同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2009年2月アーカイブ

2月24日〜26日にかけて愛知県蒲郡市海陽ヨットハーバーで行われた、全日本ボードセイリング選手権大学対抗戦。団体戦となる今大会、同志社からは重光(法4)、厨子(工3)、慶徳(工3)、伊勢田(工3)、増渕(商2)の5人が出場した。
同志社は、総合5位。重光が個人3位入賞を果たした。

詳細は以下の通り。


1位 関東学院 195pt
2位 明治 268pt
3位 早稲田 275pt
4位 京大 278pt
5位 同志社 305pt
6位 琉球大 329pt


by 担当:手計

2月22日、明治神宮外苑において全日本学生RRC最終戦・第三回明治神宮外苑学生自転車クリテリウム大会が行なわれた。同志社からは12人の選手が出場し健闘した。詳細は以下の通り。

グループ3A
4位 島西 拓実(経1) PNT8
5位 東 直哉(社2) PNT9
DNF 田中 心太郎(経1)

グループ3B
5位 熊坂 亮(文情2) PNT7
13位 清水 洋佑(社1) PNT1
13位 加藤 邦晃(理工1) PNT1

グループ2
8位 海老瀬 将太(商2) PNT6
18位 森田 晃博(経4) PNT0
DNF 白崎 孝紀(工4)

グループ1(大学対抗)
DNF 岩崎 庄平(商3)
DNF 松原 智徳(経2)
DNF 森井 庸介(文情2)

by 担当:山本

大阪国際招待卓球選手権大会

2月22日、大阪府立体育館に於きまして大阪国際招待卓球選手権大会 第3日目が行われました。結果は以下の通りです。

男子シングルス

4回戦
○藤原(スポ1) 3-2 川瀬(興國高)

5回戦
●河合(商3) 1-3 藤本(玉野光南)

●藤原 2-3 川口(原田鋼業)

女子シングルス

4回戦
●近藤(社2) 1-3 河野(エクセディ)


by 担当:浅井 藤本

舞洲ホッケーリーグ女子

2月22日、舞洲ホッケー場で行われた舞洲ホッケーリーグ第1戦・対大体大。同志社は0-0の引き分け、初戦で勝ち点1を獲得した。

by 担当:鶴田

奈良県ジュニア選手権水泳競技大会

2月22日、奈良市西部生涯スポーツセンターにおいて平成20年度奈良県ジュニア選手権水泳競技大会が行われた。
詳細は以下のとおり。

宇野雄一朗 (法3)
50m自由形 23.77  OPEN2月2222
100m自由形 52.99 OPEN

西村友佑(工2)
50m自由形 24.67 OPEN
100m自由形 55.37 OPEN

藤村侑司 (経3)
100m自由形 53.17 OPEN
200m自由形 1:56.60 OPEN

橋本一也 (商1) 
100m自由形 52.87 OPEN
200m自由形 1:53.55 OPEN

河井悠記 (理工1)
200m自由形 1:56.13 OPEN
400m自由形 4:03.99 OPEN

兼瀬稔宜 (政策3)
50m背泳ぎ 27.38 OPEN
100m背泳ぎ 59.26 OPEN

中村慎太郎(経1)
100m背泳ぎ 57.90 OPEN
200m背泳ぎ 2:07.20 OPEN

大藤賢太郎 (経3)
100m平泳ぎ 棄権
200m平泳ぎ 棄権

山下貴弘(経2)
100m平泳ぎ 1:05.28 OPEN
200m平泳ぎ 2:15.99 OPEN

坂本竜之介 (経2)
100mバタフライ 58.29 OPEN
200mバタフライ 2:04.24 OPEN

蘆田あかね(文2)
200m自由形 2:06.07 OPEN
400m自由形 4:26.62 OPEN

山口陽子 (商1)
50m平泳ぎ 棄権
100m平泳ぎ 棄権
200m平泳ぎ 棄権

堀内美希 (商1)
100mバタフライ 棄権
200mバタフライ 棄権

by 担当:楢崎

日本短水路選手権水泳競技大会

2月21日、22日、東京辰巳国際水泳場で第50回日本短水路選手権水泳競技大会(競泳ジャパンオープン2009) が行われた。詳細は以下のとおり。


中野志保(経4)
50mバタフライ予選 29.05 64位


中東杏香(商4)
100m平泳ぎ予選 1:11.31 55位 標準新(個)


