入江 裕子(同志社) 870点
22位 岩井 淳(同志社)       123点


by 担当:角江

全日本室内アーチェリー選手権大会

3月14日から15日にかけて東京武道館で行われた第18回全日本室内アーチェリー選手権大会。社会人も出場する中、入学予定の足立(商)が決勝ラウンドに進出するなど奮闘した。詳細は以下の通り。


予選ラウンド

足立
前半 279
後半 282
total561 9位

林(OB)
前半 280
後半 276
total556 18位

松本(経2)
前半 268点
後半 276点
total544点 29位

張間(スポ1)
前半 268点
後半 266点
total534点 43位

よって,足立が決勝ラウンド進出。


決勝ラウンド


足立
一回戦
齋藤(浜松学芸高)
109対114
敗退

13位


by 担当:明本

京都卓球選手権大会

3月14日〜15日、伏見港公園総合体育館に於きまして、平成20年度京都卓球選手権大会が行われました。結果は以下の通り。

☆1日目
男子ダブルス

1回戦
○雨郡(経3)・井本(神2) 3-0 長谷川・佐藤(北嵯峨)
○長谷川(文情2)・堀内(工2) 3-1 東・小泉(田阪卓研・花園高)
○坪内(工2)・湯本(スポ1) 3-0 田中・村上(洛南高)


2回戦
○河合(商3)・藤原(スポ1) 3-0 富永・中西(龍谷大)
○雨郡・井本 3-2 宮本・大内(立命館大)
●長谷川・堀内 1-3 松平・池田(立命館大)
●坪内・湯本 0-3 瀬川・早川(京産大)


3回戦
○河合・藤原 3-1 友金・北橋(京産大)
●雨郡・井本 1-3 北野・佐藤(京産大)


4回戦
●河合・藤原 1-3 松平・池田(立命館大)

女子ダブルス

1回戦
○中野(経2)・石川(華頂高) 3-0 小森・中川(華頂中)


2回戦
○近藤(社2)・武市(社1) 3-0 米澤・荒畑(華頂高)
○中野・石川 不戦勝
○前田(商1)・白井(社1) 3-2 大森・姫野(華頂高)


3回戦
○中野・石川 3-2 米澤・江口(京産大)
○前田・白井 3-0 仲・林(立命館大)
●近藤・武市 0-3 清水・坂本(京産大)

準決勝
○前田・白井 3-0 佐藤・赤澤(京産大)
●中野・石川 2-3 清水・坂本(京産大)

決勝
○前田・白井 3-1 清水・坂本(京産大)


前田・白井組優勝!
中野・石川組3位!
近藤・武市組ベスト8!


☆2日目
男子シングルス

1回戦
○寺本(商3) 3-0 佐々木(洛南高)
○河合 3-0 瀬野(洛南高)
○雨郡 3-0 岩田(南京高)
○伊藤(文情3) 3-0 梶原(北嵯峨)
○小宮(商3) 不戦勝
○長谷川 3-0 岸本(洛南高)
○藤原 3-0 岡地(洛南高)
○湯本 3-2 吉村(平安)
○坂本(工4) 3-0 杉山(京橘大)
●出口(経3) 0-3 塩野(田阪卓研)
●坪内 0-3 松本(平安)
●堀内 1-3 平島(京産大)
●井本 0-3 小池(平安)


2回戦
○河合 3-0 中西(龍谷大)
○雨郡 3-0 谷口(東山高)
○藤原 3-1 増田(東山高)
○坂本 3-2 北橋(京産大)
●寺本 2-3 井形駿(立命館大)
●伊藤 1-3 森田(平安)
●小宮 1-3 小畑(立命館大)
●長谷川0-3 土倉(東山高)
●湯本 1-3 後岡(京産大)


3回戦
○河合 3-1 宮本(立命館大)
○雨郡 3-1 瀬川(京産大)
○藤原 3-0 井形優(立命館大)
●坂本 0-3 松島(田阪卓研)


