同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

【アーチェリー男子】

2月15日から2月16日にかけて、千葉ポートアリーナで行われた全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会。同志社から予選に進んだ岡田(商3)が準優勝を果たした。

【アーチェリー部女子】2月15日、千葉ポートアリーナにて行われた第17回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会予選ラウンド。女子からは伊藤佐保梨(スポ3)、福持実佳(文情2)の2人が出場した。伊藤がG.T.(グランドトータル)554点で20位、福持がG.T.544点で30位となり翌日のイリミネーションラウンドにコマを進めることはできなかった。女子勢はこれで全員が敗退となった。
by 担当 : 佐藤

国民体育大会冬季大会

【スピードスケート部】1月30日から31日にかけて、長野市若里多目的スポーツアリーナにて行われた第72回国民体育大会冬季大会。須佐見(理工2)が男子3000mリレー予選に、土佐(スポ3)が女子1000m予選と500m予選に出場し、それぞれ4位となった。女子500m準々決勝まで出場した丸山(社1)は、3位で準決勝進出を逃したが、1000mでは決勝まで勝ち進み総合7位に入賞を果たした。

国民体育大会冬季大会

【フィギュアスケート部】1月27日から30日にかけて、長野市若里多目的スポーツアリーナにて行われた国民体育大会冬季大会。成年女子の部に小槇香穂(商1)と鈴木沙耶(商2)が出場し、小槇が109.77点で総合18位、鈴木が115.70点で総合16位となった。

日本学生氷上競技選手権大会

【フィギュアスケート部】1月6日から9日にかけて、沼ノ端スケートセンター(北海道)にて行われた日本学生氷上競技選手権大会。女子Aクラスに小槇香穂(商1)と鈴木沙耶(商2)が出場し、小槇が107.36点総合20位、鈴木が126.55点で総合13位となった。

全日本学生居合道大会

【居合道部】

11月27日、龍谷大学深草キャンパス体育館にて行われた全日本学生居合道大会。
団体戦の部で同志社は3回戦で敗れた。

by 担当:滝川

【フェンシング部】

11月16日から20日に大山崎町体育館(京都府)にて行われた全日本学生フェンシング選手権大会において以下の成績を残した。

【団体戦】
男子フルーレ 2回戦敗退
男子サーブル 2回戦敗退
男子エペ 1回戦敗退

女子フルーレ 2回戦敗退
女子エペ 2回戦敗退
女子サーブル 1回戦敗退

【個人戦】
男子フルーレ 
立岡篤人(商4)2回戦敗退
高木俊哉(心理3)2回戦敗退

男子サーブル
岩澤弘樹(心理4) 2回戦敗退
片岩準(商3)1回戦敗退

男子エペ
立岡篤人(商4)2回戦敗退
角田秀輝(商2)2回戦敗退
篠原瑞公(商1)2回戦敗退


女子フルーレ 
藤山雪恵(スポ4)3回戦敗退
大嶋沙季(商4) 3回戦敗退
堀茜音(文4) 2回戦敗退
白峰杏美(スポ3)2回戦敗退

女子サーブル
鳴海葵(文4)3回戦敗退
安倍詩織(スポ1)2回戦敗退

女子エペ
吉村多恵(社4) 2回戦敗退
吉村美穂(スポ1)2回戦敗退
土田二葉(GR2)1回戦敗退
寺田智子(商1)1回戦敗退

by 担当:近藤

関西学生アイスホッケーリーグ戦

【アイスホッケー部】

11/20関西大学たかつきアイスアリーナにて行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦。王者関西大学に対して0-9と敗北。関西3位で秋のリーグ戦を終えた。松永強はベスト6に選ばれ最多得点賞を受賞した。

by 担当:梶木
【ボードセイリング部】

11月8日~10日に沖縄県国頭郡字奥間海岸沖にて行われた、全日本学生ボードセーリング選手権大会。同志社はレディースの部で、山内(GR2)が3位。また、西上(同女4)が優勝を果たし、インカレ王者に輝いた。

by 担当:只松

西日本学生居合道選手権大会

【居合道部】

11月6日に京都産業大学総合体育館にて行われた第27回西日本学生居合道選手権大会。二回生の部では勝田(理工2)が優勝、選手権の部では川本(政策3)が優勝を飾った。

by 担当:滝川

月別 アーカイブ

2017年2月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について