山本隆教(商3)
100m自由形予選 50.64 41位 ベスト☆ 標準新(個)


大塚一平(経2)
100個人メドレー予選 55.03 5位
決勝 54.69 5位 ベスト☆
50mバタフライ予選 24.05 14位ベスト☆
B決勝 23.98 4位ベスト☆
100mバタフライ予選 51.81 5位 ベスト☆標準新(個)
決勝 51.88 7位 標準新(個)

前田健吾(商2)
100個人メドレー予選 57.24 27位

200個人メドレー予選 2:01.44 35位 ベスト☆標準新(個)


福岡もえみ(社2)
100m個人メドレー予選 1:04.57 22位 ベスト☆
200個人メドレー予選 2:17.04 35位 標準新(個)

山階早姫(商2)
200自由形予選 2:00.63 19位 標準新(個)
400自由形予選 4:12.82 13位 ベスト☆ 標準新(個)


小林竜(スポ1)
50m背泳ぎ予選 25.29 16位ベスト☆
B決勝 25.28 7位 ベスト☆
100背泳ぎ予選 54.97 26位 標準新(個)

宮部加奈子(スポ1)
200自由形 棄権
400自由形 棄権
800自由形 棄権


by 担当:楢崎

大阪国際招待卓球選手権大会

2月20日,21日、大阪府立体育館において大阪国際招待卓球選手権大会(大阪オープン) 第1・2日目が行われた。結果は以下の通り。

1日目

男子ダブルス

2回戦
●河合(商3)・大津(社4) 2-3 篠原・稲吉(愛工大名電高)

●寺本(商3)・出口(経3) 1-3 加賀・田添(希望ヶ丘高)

●雨郡(経3)・津田(関学大) 2-3 白神・片岡(it's MO Jr)

※河村(経3)1回戦棄権

女子ダブルス

2回戦
●近藤(社2)・中野(経2) 2-3 筒井・蓮井(尽誠学園高)


2日目

男子シングルス

2回戦
○藤原(スポ1) 3-2 大橋(アスモ)

3回戦
○藤原 3-2 松渕(明大)

※河村1回戦棄権

女子シングルス

1回戦
○近藤 3-1 瀬下(明誠高)
○白井(社1) 3-0 岩崎(淀之水高)
●前田(商1) 2-3 関谷(日本航空高)

2回戦
○近藤 3-1 湯(大阪経法大)
●白井 1-3 桑原(神戸松蔭女大)

by 担当:浅井 藤本

2月19日に岸和田市総合体育館で行われた第9回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会・決勝トーナメント(男子)。土岐(経1)が見事第3位に輝いた。詳細は以下の通り。

男子

土岐(経1)
1回戦
宮下 114対114
SO 10対9 勝利

2回戦
前田 115対111 勝利

3回戦
前田(日体大) 116対113 勝利

準決勝
松本 114対115 敗退

3位決定戦
喜多田 114対111 勝利

3位


臼井(商1)
1回戦
松木 118対113 勝利

2回戦
三原 110対110
SO 10-10-9対10-10-8 勝利

3回戦
喜多田 112対118 敗退

8位


前田(経1)
1回戦
西村 113対112 勝利

2回戦
土岐 111対115 敗退

13位


宮下(工3)
1回戦
土岐 114対114
SO 9対10 敗退

同率17位


福田(商3)
1回戦
坂野 112対113 敗退

同率25位

金村(商2)
1回戦
吉永 108対114 敗退

29位


by 担当:松田

2月19日に岸和田市総合体育館で行われた第9回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会決勝ラウンド。南(商4)、張間(スポ1)が出場したが惜しくも1回戦で敗退した。
詳細は以下の通り。