4回戦
●河合 0-3 大島(きさらぎ)
●雨郡 0-3 藤井(立命館大)
●藤原 1-3 馮(田阪卓研)


女子シングルス

1回戦
○中野 3-0 米澤(華頂高)
●武市 1-3 姫野(華頂高)


2回戦
○前田 3-1 高山(京産大)
○白井 3-1 金子(京産大)
●近藤 0-3 岸本(龍谷大)
●中野 0-3 赤澤(京産大)


3回戦
●前田 1-3 坂本(京産大)
●白井 0-3 仲(立命館大)

by 担当:浅井 藤本

東京選手権:卓球

3月13日に東京体育館におきまして東京選手権(東京オープン)が行われた。

結果は以下の通りです。

男子シングルス

1回戦

●坪内(工2)  1-3 伊藤(リコー)
●長谷川(文情2) 2-3 藁科(九里学園高)

2回戦
●湯本(スポ1) 1-3 松渕(明治大)

女子シングルス

1回戦

●古川(商4) 1-3 桑原(専修大)


by 担当:浅井、藤本

全関西学生スキー選手権大会

3月6日から11日にかけて新潟県妙高高原にて行われた第79回全関西学生スキー選手権大会。同志社は男女とも健闘し、中でも竹田晴香(スポ1)が、3種目を制覇した。詳細は以下の通り。

男子(一部)

・クロスカントリー

10kmクラシカル
町田結希(商2) 2位
宮崎達也(商1) 3位

10km×4リレー
(村椿浩康(商2)、町田、宮崎、加茂浩馬(法3) 2位

総合
6位

女子(一部)

・クロスカントリー

5kmクラシカル
竹田 優勝

10kmフリー
竹田 優勝

3×3リレー
(築田真美(商3)、 瀧沢三咲子(スポ1)、竹田) 優勝

by 担当:石嶋

3/4〜3/6にかけて大阪府立臨海スポーツセンターで行われている第8回関西学生フィギュアスケート競技大会。6日、同志社からは新人戦に4名が出場した。詳細は以下の通り。

●男子
【新人戦…全9名】
6位 相山賢太(神2)

●女子
【新人戦…全28名】
6位 中野紗緒里(法1)
15位 佐々木徳子(商1)
18位 岩崎香織(経1)

by 担当:山口

3月4日から3月6日にかけて大阪府立臨海スポーツセンターで行われている第8回関西学生フィギュアスケート競技大会。5日、同志社からは9名が出場した。詳細は以下の通り。

●男子
【2部…31名】
3位 折田亮(政3)
7位 多田亮介(工3)
26位 大槻恭頌(経2)
29位 山中俊毅(政2)

●女子
【1部…全15名】
5位 藤澤絵理香(商2)

【2部…全45名】
4位 田島由佳(商1)
5位 渡辺桐子(文情2)
21位 水田麻理恵(政3)

【3部…全8名】
7位 田淵麻実(神2)


by 担当:山口

関西学生サッカー新人戦

2月28日(土)、同志社大学京田辺グラウンドにて行われた、第21回関西学生サッカー新人戦決勝。同志社大学?は大阪体育大学?と対戦。前半を2-1とリードして折り返し、後半さらに追加点を加え、3-1で勝利。見事優勝を決めた。新人戦での優勝は、2004年の近畿大学との両校優勝以来、4年ぶり。

詳細は以下のとおり。
【スタメン】
GK:堀之内義博(社2)
DF:林圭祐(商2)・川野晃生(経2)・安川有(神2)・中祖昴(商2)
MF:杉山和毅(商1)・徳丸敬紘(経2)・原慎一(政策2)・東矢尚仁(法1)
FW:市川俊治郎(経2)・角島康介(商2)