1回戦
巖 95対109 敗退

16位


張間
1回戦
斉藤 108対109 敗退

同率11位

by 担当:明本

2月18日に岸和田市総合体育館で行われた第9回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会・予選ラウンド(男子)。同志社からは7名が出場し、うち6名が明日の決勝ラウンドへとコマを進めた。詳細は以下の通り。

【インドア】
福田(商3)
288点 287点
Total575点 9位

臼井(商1)
291点 283点
Total 574点 11位

土岐(経1)
284点 288点
Total 572点 12位

金村(商2)
283点 289点
Total 572点 14位

宮下(工3)
286点 282点
Total 568点 20位

前田(経1)
282点 282点
Total 564点 28位

小黒(スポ健1)
269点 257点
Total 535点 67位

明日の決勝には福田、臼井、土岐、金村、宮下、前田が進出。
by 担当:松田

2月18日に岸和田市総合体育館で行われた第9回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会。同志社は南(商4)、西川(文3)、張間(スポ1)が出場し、南、張間が明日行われる決勝に進出した。
詳細は以下の通り。


南(商4)
284点272点
Total557点 10位

張間(スポ健1)
281点 272点
Total553点 12位

西川(文3)
262点 262点
Total534点 28位


by 担当:明本

北海道室内棒高跳び大会

2月15日に行われた北海道室内棒高跳び大会。女子棒高跳びの部で我孫子智美(社3)が出場し4m00cmの大会新記録で優勝した。踏み切りに課題を残したものの、調子は上がってきている。詳細は以下の通り。

3m80cm〇
4m00cm〇
4m20cm×××

4m00cm(大会新記録)
優勝

by 担当:中塚

建国記念弓道大会

2月11日に京都市武道センターにおいて建国記念弓道大会が行われた。試合形式は予選四ツ矢三中以上で通過、決勝は一手を行いその的中上位者から八寸射詰めで順位を決定。以下、結果詳細。

予選通過者
女子:中村 美希(経3)

男子:西沢 瞬(政策3)
平田 智久(理工1)
五殿 健太(理工1)

入賞者
女子:なし

男子:3位 奥山 厚志(政策3)
6位 高野 修平(工2)
9位 長谷川 大樹(理工1)

日本学生デュアスロン選手権

2月8日、国営昭和記念公園にて行われた日本学生デュアスロン選手権。同志社からは8名の選手が出場した。詳細は以下の通り。

<学生男子OPENの部>

金子聡(法2)
34位 1:35:28

矢野彰吾(工2)
47位 1:37:57


<エリート(学生選手権男子も含む)の部>

斎藤肇(法2)
40位(学生22位) 1:22:39

中塚貴文(理工1)
41位(学生23位) 1:22:40

上野祐太朗(スポ1)
43位(学生25位) 1:23:01

石橋健志(理工1)
44位(学生26位) 1:23:46

山口祐太(工2)
57位(学生32位) 1:26:41

古杉徹也(文1)
61位(学生36位) 1:27:29


<大学対抗団体戦>

1位 東北大学 4:02:15

2位 早稲田大学 4:02:58

3位 東海大学 4:05:05

4位 慶應義塾大学 4:08:18

5位 同志社大学 4:08:20

6位 日本体育大学 4:08:28

7位 国士舘大学 4:10:47

8位 明治大学 4:15:16

by 担当:澤田

関西選手権水泳競技大会

2月7日〜8日に東大阪アリーナにおいて関西選手権水泳競技大会が行われた。同志社は山本(商3)が50m自由形で優勝、大塚(経2)が50mバタフライで優勝するなど好成績を収めた。詳細は以下の通り。

山本隆教
50m自由形予選 24.19
決勝 24.57 1位
100m自由形予選 53.91
決勝 52.86 2位

宇野雄一朗(法3)
50m自由形予選 24.68
決勝 24.76 3位
100m自由形予選 54.02
決勝 54.03 5位

橋本一也(商1)
50m自由形予選 25.33
100m自由形予選 54.54
200m自由形予選 1:57.44
決勝 1:57.10 6位

西村友佑(工2)
50m自由形予選 26.05
100m自由形予選 55.70

藤村侑司(経3)
100m自由形予選 54.44
200m自由形予選 2:03.10

前田健吾(商2)
200m自由形予選 1:59.96

河井悠記(理工1)
400m自由形予選 4:16.76

小林竜(スポ1)
50m背泳ぎ予選 27.97
決勝 27.49 4位
100m背泳ぎ予選 1:00.32
100mバタフライ予選 59.21

中村慎太郎(経1)
50m背泳ぎ予選 28.52
100m背泳ぎ予選 1:01.33

兼瀬稔宜(政策3)
100m背泳ぎ予選 1:03.05
200m背泳ぎ予選 2:23.61
100mバタフライ予選 1:00.93

坂本竜之介(経2)
200m背泳ぎ予選 2:17.02
100mバタフライ予選 59.61
200mバタフライ予選 2:10.50

大藤賢太郎(経3)
50m平泳ぎ予選 32.49
100m平泳ぎ予選 1:11.20
200m平泳ぎ予選 2:41.88

山下貴弘(経2)
100m平泳ぎ予選 1:08.09
200m平泳ぎ予選 2:24.35
決勝 2:23.64 3位

大塚一平
50mバタフライ予選 25.28
決勝 25.21 1位
100mバタフライ予選 55.75
決勝 54.72 2位

前田健吾(商2)
200m個人メドレー予選 2:11.79
決勝 2:08.30 2位

蘆田あかね(文2)
100m自由形予選 1:00.42
200m自由形予選 2:08.38
決勝 2:08.80 8位
400m自由形予選 4:32.53

福岡もえみ(社2)
100m自由形予選 1:01.06
100m平泳ぎ予選 1:19.29

山口陽子(商1)

50m平泳ぎ予選 35.65
決勝 34.63 3位
100m平泳ぎ予選 1:17.06
200m平泳ぎ予選 2:47.34

堀内美希(商1)
100mバタフライ予選 1:04.54
決勝 1:04.70 8位
200mバタフライ予選 2:25.80

by 担当:楢崎

関西シクロクロス'08〜'09第10戦

2月8日に由良川河川敷で行われた関西シクロクロス'08〜'09第10戦。同志社からは、森田(経4)、清水(社1)、東(社2)が出場し健闘した。
詳細は以下の通り。

Category3(cat3A)5位 森田 晃博 Time 00:40:05

Category3(cat3B)29位 清水 洋佑 Time 00:41:22

Category2(cat3B)DNF 東 直哉 メカトラブル

by 担当:山本

関西シクロクロス'08〜'09第9戦

1月25日に桂川運動公園で行われた関西シクロクロス'08〜'09第9戦。同志社からは、清水(社1)が出場し健闘した。
詳細は以下の通り。


Category3(cat3B)5位 清水 洋佑 Time 00:31:29

by 担当:山本

香川室内跳躍競技会

2月8日、香川県観音寺市立総合体育館で行われた香川室内跳躍競技会。我孫子智美(社3)が出場し、4m10cmの大会新記録で優勝した。
詳細は以下の通り。

3m80cm・○
4m00cm・××○
4m10cm・××○
4m20cm・×××

結果:1位(大会新記録)

by 担当:中塚

2月8日、大阪市中央体育館で行われた第54回全日本インドアソフトテニス選手権大会。同志社からは、世利・越智と阪口・柴田ペアが出場した。詳細は以下の通り。

【予選リーグ】
Aブロック
1.鹿島・塩嵜(早稲田) 2勝
2.水澤・森本(NTT西日本) 1勝1敗
3.阪口・柴田(同志社) 2敗

Dブロック
1.松口(ヨネックスクラブ)・望月(明電舎) 1勝1敗
2.世利・越智(同志社) 1勝1敗
3.岩本(スマッシュイグチ)・山田(大神子病院) 1勝1敗
※得失ゲーム差により順位決定


以上より、阪口・柴田、世利・越智ともに予選リーグ敗退しました。

by 担当:松野

1月28日から2月1日にかけて青森県三沢アイスアリーナで行われた第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会。詳細は以外の通り。


藤澤絵理香(商2) 大阪府代表

●SP16位
●FP20位
●最終18位

by 担当:山口

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について