【リザーブ】
GK:安井豪(社1)
DF:野田智嗣(商2)・三浦修(商1)・佐川雅也(神1)[70分IN←原]
MF:徳村真之介(工2)[55分IN←東矢]
FW:辻智人(商1)[80分IN←角島]・松田純也(法1)[58分IN←杉山]

【得点者】
1点目:市川俊治朗[前半1分←アシスト杉山和毅]
2点目:東矢尚仁
3点目:角島康介


by 担当:伊藤

オープン戦 対明治大:硬式野球

3月2日に太陽ヶ丘球場で行なわれた硬式野球部のOP戦、対明治大戦。結果は以下の通り。

<2009年度 オープン戦 対明治大>
同志社000|130|000|4
明 治000|200|000|2
(同)藤井(法2)、栗山(文情1)、○松原靖(経2)、尾中(法1)、西村(文情1)、新居田(商2)‐小林(商1)
(学)●森田、門田、今井、野村‐安田

詳細はこちら
近日アップいたします。

by 担当:今西

2月28日〜3月1日にかけて愛知県蒲郡市海陽ヨットハーバーで行われた、NTセレクション。風速1〜3メートルの微風の中9本のレースが行われ、同志社・立命館チームから3選手がNTに選ばれた。


詳細は以下の通り。

【NT選出者】
1位 福村拓也(立命館・3) 1 2 2 3 4 1 1 1 12 15pt 【NTキャプテン】

3位 厨子雅人(工3) 7 1 18 1 5 7 3 5 7 36pt

10位 伊勢田愛(商3) 21 10 21 26 13 13 6 6 11 101pt


【その他同志社の結果】

23位 増渕聖士(商2) 25 34 3 4 40 23 42 37 22 188pt

37位 葛城由紀(社3) 27 29 44 28 51 35 29 29 26 247pt

40位 金田誠一郎(法2) 51 51 51 51 17 34 43 13 6 266pt

41位 小西恵子(政策2) 41 36 40 33 24 36 33 31 37 270pt

47位 鈴木大智(スポ1) 22 42 38 34 37 49 48 50 44 314pt

by 担当:手計

2月28日、大阪水泳学校 長吉校において、関西学生春季室内選手権水泳競技大会が行われた。
詳細は以下の通り。

前田健吾 (商2)
50m自由形 24.59
200mバタフライ 1:59.51 2位

西村友佑(工2)
50m自由形 25.16
100m自由形 54.34

中村慎太郎(経1)
50m自由形 25.44
200m個人メドレー 失格

橋本一也(商1)
50m自由形 25.55
200mバタフライ 2:06.63
 
山下貴弘(経2)
50m自由形 26.68
200m自由形 2:03.59

小林竜(スポ1)
100m自由形 55.25
200mバタフライ 2:04.76

坂本竜之介(経2)
200m自由形 1:59.76
100m背泳ぎ 1:00.79
200m個人メドレー 2:13.22

兼瀬稔宜 (政策3)
男子100m 背泳ぎ 59.21

山本隆教(商3)
100m平泳ぎ 1:06.14
200m平泳ぎ 2:22.10

大藤賢太郎 (経3)
100m平泳ぎ 1:08.02
200m平泳ぎ 2:33.85

河井悠記 (理工1)
100mバタフライ 1:01.67
200m個人メドレー 2:14.62

藤村侑司 (経3)
100mバタフライ 棄権
200mバタフライ 棄権
100m平泳ぎ 棄権

蘆田あかね(文2)
50m自由形 28.07
100m自由形 59.28  4位
100m平泳ぎ 1:17.30

宮部加奈子(スポ1)
100m自由形 59.43
400m個人メドレー 4:48.10  1位

堀内美希 (商1)
100m自由形 棄権
200m自由形 棄権

山階早姫 (商2)
800m自由形 8:50.39  1位

福岡もえみ(社2)
100m平泳ぎ 1:13.99

山口陽子 (商1)
100m平泳ぎ 1:14.87
200m平泳ぎ 2:41.25

by 担当:楢崎

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について